You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1252
Round humped casket. Erhard & Sons.
Mit originalem Schlüssel
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1253
Cast iron clock stand with eagle. Carlshütte Rendburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1259
3 pieces of pewter: large beak jug, roller jug and small tankard
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1268
3 candlesticks
Info von EL: alle drei zusammen 190,- wenn 19. Jh., wenn die Leuchter aber alt sind einzeln, dann: großen Leuchter (Nr. 8) für 330,-, mittleren Leuchter (Nr. 9) für 180,- und kleinen Leuchter (Nr. 10) für 240,- Euro
Limit 190.00 €
in the aftersale
1271
Extraordinary 9-flame candlestick with support figures
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1272
Pair of bronze candlesticks with flower shaped spouts
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1283
3-flame candlestick in Empire style
Empireform, dreipassiger Fuß mit Klauenfüßen
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1284
Large Empire Table Chandelier as Lamp
Leuchter aus brünierter und vergoldeter Bronze, jünger als Lampe montiert
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1288
Pair of 5 flame Biedermeier candlesticks
Mit originalen Kerzenlöschern
Limit 850.00 €
Hammer price 1,500.00 €
Sold
1301
6 parts Art Nouveau pewter or silver pewter. 1x Kayserzinn, 1x Elektra, 1x Gallia-Metal.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1302
4-piece art deco centerpiece with tray. Durousseau & Raynaud.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1305
Design teapot. Harald Buchrucker.
Lotti-Archiv-Text: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-6944d2df-0bc7-4c84-9ac1-aac6009d57aa/archivelot-71016474-1098-40af-a4a4-aac6009f7e4c
Teekanne Schwäbische Zinn- und Silberschmiede Harald Buchrucker, Messing, gedrückte Kugelform, mittig abgesetzter Reif, kurze Tülle, schlanker bastumflochtener Henkel mit zweifach gegabeltem Ansatz, Flachdeckel mit Knauf, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm, um 1950, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1351
Late Gothic figure of St. Stephen
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detallierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt
Limit 2,500.00 €
Hammer price 5,000.00 €
Sold
1353
Walnut relief: The martyrdom of Peter of Verona
Nach dem Altar-Gemälde von Tizian für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig, 1530 vollendet, 1867 durch einen Brand zerstört. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth. Auch Kupferstiche geben Zeugnis von dem berühmten Gemälde. Detailreich, partiell vollplastisch geschnitzt. Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
1354
MARIOTON, Eugène (1854 Paris - 1933 Paris). Bronze bust of Jesus Christ.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1355
The Holy Family
Die Heilige Familie
Weichholz polychrom gefasst. Um 1900. 32 x 24 x 13 cm.
Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht. Wenige Fehlteile, Fassung teils übergangen.
Limit 190.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
1358
Italian small sculpture: John from a crucifixion
Frau mit Glasaugen, sehr reich üerfasste Kleidung, hatte Heiligenschein
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
1369
BOFILL, Antoine (1875 Barcelona - 1939). "Back to the homestead".
Kuhhirte
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
1370
LEMAITRE, Èglantine (1852 St. Gervais - 1920) Scenting dog.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold