Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1007
VON HUMBOLDT, Alexander. "Reise in die Aequinoctial-Gegenden" 3 vols.
16, 260, 300, 242, 293, 267, 396 Seiten und eine Karte. Pappeinbände mit Rotschnitt, im jüngeren Schuber
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1008
VON KLÖDEN, Gustav Adolph. "Handbuch der Erdkunde".
Beinhaltet: Physische Geographie, 995 Seiten. / Länder- und Staatenkunde von Europa, 1394 Seiten / Länder- und Staatenkunde von Asien, Australien, Afrika und Amerika, 895 Seiten. Alle in einheitlichem Halbledereinband
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1008
"Handbuch der Erdkunde"
Sold for 140.00 €
1009
STEMLER, Johann Gottlieb. "History of Zeulenroda".
"Mit einer Einleitung: Allgemeine Reußische Landes- und Regentengeschichte". Porträtlithographie des Verfassers, Titelblatt, 16, 399 Seiten, im Pappeinband mit Rotschnitt
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1009
"Geschichte von Zeulenroda"
Sold for 100.00 €
1010
JÄGER, Wolfgang. "Geographisch-Historisch-Statistisches Zeitungs-Lexicon" 2 vols.
Zweite, durchgesehene, vermehrte und verbesserte Auflage. 731 und 756, (8) Seiten. Ganzledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1011
"Payne's Universe" - 2 volumes.
Band 7 mit 48 Stahlstichen und Band 8 mit 45 Stahlstichen, in Pappeinbänden mit Blauschnitt
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1011
"Payne´s Universum" - 2 Bände
Sold for 90.00 €
1012
"Meyer's Universe" 3 volumes
2., 3. und 5. Band mit zahlreichen Stahlstichen. Im Pappeinband der Zeit, Rotschnitt
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1012
"Meyers Universum" 3 Bände
Sold for 150.00 €
1013
"Meyer's Universe" 4 volumes.
Band 1 mit 42 Stahlstichen, Band 2 mit 47 Stahlstichen, Band 3 mit 49 Stahlstichen im Pappeinband. Sowie defekter Band 5 als Zugabe
1013
"Meyers Universum" 4 Bände
Sold for 150.00 €
1014
Stielers Hand Atlas
100 Karten, lose in den seltenen Lieferungsheften. Derzeitige Sortierung stimmt nicht mit den Lieferungsumschlägen überein. In jüngerer, eigens dafür angefertigter Kassette
Limit 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1014
Stielers Hand-Atlas
Sold for 180.00 €
1015
"The Kingdom of Bavaria ..." 3 volumes
Band 1: 484 Textseiten und 59 von 61 Stahlstichen (Pappenheim Kirche und Streitberg fehlen; Quakenschloß und Riesenburg sind auf einem Blatt abgebildet; dafür zwei unterschiedliche Blätter zum Englischen Garten anstelle einem aufgeführten; Das Blatt "Kloster Michelsberg und die Altenburg bei Bamberg" ist handschriftlich korrigiert auf "St. Jakob und die Altenburg bei Bamberg"; eines der Blätter fehlt dann aber. / Band 2: 482 Seiten, 60 von 60 Stahlstichen vorhanden. / Band 3: 490 Textseiten, alle angegebenen Stiche außer München Universität sind vorhanden. Halbledereinbände
Limit 390.00 €
1016
"Thuringia and the Harz" 6 volumes
"Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz vorhanden gewesenen und noch vorhandenen Schlösser, Burgen, Klöster, ... Bergwerke, Ruinen ... und sonst beachtenswerther Gegenstände aus dem Reiche der Geschichte und Natur." Mit zahlreichen Stahlstichen. Halbledereinband
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1016
"Thüringen und der Harz" 6 Bände
Sold for 650.00 €
1017
(DE BUFFON, Nadault). Hydrography atlas and canal buildings.
