Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3470
ARNOLD, F.. Harz landscape with Brocken.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3471
GERRESHEIM, Anna (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop). Herbstwald.
Passepartout, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3471
Herbstwald
Sold for 800.00 €
3472
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Landscape with farmstead.
GALIEN-LALOUE, Eugène(1854 Paris - 1941 Chérence) Landschaft mit Gehöft Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "L. Dupuy" signiert. 22 x 16 cm. Gerahmt : 39 x 33 cm. Lichte impressionistische Malerei mit Frau auf dem Uferweg vor dem Dorf. Retuschiert. Maler in Paris, Schüler von Ch. Laloue. Literatur : Vollmer
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3473
HERRMANN, Willy (1895 Spandau - 1963 Berlin-Hohengatow). "Summer Evening.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3473
Herrmann, Willy: Erntelandschaft
Sold for 150.00 €
3474
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
Limit 180.00 €
3475
DONNDORF, Siegfried (1900 Magdeburg-Salbke - 1957 Dresden). Harvest Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3476
GLUSSMANN, W.. "Summer Day at Lake Chiemsee.
Limit 120.00 €
3477
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Dusk.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3477
Douzette, Louis: Abenddämmerung
Sold for 800.00 €
3478
Monogramist "KL": Baltic coast.
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3478
Monogrammist "KL": Ostseeküste
Sold for 360.00 €
3479
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kitzeberg near Kiel - 1984 Lüttenort). "Park in the Rain.
Limit 550.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3480
LENK, Ernst Curt (* 1895 Leipzig). Summer landscape.
LENK, Ernst Curt(* 1895 Leipzig) Sommerlandschaft Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. 23 x 30 cm. Gerahmt : 40 x 46 cm. Spätimpressionistische, sonnige Landschaft mit seichtem Flusslauf unter blauem Himmel. Leinwand doubliert. Deutscher Maler und Bildhauer. Literatur : Vollmer
Limit 700.00 €
3481
DOLMETSCH, Ruth (1918 - 2000). River Landscape.
DOLMETSCH, Ruth(1918 - 2000) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1989. 24 x 34 cm. Gerahmt : 38,5 x 49 cm. Teils kahle Bäume am Ufer unter leicht bewölktem Himmel. Nadellöcher in den Ecken. Deutsche Malerin und Grafikerin, studierte in Stuttgart
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3481
Dolmetsch: Flusslandschaft
Sold for 50.00 €
3482
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kitzeberg near Kiel - 1984 Lüttenort). "Orchard".
Limit 550.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3482
Niemeyer-Holstein, Otto: "Obstgarten"
Sold for 4,600.00 €
3483
River landscape with staffage.
Limit 60.00 €
3484
Worpswede landscape.
Öl/Malkarton. unsigniert. Anfang 20. Jh. 84 x 88 cm Weite ebene Landschaft mit Baumreihen am Wasser unter bewölktem Himmel Kleine Löcher, Altersspuren
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3484
Worpsweder Landschaft
Sold for 90.00 €
3485
PLANTEY, Robert Gilles (1881 Bordeaux - 1974 Rambouillet). Landschaft.
Limit 120.00 €
3486
SCHWENN, Carl (1888 Århus - 1973 Copenhagen). Sunny Landscape.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3486
Schwenn, Carl: Sonnige Landschaft
Sold for 550.00 €
3487
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
Willem Steelink jr. (1856-1928), Öl/Platte, 27x34cm, signiert und datiert 1915, rücks. bez. Laren/Blaricum
Limit 240.00 €
3488
VERHEYEN, Alfons (1903 Antwerp - 1990). Toledo - New bridge of Alcantara.
Limit 280.00 €
3489
VERHEYEN, Alfons (1903 Antwerp - 1990). Landscape with village.
