Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3552
Chest of drawers in Biedermeier style.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3553
Salon folding table in Biedermeier style.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3554
Limit 180.00 €
3555
Founder's period overtico.
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3555
Gründerzeit-Aufsatzschrank
Sold for 1,300.00 €
3556
Founder's period sewing table.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3556
Gründerzeit-Nähtisch
Sold for 90.00 €
3557
Founder's time folding table.
original Zustand
3557
Klapptisch
Sold for 150.00 €
3558
Founder period pillar chest of drawers.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3559
Pair of Wilhelminian style armchairs.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3559
Zwei Stühle mit blauem Bezug
Sold for 180.00 €
3560
Founder's period half cupboard.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3560
Unterschrank
Sold for 110.00 €
3561
Drugstore cabinet.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3561
Drogerie-Schränkchen Eiche
Sold for 160.00 €
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole. Birke furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm. Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
3563
Overseas suitcase "ATLAS WARDROBE TRUNK".
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3563
Schrankkoffer um 1900
Sold for 140.00 €
3564
Square folding table.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3565
Art Nouveau salon table.
Limit 110.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3565
Jugendstil-Tisch rechteckig
Sold for 300.00 €
3566
Art Nouveau library cabinet.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3566
Jugendstil-Bibliotheksschrank
Sold for 500.00 €
3567
6 bentwood reclining chairs.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3567
6 Bugholzstühle
Sold for 550.00 €
3568
Art-deco-powder.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3569
Art-deco-deckenlampe.
3569
Art-deco-Deckenlampe
Sold for 150.00 €
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne. Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh. Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm. Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3571
Elegant art deco dining table.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3571
Eleganter Auszugstisch Art Déco
Sold for 750.00 €
3572
Art Nouveau lady secretary.
Jugendstil-Damensekretär. Nach 1900. Mahagoni furniert. Ca. 77,5 x 46,5 x 57 cm (aufgeklappt ca. 76 x 93 x 57 cm). Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 500.00 €
3573
Small carpet with Herati decor.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3574
Oriental carpet with almond design.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3574
Nain-Teppich
Sold for 200.00 €
3575
Woven carpet with prayer niche.
Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß. 161 x 101,5 cm.  Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten. Leichte Altersspuren und Defekte. ABB.B 406 161 x 101,5 cm Teppich, wohl Gegend um Konya und Ladik (Zentralanatolien) ///Orient|Teppich
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3575
Webteppich mit Gebetsnische
Sold for 300.00 €
3576
Medallion rug with geometric floral decor.
Ovales Vierpassmedaillon auf geschweiftem, in die Bordüre greifenden Spiegel mit flächenfüllender Blütenmusterung in geometrisierendem Stil. Breite Palmettenbordüre mit Wellenbändern und Zickzackborten
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3577
High quality silk rug with 6 flower vases.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3577
Kleiner Seidenteppich Belutsch
Sold for 220.00 €
3578
Empire style ceiling lamp.
Limit 240.00 €
3579
Flemish style chandelier.
Mitte 20. Jh
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3580
Elegant Deckenampel.
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3580
Große Deckenlaterne
Sold for 160.00 €
3581
Art Nouveau ceiling lamp.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3582
Elegant crystal chandelier in Empire style.
Limit 390.00 € Hammer price 425.00 € Sold
3582
Kristall-Lüster
Sold for 425.00 €
3583
Elegant ceiling chandelier.
1-flammige, tropfenförmige Hängelampe mit reichem Prismenbehang. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 280.00 €
3584
Historism ceiling lamp. D.R.P. Auergesellschaft Berlin.
3585
Founder period ceiling lamp.
war Gaslampe,
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3585
Deckenlampe mit Glasschliff
Sold for 160.00 €
3586
Ceiling lamp with polychrome floral decor.
3587
Ceiling lamp with grape decoration.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3587
Schalenlampe mit Messingfassung
Sold for 60.00 €
3588
Ceiling lamp with festoons.
