You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole.
Birke furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm.
Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh.
Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
3572
Art Nouveau lady secretary.
Jugendstil-Damensekretär.
Nach 1900.
Mahagoni furniert. Ca. 77,5 x 46,5 x 57 cm (aufgeklappt ca. 76 x 93 x 57 cm).
Zierlicher Schreibtisch mit 2-seitig aufklappbarer Platte, auf 4 messingverstrebten Pfeilerbeinen, mit Zargenfach; klappbare samtbezogene Schreibklappe (= Deckel des abschließbaren Zargenfaches), dahinter ein versenkbarer Stifteköcher, äußere Platten mit Lederapplikation mit Steckfächern und Kalender. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 500.00 €
in the aftersale
3575
Woven carpet with prayer niche.
Anatolien, Anfang 20. Jh. Wolle, Kamelhaar. Flachgewebe in
Schlitzkelimtechnik. Polychromdekor in Lachsrot, Dunkelblau, Gelb und Weiß.
161 x 101,5 cm.
Spitzbogenmihrab mit bekrönendem Rautenmotiv, Nische mit großer stilisierter
Blüte und kleinen hakenbesetzten Dreiecken. Dreistreifige Bordüre mit
Blütenstangen, Wellenbändern und Rosetten.
Leichte Altersspuren und Defekte.
ABB.B 406
161 x 101,5 cm
Teppich, wohl Gegend um Konya und Ladik (Zentralanatolien)
///Orient|Teppich
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3576
Medallion rug with geometric floral decor.
Ovales Vierpassmedaillon auf geschweiftem, in die Bordüre greifenden Spiegel mit flächenfüllender Blütenmusterung in geometrisierendem Stil. Breite Palmettenbordüre mit Wellenbändern und Zickzackborten
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3583
Elegant ceiling chandelier.
1-flammige, tropfenförmige Hängelampe mit reichem Prismenbehang. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3584
Historism ceiling lamp. D.R.P. Auergesellschaft Berlin.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3588
Ceiling lamp with festoons.
Ca. 1920 Kerbschliff satiniert
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3594
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe.
1930er Jahre.
Hartholz, schwarz lackiert, Milchglas. H ca. 192 cm, Sockel Ø ca. 43 cm.
3-flammige Stehlampe mit teleskopartigem Mittelschaft, Ablagefläche und getrepptem Rundsockel; Messingring mit 3 glockenförmigen Lampenhalterungen und Kugelschirmen. Wohnfertig restauriert.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3595
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe.
Um 1930.
Verchromtes Metall, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 95 cm, B ca. 54 cm.
2-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Glockenbaldachin, angesetzter, beidseitig c-förmig geschwungener Arm mit je kegelförmigem Glasschirm an Tellerfassung. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme an den Rändern mit kleinen Chips.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.
Limit 140.00 €
in the aftersale
1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm.
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig.
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Plan der belgischen Stadt Tienen
Kupferstich.
Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig.
Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.
Limit 80.00 €
in the aftersale
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
Limit 40.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Limit 60.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Limit 50.00 €
in the aftersale
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
Limit 70.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Darstellung des biblischen Propheten Maleachi neben einer brennenden Weltkugel in einer Landschaft
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Bauernschänke mit belebter Stallszene; nach einem Gemälde von David Teniers d. J. (1610 - 1690)
Limit 60.00 €
in the aftersale
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
22
SCHMIDT, Georg Friedrich (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin). "David Splitgerber".
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold