Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2909
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Wien - Stuttgart 1947) Bildnis Dorothee Kohlhammer Öl/Leinwand. Links oben signiert mit Zusatz Stuttgart, mittig unten betitelt. Datiert: 1919. 55,5 x 44 cm. Gerahmt : 61 x 49 cm. Bildnis eines Mädchens im Alter von 7 Jahren. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Stuttgart, studierte in München, Rom und Paris. Literatur : Thieme/Becker
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2910
Two portraits.
Limit 140.00 €
2911
RUSSO, Alfred (* 1868 Vienna). Portrait of a peasant woman.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2912
AHA: AHA: Alfons Spring (1843 Libau/Kurland - 1908 Bad Oeynhausen. War ab 1870 in München ansässig) Alter bayerischer Bauer mit Bierkrug und Pfeife In fein lasierender Malerei ausgeführtes, für Spring in Motiv und Stil typisches Charakterbildnis. Spring studierte an den Akademien in St. Petersburg und München u. a. bei Wilhelm von Diez. Er beschickte die wichtigen Ausstellungen in Deutschland und Wien sowie die Weltausstellungen 1889 in Paris und 1893 in Chicago. Öl/Holztafel. R. o. sign. mit Ortsangabe München. 20,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2913
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 Munich). Portrait of a Tyrolean.
ANGERER, Ludwig(1891 Thalheim/Linz - 1948 München) Porträt eines Tirolers Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 76 x 60 cm. Gerahmt : 97 x 82 cm. Bildnis eines jungen Mannes in alpenländischer Kleidung mit Pfeife. Österreichischer Maler und Gebrauchsgrafiker, studierte in München. Literatur : Vollmer.
2913
Angerer: Porträt eines Tirolers
Sold for 280.00 €
2914
STRASSBERGER, Richard (1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe). Portrait of a mountain farmer.
Limit 130.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2914
Strassberger, Richard: Bergbauer
Sold for 190.00 €
2915
Portrait Philipp von Mühldorfer.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2915
Bildnis Philipp von Vilshoven
Sold for 550.00 €
2916
Monogramist "FD": gentleman with bowler hat.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2916
Monogrammist "FD": Herr mit Melone
Sold for 80.00 €
2917
CHRISTENSEN, Svend Sinding (1898 Copenhagen - 1980 ibid.). Self-portrait.
Limit 150.00 €
2918
VOGEL, Lorenz (1846 Göggingen - 1902 Munich). Portrait of a man.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2918
Vogel, Lorenz: Herrenbildnis
Sold for 30.00 €
2919
DAENEWALD, Artur (1878 Altona - 1917). Portrait of Ernst Haeckel.
DAENEWALD, Artur: Bildnis Ernst Haeckel. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1914. 90 x 79 cm, ungerahmt.  Porträt des deutschen Mediziners und Zoologen mit Gehstock und weißem Bart vor rotem Hintergrund. Leinwand randdoubliert. n Deutscher Maler (1878 Altona - 1917), studierte in Berlin, Meisterschüler von Arthur Kampf. Wandgemälde im Hotel Adlon Berlin, Nikolaikirche Jessen Osterbild und Auferstehung. n http://kirche-jessen.de/Jessen.htm ABB.B 297
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2920
GERBIG, Alexander (1878 Suhl - 1948). Portrait of Robert Werner.
Zeichen Deutscher Turnerbund
2921
Unsigned: Portrait of a young lady with cup.
2922
Monogramist "MK": Portrait of an old gentleman.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2923
Portrait of a girl.
prüfen ob sig unterm Rahmen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2923
Mädchenbildnis
Sold for 120.00 €
2924
MISLIWIETZ, Rudolf (1900 - 1976). Portrait of a woman.
MISLIWIETZ, Rudolf(1900 - 1976) Frauenbildnis Öl/Malkarton. Links oben signiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)48. 60 x 48,5 cm. Gerahmt : 77 x 65 cm. Porträt einer jungen Frau im roten Kleid mit langen Zöpfen. Deutscher Maler, studierte in Breslau. Literatur : Vollmer
Limit 280.00 €
2925
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Limit 360.00 €
2926
BÁLINT, Gyula (1884 Arad - 1956 Pécs). Vater und Tochter.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2927
Indistinctly signed: Spanish.
