Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3049
HAASE, Curt (* 1845 Berlin). "May Morning on Lake Thun (Switzerland)".
HAASE, Curt(* 1845 Berlin) "Maimorgen am Thunersee (Schweiz)" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso betitelt. 44 x 62 cm. Gerahmt : 60 x 78 cm. Blick über den See mit dem Schiff zu den spitzen Bergen unter leicht wolkigem Himmel.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3050
HAIDER, Hubert (1879 Munich - 1971 Altöttingen). "Peißenberg.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3050
Haider, Hubert: Peißenberg
Sold for 220.00 €
3051
DOSTAL, E.. Evening river landscape.
Limit 150.00 €
3052
HALBERG-KRAUSS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Small landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3053
HUMMEL, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar - 1907). Alpine Landscape.
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3053
Hummel, Carl: Alpine Landschaft
Sold for 1,100.00 €
3054
HANF, Alfred (1890 Erfurt - 1974 ibid.). Thuringian Forest.
Limit 150.00 €
3055
HARVENG, Carl Friedrich (1832 Frankfurt - 1874 ibid.). Mountainous landscape with brook.
Limit 390.00 €
3056
HAUSMANN, Gustav (1827 Barbis - 1899 Hannover). Torrent.
Limit 220.00 €
3057
HIDER, Frank (1861 - 1933). English landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3057
Hider, Frank: Englische Landschaft
Sold for 300.00 €
3058
HELLNER, Julius (1877 - 1942 Kassel). Burgenblick| see addendum.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3058
Hellner, Julius: Burgenblick
Sold for 330.00 €
3059
HOUBEN, Charles (1871 Verviers - 1931). Wide landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3059
Houben, Charles: Landschaft
Sold for 130.00 €
3060
HELLGREWE, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin). African Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3060
Hellgrewe: Afrikanische Landschaft
Sold for 1,200.00 €
3061
HERMANNS, Heinrich (1862 Düsseldorf - 1942). Landscape in Autumn.
HERMANNS, Heinrich(1862 Düsseldorf - 1942) Landschaft im Herbst Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 34,5 x 47,5 cm. Gerahmt : 45,5 x 59 cm. Herbstliche Bäume vor einem Bauernhaus in flacher Landschaft. Eine Bestoßung mit leichtem Durchbruch. Landschafts- und Architekturmaler in Düsseldorf, studierte bei Dücker. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
3062
JACOB, W.. North German Homestead.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3062
Norddeutsches Gehöft
Sold for 120.00 €
3063
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). At the weir.
Limit 180.00 €
3064
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Landscape with lake.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3064
Kaufmann, Karl: Landschaft mit See
Sold for 300.00 €
3065
KNAUER-HASE, Paul (1878 Bremen - 1938). Sawmill on the mountain river.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3066
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993 Erfurt). Wide landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3066
Knöpfer, Otto: Weite Landschaft
Sold for 650.00 €
3067
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). "Tiefwerder on the Havel.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3067
Lugan, Franz
Sold for 90.00 €
3068
LEDELI, Joseph (1820 Czechowice - 1884 Wien). Schlossblick.
3068
Ledeli, Josef: Schlossblick
Sold for 120.00 €
3069
Limit 360.00 €
3070
LUGAN, Franz (1864 Nimkau/Silesia - 1942 Berlin). "Lime kiln in operation".
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3070
Lugan, Franz
Sold for 170.00 €
3071
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
MADELINE, Paul zugeschrieben(1863 Paris - 1920 Automne) Mädchen am Bach Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh. 59 x 48 cm. Gerahmt : 64 x 52 cm. Mädchen in blau-weißer Kleidung am herbstlichen Ufer unter kahlen Bäumen. Wenn P. Madeline, dann: Französischer Maler, Impressionist, Schüler von Chaly, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3072
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Höxter). Two landscapes + convolute.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3072
3 Werke Felix Meseck
Sold for 160.00 €
3073
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz ( 1879 Mainz - 1957 Munich). Alpine Lake.
3073
? Müller-Schwa..., Fritz; Alpensee
Sold for 130.00 €
3074
ORNAGHI, Fortunato (* 1930 Desio/Lombardy). Forest landscape.
3074
Ornaghi, Fortunato: Waldlandschaft
Sold for 120.00 €
3075
QUAGLIO, L.. Park landscape.
QUAGLIO, L. Parklandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert, verso bezeichnet. Mitte 19. Jh. 26,5 x 33 cm. Gerahmt : 44 x 50 cm. Paar mit Eseln und Ziegen am Waldrand nahe einer Statue im Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Wenn Lorenzo Quaglio, dann: Maler und Aquarellist (1793 München - 1869 ebd.), studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
3075
Quaglio, L.: Parklandschaft
Sold for 330.00 €
3076
PALLMANN, Peter Götz (1908 Berlin - 1966 ibid.). Paris on the Seine.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3076
Pallmann: Paris an der Seine
Sold for 130.00 €
3077
NORMANN, Eilert Adelsteen (1848 Vågøya Island near Bodø - 1918 Christiania). Sunny mountain landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3078
RAFFALT, Johann (1836 Murau - 1865 Rome). Study of a riverbank with farmers and animals.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3079
RIBARZ, Rudolf (1848 Vienna - 1904 ibid.). Coastal landscape with staffage.
Limit 1,200.00 €
3080
SCHWARTZ, Albert (1833 Berlin - after 1898 Buenos Aires). Lot in Brandenburg.
Böttger, Nr. 19 zzz
Limit 1,200.00 €
3081
SKELL, Ludwig attributed (1842 Obergünzburg - 1905 Munich). Mountain landscape with castle.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3082
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). Summer landscape.