Ohne Titelblatt. Bildteil zum oben genanntem Titel mit 26 Falttafeln (Nr 1 fehlt). Hydrographische Landkarten und Konstruktionszeichnungen zu Kanalbauten. Im Halbledereinband
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1017
Hydrografie-Atlas und Kanalbauten
Sold for 200.00 €
1018
WILSON, Robert Thomas. "History of the British expedition to Egypt".
2. Auflage, Bildnis von Abercrombie, 21, 387 Seiten und 3 kolorierte Landkarten und zwei gefaltete Tabellen. Ledereinband
Limit 190.00 €
1019
KOBERSTEIN, F.. "Tientsin and surroundings".
Nummeriertes Exemplar 388/800. 41 Textseiten und 22 Originalfotos, der meist fehlende Plan ist ebenfalls vorhanden. Deutsche Kolonie in China. Roter Seideneinband
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1019
"Tientsin und Umgebung"
Sold for 500.00 €
1020
ENS, Karl. "20 Sheet Stone Drawings from the Years 1842 to 1845".
21 fotografische Vervielfältigungen von ursprünglichen Lithographien, darunter ein Porträt des Künstlers. Mit vielfigurigen Genre-Zeichnungen. In einer Art Fotoalbum mit Jugendstil-Einband geklebt
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1021
"Deutscher Buch- und Steindrucker" - 2 issues.
Jeweils die Weihnachtsausgabe. 332 und 256 Seiten mit einer Vielzahl von Beispielen der Druckkunst jener Zeit. Broschur
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1022
GOTTSCHED, Johann Christoph. "Die vernünftigen Tadlerinnen - Der andere Theil".
470, (18) Seiten. Ledereinband mit Gebrauchsspuren
1023
LESSING, Gotthold Ephraim, "Sämmtliche Schriften" - 20 vols.
20 von 32 Bänden. Es sind vorhanden Band: 1,2, 5-7, 9, 11, 12, 15-18, 21-24, 26-29. Alle im ähnlichen, goldgeprägten Halbledereinband. Gelb und Rotschnitt
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1023
"Sämmtliche Schriften" - 20 Bände
Sold for 130.00 €
1024
SCHILLER, Friedrich. 21 vols.
17 von 25 Bänden "Sämmtliche Werke", Augsburg 1826 - 1827, in Commission der Wagnerschen Buchhandlung. Es sind vorhanden Band: 1,2,4-10, 12, 17, 19-21, 23-25. Im marmorierten Pappeinband mit Goldprägung, Besitzervermerk. 13,5 x 10 cm. / 3 von 12 Bänden "Sämmtliche Werke", Stuttgart und Tübingen 1838, Cottasche Buchhandlung, Halbledereinband, 15,5 x 11,5 cm. / Ein Band Schiller: "Lieder". Ohne Titelblatt, Halbledereinband,15,5 x 11,5 cm
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1024
21 Bände
Sold for 100.00 €
1025
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlob. "The Messiah" - 4 volumes in two books.
28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt
Limit 80.00 €
1026
PERSIUS FLACCUS, Aulus. "Auli Flacci Persii, D. Juvenalis, Et Sulpiciæ Satyrarum".
Titelkupfer, 226, (2) Seiten, im Ledereinband mit Goldschnitt
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1027
CICERONIS (CICERO), M. Tullii (Marcus Tullius). "Opera quae supersunt omnia" - 18 volumes.
Der lateinische Klassiker in einer schönen Ausgabe des 18. Jh. Halbledereinbände und Rotschnitt
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1028
"The Goettliche Komoedie" - Splendid Edition
Übersetzt von Karl Witte, mit einer Einleitung von Max von Boehn. 574 Bütten-Seiten teils mit Illustrationen, im Halbpergamenteinband
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1029
ROUSSEAU, J.J.. "Collection Complette des Oevres" - 30 Bände.
