You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2403
2 photo albums with portraits.
Ca. 152 Fotografien im CdV (Carte de Visite) Format, wohl viele oder alle beschriftet (ist meist nur zu sehen, wenn die Karte entnommen wird). Eintrag: Familie Hofrath Dr. Flechsig, Bad Elster. Auch Kinder- und Militärdarstellungen. Rotes und schwarzes Album mit Schließen und Applikationen
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2404
Postcard album Saxony.
Ca. 400 Ansichtskarten nur Sachsen. Graues Album mit lila Jugendstil-Motiv
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2405
Postcard album with about 270 cards.
Verschiedenste Glückwunsch- und Kitschkarten. Im braunen "Album für Illustrierte Postkarten", mit geprägter Blume
Limit 100.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2406
Postcard album with about 188 postcards.
Lithographien, um 1900. Grau-grüner Einband mit Jugendstilmotiv
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2407
Postcard album Europe.
Album mit ca. 200 Ansichtskarten, um 1920. Im grünen Album "Grüsse aus der Ferne" mit Mondsichel und Landschaft
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2408
Postcard album North and Central America.
Ca. 80 oft farbige Ansichtskarten, im roten "Postkarten-Album"
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2409
Postcard album - Christmas and Easter.
Ca. 268 Karten, im blaugrauem "Postkarten-Album" mit Blüten
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2410
3x Postcard Album.
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
41 x 25 cm und 38 x 23 cm.
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv.
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
24,5 x 19,5 cm.
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband.
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2411
Postcard album Hannover.
Album mit ca. 191 Ansichtskarten, vor 1945, im braunem Album "Postkarten"
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2412
2x Postcard Album.
2 Alben aus einem Haushalt mit Karten aller Art. darunter auch I. Weltkrieg, Schiffe, auch Gera, Greiz. Im Braunem "Album" mit Flechtmuster. 36,5 x 23 cm. / Kleines lila "Album" mit defektem Rücken, 13,5 x 20 cm
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2413
Postcard album mountains and glaciers.
Ca. 96 fotografische Ansichtskarten in schwarz/weiß mit Bergansichten. Im braunen "Postkarten-Album" mit grüner Blumenranke
Limit 60.00 €
in the aftersale
2414
11 children's books.
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren.
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2415
"Der Kinderfreund - ein Wochenblatt" 5 books.
1. Teil, "Briefwechsel einiger Kinder", 2. Teil, "Feddersens Beyspiele der Weisheit" / 5. Teil, "Fortsetzung des Leben Jesu für Kinder", 6. Teil, "Lehrreiche Erzählungen aus der biblischen Geschichte für Kinder" / 9. Teil, "Weihnachts- und Neujahrsgeschenk für Kinder", 10. Teil, "Der gute Christian ein Spiel für Kinder" /11. Teil, 12. Teil, "Sittenbüchlein für Kinder", "Anleitung zu Religionsgesprächen mit jungen Christen" / 15. Teil, 16. Teil, "Der Neujahrstag". Neue vermehrte und verbesserte Auflage. Mit einigen Abbildungen. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2416
2 picture books.
Kästner-Andrae; Holst: "Wundersame Geschichten und Gedichte", Bilder von Gertrud Caspari, Hahn Verlag, Leipzig, 32 Seiten, 29,5 x 22,5 cm. / Holst: "Hans Wundersam - ein Wintermärchen von Ernst Kutzer", Hahn Verlag, 24 Seiten. Beide mit Farblithographien, im Halbleineneinband, 27,5 x 21 cm
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2417
PORTATIUS, Margot, "Who's Afraid of the Bogeyman?
12 Blätter mit Versen und Scherenschnittillustrationen. Halbleineneinband
Limit 80.00 €
in the aftersale
2450
SANSON, Nicolas the Elder (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the Archbishopric of Mainz and its surroundings.
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2451
SANSON, Nicolas the Elder (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the French province of Champagne and the Brie region.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2452
FUNCK, David (1642 Nuremberg - 1709 Nuremberg). Map of the Upper Saxon Imperial District.
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2453
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the French region of Aquitaine.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2454
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the French county of Artois .
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2455
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the French region of Champagne.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2456
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Sicily and Sardinia.
Limit 40.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2457
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Egypt.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2458
BLAEU, Joan (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam). 2 Ansichten der Stadt Nieuwpoort.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2459
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (1726 Gdansk - 1801 Berlin). "First Berlin promenade".
