Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2968
Monogramist "H.P.": Carriage exit at night.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2969
Ancient battle turmoil.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2970
French impressionist 19th century: Sewing women in the garden.
Limit 750.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2971
DREYFUS-STERN, Jean (1890 Paris - 1980). In the garden.
Limit 850.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2971
Dreyfus-Stern,Jean
Sold for 600.00 €
2972
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Atelier des Malers.
Limit 850.00 €
2973
REUMANN, Armin (1889 Sonneberg - 1952 ibid.). Gypsy camp.
zzz
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2973
Reumann, Alfred: "Zigeunerlager"
Sold for 1,100.00 €
2974
NICOLA, Max Erich (1889 Berlin -1958 Dresden). Walk.
lotti-Archiv Schmitt: Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Maße: 57 x 77 cm. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie. Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950. Max Erich Nicola 1889 Berlin 1958 Dresden Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504. size: 57 x 77 cm.
Limit 300.00 €
2975
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956) Strandszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 59 x 31 cm. Gerahmt : 37 x 68 cm.
Limit 650.00 €
2976
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt : 48 x 57 cm. Zwei Frauen am Tisch im Schatten des Hauses. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur : Vollmer.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2977
BAKSHEYEV, attributed to Vasily Nikolaevich (1862 Moscow - 1958 Moscow). Genre scene in the interior happiness and sorrow.
Die schwarz gekleidete junge Witwe sitzt trauernd einer Braut oder ihrer Schwester (Freundin) im Ballkleid vis-á-vis. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 2,000.00 €
2978
RANICS, Laszlo. Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2978
Ranics, Laszlo: Gebirgslandschaft
Sold for 150.00 €
2979
KOROPTSCHAK, S.. "Summer Day.
2979
Koroptschak, S.: "Sommertag"
Sold for 150.00 €
2980
MOSKALUK, Viktor (* 1958). Russian Orthodox Church in Lviv.
Limit 240.00 €
2981
RUDNEV, Grigory Leontievich (* 1906 Volgograd). Nachmittag im Garten.
RUDNEV, Grigory Leontievich (Руднев, Григорий Леонтьевич)(* 1906 Volgograd) Nachmittag im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet. Verso datiert: 1954. 50 x 70 cm. Gerahmt : 66 x 85 cm. Familie am Tisch im Garten bei der Hängematte. Russischer Maler, Schüler von Chepkasov an der All-Russia Academy of Arts in Moskau.
Limit 650.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2982
KOROPCHAK, S.. View Lviv.
2982
Koroptschak: Ansicht Lemberg
Sold for 150.00 €
2983
ANDRUSCHENKO, Mykola (Andruschenko, Nikolai) (* 1935). Heuernte.
Limit 90.00 €
2984
ANDRUSCHENKO, Mykola (Andruschenko, Nikolai) (* 1935). "Dorf meiner Eltern" | siehe Nachtrag.
Limit 150.00 €
2985
BELIAVSKY, Albert (* 1934 Leningrad). Nixe.
BELIAVSKY, Albert (Белявский, Альберт)(* 1934 Leningrad) Nixe Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet. Datiert: (19)94. 80 x 100 cm. Gerahmt : 107 x 88 cm. Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling. Leichte Altersspuren. Russischer Maler in Leningrad, studierte an der Repin Kunsthochschule.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2985
BELIAVSKY, Albert: Nixe
Sold for 330.00 €
2986
ANDRUSHCHENKO, Mykola (Андрущенко) (b. 1935). "The Parents' House" |Supplement in the text.
Limit 90.00 €
2987
BLINOW, Viktor (* 1928 Smolensk). Winterbild mit Pferden.
BLINOW, Viktor (блинов, Виктор)(* 1928 Smolensk) Winterbild mit Pferden Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. 49 x 64 cm. Gerahmt : 61 x 76 cm. Die Tiere im Sonnenschein an der Futterstelle nahe dem im dichten Schnee liegenden Haus. Maler in Moskau, Absolvent der Moskauer Kunsthochschule "Gedenken an 1905", Studium bei Bakschejew und an der Kunstgewerbehochschule Moskau.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2988
RUSSIAN PAINTER END OF 19TH CENTURY. Romantic winter landscape in the evening light.
