Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2989
DAKIN, Joseph (1860-1900 active). Children on a summer meadow at the edge of the forest.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2990
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Shepherd with daughter at the edge of the forest.
Eine liebenswerte, detailliert erzählte Genredarstellung. Neuwertiger Flammleistenrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2991
GEYER, Georg (1823 Vienna - 1912 ibid.). "Church in Unterhau next to Schladning".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2992
HEVERDLE, Ferenc (1841 - 1910 Budapest). Children playing at the pond.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2993
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Pond in the forest.
Limit 460.00 €
2994
GIORDANO, Felice (1880 Neapel - 1964 Capri). Parkszene.
GIORDANO, Felice(1880 Neapel - 1964 Capri) Parkszene Öl/Holz. Rechts unten signiert. 59 x 37 cm. Gerahmt : 74 x 55 cm. Vater mit Kind im Park beim Füttern der Vögel im Sonnenschein. Restauriert. Italienischer Maler, Schüler von A. Leto. Literatur : Vollmer.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2994
Giordano: Parkszene
Sold for 700.00 €
2995
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. The open air painter.
Eine humorvoll gesehene Szene, die Ruhe und Frieden verkörpert. Rückseitig Reste eines alten französischen Klebezettels. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2995
Der Freilichtmaler
Sold for 1,800.00 €
2996
BISHOPP, George. Harlequin.
Limit 280.00 €
2997
HASSEBRAUCK-KÖRTLING, Johanna (1869 Kassel - 1947 Lübeck). Postpartum in the Friesenstube.
Limit 150.00 €
2998
GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf). Dutch fishermen.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2999
GRÜTZNER, Eduard von - Copy. In the wine cellar.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3000
DOREN, Hein van (* 1930 Düsseldorf). Genre scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3000
Doren, Hein van: Genreszene
Sold for 180.00 €
3001
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,000.00 €
3002
CONDY, Nicholas (1793 Plymouth - 1857 Plymouth). Family in rural interior.
Rückseitig Reste alter Klebezettel. Profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3002
Familie im bäuerlichen Interieur
Sold for 550.00 €
3003
DUXA, Carl (1871 Vienna - 1937 ibid.). Genre scene with lansquenets.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3004
THAMM, Gustav Adolf (1859 Dresden - 1925 ibid.). Seated nude.
Limit 460.00 €
3005
WISLICENUS, Hans (1864 Weimar - 1939 Berlin). Woman's nude at the water.
Limit 280.00 €
3006
Reclining nude near spring bank.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3006
Liegender Akt nahe Quellufer
Sold for 190.00 €
3007
French painter: Reclining nude.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3007
Französischer Maler: Liegender Akt
Sold for 460.00 €
3008
French painter: Bathing women.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3010
Standing female nude.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3010
Stehender Frauenakt
Sold for 300.00 €
3011
RIEPER, August (1865 Hamburg - 1940 Munich). "The Innocence.
Limit 550.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3012
PERLBERGER, Leo (1890 - 1935 Vienna). Kissing couple in landscape.
3013
LUND, attributed to Henrik Louis. Male nude.
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3014
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Erotic female nude.
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3014
Ribbe: Erotischer Frauenakt
Sold for 110.00 €
3015
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Sitting nude "Gabriele".
3015
Ribbe: Sitzender Akt
Sold for 460.00 €
3016
Indistinctly signed: Seated nude with bouquet of flowers.
Limit 120.00 €
3017
HERRFELDT, Marcel René (1890 Paris - 1965 Munich). Andalusian feast.
Herrfeldt, Rene Marcel (1889 – 1965 München) Andalusisches Fest, Lw, signiert, 70x90cm
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3017
Herrfeldt: Andalusisches Fest
Sold for 1,800.00 €
3018
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956) Strandszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 59 x 31 cm. Gerahmt : 37 x 68 cm. Viele Personen in der Mode der Jahrhundertwende an einem sonnigen Tag am Strand.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3018
Cristaux: Strandszene
Sold for 500.00 €
3019
GREBESTEIN, Ferdinand Karl (1883 Niederhone - 1974 Eschwege). In Cairo.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3020
HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 Berlin). Beach scene.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3020
Strandszene
Sold for 360.00 €
3021
HUMMEL, Theodor (1864 Schliersee - 1939 Munich). Interior with working women.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3022
LANDSCAPE PAINTER MIDDLE 19TH CENTURY. Russian Orthodox Church on the Neroberg in Wiesbaden.
