Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3117
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Shepherd from the Campagna.
Mit malerischen Naturalismus fein und detailreich gemaltes Porträt aus der italienischen Landbevölkerung. Breiter dekorativer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3117
Hirte aus der Campagna
Sold for 550.00 €
3118
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). "The Village Beauties".
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3119
JENSEN, Aage. Young woman working at home.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3120
WERNER, Reinhold (1864 Frankfurt/Main - 1939). Reading Jew in the Parlor.
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3121
STEVENS, Alfred attributed. Lost in thought.
Limit 1,300.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3121
17 Stevens: Damenbildnis
Sold for 1,300.00 €
3122
RIETSCHEL, Ernst Wilhelm (1824 Gießmannsdorf - 1860 Munich). Italian winegrowers.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3123
SANDERSON, Robert (1848 - 1908). Young peasant woman with children.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3124
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Ox team.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3125
LADAS, Anneliese (* 1941 Augsburg). Village idyll.
Limit 120.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3125
Ladas, Anneliese: Dorfidyll
Sold for 700.00 €
3126
Monogramist "GR": Harvest landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3126
Monogrammist "GR": Erntelandschaft
Sold for 900.00 €
3127
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Small field landscape with plowing farmers.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3128
KUGLMAYR, Max (1863 Munich - c. 1930 ibid.). Harvest Scene.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3128
Kuglmayer: Ernteszene
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3129
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
Limit 750.00 €
3130
HAMMOND, Robert John. Peasant idyll.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3130
Hammond, Robert John: Bauernidyll
Sold for 550.00 €
3131
JONG, Jan de (1864 Rotterdam - 1901 ebd.). Damen im Park.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3131
Jong, Jan de: Damen im Park
Sold for 140.00 €
3132
BORGWARDT, F.. French castle park with noble ladies.
Limit 600.00 €
3133
BLANCHET, Magnon. Mother and daughter in the garden.
BLANCHET, Magnon Mutter und Tochter im Garten Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. 41 x 24 cm. Gerahmt:51 x 35 cm. Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren. Restauriert.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3134
KROMBACH, Peter Paul (1867 Munich - 1947 Reichenbach). In the parlor.
Limit 330.00 €
3135
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Letter reader.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3135
Küppers, Leo: Briefleserin
Sold for 750.00 €
3136
KLEEHAAS, Theodor (1854 Germersheim - 1929 Munich). "Träumerei".
KLEEHAAS, Theodor(1854 Germersheim - 1929 München) "Träumerei" Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt : 92 x 117 cm. Mehrere Personen, teils in Gedanken versunken, auf den Kirchenbänken vor der Orgel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle. Deutscher Genremaler, studierte in München bei Piloty und Defregger. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
3137
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
Limit 750.00 €
3138
BAUMANN, Max (1884 Zerbst - 1939 Dessau). Church Interior.
BAUMANN, Max(1884 Zerbst - 1939 Dessau) Kircheninterieur Öl/Malkarton. Links unten signiert. 60 x 42 cm. Framed: 75 x 56 cm. Blick auf einen Marienaltar im Seitenschiff der Kirche. Deutscher Maler und Glasmaler, studierte in Dessau und Berlin. Literature: Vollmer. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
Baumann, Max: Kircheninterieur
Sold for 280.00 €
3139
CZERNOTZKY, Ernst (1869 Brno - 1939 Vienna). Biedermeier Interior.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3139
Gernot, E.: Biedermeier Interieur
Sold for 460.00 €
3140
NEUDEK, H.. Bourgeois Interior.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3140
Neudek, H.: Bürgerliches Interieur
Sold for 110.00 €
3141
FREIESLEBEN, Ernst (1838 Weimar -1883 ibid.). Flower girl in the mountains.