30 von 34 Bänden vorhanden. Themen und Bandnummern: Politique 1+2, Dictionnaire de Musique 1+2 (Genf 1785), Pieces diverses 1+2, Heloises 1-4, Confessions 1+2, Emile 1-4, Melanges 1-4, Traites sur la Musique 1, Theatre et Poesies 1, Memoires Band 3 und 4, Supplement 1-6. In zwei unterschiedlichen Halblederbindungen
Limit 300.00 €
1030
KNIGGE, Adolph Freiherrn. "Ueber Eigennutz und Undank" [On Selfishness and Ingratitude].
"Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Umgang mit Menschen". Raubdruck aus dem Jahr der Ersterscheinung. 284 Seiten im grünlichen Pappeinband der Zeit
1030
"Ueber Eigennutz und Undank"
Sold for 140.00 €
1031
"Conversations-Lexicon"
5 Bände des 7bändigen Werkes vorhanden und ein Supplementband Nr. 3 M-Z. Es fehlt Band 1 und 7. Pro Band mehr als 800 Seiten. Halbledereinband
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1031
"Conversations-Lexicon"
Sold for 120.00 €
1032
18 volumes - Roman Classics
14 einheitlich in Leder gebundene Klassiker mit dem Druckervermerk: "Argentorati, Typis Francisci Georgii Levrault, Episcopalis Universitatis Typograph" und Exlibris: Franciscus von Paula Gerhartinger. Titel: "Titi Livii Patavini, Historiarium Libri qui supersunt omnes" 6 Bände / "Caii Iulii Caesaris commentarii de bello gallico et civili" 2 Bände / "Quinti Horatii, Flacci opera" Band 1 / "Publii Virgilii Maronis Opera" Band 2 / "Cornelius Nepos, de vita excellentium imperatorum" / Lucii Annaei Flori, epitome rerum romanorum" / "Marci Annaei Lucani, pharsalia sive de bello civili" / "Caii Crispi Sallustii, opera quae supersunt omnia" // Im anderen Einband und ohne Exlibris, aber sonst in gleicher Art: Nochmals "Titi Livii Patavini, Historiarium Libri qui supersunt omnes" Teil 3-5 in einem Buch, Fraßspuren außen. / Ebenfalls doppelt: "Publii Virgilii Maronis Opera" Band 1 und 2 / "M. Porcii Catonis, de re rustica, curante Jo. Matthia Gesnero"
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1032
18 Bände - Römische Klassiker
Sold for 120.00 €
1033
KLOPSTOCK, Friedrich Gottlieb. "Sämmtliche Werke" - 15+1 Volume.
Im einheitlichen Halbledereinband mit Goldprägung, Gelbschnitt. / Dazu ein Band "Sammlung der besten deutschen Schriftsteller und Dichter. Acht und zwanzigster Theil, Klopstock Oden", Carlsruhe 1776, bey Christian Gottlieb Schmieder. 312 Seiten, Halbleder 18 x 11 cm, Vorsatz mit Ausschnitt
1033
"Sämmtliche Werke" - 15+1 Band
Sold for 100.00 €
1034
FLAUBERT, Gustave. "Jules and Henry or The School of the Heart".
Nummeriertes Exemplar 323 von 500, mit Bleistiftsignatur des Künstlers. 213 Seiten mit 25 Originalradierungen. Fester Pappeinband im Schuber
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1035
THIEME/BECKER AND VOLLMER. "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler" 37 + 6 vols.
Reprintausgabe im Broschureinband, vollständig. 37 Bände in 19 Büchern sowie 6 weitere Bände. Alphabetisches Lexikon der bekannten Bildenden Künstler. Standardwerk
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1036
LANDOW, Peter. "Nature and culture woman".
10 Seiten und 120 Blätter mit Aktfotografien in Sepia. Im Leineneinband
Limit 390.00 €
1037
MILTON, John. "Paradise Lost.
Deutsch von Adolf Böttger. Zweite Auflage. 342 Seiten und 50 ganzseitige Bilder sowie vielfältiger floraler Randschmuck. Goldgeprägte Prachtausgabe, mit Goldschnitt
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1037
"Das verlorene Paradies"
Sold for 80.00 €
1038
3 postcard albums with postcards
Karten vor 1945, nur Deutschland und Stuttgart. Rotes Album mit schwarzem Muster 28 x 20 cm / Grünes "Album mit floralem Muster, 27 x 20 cm. / Braunes Album mit Bild, 39 x 23 cm
1039
Postcard album with approx. 267 kitsch and art cards.