Undeutlich signiert: Spanierin Öl/Holz. Links unten undeutlich signiert. Ende 19. Jh. 60 x 50 cm. Gerahmt : 64 x 53,5 cm. Bildnis einer stehenden jungen Frau im schwarzen Kleid mit Rosenblüte im schwarzen, lockigen Haar. Leichte Altersspuren.
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2927
Undeutlich signiert: Spanierin
Sold for 130.00 €
2928
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Portrait of a lady.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2928
Büchsel, Elisabeth: Damenporträt
Sold for 550.00 €
2929
Child portrait.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2929
Kinderbildnis
Sold for 220.00 €
2930
RÜMENAPF, Ludwig (1895 Hannover - 1978 Hannover) Expressive portrait.
RÜMENAPF, Ludwig(1895 Hannover - 1978 Hannover) Expressives Bildnis Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1913. 75 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas : 79 x 54 cm. Porträt eines jungen Mannes im Sonnenschein. Deutscher Maler und Grafiker
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2930
RÜMENAPF: Expressives Bildnis
Sold for 300.00 €
2931
Quality portrait of a lady.
Limit 150.00 €
2932
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a woman with mandolin.
Limit 550.00 €
2933
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a Lady | see addendum.
Limit 550.00 €
2934
EVERSBERG, Friedrich Wilhelm (1923 Wallefeld - 1972 Cologne). Portrait of a woman.
EVERSBERG, Friedrich Wilhelm(1923 Wallefeld - 1972 Köln) Frauenbildnis Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: 5.(19)61. 61 x 48,5 cm. Bildnis einer verdreht auf einem Stuhl sitzenden Frau mit dämonisch schwarzen Augen. Farbabsplitterungen an den Rändern. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an den Kölner Werkschulen, Schüler von Anton Wolff und Friedrich Vordemberge
Limit 100.00 €
2935
HÄNSEL, J.K.A. (1868 Dresden-Löbtau - 1947 Radebeul). "In the Sunshine".
HÄNSEL, J.K.A. "Im Sonnenschein" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)04. 55 x 43 cm. Gerahmt : 70 x 58 cm. Bildnis eines Mädchens im Kleid an einer Balustrade im Sonnenschein.
2935
Hänsel: "Im Sonnenschein"
Sold for 120.00 €
2936
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 120.00 €
2937
Monogramist "C.W.": Portrait of a girl.
Monogrammist "C.W.": Mädchenbildnis Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1880. 71 x 52 cm. Gerahmt : 105 x 91 cm. Porträt einer jungen Frau mit Sommerhut vor hellem Hintergrund. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2938
Munich painter?: Portrait of a man.
Limit 1,000.00 €
2939
FAVRETTO, Giacomo (1849 Venice - 1887 ibid.). The Vegetable Vendor .
Giacomo Favretto (1849 Venedig - 1887 ebenda) Junge Gemüseverkäuferin an ihrem Stand Feinmalerisch ausgeführte Darstellung mit großem Realismus und meisterhafter Wiedergabe der Stofflichkeit. Wohl um 1878 entstandenes, dem frühen Oeuvre zuzuordnendes Kabinettbild des bedeutenden italienischen Malers, der durch seine subtil beobachteten Alltagsszenen aus Venedig zugleich einer der höchst populären Künstler wurde. Statt mythologischen und historischen Themen widmete er sich mit Vorliebe heiteren Szenen aus dem 18. Jh. und insbesondere zeitgemäßen Motiven mit einfachen Menschen bei ihren gewöhnlichen Tätigkeiten, bei der Arbeit und beim Spielen. Favretto reüssierte hiermit auch in gehobenen Gesellschaftskreisen bis hin zu Königin Margharete von Italien. Favretto studierte 1864-1878 an der Akademie in Venedig und debütierte 1873 erfolgreich auf der Ausstellung der Brera-Akademie in Mailand. 1878 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil, wodurch seine glänzende Künstlerlaufbahn auch auf internationaler Ebene begann. 1880 stellte Favretto erneut in der Brera-Akademie und in Turin aus und gewann den renommierten Prinz-Umberto-Preis. Noch kurz vor seinem frühen Tod an Typhus manifestierte er 1887 seinen Ruf als herausragender Künstler auf der Nationalen Kunstaustellung in Venedig. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 30 cm x 18 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on panel. Signed.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2939
FAVRETTO, Giacomo; Gemüseverkäuferin
Sold for 1,100.00 €
2940
Berlin School of Painting: Portrait of a girl.
