Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

595
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Szczecin). Portrait of a child.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
595
Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 390.00 €
596
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
596
Selbstporträt
·
Sold
Sold for 240.00 €
597
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
597
Selbstbildnis
·
Sold
Sold for 300.00 €
598
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Szczecin). Portrait of an Elderly Gentleman .
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
598
Porträt eines älteren Herren
·
Sold
Sold for 140.00 €
599
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait in the studio.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
599
Selbstbildnis im Atelier
·
Sold
Sold for 280.00 €
600
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). 2 portraits.
Porträt eines Herren, Tuschzeichnung, monogrammiert, Abbildung: 8,2 x 5 cm, gerahmt & hinter Glas: 21 x 17cm, oben rechts mit kleinem Riss | Porträt eines lesenden Mädchens, Kohlezeichnung, monogrammiert, Abbildung: 12,8 x 6,7 cm, gerahmt & hinter Glas: 15,3 x 19,2 cm
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
600
2 Porträts
·
Sold
Sold for 330.00 €
601
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Szczecin). Hermit.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
601
Eremit
·
Sold
Sold for 200.00 €
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait? .
Limit 240.00 €
in the aftersale
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait?.
Limit 240.00 €
in the aftersale
604
DILLEN, Peter Martinus (1890 Mierlo-Hout - 1985 Rosenheim). Portrait of an Old Lady.
Limit 60.00 €
in the aftersale
605
LOTZE, Karl (1892 - 1972). 3 works: War atrocities.
"Der Tod frißt die Menschheit", Blatt: 11,5 x 13,2 cm, verso Stempel "Karl Lotze", verso betitelt, auf braunem Papier montiert 32 x 24,8 cm | Ohne Titel, Blatt: 14,8 x 11,8 cm, auf braunem Papier montiert 32 x 24,8 cm | "Der Mensch und das Schicksal", Blatt: 13,7 x 12 cm, verso Stempel "Karl Lotze", verso betitelt, auf braunem Papier montiert 32 x 24,8 cm
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
605
3 Werke: Kriegsgreuel
·
Sold
Sold for 200.00 €
606
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). 2 works: letters "D" and "H".
Buchstabe "H" und Buchstabe "D" - aus der Mappe: "Das ABC in Bildern - Folge von 25 Original-Lithographien, Berlin, Gurlitt 1917"
Limit 80.00 € Hammer price 190.00 € Sold
606
2 Werke: Buchstaben "D" und "H"
·
Sold
Sold for 190.00 €
607
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). Three-part animal sketch "Bull".
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
607
Dreiteilige Tierskizze "Stier"
·
Sold
Sold for 260.00 €
608
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). 3 works.
Ohne Titel, Blatt: 31,5 x 24 cm, mit Trockenstempel, Exemplar: No. 36/40, verso bezeichnet "WV 806", etwas stockfleckig | Ohne Titel, Blatt: 48 x 33,4 cm, mit Trockenstempel, verso bezeichnet "Slevogt Orig. Lit. sig. Probedruck" und "WV 396", etwas stockfleckig, Rand knick- und griffspurig | "Wo wird einst [...]", Blatt: 44,5 x 36 cm, Exemplar: 85/100, Rand knickspurig und rissig
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
608
3 Werke
·
Sold
Sold for 260.00 €
609
CHODOWIECKI, Daniel (1726 Gdansk - 1801 Berlin). 6 Illustrations to "Gil Blas".
6 kleinformatige Titel-Illustrationen aus mehreren Bänden von Le Sages "Histoire de Gil Blas de Santillane": Titel-Vignette zum 2. Band 1779, Nr. 275 | Titel-Kupfer dazu, Nr. 276 | Titel-Vignette zum 3. Band, 1779 , Nr. 285 | Titel-Kupfer dazu, Nr. 286 | Titel-Vignette zum 4. Band, Nr. 287 | Titel-Kupfer dazu, Nr. 288
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
609
6 Illustrationen zu "Gil Blas"
·
Sold
Sold for 90.00 €
610
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 5 different works with depictions of animals.
