You are here: Home Aftersales
Aftersales
1789
Rare ship as a table clock Seger porcelain. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
Hammer price 3,300.00 €
1797
6 dinner plates painted with flowers and insects. KPM Berlin.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
1798
Plate with floral painting. KPM Berlin.
Oval-vierpassige Platte, im Spiegel ein Blumenbukett mit Tulpe und Primeln
Limit 200.00 €
1800
Cupid in disguise. KPM Berlin.
Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler für die Porzellanmanufaktur Meissen um 1750/55. Kleine Amorette mit Haube, Pompadour und Stricknadeln
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
1801
Vegetable plate "Wroclaw City Palace". KPM Berlin.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Rose und Herbstaster
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
1802
Cake plate, pot and small plate "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Limit 120.00 €
1805
Collection of three Easter eggs. Meissen.
Farbig bemalt. Verschiedene Dekore mit seltenen Blumen- und Vogelmotiven. Messing-Montierung mit Öse. Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1806
Porcelain miniature book: quotes. Meissen.
Limitiert, numeriert: 09/25. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln: Chinoiserie, Vase mit Indisch-Dekor, Zwiebelmusterdekor, Frühlingsblumen, moderne Malerei "Commedia dell'arte". Rückseitig Texte. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit Vergißmeinnichtblüten und goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarken, goldene Numerierung. Im Original-Meissen-Karton
Limit 200.00 €
Hammer price 1,700.00 €
1807
Chocolate cup, saucer. Meissen.
Limitiert, numeriert: 014/300. Dekor-Nr. 352295. Farbig bemalt, Dekor: Blütenranken im ostasiatischen Stil. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Numerierung in Gold. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1808
Heinz Werner plate. Meissen.
Limitiert, numeriert: 03/65. Dekor-Nr. 829991. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Goldpunkten. Dekor "Orchidee auf Ast". Rückseitig montierte Öse zum Aufhängen. Pressmarken, Schwertermarke, vom Künstler persönlich signiert und numeriert. Mit Zertifikat, im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
1809
Pair of egg cups. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor-Nr. 010110. "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1810
2 balls, 1 bell. Meissen.
Bemalung in Grün, Rot und Gold. Dekor-Nr. 700210. "Stechpalmendekor". Schwertermarken. Im Original-Meissen-Karton
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1811
Dining service with copper green floral painting. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
1813
Set of 4 dessert plates. Meissen.
Farbig bemalt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 220110, "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
1814
Cupid group. Meissen.
Modell von August Ringler 1893. "Amoretten als Zimmerleute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1815
Pair of coffee doilies. Meissen.
Zwei Tassen, zwei Untertassen, zwei Dessertteller. Dekor-Nr. 040110. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1816
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, Goldstaffage. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1817
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 010110. Farbig bemalt, Goldstaffage, "Streublumendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken, zwei Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1818
Handled basket with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Bemalung in Purpur und Gold. Indisch-Dekor. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
1821
Moor with mold (original title). Meissen.
Mohr mit Schimmel (Originaltitel). Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1067. Entwurf: um 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt. H 42 cm.
Auf einem blütenbelegten Sockel stehender, orientalisch gekleideter Afrikaner, ein die Lektion der Levade ausführendes Pferd am Zügel führend. Zügel defekt, 3 Blätter bestoßen.
Limit 1,500.00 €
1822
Gardener's child. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1823
Inkwell, présentoir with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten und Einzelblüten, Goldstaffage. Fass mit unglasiertem Boden, Ritzmarke und Malermarke. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1824
Egg box with plastic floral decorations. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten, Goldstaffage. Korpus mit Flachdeckel auf drei hohen reliefierten Volutenbeinen. Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
1825
Crater vase with yellow background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1826
Snake handle vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1861. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 260.00 €
Hammer price 750.00 €
1827
Amphora vase with cobalt blue background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1817. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
1828
Mosaic rim plate. Meissen.
Zarte farbige florale Bemalung mit Blütenfestons, Einzelblüten und Blumenbukett. Gold staffierter Mosaikrand mit Rocaillen- und Gitterornamenten, Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1831
Basket. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter 1837-1840. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Flächendeckend durchbrochen gearbeitete Wandung mit gezacktem Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
1832
6 quatrefoil cups painted with flowers and insects. Meissen.
Limit 140.00 €
Hammer price 300.00 €
1833
Vegetable plate and breakthrough plate with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
1838
Snake handle vase. Meissen.
bitte limit festlegen und vertrag senden
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1841
2 relief plates and 1 mocha point cup. Meissen.
2 Reliefteller und 1 Mokka-Prunktasse. Meissen.
2x Schwertermarken, um 1850 und 2x Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
2x polychrom bemalt, 2x goldstaffiert.
Teller mit floral-ornamentalem Relief (Ø 22 cm), Teller mit Rocaillerelief und Blumenmalerei (Ø 20 cm) sowie Mokkatasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm) mit teils goldbronziertem Blattrelief. Haarriss am Tassenrand.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1852
Tea/coffee set with scattered floral painting. Meissen.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
1853
Glass cup, saucer, plate. Meissen.
Untersetzer mit Kobaltbordüre, Teller mit Blumenmalerei, Tasse mit Goldfond innen
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1855
Plate with floral painting. Meissen.
Form "Altbrandenstein"
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1857
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1858
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1859
Magnificent bowl with purple background. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
1860
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1861
Bowl. Meissen.
Reliefdekor "Neu-Brandenstein". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Dekor-Nr. 220110. Farbige Bemalung, Goldrand. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1862
Large breakthrough bowl. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Farbig bemalt, "Streublumendekor", Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1863
Pair of breakthrough plates. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Dekor-Nr. 080112. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1864
King August III on horseback. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1752. Farbig bemalt, gold staffiert. August III., 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1865
Dentist group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zahn Arzt mit einer großen Peruque oder Marckt-Schreyer, seine Medicamente ausbiethend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff Medicamente liegen, und einen Affen, welcher Arzney hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huthe Kräuter habend". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
1866
Cupid mantel clock with plastic coverings. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1865-1875. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf zwei Glocken. Pressnummern, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1867
Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "dergl. aus 2. Figuren bestehend, da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu caressi (schmeichelnd, liebkosend), die ihn mit der Pritsche schlägt". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,200.00 €