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2940
Berliner Umkreis: Mädchenbildnis
Sold for 1,100.00 €
2941
GLÜCKLICH, Simon (1863 Bielitz - 1943 Munich). Art Nouveau portrait of a girl.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2942
SCHMIDT, Adolf Ludwig. Art Nouveau portrait of a woman with hat.
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2943
English portrait of a lady.
2943
Englisches Damenbildnis
Sold for 280.00 €
2944
RUETZ, Hedwig (1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld). Portrait of two sisters.
RUETZ, Hedwig(1879 Riga - 1966 Beulwitz/Saalfeld) Bildnis zweier Schwestern Öl/Leinwand. Unsigniert. 120 x 100 cm. Framed:132 x 113 cm. Großformatiges Porträt zweier Damen in dunkler Kleidung mit Zigarette auf einem Sessel. Leichte Altersspuren. Deutsche Malerin, studierte in Riga, Karlsruhe und München bei Habermann. War Schülerin von Max Liebermann. Literature: Vollmer. Shipping: Not available.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2945
PAUQUET, Hippolyte (1797 Paris - 1871 Paris). Two gentlemen in the salon.
Minutiös gemalte Genreszene. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2945
Zwei Herren im Salon
Sold for 40.00 €
2946
Lady at sewing machine.
Limit 2,000.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2946
Dame an Nähmaschine
Sold for 2,000.00 €
2947
Indistinctly signed: Woman with bouquet and umbrella.
Limit 90.00 €
2948
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2948
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Sold for 90.00 €
2949
BILDNISMALER 19TH JAHRNHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4,600.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2949
Mihály von Munkácsy
Sold for 7,000.00 €
2950
SEROV, attributed to Vladimir Aleksandrovich (1910 Emmauss - 1968 Moscow). Elegant lady in armchair.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2950
Elegante Dame im Sessel
Sold for 1,200.00 €
2951
Russian painter: Two women.
2951
Russischer Maler: Zwei Frauen
Sold for 120.00 €
2952
SCHÖNBERGER, Armand attributed. In concert.
Limit 360.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2953
Russian artist: Still life with apples.
Limit 120.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2954
STENBERG, Irina Valerianovna (1905-1985). Interior theatre scene.
Szene aus der Komödie "Diebe und Liebe" (auch: Ein besuchter Platz) von Alexander Nikolajewitsch Ostrowski 1865. Bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2954
Interieur-Theaterszene
Sold for 120.00 €
2955
SCHÖNBERGER, Armand attributed. Transcriber.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2956
TANSYKBAYEV, Tanksykbaevich Ural attributed (1904 Tashkent - 1974 Nukus). Bukhara Uzbekistan, Kalyan Minaret.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2956
Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett
Sold for 1,100.00 €
2957
UGAROV, Boris attributed (1922 Saint Petersburg - 1991 Saint Petersburg). Village landscape.
Profilrahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Samtbezug
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2957
Dorflandschaft
Sold for 260.00 €
2958
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Wide river landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2958
Weite Flusslandschaft
Sold for 1,300.00 €
2959
SPAK, Sergej. Parliament building Budapest on the Danube.
2960
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winter landscape.
ULJANOV, Nikolai(1922 Poluchkino/Kalinin - 1990) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 38 x 54 cm. Gerahmt:57 x 72 cm. Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren. Russischer Maler, studierte im Stadtkunstatelier in Moskau
Limit 360.00 €
2961
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Winter landscape with carriage.
FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winterlandschaft mit Fuhrwerk Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert. 13 x 12 cm. Gerahmt : 24 x 23 cm. Sich unterhaltendes Paar neben dem Planwagen an einem sonnigen Wintertag. Minimale Altersspuren. Studierte an der Akademie München bei Diez und Grützner. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2962
BAUMGARTNER-STOILOFF, Adolf (1850 Linz - 1924 Vienna). Gold transport of the Cossacks.
Limit 900.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2963
ORIENTAL PAINTER 19TH CENTURY. Standing Bedouin.
Gekonnt, flott gemalte Studie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2963
Stehender Beduine
Sold for 190.00 €
2964
RILSKY (Рильский). Sleigh ride in winter.
