Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1376
Magnificent bull
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1377
RENNER, Kalman (1927 Sopron - 1994 ibid.). Medal: Socrates.
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1377
Renner, Kalman: Sokrates
Sold for 60.00 €
1378
REMENYI, József (1887 Kaschau/Kosice - 1977 Budapest). Plaque: Friedrich Schiller.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1378
Remenyi, Josef: Friedrich Schiller
Sold for 50.00 €
1379
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (after) (1788 Angers - 1856 Paris). Portrait relief: Karl Friedrich Schinkel.
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach)(1788 Angers - 1856 Paris) Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel Bronze patiniert. Bezeichnet mit undeutlichem Datum "1834", betitelt mit Zusatz "Architekt". Ø 17,5 cm. Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten. Patina leicht berieben.
Limit 240.00 €
1380
MAURER, Hugo Erich (1912 Mannheim - 1994 Bonn). Medal: Goethe/Eckermann.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1381
KLINKEL, Hubert (*1939 Cochem). Medal: Caspar David Friedrich.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1382
WEIZENEGGER, Klaus (born 1940). Medal: Rainer Maria Rilke.
Limit 60.00 €
1383
BREKER, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf). Buderus annual plaque: St. George.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1383
Breker, Arno: St. Georg
Sold for 140.00 €
1384
BURGEFF, Karl (1928 Würzburg - 2005 Lohmar). Plaque: Portrait Ernst Barlach.
Limit 90.00 €
1385
GIES, Ludwig (1887 Munich - 1966 Cologne). Cast iron plaque: Gerhart Hauptmann.
Limit 60.00 €
1386
MORODER, Otto (1894 St Ulrich/Gröden - 1977 Mayrhofen/Zillertal). Tyrolean farmer.
Limit 160.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1387
NERI, Alfredo (1862 - 1928). Art Nouveau bust of a woman.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1387
Antikische Frauenbüste
Sold for 360.00 €
1388
RUPPE, M.. Portrait of a child.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1389
STEINHAGEN. Kneeling female nude.
Nackte junge Frau in demutsvoll kniender Haltung
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1389
Kniender Frauenakt
Sold for 1,300.00 €
1390
APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul - 2013 Kahla). Female nude.
Limit 650.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1390
Appelt, Karl-Heinz: Sitzender Akt
Sold for 1,300.00 €
1391
RUISINGER, E.. Female nude.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1391
Frauenakt
Sold for 550.00 €
1392
ARCHIPENKO, Alexander, model after (1887 Kiev - 1964 New York). Girl combing her hair.
Bezeichnet: Archipenko 1914. Posthumer Nachguss. Quadratische Marmor-Plinthe
Limit 900.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1392
Mädchen, ihr Haar kämmend
Sold for 650.00 €
1393
Woman's Head
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1393
Frauenkopf
Sold for 280.00 €
1394
Standing woman nude
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1395
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf). Relief of a female flute player.
MOSHAGE, Heinrich(1896 Osnabrück – 1968 Düsseldorf) Flötenspielerin Eisenguss anthrazitfarben brüniert. 1950er Jahre(?). Mit Monogramm bezeichnet, verso Gießermarke Buderus. 26,5 x 22,5 cm. Musizierende Frau mit Querflöte. Studium der Bildhauerei 1912-26 u. a. bei Heinrich Waderé an der Kunstgewerbeschule München, danach bis 1931 Schüler bei Joseph Wackerle an der Akademie München. Auf Moshages Anregung richtete Buderus 1950 in Hirzenhain eine Kunstgießerei ein. Literature: Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1395
Flötenspielerin
Sold for 240.00 €
1396
WEINERT, Egino (attributed) (1920 Berlin - 2012 Frechen). Relief: Susanna and the two old people.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1396
Weinert, Egino: Susanna im Bade
Sold for 100.00 €
1397
EISELE, Franz (1900 Ulm - 1968 Blankenburg/Harz). 2 relief panels with female nudes.
+ Mappe mit Korrespondenz des Künstlers zu einem Sammler
1398
LINKE, Eberhard (1937 Lauban/Silesia). Plaque: Versailles Impressions.
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1399
LINKE, Eberhard (*1937 Lauban/Silesia). Relief plaque: Eve with the apple.
1399
Linke, Eberhard: Eva mit dem Apfel
Sold for 110.00 €
1400
GIERER, Hermann (1931 Augsburg - 2006 Lindau). 2 relief bronzes.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1400
Gierer, Hermann: Zwei Bronzen
Sold for 60.00 €
1401
BROER, Hilde (1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressborn/Lake Constance). Annual plaque "Thomae 1974": Hinter Gittern.
Limit 180.00 €
1402
BREIG, Helge Michael (1930 Naumburg - 2020 Hannover). Plaque: Sitting woman.
Limit 40.00 €
1403
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Relief: "Miner under the shield".
Limit 90.00 €
1404
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Large relief: "Lengede".
Limit 300.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1404
Tisa von Schulenburg "Lengede"
Sold for 650.00 €
1405
KLEINHANS, Bernhard (1926 Sendenhorst - 2004 ibid.). Portrait head of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1405
Kleinhans, Bernhard: Bildnisbüste
Sold for 650.00 €
1406
LINKE, Eberhard (*1937 Lauban/Silesia). Squatting.
