You are here: Home Aftersales
Aftersales
3150
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Tree study.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
3151
FISCHER, Johannes August (1854 Copenhagen - 1921). Danish landscape with staffage.
Limit 600.00 €
3152
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993 Erfurt). "View to the Kalkberg and the Wachsenburg" | see supplement.
Limit 600.00 €
Hammer price 3,300.00 €
3153
GROTH, Vilhelm Georg (1842 Copenhagen - 1899 ibid.). Landscape near Silkeborg.
Limit 650.00 €
3154
HALBERG-KRAUSS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien)
Niederbayerische Landschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München.
46 x 98 cm. Gerahmt : 73 x 125 cm.
Weites Landschaftspanorama mit See und Dorf an einem Wäldchen unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Maler in München, Schüler von Wenglein und A. Fink.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3155
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Höllental Zugspitze.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
3156
ACHENBACH, Andreas Circumference. Mountain landscape with river and staffage.
Limit 240.00 €
Nicht verkauft
3157
Limit 190.00 €
Nicht verkauft
3158
SCHIRM, Carl Coven (1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen). Evening river landscape.
Limit 460.00 €
Hammer price 800.00 €
3159
HALBERG-KRAUSS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Autumnal forest landscape.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3160
HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar). River in the mountain forest.
HOLZSCHUH, Rudolf(1865 Merseburg - 1943 Weimar) Fluss im Gebirgswald Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 35 cm. Gerahmt : 42 x 47 cm. Gemächlich dahinfließendes Gewässer unter herbstlich verfärbten Bäumen. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 €
Hammer price 110.00 €
3161
HELBERGER, Alfred (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Märkische Landschaft.
2010 bei uns gekauft
Limit 200.00 €
3162
HOLUB, Georg (1861 Brno - 1919 Vienna). Alpenglühen Wascheneck.
Limit 390.00 €
3163
DESJOBERT, Eugéne (1817 Châteauroux - 1863 Paris). Farmhouse in the sunlight under trees.
Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
3164
LANDSCAPE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Tree with ball crown in southern grassy landscape.
Impressionistisch angelegter Landschaftsausschnitt, undeutlich bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
3165
JUNGK, Elfriede (1889 Berlin - 1954 Munich). Stanzerhorn Switzerland.
Limit 130.00 €
Hammer price 130.00 €
3166
KAPELL, Paul (1876 Ostrovo/Poznan - 1943 Stuttgart). Pond in the forest.
KAPELL, Paul(1876 Ostrovo/Posen - 1943 Stuttgart)
Weiher im Wald
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
46,5 x 50 cm. Gerahmt : 61 x 65 cm.
Impressionistisch gemalter Waldhang mit Seeufer und Mutter mit Kind oberhalb auf einer Bank. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Landschafts- und Bildnismaler in Stuttgart, studierte an der Akademie Nürnberg bei Jordan und Kehr.
Literatur : Dressler.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3167
DIERX, Léon Marais Victor (1838 Saint-Denis - 1912 Paris). Summer landscape with view of a town scenery.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
3168
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
3170
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Southern villa behind trees.
Mit breitem Pinsel und farblicher Differenzierung flott gemalte Komposition. Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
3171
LANDSCAPE PAINTER 20TH CENTURY. Romantic mountain landscape with grazing cattle.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
3172
LANDSCAPE PAINTER END OF 19TH CENTURY. Rider in atmospheric landscape.
Motiv in einer malerisch aufgelösten, Farbmassen und Stimmungswerte betonenden Malweise. Rückseitig Monogramm-Siegel. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
3173
LANDSCAPE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Boats on the Seine.
Im Stil der damaligen französischen Strömungen, in großzügigem Pinselschlag ausgeführte Sommerlandschaft. Signiert: Louis T…?, bezeichnet. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
3174
Limit 260.00 €
Hammer price 600.00 €
3175
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Copenhagen - 1946). Wild on the Riverbank.
Limit 180.00 €
3177
Limit 120.00 €
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). View of Engelberg-Switzerland.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 800.00 €
3181
MORISOT-PONTILLON, Edma (1839 - 1921). Landscape with angler.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
3182
PASCHOLD, Hermann (1879 Ziegenrück - 1965 Gera). Thuringian Landscape.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
3183
PASCHOLD, Hermann (1879 Ziegenrück - 1965 Gera). Brook at the edge of the forest.
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
3184
SCHIRM, attributed to Carl Coven. Small evening landscape.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3185
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
RIBARZ, Rudolf(1848 Wien - 1904 ebd.)