Limit 650.00 €
in the aftersale
2460
LEUPOLD, Johann Christian (1699 August - 1755 Augsburg). View of the Belgian city of Ghent.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2461
VERHELST, Egid the Younger (1733 Ettal - 1804 Mannheim). View of the castle at Koblenz.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2463
WOLFF, Jeremias (Heirs) (1663 Augsburg - 1724 Augsburg). View of Memmingen .
Limit 50.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
2464
MANNFELD, Bernhard Karl Julius (1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main). Large-scale view of the Cologne Cathedral.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2465
DALL'ACQUA, Giuseppe (1760 - 1829). View of the port of Toulon.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2466
STÖR, Johann Wilhelm (1705 Nuremberg - 1765 Nuremberg). 4 depictions of bridges.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2467
WESTPHAL, Otto (1878 Leipzig - 1975 Dresden). "Dresden.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2469
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Goethe's Garden House.
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2470
MEYER-BASEL, Carl Theodor (1860 Basel - 1932 Hauptwil). View of Constance.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2471
BARTH, Arthur Julius (1878 Meissen - 1926 Rehbrücke near Potsdam). Alpine Farm.
Limit 20.00 €
in the aftersale
2472
FELDHUSEN, Anna (1867 Bremen - 1951 Bremen). Blossoming apple tree before wall.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2473
BAUR, Max (1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau). 22 photographs.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2474
BAUR, Max (1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau). 10 photographs of the city of Potsdam at the end of the 2nd World War| see addendum.
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2476
FLIEGERBAUER, Max Josef (1874 Etzelbach - 1952 Rudolstadt). Winter landscape with brook.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
2477
HECKER, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück). Winter village view.
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2478
KAMPF, Eugen (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf). Village view with windmill.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2479
ROGGE, Cornelius (1874 - 1936). "Abend in Fischerhude".
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2481
IWAN, Friedrich (1889 Landshut - 1967 Wangen). Winter landscape in the mountains.
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2482
KERR, Georges Cochrane (1825 - 1907). Study: View of Torquay Harbour.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2483
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "Rattenberg/Inn".
Limit 40.00 €
in the aftersale
2484
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). Winter in the Ore Mountains.
nicht kürst, sondern kirst
Limit 60.00 €
in the aftersale
2485
HENNEMANN, Karl (1884 Waren (Müritz) - 1972 Schwerin). "At the wintry lake".
Limit 100.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2486
MEYER-SPELBRINK?. View of the coastal village Greetsiel.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
2487
VOLKMANN, Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 Halle/Saale). Flat landscape with fields.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2488
LIESEGANG, Helmuth (1858 Duisburg - 1945 Leipzig). Landscape in the Düsseldorf Valley.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
2489
THIELE, Hermann (1867 Düsseldorf - 1956 Berlin). "In der Heide.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2492
GRABA, Willy (1894 Wesselbeuren - 1973 Hallig Langeneß). North German Landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2493
THYLMANN, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim). Landscape at night.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2494
LESCHHORN, Paul (1876 - 1951 Constance). "Firs in the Snow.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2495
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Winter landscape with firs.
Limit 200.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2498
PERFALL, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf). Fishing boats.
Limit 20.00 €
in the aftersale
2500
LEYDEN, Lucas van (after) (1494 Leiden - 1533 Leiden). Joseph escapes and Pontifar's wife.
Limit 70.00 €
in the aftersale
2501
SCHÜZ, Charle (also Carl Schütz) (1745 Ljubljana or Vienna - 1800 Vienna). Biblical scene with Joseph and his brothers in Egypt.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
2502
ZIMMERMANN, Joseph Anton (1707 Augsburg - 1797 Munich). 3 scenes of the passion story.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
2503
OSSENBEECK, Jan van (1623 Rotterdam - 1674 Wien). "Orpheus besänftigt die Tiere".
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2504
SERGENT-MARCEAU, Antoine Louis François (1751 Chartres - 1847 Nice). Allegorical representation| see addendum.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2505
HERTEL, Johann Georg (1700 Augsburg - 1775 Augsburg). Genre scene in a peasant kitchen.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2506
WEIßGERBER, Andreas (*1950 Leipzig). "The Battle of San Romano.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2507
RICHTER, Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "To my friend E. Cichorius".
Limit 70.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2508
HERTZ, Johann Daniel the Elder (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). 2 studies with heads.
Limit 70.00 €
in the aftersale
2510
PONTIUS, Paul (1603 Antwerp - 1658 Antwerp). https://wendlapp.aeman.nl/location/open/2f5d0cd3-e596-4ae8-bd96-1d63f191550fBildnis des Malers Palamedes Palamedesz.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2511
UNOLD, Max (1885 Memmingen - 1964 Munich). 2 works: "The Artist's Parents" and "Tree Studies".
Limit 120.00 €
in the aftersale