Minutiös gemalte Ansicht mit Figurenstaffage. Herzog Adolph von Nassau ließ sie als Grabeskirche für seine verstorbene Gattin Elisabeth Michailowna (1826-1845, Großfürstin von Russland und eine Nichte der Zaren Alexander I. und Nikolaus I.) erbauen. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3023
KOKOSCHKA, Oskar - Surroundings. Young woman modeling a cat (addendum in the text).
Umkreis Kokoschka maximal
Limit 1,200.00 €
3024
LANG, Albert (1847 Karlsruhe - 1933 Munich). Family portrait.
3024
Lang, Albert: Familienbildnis
Sold for 280.00 €
3025
NYBO, Poul Friis (1869 Copenhagen - 1929 Vejby). Maid cleaning.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3025
9534 Friis Nybo: Magd beim Putzen
Sold for 330.00 €
3026
KIEDERICH, Franz Ludwig (1873 Düsseldorf - 1950). Ship model builder.
Limit 190.00 €
3027
JENSEN, Aage (1876 - 1961). Reading in a room.
Limit 260.00 €
3028
MARTI GARCÉS DE MARCILLA, José de (1880 - 1932 Barcelona). Ballerina.
MARTI GARCÉS DE MARCILLA, José de(1880 - 1932 Barcelona) Ballerina Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1915. 60 x 54 cm. Gerahmt : 73 x 66 cm. Das Mädchen bei der Ankleide in einem Zimmer mit Paravent und Spiegel. Leinwand doubliert. Spanischer Genre-, Porträt- und Stilllebenmaler.
Limit 1,300.00 €
3029
MOREAU, Nicholas (1803 Vienna - 1834 Vienna). Genre scene in the kitchen interior.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3029
Genreszene im Kücheninterieur
Sold for 420.00 €
3030
LIPPOLD, H.. Smoking fellow (addendum in the text).
Limit 150.00 €
3031
SCHMITZ-PLEIS, Carl (1877 Lüdenscheid - 1943 Düsseldorf). Girl at the spinning wheel.
Limit 280.00 €
3032
KUGLMAYR, Max (1863 Munich - c. 1930 ibid.). Harvest scene.
KUGLMAYR, Max(1863 München - um 1930 ebd.) Ernteszene Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1916. 12 x 20 cm. Gerahmt : 22 x 30 cm. Viele Bauernpaare beim Aufladen des Heus unweit des Dorfes unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. Auch Kugelmayer: Maler und Restaurator in München. Literatur : Dressler.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3033
LÖFFLER, Hugo (1859 Hamburg - 1935). On the Cabbage Field.
Limit 390.00 €
3034
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Apple thief.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3034
Oehmichen, Hugo: Apfeldieb
Sold for 1,900.00 €
3035
OESTERLEY, Carl (1839 Göttingen - 1930 Blankenese). St. Elisabeth and the Rose Miracle.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3036
LAULE, Johann Baptist (1817 Sargans (St. Gallen) - 1895 Schönenbach/Furtwangen). King Enzio of Sardinia in knightly custody.
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3037
ORIENTALIST 19TH CENTURY. Greek-Ottoman genre scene.
Detailreich gemalte, figurenreiche Interieur-Darstellung. Zeitgeschichtlich interessante Thematik vor dem griechischen Unabhängigkeitskrieg. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3037
Griechisch-osmanische Genreszene
Sold for 900.00 €
3038
PISI, Romulo. "Room of Jupiter in Palazzo Pitti".
Limit 4,600.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3039
KIMBEL, Wilhelm (1868 Breslau - 1965 Zehdenick). 78 sketches in one volume and once Ornamentale Zierrathen in one volume.
aus Nachlass des Künstlers
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3040
KLUYVER, Pieter (1816 Amsterdam - 1900 Amsterdam). Weite Sommerlandschaft mit tiefem Horizont.
Rückseitig niederländisch beschrifteter Klebezettel. Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3041
School of Naples: street scene with children.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3042
SIGNORINI, Giuseppe (1857 Rome - 1932 Rome). Two young ladies in the cardinal's salon.
Limit 600.00 €
3043
MÜLLER, Karl Friedrich von (1813 Stuttgart - 1881 Frankfurt/Main). Italian woman with wreath of flowers.
3044
GENRE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Cavalier in ladies salon.
Kleinformatige galante Rokoko-Genreszene im Interieur. Bronzierter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3044
Kavalier im Damen-Salon
Sold for 40.00 €
3045
MENZEL, Adolph von - Copy after. "The Flute Concerto of Sanssauci".