Im schwarzen "Album" mit weißen Blüten
1040
Postcard album with approx. 496 motif cards
Motive sind z.B. Liedtexte mit Noten; Kinder, Pfingstgrüße; Verliebte u.v.a.m. Karten vor 1945. In grünem Album mit braunen Randstreifen
Limit 120.00 €
1041
Postcard album with approx. 71 cards from Asia and Africa
Karten unterschiedlicher Art, einige gelaufen. In dunkelgrünem "Album"
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1042
Postcard album with approx. 160 cards, Eastern Europe
Ansichtskarten vor 1945. Graues Jugendstilalbum
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1043
America album
Album mit 113 Fotografien einer Reise auf der SMS Bremen zwischen 1911 und 1914. Das Album zeigt die Reise von Amerika ( Philadelpia, New York, New Orleans) über Mexiko, Jungferninseln, Portugal (Madeira, Insel Faial, Porta Delgada) nach Liberia (Monrovia) und Südamerika. Fotos eingeklebt, mit handschriftlichen Vermerken
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1043
Amerika-Album
Sold for 170.00 €
1044
Postcard album with approx. 208 postcards I. World War
Darunter auch Feldpostkarten. Grauer Einband mit Emblem und Eichenlaub
Limit 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1045
2x postcard album, only Miltitär I. Weltkrieg
Ca. 196 Ansichtskarten, Fotografien und Feldpost-Schriftstücke. In kleinen Alben, schwarz "Aus grosser Zeit" und braun mit Flaggenschmuck
1046
Postcard album with approx. 259 Baltic Sea postcards
Ansichtskarten vor 1945. Im Jugendstilalbum mit spielenden Kindern
Limit 120.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1047
Postcard album with approx. 57 Helgoland postcards
Darunter auch Feldpost, Blankobriefbögen mit Helgolandbezug. Zusätzlich 21 eingeklebte Familienfotografien. In dunklem "Album" mit Rosen
1048
Postcard album with approx. 79 Jena views
Karten vor 1945, im kleinen, braunen Album mit Winterkind
1049
Postcard album with approx. 147 postcards of Berlin
Karten vorwiegend vor 1945. In grünem Jugendstilalbum mit Frauenkopf
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1050
Postcard album with approx. 512 Thuringia postcards
Karten vor 1945, in braunem "Album"
Limit 140.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1051
Postcard album with approx. 384 cards - Saxony
Karten vor 1945. Im grünen Album mit goldenem Ornament
1052
Postcard album with approx. 114 station views
Karten vor 1945, im braunen "Postkarten-Album" mit Brieftaube
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1053
Postcard album with approx. 254 colour lithograph cards
Alles Lithographien um 1895/1905. In grauem "Album" mit Veilchen
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1054
2 photo albums with portraits
Geschnitzter Holz-Einband mit halbreliefertem Adler und Gemse, Schließe und Goldschnitt. 29 Porträts, vor 1900. / Farbig lackierter Holzeinband, Seiten lose, mit 13 Porträtaufnahmen, vorwiegend aus Salzungen, um 1900
Limit 80.00 €
1100
Red lacquer vase
Kleine Balustervase mit reliefiertem Drachendekor
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1100
Rotlackvase
Sold for 100.00 €
1101
Lacquer work pumpkin tin
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1101
Lackarbeit Kürbisdose
Sold for 240.00 €
1102
Lacquer frame
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1102
Lackrahmen
Sold for 50.00 €
1103
Multi-piece lacquer box.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1103
Mehrteiliges Lackkästchen
Sold for 90.00 €
1104
Ivory sculpture
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1104
Elfenbeinskulptur
Sold for 300.00 €
1105
Small box with ivory.
