Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1789
Rare ship as a table clock Seger porcelain. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1790
Meleager. KPM Berlin.
Limit 420.00 €
1791
Shepherdess with pear. KPM Berlin.
Limit 170.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1792
Shepherd with "Polish buck". KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1793
"Raeren jug" with hunting motif. KPM Berlin.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1793
"Raerener Krug" mit Jagdmotiv
Sold for 650.00 €
1794
2 demitasse cups with floral painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1794
2 Mokkatassen KPM mit Untertassen
Sold for 330.00 €
1795
2 groups of children. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
1796
Tea caddy with floral painting. KPM Berlin.
Limit 140.00 €
1797
6 dinner plates painted with flowers and insects. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1797
6 Teller KPM
Sold for 190.00 €
1798
Plate with floral painting. KPM Berlin.
Oval-vierpassige Platte, im Spiegel ein Blumenbukett mit Tulpe und Primeln
Limit 200.00 €
1799
2 place settings, cream jug and saucer. KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1800
Cupid in disguise. KPM Berlin.
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler für die Porzellanmanufaktur Meissen um 1750/55. Kleine Amorette mit Haube, Pompadour und Stricknadeln
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1800
Verkleidete Amorette
Sold for 80.00 €
1801
Vegetable plate "Wroclaw City Palace". KPM Berlin.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Herbstaster
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1802
Cake plate, pot and small plate "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Limit 120.00 €
1803
2 cachepots, 2 lidded vases and 1 saucer. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1804
Coffee set with floral painting. KPM Berlin.
1805
Collection of three Easter eggs. Meissen.
Farbig bemalt. Verschiedene Dekore mit seltenen Blumen- und Vogelmotiven. Messing-Montierung mit Öse. Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1805
Sammlung von drei Ostereiern
Sold for 300.00 €
1806
Porcelain miniature book: quotes. Meissen.
Limitiert, numeriert: 09/25. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln: Chinoiserie, Vase mit Indisch-Dekor, Zwiebelmusterdekor, Frühlingsblumen, moderne Malerei "Commedia dell'arte". Rückseitig Texte. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit Vergißmeinnichtblüten und goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarken, goldene Numerierung. Im Original-Meissen-Karton
Limit 200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1806
Porzellan-Miniaturbuch: Zitate
Sold for 1,700.00 €
1807
Chocolate cup, saucer. Meissen.
Limitiert, numeriert: 014/300. Dekor-Nr. 352295. Farbig bemalt, Dekor: Blütenranken im ostasiatischen Stil. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Numerierung in Gold. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1807
Schokoladen-Tasse, Untertasse
Sold for 240.00 €
1808
Heinz Werner plate. Meissen.
Limitiert, numeriert: 03/65. Dekor-Nr. 829991. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Goldpunkten. Dekor "Orchidee auf Ast". Rückseitig montierte Öse zum Aufhängen. Pressmarken, Schwertermarke, vom Künstler persönlich signiert und numeriert. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1808
Heinz Werner-Platte
Sold for 360.00 €
1809
Pair of egg cups. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor-Nr. 010110. "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1809
Paar Eierbecher
Sold for 150.00 €
1810
2 balls, 1 bell. Meissen.
Bemalung in Grün, Rot und Gold. Dekor-Nr. 700210. "Stechpalmendekor". Schwertermarken. Im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1810
2 Kugeln, 1 Glocke
Sold for 170.00 €
1811
Dining service with copper green floral painting. Meissen.
1812
Box with copper green Watteau painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1813
Set of 4 dessert plates. Meissen.
Farbig bemalt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 220110, "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1813
4er Satz Dessertteller
Sold for 180.00 €
1814
Cupid group. Meissen.
Modell von August Ringler 1893. "Amoretten als Zimmerleute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1814
Amorettengruppe
Sold for 260.00 €
1815
Pair of coffee doilies. Meissen.
Zwei Tassen, zwei Untertassen, zwei Dessertteller. Dekor-Nr. 040110. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1815
Paar Kaffee-Gedecke
Sold for 100.00 €
1816
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, Goldstaffage. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1816
Kaffee-Gedeck
Sold for 110.00 €
1817
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 010110. Farbig bemalt, Goldstaffage, "Streublumendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken, zwei Schwertermarken mit Punkt
1817
Kaffee-Gedeck
Sold for 150.00 €
1818
Handled basket with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Bemalung in Purpur und Gold. Indisch-Dekor. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1819
St. John boy with lamb. Meissen.
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1819
Johannesknabe mit Lamm
Sold for 800.00 €
1820
Maria Immaculata. Meissen.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1820
Mondsichel-Madonna
Sold for 1,500.00 €
1821
Moor with mold (original title). Meissen.
Mohr mit Schimmel (Originaltitel). Meissen. Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1067. Entwurf: um 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt. H 42 cm. Auf einem blütenbelegten Sockel stehender, orientalisch gekleideter Afrikaner, ein die Lektion der Levade ausführendes Pferd am Zügel führend. Zügel defekt, 3 Blätter bestoßen.
Limit 1,500.00 €
1822
Gardener's child. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
1822
Gärtnerkind
Sold for 120.00 €
1823
Inkwell, présentoir with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten und Einzelblüten, Goldstaffage. Fass mit unglasiertem Boden, Ritzmarke und Malermarke. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1824
Egg box with plastic floral decorations. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten, Goldstaffage. Korpus mit Flachdeckel auf drei hohen reliefierten Volutenbeinen. Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1825
Crater vase with yellow background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1825
Kratervase mit Gelbfond
Sold for 330.00 €
1826
Snake handle vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1861. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 260.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1826
Schlangenhenkelvase
Sold for 750.00 €
1827
Amphora vase with cobalt blue background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1817. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1827
Amphorenvase mit kobaltblauem Fond
Sold for 200.00 €
1828
Mosaic rim plate. Meissen.
