Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2413
2 gold colored bentwood reclining chairs.
Limit 80.00 €
2414
Art Nouveau armchair. Thonet, Vienna.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2414
Armlehnstuhl Thonet
Sold for 100.00 €
2415
Persian carpet with bar medallion.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2416
Artful cloud ribbon rug.
blau
Limit 750.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2416
Fein geknüpfter Seidenteppich
Sold for 3,300.00 €
2417
Large Herati carpet.
. Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.  Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert. ABB.B 405 333 x 415 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2417
Großer Herati-Teppich
Sold for 1,200.00 €
2418
Medallion rug with floral vine decor.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2418
Medaillontepich
Sold for 360.00 €
2419
Tekke main carpet.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2419
Turkmenischer Teppich
Sold for 260.00 €
2420
Mir-i-Boteh carpet.
, wohl ENDJILAS. Hamadan-Region/Nordwestpersien, um 1890/1900. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 207 x 310 cm.  Mittelfeld mit flächendeckender Boteh-Musterung, helle Eckzwickel. Mehrreihige Schikeli-Bordüre mit Zinnenborten. Partiell fleckig, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 389
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2420
Mir-i-Boteh-Teppich
Sold for 220.00 €
2421
Square oriental rug with circle pattern.
Limit 150.00 € Hammer price 470.00 € Sold
2422
Empire Mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2423
Jugendstil-Spiegel.
Limit 190.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2424
Art Nouveau flower column.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2425
Wilhelminian flower column.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2425
Schwarze Blumensäule Gründerzeit
Sold for 120.00 €
2426
Art Nouveau flower stand. Probably ironworks Mägdesprung in the Harz Mountains.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2426
Jugendstil-Blumenständer Eisenguß
Sold for 330.00 €
2427
LC3 armchair, after Le Corbusier.
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2427
Le Corbusier-Sessel
Sold for 500.00 €
2428
LC3-Sofa, nach Le Corbusier.
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2428
Le Corbusier-Sofa
Sold for 1,000.00 €
2429
Art deco serving trolley.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2430
Art-deco-Deckenlampe. Wohl Les Etablissements H. Petitot, Paris.
Limit 750.00 €
2431
Art-deco-Garderobe.
Nickel, mit roten Bakelitt-Zierstücken
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2431
1 Garderobe Art Déco
Sold for 260.00 €
2432
Art-deco-Wandgarderobe.
Limit 150.00 €
2433
Small art deco bar cabinet.
mit originalem Keramik-Einstz , Marmorplatte, Buche furniert, mit Bandintarsien
2433
Bartisch Art Déco
Sold for 280.00 €
2434
Art Nouveau serving trolley.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2434
Versilberter Servierwagen
Sold for 600.00 €
2435
Art deco serving trolley.
original mahagonifarben gebeizt, abnehmbares Tablett Deutsch, unm 1920
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2435
Teewagen Art Déco
Sold for 390.00 €
2436
Decorative historicism metal etagere. Marked for Gebrüder Gienanth in Eisenberg/Pfalz.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2437
Elegant art nouveau newspaper rack. Ernst Rockhausen.
mit Marke, ebonisiert, Messing
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2438
Art deco piano bench.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2438
Klavierbank Art Déco
Sold for 180.00 €
2439
Art Nouveau piano stool.
2439
Klavierhocker Mahagoni
Sold for 120.00 €
2440
Art Nouveau piano stool. Jakob and Josef Kohn, Vienna.
Brandstempel "J. & J. Kohn" sowie D.R.G.M
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2441
Empire style ceiling lamp.
Deckenlampe im Empire-Stil. 20. Jh. Messing, Glas. L ca. 76 cm, Ø ca. 46 cm. 6-flammige Hängelampe mit tellerartigem Mittelstück aus blau gefasstem Messing und Sonnenblumen-Applikation mit Zapfenabhängung, Mittelstück mit 6 befestigten Fabelwesen mit Kerzenhaltern; an 3-facher Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung berieben. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Kerzentüllen aus Pappe. Versand nicht verfügbar.
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2441
Deckenlampe im Empire-Stil
Sold for 240.00 €
2442
Art Nouveau bowl lamp. Muller Frères.
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2442
Hängelampe 3
Sold for 360.00 €
2443
Art Nouveau ceiling lamp. Muller Frères.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2443
Hängelampe 4
Sold for 550.00 €
2444
Art Nouveau ceiling lamp.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2444
5-flammige Deckenlampe
Sold for 390.00 €
2445
Art Nouveau ceiling lamp. Johann Loetz widow, monastery mill.
Messingblech geprägt, Schirm Astglas Lötz, satiniert
2446
Art Nouveau ceiling lamp. Probably Muller Frères.
Limit 150.00 €
2447
Elegant Deckenampel.
2448
Elegant Deckenampel.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2449
Ceiling lamp with notched decoration.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2449
Deckenlampe mit Kerbschliffdekor
Sold for 180.00 €
2450
Art Nouveau plafonnier.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2450
Deckenlampe
Sold for 80.00 €
2451
Art-deco - Ceiling lamp.
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2451
Hängelampe 1
Sold for 330.00 €
2452
Art Nouveau plafonnier.
Weißer Porzellanhalter mit matt geätzter Klarglasglocke
Limit 90.00 €
2453
2 Art Nouveau plafonniers.
Um 1910 (erworben in Wien)
2454
Art Nouveau plafonnier.