Limit 280.00 €
2965
FRENTZ, Rudolf Rudolfovich (1888 Marienburg/Sankt Petersburg - 1956 Leningrad). City view of Moscow.
Limit 650.00 €
2966
BUSCH, Arnold (1876 Grünenplan - 1951 Cismar). Portrait of a hunter.
2966
Busch, A.: Bildnis eines Jägers
Sold for 280.00 €
2967
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Treescape with birch trunk.
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2967
Baumlandschaft mit Birkenstamm
Sold for 1,300.00 €
2968
PONOMARYOV, Ljew Borisowitsch (1923 -). Snowy forest path in the sunlight.
Rückseitig kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2968
Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht
Sold for 170.00 €
2969
PROKOFIEV, Nikolai Dmitrievich (1866 Mykolajiw - 1913 Sankt Petersburg). Summer River Landscape.
Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2969
Sommerliche Flusslandschaft
Sold for 110.00 €
2970
VALENTSOV, Vladimir Ivanovitch (Valentsov, Vladimir Ivanovich) (1950 Moskau -). Kirche in romantischer Dorflandschaft.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2971
SAVRASOV, attributed to Aleksej Kondratevic (1830 Moscow - 1897 Moscow). Snowy village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2971
Verschneite Dorflandschaft
Sold for 1,000.00 €
2972
BAHN, W.. Dutch landscape with cattle.
2973
RUSSIAN GENRE PAINTER IN THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY. Boyar family and beggar.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2973
Bojaren-Familie und Bettler
Sold for 280.00 €
2974
GRASSL, Otto (1891 Munich - 1976 Dachau). Rococo society with monkey.
2975
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
DOLL, Anton(1826 München - 1887 ebd.) Dorfszene mit Heuwagen Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 47 x 64 cm. Gerahmt : 60 x 77 cm. Bauernvolk mit dem Heuwagen auf der Straße bei den Häusern. Leinwand doubliert. Maler in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2975
Doll: Dorfszene mit Heuwagen
Sold for 600.00 €
2976
ALOTT, Robert (1850 Graz - 1910 Wien). Villa Falconieri in Frascati.
Limit 1,400.00 €
2977
GEDLEK, Ludwig (1847 Krakau - 1904 Wien). Pusztareiter.
Limit 900.00 €
2978
GEDLEK, Ludwig (1847 Cracow - 1904 Vienna). Robbery during the carriage ride.
Limit 900.00 €
2979
HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 Munich). Landsknechte with covered wagon.
Limit 1,200.00 €
2980
WELZ, attributed to Ivan Avgustinovich (Вельц, Иван Августинович) (1866 Saratov - 1926 Saint Petersburg). Romantic forest landscape.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
2980
Romantische Waldlandschaft
Sold for 260.00 €
2981
KOROLJOW, Gennadij (Королев, Геннадий)(1913 - 1995) "Landschaft mit blauem Wagen" Öl/Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1955. 41 x 55,5 cm. Gerahmt : 54 x 70 cm. Sonnige Straße mit dem Wagen und anderen Figuren zwischen Gebäuden. Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kunsthochschule bei Gerassimow, Potschitalow und Maximow
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2982
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Stage set interior.
2982
Bühnenbild-Interieur
Sold for 1,200.00 €
2983
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Village landscape with crane.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2983
Dorflandschaft mit Kran
Sold for 420.00 €
2984
ZAKHARIAN, Ruben (1901 Tbilisi - 1992 St Petersburg). Landscape in the Caucasus.
Ruben Zakharian (1901 Tiflis - 1992 St Petersburg) Landschaft im Kaukasus Lw, signiert
2984
Zakharian: Landschaft im Kaukasus
Sold for 120.00 €
2985
Monogramist "T.B.": Snowy factory area.
russisch
Limit 120.00 €
2986
Ukrainian artist: Naive full moon night.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2987
HARTIG, Hans (1873 Carvin/Pomerania - 1936 Berlin). Harvest landscape with windmill.
Limit 550.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2988
DAHL, Siegwald (1827 Dresden - 1902 Dresden). Goat Raising in Switzerland.
Rückseitig bezeichnet. Schlichte geschwärzte Leiste
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2988
Ziegenauftrieb in der Schweiz
Sold for 140.00 €