Das Motiv von herber und melancholischer Schönheit ist fein interpretiert. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2989
VINOGRADOV, Sergey (1869 Bolshije Soli - 1938 Riga). Russian village view with churches.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2989
Vinogradov, Sergey: Winterlandschaft
Sold for 1,300.00 €
2990
KOROLJOW, Gennadij (Королев, Геннадий)(1913 - 1995) "Landschaft mit blauem Wagen" Öl/Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1955. 55,5 x 41 cm. Gerahmt : 54 x 70 cm. Sonnige Straße mit dem Wagen und anderen Figuren zwischen Gebäuden. Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kunsthochschule bei Gerassimow, Potschitalow und Maximow
Limit 190.00 €
2991
Russian artist: Peasant houses.
Limit 90.00 €
2992
SELSKI, R. (* 1947). Village landscape on the Black Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2993
SELSKI, R. (* 1947). Ukrainian village landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2994
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Interior stage design.
Großzügiger Entwurf für einen repräsentativen Raum mit Figurenstaffage und kontrastreichen Licht- und Schattenzonen. Passepartout, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2994
Interieur-Bühnenbild
Sold for 1,100.00 €
2995
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Evening twilight at the lake.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
2995
Abenddämmerung am See
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
2996
Indistinctly signed: Russian monastery.
Limit 150.00 €
2997
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Battleship on stormy sea.
Hier geht es um den dramatischen, die Bildebene umfassenden Kampf der Elemente mit kräftigem Wellenschlag im Vordergrund. Rückseitig kyrillische Stempel. Ohne Rahmen
2997
Schlachtschiff auf stürmischer See
Sold for 1,100.00 €
2998
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Wide summer landscape.
Ein Landschaftskonzept, bei dem nicht eine Ansammlung einzelner Motive, sondern das Ganze in seiner Ausschnitthaftigkeit wirkt. Rückseitig undeutlich kyrillisch bezeichnet, alte Numerierung. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2998
Weite Sommerlandschaft
Sold for 4,600.00 €
2999
SOKOV, attributed to Leonid (1941 Mikhalevo - 2018 Copake). Moscow Kremlin.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1997. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2999
Moskauer Kreml
Sold for 800.00 €
3000
KÁSZONYI, Edgár (1900 - 1976). Genre scene with people at the fire.
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3001
KÁSZONYI, Edgár (1900 - 1976). Farm with horse carts.
3002
KÁSZONYI, Edgár (1900 - 1976). Sunny peasant cottage with staffage.
3003
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Portrait of a Cossack.
Fein gemaltes großformatiges Charakter-Porträt. Durch die detailreiche Darstellung wirkt das Bildnis sehr lebendig. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3003
Bildnis eines Kosaken
Sold for 2,400.00 €
3004
Russian painter: Above the rooftops of the city.
Name überprüfen
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3005
RUSSIAN PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Portrait study of a young woman.
Limit 240.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
3005
Porträtstudie einer jungen Frau
Sold for 9,000.00 €
3006
SANDOR, R.. Pusztareiter.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3006
Sandor, R.: Pusztareiter
Sold for 120.00 €
3007
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Monumental partisan scene.
Revolutionshistorische Thematik mit pathetischen Zügen. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3007
Monumentale Partisanen-Szene
Sold for 2,400.00 €
3008
Icon with saint.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3008
Ikone mit Heiligem
Sold for 200.00 €
3009
Multi-figure icon .
Limit 900.00 €
3010
Icon with Christ and saints.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3010
Ikone mit Christus und Heiligen
Sold for 110.00 €
3011
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY CENTURY. Cossack camp.
Eine überlegt komponierte Darstellung, die das Alltagsleben, die Weite, das Licht und die Unberührtheit der Landschaft gekonnt in Szene setzt. Ohne Rahmen
3011
Kosaken-Lager
Sold for 4,600.00 €
3012
KÁSZONYI, Edgár (1900 - 1976). Sunny church walk.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3013
BURGER-WILLING, Willi Hans (1882 Cologne - 1969). The hare hunter.
Limit 360.00 €
3014
MORRO, Paul (1925 Leipzig - 2013). Portrait of a lady.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3014
Morro, Paul: Damenbildnis
Sold for 200.00 €
3015
WILHELM, Paul (1886 Greiz - 1965). "The Good Samaritan".
Aus der Zeit seines Studiums an der Kunstakademie Dresden, ungerahmt
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3016
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Sonnige Marktszene.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3017
Indistinctly signed: Two steam locomotives.