Limit 280.00 €
2455
Art Nouveau ceiling lamp.
an Kettengehänge, Messingblech geprägt, zapfenförmiger, weißer Opalglasschirm
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2455
Jugendstil-Lampe Zapfen
Sold for 160.00 €
2456
Art Nouveau ceiling lamp.
Messingblech geprägz, weißer Opalglasschirm mit roter Emailmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2457
Art Nouveau ceiling lamp.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2457
Hängelampe 8
Sold for 240.00 €
2458
Art Nouveau plafonnier.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2458
Hängelampe 9
Sold for 180.00 €
2459
Art Nouveau ceiling lamp. Wilhelm Kralik son, Eleonorenhain.
2459
Hängelampe 6
Sold for 280.00 €
2460
Art Nouveau ceiling lamp.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2461
Art-deco-deckenlampe.
Kugelförmig, mit rhombenförmigen facettierten bräunlichen Scheiben
Limit 190.00 €
2462
Art deco bowl lamp.
Anfang 20. Jh. Bronze, Glas mit weißen und gelben Pulvereinschmelzungen und orangefarbenen Kröselaufschmelzungen. L ca. 60 cm, Ø Ring ca. 26 cm. 1-flammige Hängelampe mit Glasschirm an 3-facher Kettenaufhängung und Mittelstab mit vollplastischem Blattdekor; Glasschirm mit weißen, gelben und orangen Einfärbungen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassung.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2462
Art-déco-Schalenlampe
Sold for 120.00 €
2463
Art deco floor lamp. Glass bowl probably André Delatte.
Limit 900.00 €
2464
Art-deco-deckenlampe.
2465
Art-deco-deckenlampe.
Glashalter aus verchromtem Messing, Schirm aus weißem Opalglas, partiell matt geätzt
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2465
Art-déco-Deckenlampe Bauhaus
Sold for 120.00 €
2466
Art-deco-deckenlampe.
Limit 750.00 €
2467
Art deco wall/ceiling lamp.
goldbronzierte Zierstreben, Schirm mattiert, blank geschliffen
2467
Wandlampe Déco
Sold for 140.00 €
2468
Art-deco-Stehlampe.
Limit 390.00 €
2469
Design ceiling lamp "Luzette", design Peter Behrens for Siemens.
Messing, tropfenförmiger zweiteiliger Schirm aus mattiertem Glas und Milchglasschale
2469
Deckelampe Peter Behrens
Sold for 280.00 €
2470
Bauhaus Plafonnier.
Glashalter aus Eisenblech mit Patentschiebeverschluss, Schirm aus weißem Opalglas mit bernsteinfarbenem Überfang
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2470
Art-déco-Plafoniere Bauhaus
Sold for 80.00 €
2500
Painted Chinese fan in glazed frame.
Bemalter chinesischer Fächer in verglastem Rahmen. Fächer L ca. 28 cm, Rahmen 49,5 x 69 cm. Breite, geschweifte Stäbe aus schwarzem Lack, figürlich bemalt. Oberer Teil aus Papier mit farbkräftiger Malerei. Altersspuren.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2501
Fabric painting - Young woman with fan.
Stoffmalerei - Junge Frau mit Fächer. Signiert. 42 x 34 cm, verglast und gerahmt 60 x 51 cm. Junge Frau im Frühlingskimono bei der Betrachtung des Mondes . Etwas stockfleckig.
Limit 90.00 €
2502
Casket with insert.
Limit 150.00 €
2503
Lacquer cabinet.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2504
Color woodcut.
2505
Thangka.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2505
Kleines Tangka
Sold for 70.00 €
2506
Handwritten and illustrated fanfold.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2507
Three Indian miniatures in the frame.
2508
Oriental tea caddy with silver inlays.
Orientalische Teedose mit Silbereinlagen. Indo-Persischer Raum. Bronze, Silbereinlagen (geprüft), Metallgriffe. 9 x 18,5 x 8,5 cm. Rechteckige Dose mit Henkelgriffen, unter dem Scharnierdeckel 4 weitere Scharnierklappen für 3 unterschiedlich große Binnenfächer. Henkel wohl ergänzt, wenige Fehlstellen, alte Kupferreparatur innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
2509
Three-bladed dagger.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2509
Mehrfachspitze Indischer Raum
Sold for 390.00 €
2510
Kris in sheath.
2510
Kurzwaffe indischer Raum
Sold for 110.00 €
2511
Bronze censer.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2512
Kneeling bronze couple.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2512
Bronzepaar Asiaten
Sold for 200.00 €
2513
Bronze chandelier with turtles and amphibians.
2514
Japanese bronze vase.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2514
Japanische Bronzevase, Meije-Zeit
Sold for 550.00 €
2515
Cloisonné-Vase.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2515
Cloisonné-Vase
Sold for 70.00 €
2516
Large bar vase.
2516
Große Stangenvase
Sold for 160.00 €
2517
Vase with underglaze blue painting and handles.
Limit 160.00 €
2518
Porcelain vase with handles.
Beizettel von Breuninger: China Ching-Dynastie , Tung Chi 1862 - 1984
Limit 120.00 €
2519
2 Asian vases with rich painting.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2520
Large Imari plate.
Gewellter Rand, verschiedene Muster in Fächerform. Auf dunkelblauer Bemalung stärkere Nutzungsspuren. Unterseite mit stilisiertem Lotosblattmotiv. Alte Wandhalterung
2520
Großer Imari Teller
Sold for 280.00 €
2521
2 identical plates with blue painting.
Limit 60.00 €