Küstenlandschaft mit Staffage
Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt : 46 x 56 cm.
Frauen und ein Kind oberhalb des Ufers mit Blick entlang der sommerlichen Küste unter leicht bedecktem Himmel.
Österreichischer Landschafts- und Blumenmaler, studierte an der Akademie ebd.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
3186
RICHET, attributed to Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Water mill at the edge of the forest.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
3187
RANZONI, Gustav (1826 Unter-Nalb/Lower Austria - 1900 Vienna). Atmospheric landscape.
Limit 390.00 €
3188
SATTLER, Hubert (1817 - 1904 Vienna). "Rütli Lake Lucerne".
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3190
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ibid.). Summer landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3194
SNELL, Rudolf (1823 Basel - 1898 Bern). Waterfall in the mountains.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
3197
SCHMIDT, Christian Alexander (1842 Rokilde - 1903 Copenhagen). Summer landscape with staffage.
Limit 280.00 €
3198
SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg). Harvest time.
SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg)
Erntezeit im Thüringer Wald
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt.
71 x 101 cm. Gerahmt : 80 x 110 cm.
Kornhocken im Sonnenschein auf dem Berg mit Blick über die weite Wald- und Felderlandschaft. Altersspuren.
Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika.
Literatur : Dressler.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
3200
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). View into the river valley.
Limit 180.00 €
Hammer price 550.00 €
3201
HAUSMANN, Gustav (1827 Barbis - 1899 Hannover). Torrent.
HAUSMANN, Gustav(1827 Barbis - 1899 Hannover)
Wildbach
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
58 x 73 cm. Gerahmt : 89 x 103 cm.
Breiter Bachlauf auf groben Felsen mit nahe stehenden Tannen unter wolkigem Himmel. Restauriert.
Deutscher Maler, studierte in Hannover und München.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3202
VÖLCKER, Hans (1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). Tree study.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
3203
WILLROIDER, Josef (1845 Villach - 1910 Bernried). Ammersee.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3204
VENTER, W.. Thuringian Forest with View to the Inselsberg.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
3205
GIMPEL. Field path with trees.
Limit 180.00 €
Hammer price 330.00 €
3206
THIOLETT, Alexandre (1824 Paris - 1895 Paris). Countrywomen in summer village landscape.
Profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
3209
Small romantic mountain landscape in decorative gold rushes.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
3210
Indistinctly signed: Small landscape with ducks and maid.
Goldener Jugendstilrahmen mit floralem Relief
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3214
TROYON, attributed to Constant (1810 Sévres - 1865 Paris). Atmospheric landscape: paysage intime.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3215
BRÄNDEL, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - 1945 Herrsching am Ammersee). Autumnal landscape.
Limit 240.00 €
3216
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). Early spring with melting snow.
Limit 750.00 €
Hammer price 3,300.00 €
3217
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). Mountain Landscape.
Limit 280.00 €
3218
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). Jacob's Cemetery in Weimar.
Limit 700.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3219
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Trees on the river bank.
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
3220
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). Portrait of a child with a convolute of figure studies.
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
3221
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). "Vineyard House in the Blütengrund near Naumburg/Saale".
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
3222
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). "Summer Silence".
GUGG, Hugo: "Sommerstille".
Tempera/Malkarton, links unten monogrammiert/datiert: 1905, verso
bezeichnet/betitelt/datiert: 1902 - 1905 mit Provenienzvermerk und
Restaurierungsvermerk (durchgeführt von Hugo Gugg selbst). 80 x 139 cm,
schwerer Goldrahmen 95 x 155 cm.
Hauptwerk mit großer, saftig grüner Landschaft und kleinem Mädchen auf weiter
Wiese unter großem Baum.
Altersspuren, Farbabsplitterungen.
n Maler in Leipzig und Saaleck (1878 Leipzig - 1956 Weimar), Schüler und
später Lehrer an der Malschule von Prof. Schultze-Naumburg in Saaleck, ab 1921
Leitung der Landschaftsklasse in Weimar als Nachfolger Theodor Hagens.
n Thieme/Becker.
n Provenienz: Privatsammlung Julius Niceus(?) Leipzig, Privatsammlung Peter
Kreyssig Stuttgart.
n Das Bild ist nicht verschickbar.
ABB.B 304
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
3223
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Church interior.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3224
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Probably alley in Weimar.
+ Katalog
Limit 360.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3225
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). City view with river.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
3226
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). Water mill in the Slate Mountains.
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
3227
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). Inner courtyard Wartburg.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €