Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1148
2 moderne Armbänder
Zargengefasste Lapiseinlagen an Klippverschluss. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1148
2 moderne Armbänder
Sold for 70.00 €
1149
Designer-Ring mit Zuchtperlen
2 aufgelegte, silbergraue Zuchtperlen zwischen breiter, floral reliefierter Schiene
Limit 120.00 €
1150
Designer-Ring mit Amethyst
Gefasster Amethystcabochon auf offener, breiter Schiene mit Floralrelief
Limit 90.00 €
1151
Designer-Anhänger mit Lapislazuli
Großer Cabochon in Zierrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1151
Sold for 200.00 €
1152
Designer-Ring mit Amethyst
Amethystcabochon in strukturierter Fassung und breiter Schiene
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1152
Designer-Ring mit Amethyst
Sold for 90.00 €
1153
Armbanduhr "formatic"
Mechanische Damenuhr mit schmalen Gliederstegen, an Klippverschluss. Werk läuft
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1153
Armbanduhr "formatic"
Sold for 40.00 €
1154
Armreif mit Onyx und Brillanten
Ovaler Klappreif mit Onyxeinlage und 18 eingelassenen Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1154
Sold for 650.00 €
1155
Bandring mit Onyx und Brillanten
Schmaler Reif mit Onyxsegment und 8 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 110.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1155
Sold for 160.00 €
1156
Armband mit Ornamenten
Reliefierte Plattenglieder an Kastenschloss mit Achtersicherung
1156
Armband mit Ornamenten
Sold for 40.00 €
1157
Armreif mit Dekor
Runder Klappreif mit umlaufend vergoldeten Gravuren. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 30.00 € Hammer price 55.00 € Sold
1157
Armreif mit Dekor
Sold for 55.00 €
1158
4 Schmuckteile mit Rosenquarzen
Schmuckstücke mit zargengefassten Rosenquarzcabochons. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Kugelhaken. Mittlere Ringschiene
1158
Sold for 90.00 €
1159
Filigranarmband mit Türkisen
Hohe Filigranglieder mit gefassten Türkisen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1159
Filigranarmband mit Türkisen
Sold for 90.00 €
1160
Armreif mit Lapis-Imitationen
Runder, verzierter Klappreif mit zargengefassten Imitationseinlagen. Stiftverschluss und Sicherheitskette
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1160
Armreif mit Lapis-Imitationen
Sold for 60.00 €
1161
Armband und Anhänger an Kette mit Koralle
Durchbrochenes Gliederband und Anhänger mit Korallencabochons. Lange Ankerkette. Kastenschlösser mit Achtersicherungen
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1200
Goldene Savonnette
Floral graviertes Sprungdeckelgehäuse mit 2 Putten und einer leeren Wappenreserve
Limit 390.00 € Hammer price 551.00 € Sold
1200
Goldene Savonnette
Sold for 551.00 €
1201
Damentaschenuhr mit Uhrenkette
Ziseliertes Gehäuse mit schwarz emailliertem Früchtemotiv. Vergoldete Gliederkette mit Karabiner, großem Federring und zweiseitigem Medaillonanhänger, L 26,5 cm
Limit 330.00 €
1202
Vergoldete Savonnette mit langer Uhrenkette
Sprungdeckelgehäuse mit gestuftem Rand und Streifendekor, leere Ovalreserve. An vergoldeter Uhrenkette mit 2 Karabinern, L 55,5 cm
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1203
Goldene Sprungdeckeluhr
Flache Savonnette mit Streifendekor und Monogramm "MG", innen graviert "7.4.74 Dein Vati"
Limit 750.00 €
1204
Uhrenkästchen mit silberner Damentaschenuhr
5-seitig verglastes Gehäuse, innen ein seidenbezogenes Polsterkissen mit Haken zur Uhrenauflage, profilierter Tragebügel. Dazu eine silberne Damentaschenuhr um 1900, Galonné-Gehäuse mit floralen Gravuren und Wappenreserve, 800/Halbmond/Krone gepunzt, Firmenmarke "P&M", Zylinderhemmung, Kronenaufzug, läuft
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1205
Silberne Savonnette mit silberner Uhrenkette für den osmanischen Markt
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenkartusche. An silberner Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 25,5 cm, Zierbehang mit schwarzem Stoff und geprägten Messingelementen, L 12,5 cm