Bötticher nr.8
Limit 1,800.00 €
3142
Limit 950.00 €
3143
LIEZEN-MAYER, Alexander (Sandor) von attributed. Young Girl in the Mountains.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3144
MÜLLER-MASSDORF, Julius (1863 Düsseldorf - 1933 Munich). Market Day.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3144
Müller-Massdorf: Blumenmarkt
Sold for 390.00 €
3145
Two oriental genre scenes
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3145
Zwei orientalische Genreszenen
Sold for 180.00 €
3146
WERNER, attributed to Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Oriental Bazaar.
3146
Orientalischer Basar
Sold for 460.00 €
3147
HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.). Farmer's wife with basket.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3147
Herrmann, Hans: Bauersfrau mit Korb
Sold for 650.00 €
3148
PICCO-RÜCKERT, Pia (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Worker in the steel mill.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3149
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). In the glassblowing workshop.
3150
PIETERE, E.. Crabbers on the beach.
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3150
Pietere: Krabbenfischer am Strand
Sold for 700.00 €
3151
Impressionistic study with fishermen on the beach
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3152
DAGNAC-RIVIERE, Charles (1864 Paris - 1945). Worker at the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3153
SEYLER, Julius (1873 Munich - 1955 ibid.). Shrimp fisherman.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3153
Seyler, Julius: Krabbenfischer
Sold for 460.00 €
3154
VASAN. Southeast Asian traders.
3154
Vasan: Südostasiatische Händler
Sold for 120.00 €
3155
ODEFEY, Ernst (1882 Hamburg - 1964 Hamburg-Blankenese). Fisherman on the quay.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3155
Odefey, Ernst: Fischer am Kai
Sold for 1,200.00 €
3156
MORA, Alphonse (1891 Antwerp - 1977). Fischer.
MORA, Alphonse(1891 Antwerpen - 1977) Fischer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt:57,5 x 68 cm. Die Männer bei der Arbeit am Kai unter wolkigem Himmel. Belgischer Maler.
3156
Mora, Alphonse: Fischer
Sold for 460.00 €
3157
DILL, attributed to Otto (1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim). Summer drive.
Profilierter Rahmen
Limit 1,200.00 €
3158
BIANCHI, Moses of Joshua zugeschrieben (1840 Monza - 1904 Monza). Magd mit Federvieh.
Limit 1,000.00 €
3159
BETTANNIER, Albert (1851 Metz - 1932 Paris). Bathers.
BETTANNIER, Albert(1851 Metz - 1932 Paris) Badende Öl/Holz. Rechts unten signiert. 33,5 x 26 cm. Gerahmt:52 x 45 cm. Flussbiegung mit Bootsfahrern und Badegästen. Leichte Altersspuren. Französischer Maler, studierte bei Henri Lehmann, Diogène Maillart und Isidore Pils. Literatur: Benezit.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3159
Bettannier: Badende
Sold for 1,800.00 €
3160
OSJWALD, Fritz (1878 Zurich - 1966 Starnberg). Beach scene at Lake Starnberg.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3160
Strandszene am Starnberger See
Sold for 330.00 €
3161
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3162
VARDEAK, Ferenc (1897 Budapest - 1971). Children on the Meadow.
VARDEAK, Ferenc(1897 Budapest - 1971) Kinder auf der Wiese Öl/Leinwand. Links unten signiert. 45 x 34,5 cm. Gerahmt : 53 x 42 cm. Zwei Mädchen mit Blumen auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Ungarischer Maler und Bildhauer, studierte in Budapest. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
3163
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956) Strandszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 90 cm. Gerahmt:75 x 106 cm. Viele Personen in der Kleidung der Jahrhundertwende am Strand mit Sonnenschirmen und Blick aufs Meer.
Limit 1,800.00 €
3164
Limit 850.00 €
3165
FLEURY, A. de. Beach party.
Limit 1,900.00 €
3166
SCHÜTZE, Alfred (1892 Dresden - 1969). Peasants at rest.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3167
BÖTTGER, Rudolf (1887 Tachau - 1973 Regensburg). Café in a botanical garden.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3168
KIENMAYER, Franz (1886 Vienna - 1963 Baden-Baden). Dealer in Chioggia.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3169
HERDTLE, Richard (1866 Stuttgart - 1943 ibid.). Pottery market.