"Baum-Marder No. 86", Platte: 18,5 x 15 cm, Blatt: 28 x 21 cm | "Siebenbürger. Cheval Transylvanie. Equs Transylvaniae", Blatt: 27 x 34,5 cm, Blatt beschnitten | "Verbirgst Du Dein Angesicht, so erschröken sie; [...]", Platte: 36,5 x 27,5 cm, Blatt: 38 x 29,4 cm, Blatt stockfleckig und mit Lichtschaden | "Anno 1721 haben Ihro Chur-Fürstli. Durchl. zu Trier Franciscus Ludovicus diesen Hirsch [...]", Platte: 34,8 x 26,5 cm, Blatt: 42,5 x 35 cm, jüngerer Nachdruck, Lichtschaden | "Ein Hirsch von 8 änden, welcher gantz [...], Platte: 34,5 x 43 cm, Blatt: 39,3 x 49 cm, jüngerer Nachdruck, Ecke oben links mit Defekt, etwas griffspurig
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
611
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 2 works - "A Stag" and "A Piece of Game".
Mehrsprachig bezeichnet "En Stück Wild in der Ruhe mit einem Hirschkalb und Spießer", "Une biche á la reposée avec un faon et un daguet", "Cerva requiescens cum hinnulo et subulone five cervo unnus anni" | "Ein Hirsch von 8 Änden, welcher gantz verträulich geht, und gen Holz zieht", "Un Cerf à sa quatrieme tête, qui va au bois d'assurance cherchant son viandis", "Cervus, quadrimus, qui sercurus silvam petit et victum quaerit"; aus "Betrachtung der wilden Thiere mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hochberühmten Herrn Barthold Heinrich Brockes", 1736
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
612
LANGASKENS, Maurice (1884 Ghent - 1946 Schaebeek). "The Hour of Return".
Betitelt "L'Heure du retour"
Limit 130.00 €
in the aftersale
613
PEINER, Werner (1897 Dusseldorf - 1984 Leichlingen). Bull.
Limit 180.00 € Nicht verkauft
613
Stier
·
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
614
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Rising Horse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
614
Steigendes Pferd
·
Sold
Sold for 50.00 €
615
VERNET, Antoine Charles Horace (1758 Bordeaux - 1836 Paris). 2 works with oriental warriors on horseback.
"La Retraite", bezeichnet "42", minimal stockfleckig | Ohne Titel, etwas stockfleckig; wohl aus "Suite de chevaux", ca. 1818
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
616
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70.00 € Nicht verkauft
616
"Marabus"
·
Nicht verkauft
Limit 70.00 €
617
PHILIPP, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden). "Great Tits".
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
617
"Kohlmeisen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
618
FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "May Morning".
Limit 50.00 €
in the aftersale
619
THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). In the Ox Stable (Leimershof in Franconia).
Widmung "Für Wilhelm Thielmann A. Thielmann"
Limit 90.00 €
in the aftersale
620
GAUL, August (1869 Großauheim - 1921 Berlin). "Old Animal Fables".
Gebundenes Buch - Alte Tierfabeln. Aus Karl Wilhelm Ramlers Fabellese, Leipzig 1783. Mit Steinzeichnungen von August Gaul, Paul Cassirer 1920, 106 S; mit originalem Umschlag
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
620
"Alte Tierfabeln"
·
Sold
Sold for 40.00 €
621
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). 2 works: Hare and Robin.
Hase im Schnee, Platte: 23,5 x 20 cm, gerahmt & hinter Glas: 45 x 34,5 cm, Randbereich mit Wasserflecken | Rotkehlchen auf Distel, Platte: 27,5 x 20,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 41 x 31,5 cm, mit Lichtschaden
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
621
2 Werke: Hase und Rotkehlchen
·
Sold
Sold for 120.00 €
622
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Two Dachshund Puppies.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
622
Zwei Dackelwelpen
·
Sold
Sold for 120.00 €
623
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Flims). Mother Lion with Cubs.
Radierung auf Karton montiert, mit Trockenstempeln. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1921. Exemplar: 41 - 60
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
623
Löwenmutter mit Jungen
·
Sold
Sold for 330.00 €
624
KUHLMEYER, Franz (1889 - 1946 Hildesheim). Study of roses.