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1206
Silberne Savonnette für den osmanischen Markt
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenkartusche
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1207
Große Taschenuhr mit Schifffahrtsmotiv
Glattes Gehäuse mit floral ornamentierten Reliefrändern
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1208
Uhrenetui "Glashütter Uhrenfabrik UNION Glashütte in Sachsen"
Ohne Taschenuhr. Innenliegend Zertifikat für Uhr N° 77071
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1209
Historistischer Taschenuhrenständer
Fein durchbrochener und beidseitig vollplastisch gefertigter Ständer mit 2 Windhunden und Vögeln, Blatt- und Muschelwerk, auf flachem Rechtecksockel mit Zungenfries
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1210
Silberne Art-déco-Frackuhr mit Châtelaine
Flaches Gehäuse, Rückdeckel mit Rautendekor, kranzreliefierte Ränder. Alpacca-Châtelaine mit ornamental verzierten Gliedern, L 11,5 cm
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1211
2 Schiffsuhren
Zylinderuhren mit verglaster Front
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1211
2 Schiffsuhren
Sold for 220.00 €
1212
Herrenarmbandwecker
Rundes Gehäuse. An "RoWi"-Elastofixo-Gliederzugarmband, L ca. 13 cm
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1212
Herrenarmbandwecker
Sold for 220.00 €
1213
Herrenarmbanduhr "Grande Date" in Etui
Rundes Gehäuse, rückseitig verglast, an schwarzem Lederband mit Dornschließe, L 24,5 cm
Limit 240.00 € Hammer price 810.00 € Sold
1214
Herrenarmbanduhr "Ingenieur SL Automatic"
Tonneauförmiges Gehäuse, verschraubter Stahlboden, an Stahlgliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm
Limit 1,300.00 € Hammer price 1,950.00 € Sold
1215
Barocke Stutzuhr mit Vorderzappler
Rundbogengehäuse mit verkröpftem Profilsockel, seitliche Drechselsäulen und Zapfenzier, bekrönender Aufsatz fehlt. Floral gravierte Front
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1215
Sold for 460.00 €
1216
Barocke Stutzuhr "J. L. Beneke A Zelle"
4-seitig verglastes Gehäuse mit Rundbogenfeldern und gewalmtem Dach mit Messing-Tragebügel
Limit 550.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1217
Seltene kleine Schreibtischuhr
Architektonisches Gehäuse mit Satteldach und Schildbogenfront, seitlich kleine Glasfenster und Pendelöffnungen, auf 4 Akanthusblattfüßen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1217
Sold for 550.00 €
1218
Süddeutsche Biedermeier-Stutzuhr
Rechteckiges Gehäuse mit Dreiecksgiebel, Pendelsicht mit Zierelementen
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1218
Sold for 280.00 €
1219
Kleine Portaluhr mit Alabastersäulen
Geschweifter Sockel mit 2 glatten Alabastersäulen, verspiegelter Rückwand und bekrönendem Uhrwerk mit kleinem Vasenaufsatz
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1220
Biedermeier-Portaluhr
Floral intarsiertes Sockelgehäuse mit 2 glatten Säulen und verspiegelter Rückwand, bekrönender Stufengiebel mit Zierknäufen
1220
Biedermeier-Portaluhr
Sold for 280.00 €
1221
Klassizistische Pendule
Pendule im Louis Seize-Stil mit seitlichen Vasen und Traubenbekrönung
Limit 150.00 € Hammer price 440.00 € Sold
1221
Klassizistische Pendule
Sold for 440.00 €
1222
Historistische Pendule mit Lyraspieler
Hoher Stufenreliefsockel mit bekrönendem Uhrwerk und männlicher plastischer Figur mit Lyra, Lorbeerkranz und Schriftrolle (wohl allegorische Darstellung des Orpheus oder Apollon)
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1223
Historismus-Uhrengehäuse ohne Werk
Reliefuhrengehäuse in Stelenform, mit Vasenbekrönung, gerolltem Blattdekor und seitlichen Löwenmaskaronen mit Ringhandhaben. Weiße Emailkartuschen mit römischen Ziffern
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1224
Intarsierte Säulenportaluhr
Stufensockel mit 4 gedrehten Säulen, aufgehängtem Uhrwerk mit großer Relieflünette und geschweiftem Giebel
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1224
Intarsierte Säulenportaluhr