1105
Kleine Dose mit Elfenbein
Sold for 80.00 €
1106
3 woodcuts.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1106
3 Holzschnitte
Sold for 60.00 €
1107
Woodcut.
Limit 60.00 €
1108
Thangka.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1108
Thangka
Sold for 110.00 €
1109
Mongolian horse riding scene - fabric painting
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei
Sold for 1,200.00 €
1110
Pair of Satsuma vases.
Limit 150.00 €
1111
Satsuma vase with wisteria
Limit 180.00 €
1112
Large plate and vase - Satsuma.
Limit 120.00 € Hammer price 385.00 € Sold
1112
Großer Teller und Vase - Satsuma
Sold for 385.00 €
1113
Vase with two red dragons
Limit 150.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1113
Vase mit zwei roten Drachen
Sold for 650.00 €
1114
Understand each other.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1114
Entendose
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1115
Square Vase
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1115
Vierkantvase
Sold for 140.00 €
1116
Small bowl with wavy rim
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1116
Kleine Schüssel mit gewelltem Rand
Sold for 140.00 €
1117
Small lidded vase with blue painting
Limit 120.00 €
1118
Plate with two red dragons
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1118
Teller mit zwei roten Drachen
Sold for 220.00 €
1119
4 similar small plates with blue painting.
1120
Silver bottle with dragon reliefs.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1120
Silberflasche mit Drachenreliefs
Sold for 170.00 €
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen.
1121
2 Cloisonné-Deckelvasen
Sold for 140.00 €
1122
Mix Of Asian Miniature Works
Achat-Snuffbotttle mit Goldfassung am Rand, ohne Stöpsel, H 6 cm. / Silber-Snuffbottle mit blauer Emailwandung und eingelegten Blüten. H 6 cm. / Kleine Emailschale mit Blüten, Ø 8 cm / Ovale Emailschale mit Päoniendekor, ein Abplatzer im Dekor, mehrere Abplatzer auf der Unterseite. 12 x 16 cm. Alles China. / Tibetische Gau aus hellem Metall mit Steinbesatz, H 6 cm. / Persischer Parfümflakon mit Schraubverschluss in Tropfenform, aus fein geätztem(?) Messingkorpus mit Resten von rotem Lack in den Zwischenräumen. H 11 cm. / Vergoldetes Silberdöschen in Granatapfelform mit Goldtauschierung und emaillierten Blättern. H 4 cm. / Dazu 2x englisches Silber: Ovalschale mit Reliefornament und Glaseinsatz (London/1903/Horace Woodward gepunzt). H 3,5 cm. / Floral mit Eule und Kranich gravierte Parfümdose mit Glaseinsatz; auf dem Deckel Gravur: "Souvenir du 7. Feb. 1899" (London/1889 gepunzt), H 5,5 cm
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1123
2 small silver animal sculptures.
Elefant und Nashorn in schöner Ausführung
1123
2 kleine Silber-Tierplastiken
Sold for 150.00 €
1124
Three-faced Buddha
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1124
Dreigesichtiger Buddha
Sold for 650.00 €
1125
Richly decorated heavy bronze vessel.
Fein ziselierte Musterkanten und arabische Schriftzeichen
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1125
Reich verziertes schweres Bronzegefäß
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1126
2 incense burners bronze.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1126
2 Räuchergefäße Bronze
Sold for 330.00 €
1127
Bronze vase with birds
1127
Bronzevase mit Vögeln
Sold for 80.00 €
1128
East Asian pageantry gong.
Limit 1,500.00 €
1150
Baroque lidded goblet. Saxony, Glücksburg.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1150
Barocker Deckelpokal
Sold for 420.00 €
1151
2 baroque goblets.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1151
2 barocke Kelchgläser
Sold for 190.00 €
1152
Goblet with spiral stem. Probably Lauscha.
Konische Kuppa, Stängel mit eingeschmolzener Opalglaspirale, Rundfuß, Abriss
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1152
Kelchglas mit Spiralstängel
Sold for 110.00 €