Limit 180.00 €
3490
VÖLCKER, Hans (1865 Pyritz - 1944 Wiesbaden). "Eifel Landscape in Autumn".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3490
Völcker, Hans: Eifellandschaft
Sold for 280.00 €
3491
WOLFFBRANDT, Ib Uffe (1919 Ravnstrup - 1993 ). Wide landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3492
ZEITNER, Hans (1903 - 1979). "View of Marktredwitz.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3492
Zeitner, Hans: Landschaft
Sold for 20.00 €
3493
ZIEGLER, Richard (1891 Pforzheim - 1992 ibid.). Landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3493
Ziegler, Richard: Landschaft
Sold for 90.00 €
3494
Indistinctly signed: Light birch grove in spring.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3495
Indistinctly signed: Forest interior.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3495
Undeutlich signiert: Waldinneres
Sold for 160.00 €
3496
KAMEKE, Egon von (1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam). Forest landscape.
Limit 180.00 €
3497
Unsigned: Landscape with stream.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3498
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). Landscape with birches.
Limit 260.00 €
3499
HASSE, Sella (1878 Bitterfeld - 1963 Berlin). Landscape with smoking factory chimney.
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3500
Swedish painter: Scandinavian landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3501
LINDNER, Hans (1883 Zschopau - 1944 Schwerin). Pine forest.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3501
Lindner-Zschopau, H.: Kiefernwald
Sold for 460.00 €
3502
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ibid.). Birch grove near Irkutsk.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3503
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993 Erfurt). Thuringian Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3504
JÖRGENSEN, Jacob (1879 - 1948). Modern city view.
Limit 180.00 €
3505
MAGISTRIS, Leonardo de (1933 Rom - 2010). Landschaft.
Leonardo de Magistris (1933 – Rom - 2010) Lw, signiert und datiert (19)73, 70x100cm
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3505
Magistris:
Sold for 100.00 €
3506
FREITAS, Oldack de. Brazilian Landscape.
Freitas, Oldack de: Brasilianische Landschaft. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (1971 mit Zusatz Rio, verso bezeichnet sowie Stempel des brasilianischen Ministeriums für Bildung und Kultur. Farbkräftige Berglandschaft mit vielen Feldern zwischen den einzelnen Häusern im Hochland. 81 x 101 cm, weiß-brauner Rahmen 98 x 118 cm. G Brasilianischer Künstler im 20. Jahrhundert.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3507
Monogramist: Modern landscape.
Limit 120.00 €
3508
Indistinctly signed: Woodland.
Limit 190.00 €
3509
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Forest interior with column.
Limit 550.00 €
3510
GOGARTEN, Heinrich (1850 Linz am Rhein - 1911 Munich). Wild Boar in the Winter Forest.
3511
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Wild Boar and Hunting Dog.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3512
GRÄBHEIN, Wilhelm (1859 Bienstädt - 1931 Munich). Black grouse in the rut.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3513
Monogramist "AH": Tiger with gazelle.
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3514
MALI, Christian (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Shepherdess with cows at the mountain lake.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3515
ROBBE, Louis (1806 Courtrai - 1887 Brussels). Shepherd with sheep and goats.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3516
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry farm with chickens .
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3517
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Piece of poultry with turkey.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3518
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Large poultry piece with stable.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3519
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry piece at the brook.
Breiter gekehlter Lackleistenrahmen mit goldener Innenkante
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3520
ANIMAL PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Pair of ptarmigan.
Die Tiere sind kühn nah am Betrachter in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Schwerer verglaster vergoldeter Stuckrahmen
3520
Paar Schneehühner
Sold for 280.00 €
3521
SUHRLANDT, Carl (1828 Ludwigslust - 1919 Kochel). Ducks at the pond.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3521
Suhrlandt, Carl: Enten am Teich
Sold for 460.00 €
3522
GEORGIUS, Robert (1871 - 1942). Two Hunting Dogs.
GEORGIUS, Robert(1871 - 1942) Zwei Jagdhunde Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 41 x 48 cm. Gerahmt : 50 x 57 cm. Die zwei Dackel auf der Wiese im Sonnenschein.
3522
Zwei Jagdhunde
Sold for 280.00 €
3523
HOLZMÜLLER, Julius (1876 Bolechow - 1932 Lwow). Pferde.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3523
Holzmüller, Julius: Pferde
Sold for 190.00 €
3524
HERTZ, Carl (* 1879). Two horses.
3524
Hertz, Carl: Zwei Pferde
Sold for 240.00 €
3525
KOCH, Georg Karl (1857 Berlin - 1927). Mould and brown.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3526
KOBELL, Wilhelm von - Succession. Rider with dogs.