LINKE, Eberhard(1937 Lauban/Schlesien) Hockende Bronze patiniert mit Resten der weißen Gussform. 1969. Bezeichnet, eingeschlagenes Monogramm "LE" mit Zählung "I/IX", Gießermarke "Guss Barth Rinteln". H 28 cm. Sich kämmende nackte Frau mit gleichsam schwellenden Körperformen. Tätig in Flonheim und Saulheim/Pfalz, Studium an der Akademie Stuttgart, seit 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz in Mainz, 1974 Professur. Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst 2015. Literature: Horst Dieter Bürkle: Der Bildhauer Eberhard Linke. 3 Bände, 2007.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1406
Hockende
Sold for 550.00 €
1407
BERGKEMPER, Heinz (*1925 Langenberg/Westphalia). 4 bronzes: 1 female torso and 3 reliefs.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1407
Bergkemper, Heinz: 4 Bronzen
Sold for 360.00 €
1408
NUSS, Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach). Bowl with relief rim.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1450
3 baroque miniatures: portraits of ladies
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1450
3 kleine Barockminiaturen
Sold for 460.00 €
1451
Miniature: Lady with book
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1451
Damenporträt
Sold for 550.00 €
1452
3 miniatures: portraits of ladies
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1453
3 miniatures with portraits
1453
3 kleine ovale Miniaturporträts
Sold for 390.00 €
1454
Miniature: Portrait of a lady with mandolin ("Wilhelmine Concordia Dähne")
1454
Damenporträt mit Mandoline
Sold for 550.00 €
1455
Miniature: Portrait of Johann Gerhard Dähne
Limit 180.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1455
Porträt Johann Gerhard Dähne
Sold for 1,400.00 €
1456
5 portrait miniatures on a blue velvet shield
5 Miniaturen auf blauem Samtschild. Um 1800. Teils verso betitelt (von Knoll, 2x von Seidlitz). Tempera/Elfenbein, 1 Goldrahmen (14 kt Rotgold geprüft). Miniatur maximal 4,2 x 3,3 cm. Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 € Hammer price 340.00 € Sold
1456
5 Miniaturen auf blauem Samtschild.
Sold for 340.00 €
1457
3 miniatures in 2 frames: Napoleon and Napoleon with Josephine
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1458
Miniature: Biedermeier lady portrait
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1458
Miniatur Damenbildnis
Sold for 120.00 €
1459
Miniature: Portrait of a lady
1459
Miniatur Damenbildnis
Sold for 120.00 €
1460
Miniature: Baroque portrait of a gentleman
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1461
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1463
Miniature: Portrait of a crowned woman
Limit 150.00 €
1464
3 Biedermeier miniatures: portraits of ladies, 1x child
1465
Small Augsburg reverse glass painting: King David
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1466
3 framed relief portraits and large "cameo
Limit 150.00 € Hammer price 305.00 € Sold
1467
Box and 18 plates of mother of pearl with chinoiserie engravings
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1468
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
1470
Tabatiere with cupids
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1470
Tabatiere mit rosa Fond
Sold for 360.00 €
1471
3 amber mushrooms
1471
Drei Pilze Bernstein
Sold for 110.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1472
Bergkristall-Obelisk
Sold for 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat. 19. Jh. Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm. Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1473
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
Sold for 110.00 €
1474
Needle case with cotton painting
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
Sold for 180.00 €
1475
7 noble small parts
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1476
Box with coat of arms of Brussels
Limit 90.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm. Staffage vor einer Stadt unterhalb der Burg. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, minimale Retuschen am Rand.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 € Hammer price 355.00 € Sold
1479
7 kleine Stockknäufe
Sold for 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui. 1 x Rosenquarz
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1480
2 edle Stockknäufer
Sold for 300.00 €
1481
3 noble stick handles, 1x in original case
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1481
3 edle Stockgriffe aus Farbsteinen
Sold for 360.00 €
1482
3 noble stick handles with rock crystal
Limit 180.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1483
2 porcelain cane handles in case
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1484
Pair of goblet vases with fine enamel painting
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1485
Miniature monstrance and cross pendant
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1485
Miniatur-Monstranz, Kreuzanhänger
Sold for 600.00 €
1486
2 folding compartments in original cases
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1486
2 Fächer in Originaletuis
Sold for 170.00 €
1500
Antique brooch with old cut diamonds
Limit 4,200.00 €
1501
Pair of antique earrings with old cut diamonds| see supplement.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1501
Ohrringpaar Altschliff wohl ca. 2ct
Sold for 1,900.00 €
1502
Baroque ring with diamond roses and various stones
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1502
Barocker Ring
Sold for 1,000.00 €
1503
Baroque conundrum ring with old cut diamonds
Limit 650.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1503
Barocker Diamantring, Vexierring
Sold for 2,400.00 €
1504
Art nouveau brooch with sapphire and diamond roses
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1505
Ring with old cut diamonds
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1506
3 fashion brooches around 1900
1506
3 goldene Modebroschen um 1900
Sold for 60.00 €
1507
Ring with diamond and diamond roses
1508
Medallion and cross pendant around 1900
limit noch absprechen
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1509
Historism bracelet with yellow stones?