Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3230
FRORIEP, Bertha (1833 Berlin - 1920 Weimar). Still life with view to Goethe's garden house with Goethe and his wife.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3231
DRAEWING (DREWING), Peter Paul (1876 Schwaan - 1940 Eisenach). Hilly landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3232
FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Nächtlicher Fackelzug Öl/Leinwand. Unsigniert. 45 x 65,5 cm. Gerahmt : 57 x 78 cm. Schemenhafter Fackelumzug mit viel Publikum zwischen den Häusern. Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 350.00 € Sold
3232
Förster: Nächtlicher Fackelzug
Sold for 350.00 €
3233
KÖHLER, Johannes (1896 Küstrin - 1976 Schatzlar/Giant Mountains). Thuringian harvest landscape.
Limit 240.00 €
3234
LATTKE, Fritz (1895 Neuendorf - 1980 Oberweimar). River landscape with staffage.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3235
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Autumn Evening near Berka.
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3235
Merker, Max: Herbstabend bei Berka
Sold for 360.00 €
3236
NEHRLING, Max (1887 Posen - 1957 Weimar). View of Bad Berka.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3236
Nehrling, Max: Blick auf Bad Berka
Sold for 140.00 €
3237
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). View of Douarnenez.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3238
REIFFENSTEIN, Paul (1858 Vienna - 1897 Weimar). Park entrance in spring.
REIFFENSTEIN, Paul(1858 Wien - 1897 Weimar) Parkeingang im Frühling Öl/Leinwand/Holz. Links unten monogrammiert mit Ortsangabe Weimar. Datiert: 24/5. (18)92. 32 x 46 cm. Gerahmt : 41 x 54 cm. Wegbiegung mit monumentaler Pforte im Schatten der Bäume bei Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte in Wien und Weimar bei Hagen. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3239
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Coastal Landscape.
Limit 750.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3239
Szpinger: Thüringer Landschaft
Sold for 3,000.00 €
3240
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). View to the coast.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3240
Klemm, Walther: Blick zur Küste
Sold for 300.00 €
3241
TARNOGROCKI, Otto (1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen). Early spring landscape.
TARNOGROCKI, Otto(1875 Lobsens/Posen - 1946 Nienhagen) Vorfrühlingslandschaft Öl/Leinwand. Links unten nachträglich signiert. 71 x 55 cm. Gerahmt : 89 x 74 cm. Heller Sonnenschein über den schlanken Bäumen mit herbstlich verfärbtem Laub. Eine kleine restaurierte Stelle. Maler in Stettin, studierte in Weimar, Berlin, Stuttgart und Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3242
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3243
GERMAR, Hedwig von (1854 Magdeburg - 1926 Weimar). Forest landscape with house.
Bunke-Schülerin
Limit 200.00 €
3244
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). View Webicht Weimar.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3244
Vent, Rudolf: Ansicht Webicht Weimar
Sold for 1,300.00 €
3245
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Sketch Winter near Weimar.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3246
Around Weimar School of Painting: Stream with weir in spring.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3247
THEDY, Max attributed. Portrait.
Limit 550.00 €
3248
MÜLLER-TENCKHOFF, Carl (1873 Münster - 1936 Mainz). Autumn at the Baltic Sea.
Limit 220.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3249
BÜCHSEL, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ibid.). Harvest Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3250
MÜLLER-KAEMPFF, P.. House under trees | see addendum.
Limit 550.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3251
BALZER, Thuro (1882 Weißhof - 1967 Rostock). Boats on the shore.
Limit 360.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3251
Balzer, Thuro: Boote am Ufer
Sold for 900.00 €
3252
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Farmer's garden with cattle and farmer's wife.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3253
THOMAS, Ferdinand (1858 Hasselfelde - 1921 Braunlage). "Landscape in Hasselfelde in the Harz Mountains.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3254
ROHLFS, Christian Circumcircle. Landscape on the shore with a small forest.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3255
PARTIKEL, A.. Boddenlandschaft.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3255
Partikel, A.: Boddenlandschaft
Sold for 650.00 €
3256
ARNHEIM, Clara (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt). Clouds over the Bodden.
Limit 260.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3257
STETTER, D.. Chicken yard.
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3257
Stetter, D.: Hühnerhof
Sold for 1,600.00 €
3258
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3258
Unverdross: Zwei Landschaften
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3259
Two sketchbooks.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3259
Zwei Skizzenbücher
Sold for 280.00 €
3260
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Trees on the Riverbank.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3261
Landscape painter around 1830: Italian landscape.
Landschaftsmaler um 1830: Italienische Landschaft Gouache. Unsigniert. Passepartoutausschnitt 33 x 44 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 64 cm. Bergige Küstenregion mit Festungen auf den Gipfeln unter dunklen Wolken. Riss, leichte Knicke.
Limit 330.00 €
3262
Monogramist: Mark landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3262
Monogrammist: Märkische Landschaft
Sold for 110.00 €
3263
Unsigned: Summer landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3263
Unsigniert: Sommerlandschaft
Sold for 90.00 €
3264
BARTELS, A.. Fishermen in the reeds.
3264
Bartels, A.: Fischer im Schilf
Sold for 100.00 €
3265
Indistinctly signed: Baltic dunes.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3265
Undeutlich signiert: Ostseedünen
Sold for 100.00 €
3266
Unsigned: River landscape with group of trees.
schwarzer breiter Lackleistenrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3267
DOHM, Heinrich (1875 Copenhagen - 1940 ibid.). Fisherman on the beach.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3268
CHRISTENSEN, Godfred (1845 Copenhagen - 1928 ibid.). Danish coast near Humlebaek.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3269
BERNHARD-FREDERIKSEN, Aage (1883 Aarhus - 1963 Skagen). Danish fishing village.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3270
BERGEN, Claus (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries). Battle of Skargarak.