Limit 240.00 €
3083
SCHICKHARDT, Karl (1866 Esslingen - 1933 Stuttgart). Landscape.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3083
Schickhardt, Karl: Landschaft
Sold for 180.00 €
3084
STEINMETZ, Ludwig (1807 Munich - 1867 Munich). Set of 3 landscapes.
Stimmungsvolle Ansichten mit zwei alpenländischen Seen und ein Blick über die Campagna. Neuwertige Goldrahmen
Limit 300.00 €
3085
WENGLEIN, Josef (1845 Munich - 1919 Bad Tölz). Wide sunny landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3086
VOGLER, Kurt (* 1893 Hamburg). Königssee with St. Bartholomä.
Limit 120.00 €
3087
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). River bend near village.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3088
WÖHNER, Louis (1888 Coburg - 1958 Munich). Sunny Alpine Foothills.
3089
YELIN, attributed to Rudolf (1864 Reutlingen -1940 Stuttgart). On the way home.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3090
VON STRECHINE, Stephanie (1858 Odessa - 1940 Bad Tölz). "Pond with reeds".
Limit 80.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3090
Weiher mit Schilf
Sold for 420.00 €
3091
VON ALST, Ernst Ludwig. Birch grove.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3092
VON STRECHINE, Stephanie (1858 Odessa - 1940 Bad Tölz). Autumn Forest.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3092
Herbstwald
Sold for 260.00 €
3093
MORNING STAR. Forest interior with stream.
Limit 120.00 €
3094
Indistinctly signed: Heathland landscape.
3094
Stilleben mit Pfirsichen
Sold for 180.00 €
3095
France 19th c.: Forest interior.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3095
Frankreich 19. Jh.: Waldinterieur
Sold for 160.00 €
3096
Landscape painter 19th century: hunter resting at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3097
Landscape painter 19th century: Mountain landscape with ruin.
3098
Mediterranean mountain landscape with staffage.
3099
Mountain landscape with staffage.
3099
Gebirgslandschaft mit Staffage
Sold for 180.00 €
3100
Quality mountain landscape with water mill.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3101
Indistinctly signed: Evening landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3102
Indistinctly signed: Evening mood.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3102
Undeutlich signiert: Abendstimmung
Sold for 80.00 €
3103
View of the Three Peaks.
Limit 120.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3103
Unsigniert: Ansicht Drei Gleichen
Sold for 1,200.00 €
3104
Unsigned: River landscape.
3104
9384 Unsigniert: Flusslandschaft
Sold for 120.00 €
3105
Indistinctly signed: Summer meadow in the mountains.
Undeutlich signiert: Sommerwiese im Bergland Öl/Malkarton. Links unten undeutlich signiert. 29 x 30 cm. Gerahmt : 40 x 40 cm. Schmaler Weg zwischen blühenden Wiesen nahe einem Zaun mit Blick zu den Bergen am Horizont.
Limit 60.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3106
French painter: washerwoman in front of the village.
Limit 460.00 €
3107
Indistinctly signed: Wide Black Forest landscape.
Limit 150.00 €
3108
Landscape painter around 1900/1910: clearing with pond.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3109
Monogramist CN: "On the shore of Chiemsee".
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3109
Monogrammist: Am Chiemseeufer
Sold for 390.00 €
3110
Unsigned: Forest interior.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3110
9508 Unsigniert: Waldinneres
Sold for 390.00 €
3111
Two views of Worpswede.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3111
Zwei Worpsweder Ansichten
Sold for 150.00 €
3112
Indistinctly signed: Sunny seascape.
Limit 120.00 €
3113
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Old farmhouse.
Limit 550.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3114
Indistinctly signed: Bathers in romantic landscape.
Limit 280.00 €
3115
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). Forest clearing.
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3115
Arp, Carl: Waldlichtung
Sold for 900.00 €
3116
HAGEN, attributed to Theodor. Mill above the later Gauforum of Weimar.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3117
DRAEWING (DREWING), Peter Paul (1876 Schwaan - 1940 Eisenach). Waldsee.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3117
Draewing, Peter Paul: Waldsee
Sold for 330.00 €
3118
HAECKEL, Walter Ernst (1886 Jena - 1939). Seascape.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3118
Haeckel, Walter: Seelandschaft
Sold for 90.00 €
3119
HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar). Mother and child at the edge of the field.
war in 101. A gekauft (Los 3755): HAGEN, Theodor (1842 Düsseldorf - 1919 Weimar) Mutter und Kind am Feldrand Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 24 x 32 cm. Gerahmt 35 x 43 cm. Thüringer Landschaft im Vorfrühling mit den Figuren am Ackerrand Wenige Retuschen im Himmel. Weimarer Maler, Schüler von Achenbach an der Akademie Düsseldorf, Direktor der Kunstschule Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3119
Mutter und Kind am Feldrand
Sold for 1,500.00 €
3120
RANDALL, Maurice (1865 - 1959). Landschaft in Wales.
Limit 220.00 €
3121
Impressionist: River landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3121
Impressionist: Flusslandschaft
Sold for 800.00 €
3122
REIFFENSTEIN, Paul (1858 Vienna - 1897 Weimar). Park entrance in spring.
Limit 460.00 €
3123
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Windmill.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3123
Meyer, Karl (Korl): Windmühle
Sold for 420.00 €
3124
MARTINI, Max (1867 Weimar - 1920 ibid.). The Saale near Jena with the Lobdeburg.
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3125
Three quality landscape watercolors.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3126
VENT, Rudolf (1880 Niedergrunstedt - 1948 Weimar). Sunny city view.
schonmal
3126
Vent, Rudolf: Sonnige Stadtansicht
Sold for 180.00 €
3127
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). River Landscape.
3128
KÖHLER, Fritz (1887 Moritzburg - 1972 Düsseldorf). The Lower Rhine near Kaiserswerth.