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3045
Kopie nach Menzel: Flötenkonzert
Sold for 360.00 €
3046
RIEMERSCHMID, Rudolf (1873 Munich - 1953 ibid.). Dancing Children.
3047
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Peasant couple with cattle.
Limit 1,500.00 €
3048
MASSMANN, Carl (1859 - 1929). Marktszene.
Limit 390.00 €
3049
LANDSCAPE PAINTER OF THE BARBIZON SCHOOL. Wide landscape with deep horizon.
Die Bäume verstärken die Tiefenwirkung, in der Ferne sieht man kaum wahrnehmbar Häuser, Figuren beleben die Szenerie. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3050
OCHS, Jean. Woman in a barge.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3050
Ochs, Jean: Frau im Kahn
Sold for 120.00 €
3051
RANDALL, Maurice (1865 - 1959). Landschaft in Wales.
RANDALL, Maurice(1865 - 1959) Landschaft in Wales Öl/Leinwand. Links unten signiert. 51 x 76 cm. Gerahmt : 67 x 93 cm. Wanderer an einem Teich neben einer Weide mit Rindern an einem Sommertag.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3051
Randall: Landschaft in Wales
Sold for 100.00 €
3052
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Ice pleasure.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3052
Stegmann, Franz: Eisvergnügen
Sold for 420.00 €
3053
THIEME, Friedrich. "Haymaking.
Preussicher Kunstbverein
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3053
Thieme, Friedrich: Heuernte
Sold for 330.00 €
3054
VENNE, Fritz van der (1873 Munich - 1936 ibid.). Troika Sleigh Ride.
ungerahmt, Holztafel
Limit 140.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3055
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy (1875 Warsaw - 1947 Lodz). Carriage ride.
Limit 550.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3055
Zygmuntowicz, Ignacy: Kutschfahrt
Sold for 1,300.00 €
3056
Monogrammed artist "G.P.": Genre scene with people in winter.
Monogramm prüfen
3057
Monogramist "Ks": Ice cream fun in front of Copenhagen.
Limit 180.00 €
3058
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Ice fun.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3058
Wege, Dieter: Eisvergnügen
Sold for 220.00 €
3059
WEISER, Joseph Emanuel (1847 Patschkau/Silesia - 1911 Munich). Figure and composition studies for the painting "The Last Refuge".
AHA Joseph Emanuel Weiser (1847 Patschkau/Schlesien - 1911 München) Figuren- und Kompositionsstudien für das Gemälde "Die letzte Zuflucht" Vielfigurige Szene zur Zeit des 30-jährigen Krieges. Karl Woermann beschreibt 1887 im Kat. "Die neueren Gemälde" das 1879 von der Kgl. Gemäldegalerie in Dresden angekaufte Gemälde treffend "Die Verteidigung eines Klosters, in welches Herrschaften und Landvolk sich vor dem Feinde geflüchtet haben. Durch die Thür zur Linken strömen Nonnen und Landleute in den bereits gefüllten Saal. Vorn links haben zwei Damen Platz genommen. In der Mitte rüsten die Mönche sich zur Verteidigung. Ein Kardinal und ein Ritter, welcher einem Mönche die Handhabung des Ladestockes zeigt, erteilen Befehle (...)." Oberhalb hat Weiser drei quer gestellte einzelne Figurenstudien hinzugefügt. Der Künstler studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie und wurde 1888 Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Künste. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 41 cm x 66 cm. Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 987. Nr. 7. Oil on canvas. Signed.
Limit 900.00 €
3060
STARKENBORGH, Jacobus van (1822 Wehe/Groeningen - 1895 Wiesbaden). Landschaft mit Staffage.
3061
The walk.
Limit 1,000.00 €
3062
STIEGEL, Eduard (1818 Kassel - 1879 ibid.). Churchgoing on Sunday.
Groß, Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3063
Genre scene with wine drinkers.
Limit 600.00 €
3064
STEGMANN, Adolf Ludolf (1840 Dresden - 1921). In the studio.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3064
Stegmann, Adolf Ludolf: Im Atelier
Sold for 360.00 €
3065
WAGNER-HÖHENBERG, Fritz (1870 Höhenberg - 1939 Munich). At the inn.
3065
Wagner-Höhenberg: Im Wirtshaus
Sold for 460.00 €
3066
Monogramist "CFD": Small painting with couple of children in landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3067
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
3068
Unsigned: The broken slate.
3069
Indistinctly signed: Genre scene with washerwomen.