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
624
Rosenstudie
·
Sold
Sold for 110.00 €
625
MUNTING, Abraham (1626 Groningen - 1683 Groningen). 3 depictions of plants.
"Fig. 112 Fol. 380 Blitum Americanum" | "Fig. 220 Fol. 756 Majorana Origanitis" | "Fig. 187 Fol. 690 Lapathvm Vulgare Albvm Folio Svbrotvndo"; aus "Nauwkeurige beschrijving der aardgewassen [...]", 1696 (Digitalisat: http://www.biolib.de/munting/index.html)
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
625
3 Pflanzendarstellungen
·
Sold
Sold for 170.00 €
626
2 Studies of South African Plants
"Prachterika Tafelberg", monogrammiert "E.T.", verso bezeichnet, rechter Rand mit Wasserflecken | Protea - "Zuckerbusch" Südafrika, verso bezeichnet, unterer Rand berieben
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
627
BURCHATZ, Max (1887 Elberfeld -1961 Essen). Woman in front of the Window.
Verso typografisch bezeichnet: "Max Burhartz [sic!] Frau vor dem Fenster. Originallithographie"; aus: Georg Biermann. Jahrbuch der jungen Kunst 1920
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
627
Frau vor dem Fenster
·
Sold
Sold for 40.00 €
628
CASPARI, Gertrud (1873 Chemnitz - 1948 Dresden). "The Singing Club".
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
628
"Der Gesangverein"
·
Sold
Sold for 70.00 €
629
School lesson according to Gertrud Caspari.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
629
Schulstunde nach Gertrud Caspari
·
Sold
Sold for 100.00 €
630
Seven-league boots according to Gertrud Caspari.
Limit 70.00 € Hammer price 90.00 € Sold
631
The Bremen Town Musicians after Gertrud Caspari
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
632
SMALL, Florence (1860 Nottingham - 1933 London). 4 depictions of children in Dutch costumes with clogs | see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
634
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Spring".
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
634
"Frühling"
·
Sold
Sold for 550.00 €
635
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Snake Bride".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
635
"Schlangenbraut"
·
Sold
Sold for 190.00 €
636
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Rautendelein gives comfort to the bell-founder Heinrich.
1 von 10 Bildtafeln aus Gerhart Hauptmanns Märchendrama "Die versunkene Glocke", 1898
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
637
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The Tents of the Kirghiz".
Limit 650.00 € Nicht verkauft
637
"Die Zelte der Kirgisen"
·
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
638
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Pencil study for "Spring Fairy Tale".
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
639
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The 7 Bowls of Wrath - Revelation of John".
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
640
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "At the Source".
Aus der Mappe "Die Märchen von Heinrich Vogeler", 1894 - Die Druckplatte wurde 1924 vom Künstler zerstört
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
640
"Am Quell"
·
Sold
Sold for 300.00 €
641
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Snake Bride".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
641
"Schlangenbraut"
·
Sold
Sold for 170.00 €
642
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Bookplate Philippine Scholz".
Limit 110.00 € Hammer price 240.00 € Sold
642
"Exlibris Philippine Scholz"
·
Sold
Sold for 240.00 €
643
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Sleeping Beauty".
Limit 190.00 € Hammer price 500.00 € Sold
643
"Dornröschen"
·
Sold
Sold for 500.00 €
644
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Colchos). "Ex-libris Ida Perütz" .
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
644
"Exlibris Ida Perütz"
·
Sold
Sold for 260.00 €
645
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Bookplate Margerete Heymel".
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
645
"Exlibris Margerete Heymel"
·
Sold
Sold for 280.00 €
646
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris H. Vogeler".
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
646
"Exlibris H. Vogeler"
·
Sold
Sold for 300.00 €
647
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Fairy Tale".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
647
"Märchen"
·
Sold
Sold for 360.00 €
648
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Society in the Grass.
Limit 460.00 € Nicht verkauft
648
Gesellschaft im Gras
·
Nicht verkauft
Limit 460.00 €
649
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Fairy tale illustration with girl and fountain creature.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
650
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 symbolist works.