Limit 180.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3270
Bergen, Claus: Schlacht bei Skargarak
Sold for 2,400.00 €
3271
BILLE, Sten (1890 - 1953). Three-master in the sunshine.
3272
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Baltic Sea beach with view to the castle.
Limit 550.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3272
Blick auf Travemünde
Sold for 400.00 €
3273
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
Limit 90.00 €
3274
HOLBAK, Niels (1884 Tistrup - 1954 Esbjerg). Danish coast.
3275
KONGSHAMMER, Jens (1884 Norre Hyllinge - 1974 Copenhagen). Ships on the sea.
3276
JUNGBLUT, Johann attributed (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Winter landscape with fishermen on the ice.
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3277
KRUCHEN, Julius (1845 in Düsseldorf - 1912 ibid.). Pendants Fjord Landscapes.
Pendents, klein, Stuckrahmen
Limit 700.00 €
3278
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). On the beach of Normandy.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3278
Am Strand der Normandie
Sold for 650.00 €
3279
JOHANSEN, Axel (1872 Roskilde - 1938 Copenhagen). Fisherman on the sea.
3280
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). "Evening at the Sea.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3280
Demmin, Erich: Ostseedünen
Sold for 200.00 €
3281
ROCHEL, Klaus (* 1936 Berlin). Port city with ships.
Limit 180.00 €
3282
KUMMER, Robert (1810 Dresden - 1889 Dresden). Sailing ships in the harbor.
Mit spitzem Stift, in zarten Linien gemalte Ansicht mit Nachlass-Stempel. Passepartout, verglaster Rahmen
3282
Segelschiffe im Hafen
Sold for 280.00 €
3283
LÜTGENDORFF, Leo von (1856 Augsburg - 1937 Weimar). Beach scene with couple.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3284
MINDERMANN, Johann Heinz (1872 Bremen - 1959 Norderney). Boats at sea.
Limit 260.00 €
3285
MOGFORD, John (1821 - 1885). Coastal landscape with fishing hut.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3286
NOEL, Leon (1807 Paris - 1884 ibid.). Rocky Atlantic coast.
Limit 180.00 €
3287
NYROP, Børge (1881 Copenhagen - 1948 Gentofte). Sunny Beach.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3287
9549 Nyrop, Borge: Sonniger Strand
Sold for 330.00 €
3288
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3288
Oelsner, W.: Segler im Mondschein
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3289
Unsigned: Sailor near jetty.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3289
Unsigniert: Segler nahe Steg
Sold for 20.00 €
3290
THURAU, Friedrich (1812 Stargard - 1888 Constance). Homecoming of the fishermen at Lake Constance.
Stimmungsvolle, Ruhe charakterisierende Ansicht. Originaler Keilrahmen, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3290
Heimkehr der Fischer am Bodensee
Sold for 1,500.00 €
3291
RECKER, Heinrich (1862 Aachen - 1932 Cologne). Ship on a stormy sea.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3292
English coast with ship.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3292
Englische Küste mit Schiff
Sold for 240.00 €
3293
SÖRENSEN, Eiler Karl (1869 Benlöse - 1963). Fishing boats.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3293
9519 Sörensen, Eiler: Fischerboote
Sold for 220.00 €
3294
WANING, Cornelis van (1861 The Hague - 1929 ibid.). Ship off the coast.
Limit 280.00 €
3295
WERNER, Max (1879 Staucha - 1952 Neumünster). "St. Peter-Ording-Priel.
Limit 330.00 €
3296
WIELUNDT, Manuel (1863 Löwenstein - 1922 Munich). Stormy coast with town.
WIELUNDT, Manuel(1863 Löwenstein - 1922 München) Stürmische Küste mit Stadt Öl/Leinwand. Links unten signiert. 96 x 145 cm. Framed: 119 x 167 cm. Großer Gebäudekomplex an der felsigen Küste bei starker Brandung unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren, Rahmen leicht defekt. Shipping: Not available.
3297
Indistinctly signed: Fishing village .
3298
WIRTH, Willi Franz (1903 - 1965). Rhine Landscape.
Limit 120.00 €
3299
Beach scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3299
Strandszene frühes 20. Jh.
Sold for 180.00 €
3300
Monogramist "H.L.": Two maritime landscapes.
3301
THOLEN, Willem Bastiaan attributed. Sailor on the sea.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3302
VOGELS, attributed to Guillaume (1836 Brussels - 1896 Ixelles). On the beach.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3303
Sunny coast with surf.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3303
Sonnige Küste mit Brandung
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3304
Indistinctly signed: Fjord landscape.
Limit 280.00 €
3305
Sunny coastal landscape.
3305
Sonnige Küstenlandschaft
Sold for 120.00 €
3306
Indistinctly signed: Coastal landscape with fishing village.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3307
Unsigned: Fishing boats on the beach.
Limit 150.00 €
3308
STAERCK. Fishing boats on calm sea.
STAERCK Fischerboote auf ruhiger See Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 69 x 100 cm. Gerahmt : 87 x 117 cm. Die Boote im atmosphärischen Dunst auf dem weiten Meer unter bewölktem Himmel. Altersspuren
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3308
Fischerboote auf ruhiger See
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3309
Unsigned: Boats off the coast.