Ca. 1920 Kerbschliff satiniert
3588
Deckenlampe mit ovalem Glasschirm
Sold for 160.00 €
3589
Art Nouveau ceiling lamp with green bead hanging.
3589
Verstellbare Deckenlampe um 1900
Sold for 160.00 €
3590
Art deco bowl lamp.
orange, bronzemontierung
Limit 140.00 €
3591
Elegant Deckenampel.
1. Hälfte 20. Jh.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3591
Kleine Deckenlaterne
Sold for 90.00 €
3592
Art-deco-deckenlampe.
Limit 120.00 €
3593
Art-deco-deckenlampe.
Limit 120.00 €
3594
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe. 1930er Jahre. Hartholz, schwarz lackiert, Milchglas. H ca. 192 cm, Sockel Ø ca. 43 cm. 3-flammige Stehlampe mit teleskopartigem Mittelschaft, Ablagefläche und getrepptem Rundsockel; Messingring mit 3 glockenförmigen Lampenhalterungen und Kugelschirmen. Wohnfertig restauriert. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3594
Art-déco-Stehlampe
Sold for 420.00 €
3595
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe. Um 1930. Verchromtes Metall, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 95 cm, B ca. 54 cm. 2-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Glockenbaldachin, angesetzter, beidseitig c-förmig geschwungener Arm mit je kegelförmigem Glasschirm an Tellerfassung. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme an den Rändern mit kleinen Chips. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.
Limit 140.00 €
3596
Design-Lampe.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3597
Art-deco-deckenlampe.
3597
Art-Déco-Deckenlampe
Sold for 90.00 €
3598
Elegant ceiling lamp.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3598
Große Plafoniere
Sold for 150.00 €
3599
Art Nouveau plafonnier. Solder.
3599
Große Jugendstil-Plafoniere
Sold for 160.00 €
3600
Pair of Decks Lights.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3600
2 Deckenlampen
Sold for 160.00 €
3601
Bauhaus Plafonnier.
Limit 80.00 € Hammer price 270.00 € Sold
3601
Art-déco-Plafoniere Bauhaus
Sold for 270.00 €
3602
Ceiling light.
Limit 120.00 €
3603
Ceiling light.
Limit 170.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3603
Plafoniere
Sold for 240.00 €
1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1
Thuringia
Sold for 120.00 €
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
3
Saxophonia Super
Sold for 80.00 €
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm. Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.
Limit 80.00 €
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
6
Landau
Sold for 80.00 €
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich
7
Schlachtenkarte Weimar 1806
Sold for 160.00 €
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
8
Homann Erben Sachsen Magedeburg
Sold for 150.00 €
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
9
Landkarte Spanien
Sold for 70.00 €
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
10
Atlas Novus um 1720
Sold for 150.00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
11
Atlas Homannius
Sold for 60.00 €
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Limit 50.00 €
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
14
"Le Prophete Malachie"
Sold for 50.00 €
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
15
Imago trium
Sold for 50.00 €
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Limit 60.00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
17
"Friedrich Wilhelm III."
Sold for 90.00 €
18
History painting: Officers on horseback
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
18
Historienbild
Sold for 30.00 €
19
Anatomical study of a male figure
19
Studie nach Michelangelo
Sold for 80.00 €
20
Indistinctly signed (Eb. Neffl[...] ?): Dancing faun
21
Anonymous artist: Rare portrait of Joachim Scheplitz.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
21
Porträt des Joachim Schepliz
Sold for 40.00 €
22
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
22
"David Splitgerber"
Sold for 110.00 €
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
23
Goethe-Portrait
Sold for 300.00 €
24
Monogramist "W.B.": Pianist in ecstasy
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
25
Karl Bauer: Porträt
Sold for 20.00 €
26
Indistinctly monogrammed: Portrait of a Gentleman
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 Munich). Portrait of a Gentleman.
28
Study of a seated shepherd
28
Kohlezeichnung mit Hirten
Sold for 20.00 €