"Martha Vogeler", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 6,5 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 21 x 23,4 cm | "Ex Libris Martha Vogeler", Radierung, undeutlich bezeichnet, Platte: 14 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 30,5 x 25 cm
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
650
2 symbolistische Werke
·
Sold
Sold for 220.00 €
651
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The Seven Ravens".
Limit 90.00 € Nicht verkauft
651
"Die sieben Raben"
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
652
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Old Wooden Bridge.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
652
Alte Holzbrücke
·
Sold
Sold for 240.00 €
653
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Book: "Reise durch Russland" + booklet: "Siedlungswesen und Arbeitsschule".
Publikation - Heinrich Vogeler - Worpswede. Reise durch Russland. Die Geburt des neuen Menschen, Dresden [1924], mit 32 Zeichnungen des Verfassers in Offsetdruck, Buchrücken beschädigt, etwas stockfleckig | Heft - Heinrich Vogeler. Siedlungswesen und Arbeitsschule, Hannover 1919, aus der Reihe "Die Silbergäule", Hefteinband etwas beschädigt, Papier gebräunt
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
654
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). 3 character studies.
3 Skizzen in einem Rahmen: Dame links teilkoloriert
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
654
3 Charakterstudien
·
Sold
Sold for 900.00 €
655
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). "Woman with Pleureuse (Bleak View)".
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
656
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). "Wrestling match in the show booth".
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
656
"Ringkampf in der Schaubude"
·
Sold
Sold for 160.00 €
700
MOHOLY-NAGY, László (1895 Bácsborsód - 1946 Chicago). "In the castle of La Sarraz".
Limit 330.00 €
in the aftersale
701
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brussels). "The Holy Family".
Limit 160.00 €
in the aftersale
702
MAGRITTE, René (1898 Lessines - 1967 Brussels). "Fortune Tellers".
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
702
"Wahrsagerinnen"
·
Sold
Sold for 160.00 €
703
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 East Berlin). "Motorcycle Race".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
703
"Motorradrennen"
·
Sold
Sold for 180.00 €
704
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "Shadows".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
704
"Ombres"
·
Sold
Sold for 120.00 €
705
HAUSMANN, Raoul (1886 Wien - 1971 Limoges). "Beauty in the Kitchen".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
705
"La Beauté à la Cuisine"
·
Sold
Sold for 120.00 €
706
LUDWIG, Pit. Exhibition Poster "New Darmstadt Secession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40.00 €
in the aftersale
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 exhibition posters.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"
Limit 40.00 €
in the aftersale
708
SCHREITER, Johannes (*1930 Buchholz). Work in the fumage process.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
708
Werk im Fumage-Verfahren
·
Sold
Sold for 330.00 €
709
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Eye to Eye".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
709
"Aug in Auge"
·
Sold
Sold for 80.00 €
710
Indistinctly signed: "Black rainbow".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
711
Indistinctly signed: Abstract work
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
712
Mappenwerk: "Five Constructivists".
Vollständige, originale Mappe mit 5 konstruktivistischen Werken der finnischen Künstler Lars-Gunnar Nordström, Jorma Hautala, Matti Kujasalo, Jo Niemeyer und Jim Wichmann, mit Titelblatt, herausgegeben von Harald Arnkil, Helsinki 1987
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
712
Mappenwerk: "Five Constructivists"
·
Sold
Sold for 360.00 €
713
CLAPEKO VAN DER HEIDE (*1940 Leipzig). Constructivist composition.
Limit 150.00 €
in the aftersale
714
BRANDNER, Reinhard (*1938 Klagenfurt am Wörthersee). "Feueratlantis".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
714
"Feueratlantis"
·
Sold
Sold for 90.00 €
715
BASELITZ, Georg (born 1938 in Kamenz). Poster "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360.00 €
in the aftersale
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Kinetic sculpture.
Limit 80.00 €
in the aftersale
717
Indistinctly signed: "29 TON".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
717
Undeutlich signiert: "29 TON"
·
Sold
Sold for 20.00 €
718
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). Eye of fire.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
718
Feuerauge
·
Sold
Sold for 130.00 €