You are here: Home Aftersales
Aftersales
414
2 black cloisonné vases with white dragons.
Silke bitte Limite machen und aufteilen
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
425
2 porcelain plates with green and yellow floral painting.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
426
Small bowl with delicate painting.
Schälchen mit zarter Malerei.
Ostasien; gemarkt im Doppelkreis.
Porzellan. Ø 10,8 cm.
Kleine Schale mit mehrpassigem Rand und zarter Blumenmalerei, teils goldfarben staffiert.
Limit 60.00 €
435
Goose can.
Entendose.
Signiert mit 'Hallmark".
Porzellan, polychrom bemalt. H 17 cm.
Zweiteilige Dose in Gänseform mit Schmetterlingen am Hals und Blätterdekor. Reliefierte Struktur des Gefieders .
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
442
Pair of porcelain vases with underglaze blue painting.
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
446
3 small satsuma parts.
Fächerdose , Väschen und Schale ohne Deckel, alle auf Sockel
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
448
Nanking vase with characters.
Nanking-Vase mit Schriftzeichen.
China. Gemarkt. Steinzeug.
H 46 cm.
Wandung mit einem Vasen- bzw. Kommodenstück und Schriftblöcken. Schulter mit reliefierten Auflagen und Handhaben, wie auch Fußrand und oberer Rand braun glasiert. Glasur fein krakeliert. Rand restauriert, kleine Fehlstelle am reliefierten Band.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
500
Wall plate: The liberation of Prince Albrecht. Ducal ironworks Mägdesprung.
Limit 240.00 €
507
Disc chandelier.
Scheibenleuchter.
16. Jh(?).
Bronze, im Wachsteller mit Messingnieten befestigte Eisenplatte, mit Eisennieten befestigter Eisendorn, Messing-Einlageblech. H 41,5 cm (ohne Dorn).
Massiv gegossener, großer Kerzenleuchter mit 3 Wirteln am Schaft. Wachsteller verbogen, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 410.00 €
508
Bell chandelier.
Glockenleuchter. Ende 17. Jh(?). Bronze. H 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
513
Pair of 3-light sconces with glass hangings.
1 Zierteil fehlt, ca. 1910-1920
Limit 120.00 €
519
Pair of 4-light candelabra.
Paar 4-flammige Kandelaber. Um 1870. Bronze vergoldet, schwarzer Marmor. Kerzenleuchter mit Klauenfüßen, kurzem Marmorschaft und hohem Strebeaufsatz mit gestuft angebrachten Tüllen. 1 Tülle alt ergänzt, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
521
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Leuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Holz-Schraubfassungen und -Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 140.00 €
523
Heavy candlestick in baroque style.
Schwerer Kerzenleuchter im Barock-Stil.
Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. H 25 cm.
Bronzeleuchter mit überaus reicher Reliefzier barocker Art; darunter auch Insekten am Fuß. Zwischenstücke wohl ergänzt.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
524
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil. Mitte 20. Jh. Bronze. 47 x 31 x 18 cm. Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
527
Pair of 2-light sconces in Empire style.
Paar 2-flammige Wandleuchter.
Anfang 20. Jh.
Bronze teils patiniert. 38 x 28 x 22 cm.
Wandappliken im Empire-Stil mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen. Entfernte Elektrifizierung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
529
Pair of Biedermeier figural candlesticks.
Paar Biedermeier-Figurenleuchter. Ca. 1830. Bronze. H 24 cm. Rundfuß mit feinem Reliefornament, auf einem Sockel stehende Frauenfigur als Kariatyde für die Tropfschale mit Vasentülle. 1 minimaler Riss am Fußrand, wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
531
Pair of Biedermeier candlesticks in Empire style.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil. 1830/40. Frankreich. Bronze teils dunkelbraun patiniert, Messingblech. H 31 cm. 3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle. Einige Risse und Beulen an den Säulenschäften aus Blech, 1x Schiefstand.
Limit 220.00 €
533
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. Spätes 19. Jh. Bronze vergoldet. H 27 cm. Schlanke Bronzeleuchter mit Ornamentgravur auf dem Fuß und vasenartigem Balusterschaft. Teils berieben.
Limit 90.00 €