Verstorbener Einl. glaubte in seiner Obsession an Campendonk, war mit dem Gemälde deshalb schon mal in Paris.... Frank
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3017
Zwei Dampfloks
Sold for 330.00 €
3018
MÖRITZ, Fritz? (1922 - 1994). Ballszene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3018
Möritz, Fritz: Ballszene
Sold for 180.00 €
3019
ORTLOFF, Horst (1923 Arnstadt - 1988 ibid.). "Crimean Peninsula (Painter's Angle near Gorsuf)".
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3020
LÖBER, Frida (1910 Höhnstedt - 1989 Althagen). Mecklenburg couple.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3020
Löber, Frieda: Mecklenburger Paar
Sold for 240.00 €
3021
OHLIGSCHLÄGER, Josef (1877 Düsseldorf - 1959 Solingen). Dutch flower market.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3022
FRIES, Wilhelm (1819 Heidelberg - 1878 Constance). River Landscape.
Limit 900.00 €
3023
FROMMEL, attributed to Carl Ludwig (1789 - 1863). Tree study.
FROMMEL, Carl Ludwig zugeschrieben(1789 - 1863) Baumstudie Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 21,5 x 16 cm. Facettenreiche Studie eines Baumstammes mit detailreicher Darstellung der Oberflächenstruktur. Wenn C.L. Frommel: Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Schüler Ph. J. Beckers in Karlsruhe, später als Professor an der Akademie Karlsruhe.
Limit 180.00 €
3024
Romantic landscape.
3024
Landschaft mit Palmen, doubliert
Sold for 150.00 €
3025
Italy around 1850: Landscape with temple ruins.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3026
Biedermeier painter around 1840/50: Mountain landscape with castle.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3027
REDER-BROILY, Franz (1854 Mellrichstadt - 1918 Munich). Evening in the Moor.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3027
Reder-Broily, Franz: abend im Moor
Sold for 260.00 €
3028
FRANKE, Hanni (1890 Horchheim - 1973 Frankfurt/Main). "On the Nidda, Early Spring".
bei Frnakfurt
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3029
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Landscape with farmstead.
Limit 800.00 €
3030
Originaler Keilrahmen, originaler Silber-Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3030
Landschaft mit Gebirgsmassiv
Sold for 800.00 €
3031
BLICKE, attributed to. "Geestlandschaft bei Luhnwieh Kr. Rendsburg".
3031
Prof. Blicke
Sold for 60.00 €
3032
CONSTABLE, John Succession. Landscape under a stormy sky.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3033
BRÖKER, Wilhelm (1848 Berlin - 1933 Bad Kösen). "Dusk".
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3033
Bröker, Wilhelm: Abendstimmung
Sold for 460.00 €
3034
BOGH, Einar Vilhelm (1877 Odense -1938 Esbonderup). Sunny landscape.
3035
BRASEN, Hans Ole (1849 Hilleröd - 1930 Copenhagen). Landscape with horse-drawn carriage.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3037
DAHMS, Paul Wilhelm (1913 - 1988). Large Harz Landscape.
Limit 190.00 €
3038
DARNAUT, Hugo attributed (1851 Dessau - 1937 Vienna). Vienna Woods Landscape.
Limit 420.00 €
3039
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). "Lake Maggiore."
Limit 130.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3039
Demmin, Erich: Lago Maggiore
Sold for 140.00 €
3040
CASSEL, Pole (1892 Munich - 1945 Kishinev). Farmhouse on hill.
Limit 900.00 €
3041
EULER, Eduard (1867 Düsseldorf - 1931 Oberdollendorf/Bonn). "Walchensee with Jochberg".
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3042
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). Upper Italian Lake.
Limit 130.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3043
HAMEL, O.. Sunny landscape.
3043
Hamel: Sonnige Landschaft
Sold for 150.00 €
3044
GUTKNECHT-NEBRA, Artur (* 1880 Nebra). Forest interior with hunter.
Limit 120.00 €
3045
FORUP, Carl (1883 Vejle - 1939 Copenhagen). Coastal landscape with staffage.
Limit 280.00 €
3046
Limit 650.00 €
3047
HALBERG-KRAUS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Cattle in the Dachau Moss.
Weite stimmungsvolle Herbstlandschaft. Profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3047
Rinder im Dachauer Moos
Sold for 460.00 €
3048
GUGGENBERGER, Theodor Otto (1866 Munich - 1929). Alpine Landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3048
Guggenberger: Alpenlandschaft
Sold for 180.00 €