3169
Herdtle: Töpfermarkt
Sold for 130.00 €
3170
FABERT, Jean. "Fete Place de la Nation - Paris".
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3171
GANDON-PAGUET, M.. Picnic on wood pile.
3172
GENRE PAINTERS 19TH-20TH CENTURY. In the beer garden.
Impressionistisch angelegte figurenreiche Genreszene in lichter Farbigkeit. Originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3172
Im Biergarten
Sold for 240.00 €
3173
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Society in the Park.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3173
18 Küppers, Leo: Gesellschaft im Park
Sold for 3,000.00 €
3174
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt:48 x 57 cm. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur: Vollmer.
Limit 900.00 €
3176
PRATELLA, Attilio (1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel). Markttreiben.
Limit 260.00 €
3177
Watercolor with italian wandering boy
Limit 90.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern Öl/Malkarton. 20. Jh. 61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm. Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3182
Indistinctly signed: Two girls in the meadow
Undeutlich signiert: Zwei Mädchen auf der Wiese Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: (1)912. Passepartoutausschnitt 35 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm. Die Mädchen unter einem Baum beim Lesen an einem Wiesenhang.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3183
Art Nouveau painting Young man and girl in flower meadow.
Klein, verglast, brauner Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh. 50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm. Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
3185
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). In the Garden.
ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Im Garten Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 61 x 43 cm. Framed & behind glass:85 x 65 cm. Mädchen mit Korb im Garten nahe einer Sonnenblume und der arbeitenden Mutter. Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literature: Vollmer.
3185
Ortelt, Karl: Im Garten
Sold for 550.00 €
3186
Indistinctly signed: Peasants in the field
Undeutlich signiert: Bauern auf dem Feld Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. 20. Jh. 60 x 80 cm. Gerahmt : 76 x 97 cm. Bauern auf dem Feld bei der Kornernte nahe einer Stadt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3187
SCHULTE, Victor (1887 Antwerp -1972 Hanover). Die Badeanstalt.
SCHULTE, Victor(1887 Antwerpen -1972 Hannover) Die Badeanstalt Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 77 x 93 cm. Gerahmt : 83 x 99 cm. Viele Personen im Sonnenschein am Fluss in der weiten flachen Landschaft. Altersspuren. Maler, studierte in Düsseldorf und Hannover. Teilte sich ein Atelier mit Sérusier und Jawlenski
3187
Schulte, Victor: Die Badeanstalt
Sold for 180.00 €
3188
THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Skier.
Limit 460.00 €
3189
PONCEAU, Jules François (1881 - 1961). Accordion player.
3190
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchante and Pan.
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3190
Bacchantin und Pan
Sold for 3,300.00 €
3191
BOUVIER. "Ballet student".
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3191
Bouner: Ballerinas
Sold for 1,000.00 €
3192
BAYERLEIN, Hans (1889 Bamberg - 1951 Bamberg). Ballet Le Carnaval.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3192
Ballett-Le Carnaval
Sold for 70.00 €
3193
LIZZANO. Clown portrait.
Limit 150.00 €
3194
Indistinctly signed: Musical Clown (Charlie Rivel)
Undeutlich signiert: Musical Clown (Charlie Rivel) Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 1950/60. 60 x 50 cm. Gerahmt : 67 x 57 cm. Bildnis eines Clowns mit Musikinstrument.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). "Im Wind".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3195
Vontra, Gerhard: "Im Wind"
Sold for 180.00 €
3196
Post-Impressionist: Three women on the bridge
Postimpressionist: Drei Frauen auf der Brücke Öl/Leinwand. Unsigniert. Frühes 20. Jh. 46 x 35 cm. Gerahmt:51 x 62 cm. Die drei jungen Frauen im Sonnenschein auf einem Balken über dem Fluss.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3197
Unsigned: The Peeping Toms
Limit 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3197
Unsigniert: Die Spanner
Sold for 180.00 €