Zarte farbige florale Bemalung mit Blütenfestons, Einzelblüten und Blumenbukett. Gold staffierter Mosaikrand mit Rocaillen- und Gitterornamenten, Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarke, Schwertermarke
1828
Mosaikrand-Teller
Sold for 150.00 €
1829
Gardener boy as a winemaker. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1829
Gärtnerknabe als Winzer
Sold for 190.00 €
1830
Gardener girl as a winemaker. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1830
Gärtnermädchen als Winzerin
Sold for 160.00 €
1831
Basket. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter 1837-1840. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Flächendeckend durchbrochen gearbeitete Wandung mit gezacktem Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1831
Korb
Sold for 170.00 €
1832
6 quatrefoil cups painted with flowers and insects. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1832
6 Vierpasstassen mit Blumenmalerei
Sold for 300.00 €
1833
Vegetable plate and breakthrough plate with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
1834
Porcelain tray. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1835
2 place settings "B-shape". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1835
2 Prunkgedecke Meissen, gold
Sold for 220.00 €
1836
Candlestick with putti. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1836
Vierflammiger Tafelleuchter Meissen
Sold for 550.00 €
1837
Snake handle vase with floral painting. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1837
Schlangenhalsvase Meissen
Sold for 390.00 €
1838
Snake handle vase. Meissen.
bitte limit festlegen und vertrag senden
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1838
Schlangenhalsvase Meissen
Sold for 260.00 €
1839
Coffee set "Red Rose". Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1840
5 plates with floral and insect painting. Meissen.
Limit 600.00 €
1841
2 relief plates and 1 mocha point cup. Meissen.
2 Reliefteller und 1 Mokka-Prunktasse. Meissen. 2x Schwertermarken, um 1850 und 2x Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. 2x polychrom bemalt, 2x goldstaffiert. Teller mit floral-ornamentalem Relief (Ø 22 cm), Teller mit Rocaillerelief und Blumenmalerei (Ø 20 cm) sowie Mokkatasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm) mit teils goldbronziertem Blattrelief. Haarriss am Tassenrand.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1842
Inkwell with floral decoration. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1843
Plate with cobalt rim and floral painting. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1844
Vegetable plate and cake plate. Meissen.
1845
9 Cake plate "Indian Purple". Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1845
9 Kuchenteller "Indisch Purpur"
Sold for 150.00 €
1846
Foot bowl with fruit painting. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1847
Showpiece plate. Meissen.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1848
Coffee set "B-form". Meissen.
12 Personen
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1848
Kaffeeservice "B-Form"
Sold for 1,100.00 €
1849
Sugar bowl with cobalt rim. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1850
3 jars and small vase with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1851
Breakthrough plate and platter. Meissen.
Limit 150.00 €
1852
Tea/coffee set with scattered floral painting. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1852
Teeservice mit Kaffeekanne
Sold for 500.00 €
1853
Glass cup, saucer, plate. Meissen.
Untersetzer mit Kobaltbordüre, Teller mit Blumenmalerei, Tasse mit Goldfond innen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1853
Vitrinentasse, Untersetzer, Teller
Sold for 40.00 €
1854
Fan plate, plate, sugar bowl and saucer. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1855
Plate with floral painting. Meissen.
Form "Altbrandenstein"
1855
Platte mit Blumenmalerei
Sold for 150.00 €
1856
5 plates with floral painting. Meissen.
1856
5 Teller mit Blumenmalerei
Sold for 120.00 €
1857
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
1857
Prunkschale
Sold for 100.00 €
1858
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
1858
Prunkschale
Sold for 300.00 €
1859
Magnificent bowl with purple background. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1859
Prunkschale mit Purpur-Fond
Sold for 280.00 €
1860
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1860
Prunkschale
Sold for 130.00 €
1861
Bowl. Meissen.
Reliefdekor "Neu-Brandenstein". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Dekor-Nr. 220110. Farbige Bemalung, Goldrand. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
1861
Schale
Sold for 130.00 €
1862
Large breakthrough bowl. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Farbig bemalt, "Streublumendekor", Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1862
Große Durchbruchschale
Sold for 60.00 €
1863
Pair of breakthrough plates. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Dekor-Nr. 080112. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
1863
Paar Durchbruchteller
Sold for 90.00 €
1864
King August III on horseback. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1752. Farbig bemalt, gold staffiert. August III., 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
1864
König August III. zu Pferde
Sold for 1,100.00 €
1865
Dentist group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zahn Arzt mit einer großen Peruque oder Marckt-Schreyer, seine Medicamente ausbiethend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff Medicamente liegen, und einen Affen, welcher Arzney hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huthe Kräuter habend". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1865
Zahnarzt-Gruppe
Sold for 2,600.00 €
1866
Cupid mantel clock with plastic coverings. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1865-1875. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf zwei Glocken. Pressnummern, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1867
Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "dergl. aus 2. Figuren bestehend, da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu caressi (schmeichelnd, liebkosend), die ihn mit der Pritsche schlägt". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1867
Harlekin und Columbine
Sold for 1,200.00 €
1868
Dance group: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1737. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zwey Stück tanzende Fügürlein in der Maßa corrigiret". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1868
Tanzgruppe: Harlekin und Columbine
Sold for 900.00 €