KOBELL, Wilhelm von zugeschrieben(1766 Mannheim - 1853 München) Reiter mit Hunden Aquarell. Rechts unten monogrammiert. 19. Jh. 17,5 x 20 cm. Reiter in Rückansicht mit zwei Hunden auf weitem Feld unter bewölktem Himmel. Wenn Wilhelm von Kobell, dann: Deutscher Landschafts-, Tier- und Schlachtenmaler, Schüler seines Vaters und der Zeichenakademie Mannheim. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3527
Monogramist: Portrait of a mule.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3527
Mnogrammist: Bildnis eines Maultier
Sold for 240.00 €
3528
WINTER, Heinrich (1843 Frankfurt am Main - 1911 Kronberg). Horse trough in wide puszta landscape.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600.00 €
3529
ZETHMEYER, Hanns (1891 Neustadt a.d. Aisch - 1969). Horses.
3529
Zethmeyer, Hanns: Pferde
Sold for 20.00 €
3530
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). On the milking place.
LÜDECKE-CLEVE, August(1868 Heinsberg - 1957 München) Auf dem Melkplatz Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 37 x 52 cm. Gerahmt : 54 x 69 cm. Die Rinder mit der Bäuerin im Sonnenschein auf der Wiese. Retuschiert. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf und München, Schüler von Heinrich von Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3530
Lüdecke-Cleve: Auf dem Melkplatz
Sold for 300.00 €
3531
CHRISTIANSEN, Niels Peter (1873 Eskebjerg- 1960). Horses.
Limit 260.00 €
3532
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 Munich). "Resting Herd".
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3532
Lüdecke-Cleve: Weidende Rinder
Sold for 420.00 €
3533
BACHRACH-BARÉE, Helmut (1898 Munich - 1964 ibid.). Coachman with two horses.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3534
Monogramist "HS": Cattle in the stable.
Limit 90.00 €
3535
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ibid.). At the blacksmith's.
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3535
Würffel, Hans: Bei Hufschmied
Sold for 500.00 €
3536
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). "Gold Pheasant and Pigeons.
Die Tiere im Schnee an einem Hauseingang
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3536
"Goldfasan und Tauben"
Sold for 260.00 €
3537
RAYMOND, Casimir (1870 Marseille - 1965 ibid.). Kitten in the flower basket.
RAYMOND, Casimir(1870 Marseille - 1965 ebd.) Kätzchen mit Blumenkorb Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1900. 46,5 x 55 cm. Gerahmt : 72 x 81 cm. Die beiden Kätzchen beim Spielen, mit einem Korb mit Blumen auf einem Tisch neben Deckelvase und Weinglas. Leichte Altersspuren. Französischer Genre- und Tiermaler. Literatur : Thieme/Becker
Limit 1,400.00 €
3538
KNOBLOCH, Gertrud (* 1867 Breslau). Study with kittens.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3539
BOLERANSKY, Anton (* 1923). White cat.
Limit 100.00 € Nicht verkauft
3539
Boleradsky: Weiße Katze
Nicht verkauft
Limit 100.00 €
3540
DAHL, Siegwald (1827 Dresden - 1902 Dresden). Maltese puppy in front of the fireplace.
Glorup ist ein Herrensitz auf der dänischen Insel Fünen. Schlichte Silberleiste
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3540
Malteser Hündchen vor dem Kamin
Sold for 70.00 €
3541
PISTARIUS, R.. Two dogs.
Limit 120.00 €
3542
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Ducks.
Limit 150.00 €
3543
MADSEN, Juel Christian (1890 - 1923). Kiebitz im Schilf.
3543
9504 Madsen, J.: Ente im Schilf
Sold for 280.00 €
3544
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ibid.). Forest Landscape with Stag.
Limit 240.00 €
3545
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
Limit 80.00 € Nicht verkauft
3545
Mohr, Karl: Schäfer mit Herde
Nicht verkauft
Limit 80.00 €
3546
View into an aquarium.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3546
Fische
Sold for 30.00 €
3547
APFEL, F.. Still life with objects.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3548
SCHÖNBORN, Countess Caroline. Still life with flowers and fruits.
3549
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3549
Andrae, Elisabeth: Stillleben
Sold for 800.00 €