You are here: Home Aftersales
Aftersales
539
Table lamp with gilded splendor bronze chandelier as a base.
Limit 280.00 €
Hammer price 320.00 €
540
Pair of French candlesticks.
Im Stil von Jean Charles Delafosse (1734-1789, Ornamentkünstler, Zeichner, Kupferstecher, Architekt). 3-flammige verschraubte Standleuchter mit volutenförmig geschwungenen Leuchterarmen und wuchtigen Lorbeerblatt-Festons auf Bocksbeinen. Schaft mit Fammenbekrönung. Stufig abgesetzter Standfuß mit ornamentalem Dekor. Rotbraune Marmor-Plinthen
Limit 1,800.00 €
541
Design mug. Viennese workshop.
Limit 500.00 €
542
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Wien(?). H 18,5 cm. Geriffelter Rand der Quadratschale auf gedrückten Kugelfüßen sowie geriffelter Pfeilerschaft. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 180.00 €
552
LAURANA, Francesco (after) (c. 1420/25 - after 1502). Life-size bust of a young woman.
Limit 90.00 €
Hammer price 600.00 €
555
Portrait head of the emperor Augustus.
Kaiser Augustus?
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
556
Napoleon.
Napoleon
Bronze schwarz patiniert, Plinthe aus Belgisch Granit. H 20,5 / 22,5 cm.
Der stehende Kaiser der Franzosen mit Degen sowie hinter dem Rücken verschränken Armen. Degen etwas verbogen, Patina leicht berieben.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
557
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (after) (1788 Angers - 1856 Paris). Portrait relief: Karl Friedrich Schinkel.
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach)(1788 Angers - 1856 Paris) Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel Bronze patiniert. Bezeichnet mit undeutlichem Datum "1834", betitelt mit Zusatz "Architekt". Ø 17,5 cm. Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten. Patina leicht berieben.
Limit 120.00 €
558
Large bronze group: Hercules and the Kerynite hind.
Kopie nach einer antiken Plastik.
Limit 650.00 €
Hammer price 750.00 €
560
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Female nude of an aulos player.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
561
MCMONNIES, Frederick William (after) (1863 Brooklyn - 1937 New York). Large bronze group: Putto with duck.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
565
JUCKOFF, Paul (after) (1874 Merseburg -1936 Schkopau). Boy figure: "Weils mich freut".
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
568
BOELTZIG, Reinhold (1863 Berlin - 1941 ibid.). Lovers at the spring ("A question").
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,900.00 €
569
HOLL, Albert (1890 Schwäbisch Gmünd - 1970 Ulm). Faun boy on a sphere.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
570
BEETZ-CHARPENTIER, Elisa (1859 Schaerbeek - 1949 Neuilly-sur-Seine). Girl in hooded coat.
Beetz-Charpentier, Elisa, 1859 - 1949, Schaerbeek - Neuilly-sur-Seine, Französische Bildhauerin, Medailleurin und Malerin, "Mädchen mit Kapuzenmantel", bet. Salon de Beaux Arts, Bronze, sign., Gießerstempel
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
571
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "A Member of Parliament.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
572
EDER, Otto (attributed) (1924 Seeboden/Carinthia - 1982 ibid.). Girl bronze.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
573
HAEGER, Henning. "Little Eva".
Exemplar 1/1, Einzellstück
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
574
AMMERLAAN, Corry (*1947 Alphen aan den Rijn / Niederlande). 2 moderne Kleinbronzen: "Sympathy" und "Fair Play".
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
575
HENN, Ulrich (attributed) (*1925 Schwäbisch Hall). "The cheerful acrobat".
Limit 420.00 €
Hammer price 1,700.00 €
577
VAN TANKEREN, Ger (*1937). Modern small bronze: figures on the steep face.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
580
POERTZEL, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Nude woman.
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
583
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "Der Bücherfreund".
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
589
DILLER, Fritz (1875 Gerthausen - 1946 Munich). Roebuck.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
591
CAIN, Auguste-Nicolas (1822 Paris - 1894 ibid.). Bowl with marabou.
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
593
LEPTIEN, Rudolf (1907 Kiel - 1977 Iggensbach). Standing nude.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
594
TROUBETZKOY, Pavel Petrovich (1866 Intra - Suna 1938). Rider on bucking horse.
Limit 650.00 €
Hammer price 700.00 €
602
Bookcase .
Mit Spiegelglas und Fach im Sockel, Petit-Point-Stickerei
Limit 150.00 €
604
Book box with hidden set of liqueurs.
6 Gläschen (von ursprünglich 8)
Limit 220.00 €
Hammer price 420.00 €
607
Early "steamboat chest" | see addendum. Louis Vuitton.
Limit 900.00 €
Hammer price 7,500.00 €
610
English travel writing box.
Originale Tintenfässer,
Messingverschlüsse für Brieffach, Fach unter Stiftablage, Geheimfach im Sockel (wird durch Messingstift verschlossen)
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
611
21 postcards with Weimar cover / autographs.
Schulze-Naumburg, Hagen u.a.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
612
Pair of Petroleum Lights.
Kosmos-Brenner, 1 Kaminglas "L.B. Crystal Recuit" gemarkt. Um 1900.
Messing, braun glasierte Keramik mit gold/silberner Staffage, Klarglas. H 32 cm (ohne Kamin).
Beschwerter Rundfuß, Vasenkörper mit vegetabiler Staffage. Staffage etwas berieben, Dochte fest.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
613
Large beaded bag with silver hoop.
Großer Perlbeutel mit Silberbügel.
Silber (800/Polen ab 1963 gepunzt), Glasperlen. 30 x 19 cm.
Massiver Silberbügel beidseitig mit Blumenkorb und Ranken sowie Putten reliefiert sowie Tragekette. Perlenstickerei beidseitig vollflächig mit gleichem Rosenmotiv sowie Pampel-Abhängung; innen floral gewebter Stoff. Einige wenige Fehlstellen und Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
615
Elaborately carved casket.
Ende 19. Jh.
Nussbaum und Eiche dunkel gebeizt. 21 x 31 x 22 cm.
Allseits reich beschnitzte Schatulle mit dem Thema Wasser: Schildkröten-Füße, Schilfwandung mit Vögeln, auf dem Scharnierdeckel lasziv lagernder Knabe mit Fanfare in einer Muschel sowie Quellen an den Ecken. Einige Fehlstellen an den Schildkröten, Anobienspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 240.00 €