Sold for 240.00 €
1225
Stutzuhr mit Dreiecksgiebel und historistischem Dekor
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Sockel, kannelierten Pilastern mit Kompositkapitell, Dreiecksgiebel mit floraler Verzierung, seitliche Türen mit Schnitzwerk und teils defekter Stoffbespannung
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1226
Stutzuhr mit historistischem Dekor
Architektonisches Gehäuse mit floralen Messingbeschlägen und Drechselzier
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1226
Sold for 80.00 €
1227
Schwarze Marmor-Kaminuhrengarnitur
Rechteckige Stele mit Schalenbekrönung und seitlichen Löwenmaskaronen mit Ringhandhaben, auf leicht vorkragendem Sockel mit Tatzenfüßen. Dazu 2 passende Beisteller
1227
Sold for 180.00 €
1228
Historistische Kaminuhrengarnitur
Tailliertes Gehäuse mit Vasenbekrönung, seitlich gehörnten Maskaronen und reichem Applikationsschmuck. Dazu ein passendes Vasenpaar
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1228
Sold for 420.00 €
1229
Reisewecker in ebonisiertem Holzgehäuse
Tragbares Rechteckgehäuse mit applizierten Eckornamenten
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1230
Kleiner Reisewecker in Lederetui
5-seitig verglastes Rechteckgehäuse mit profilierten Kanten und Tragebügel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1230
Sold for 110.00 €
1231
Verglaste Kommodenuhr
3-seitig verglastes Rundbogengehäuse, verso fehlende Abdeckung. Innen farbige Papierverkleidung
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1231
Verglaste Kommodenuhr
Sold for 110.00 €
1232
Schwarzwälder Rahmenuhr mit Bauern und Schafen
Farbiges Hinterglasbild mit Landschaft und bäuerlicher Genreszene, im oberen Bildbereich ein weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und vierpassigen Zeigern
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1233
Bilderuhr mit Kirchweihfest
Süddeutsche Dorfansicht (wohl Bayern) mit feiernden Männern und Frauen, am Kirchturm der "Zachäus", die rot-weiße Kirchweihfahne, sowie eine Kirchturmuhr mit aufgemaltem Zifferblatt, Zeiger fehlen
Limit 650.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1233
Bilderuhr mit Kirchweihfest
Sold for 800.00 €
1234
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Floral reliefierte Front mit 4 Putten als Allegorie der Jahreszeiten, Prunkpendel mit Engelsmotiv und Kind
Limit 150.00 €
1235
Rahmenuhr mit rastenden Jägern
Farbiges Hinterglasbild mit Landschaft und Jägern bei der Rast, im oberen Bildbereich ein weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und vierpassigen Zeigern
1235
Sold for 140.00 €
1236
Barocke Wanduhr mit Vorderzappler
Ovale, geschweift geschnittene Front, reliefiert mit Maskaron, Vasenmotiv, Blattvoluten und Rocaillen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1236
Sold for 600.00 €
1237
Kleiner Wandregulator
3-seitig verglastes Gehäuse, kleiner Giebelaufsatz, geschrägte Kanten mit geschweift geschnittenen Zierleisten
Limit 60.00 €
1238
Barocke Standuhr
Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Eisenglocke, Funktion nicht geprüft, Werk läuft laut Einlieferer. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und geschnittenen Zeigern, bezeichnet "BAZUREL à St. Trivier-de-Courtes". Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 650.00 €
1239
Art-déco-Standuhr
Rechteckgehäuse mit gerundeten Kanten, facettiertes Pendelfenster, Rosettenornament am Sockel
Limit 240.00 €
1240
Jugendstil-Uhr mit Figurenpaar
Reliefierte Rundbogenstele auf Rechtecksockel, zu jeder Seite ein stehender Akt mit gesenktem Kopf
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1240
Sold for 330.00 €
1250
3 Petschafte mit vergoldeten Montierungen
Achat-Petschaft mit graviertem Adelswappen im Typar; sonst ungraviert
1251
5 Petschafte
Ungravierte Silber-Typare, Achate 2x graviert ("Cousie" bzw. "M")
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1251
5 Petschafte
Sold for 170.00 €
1252
3 Petschafte
Messing-Delfin und 2x Steinschnitt. Messing-Typare mit gravierten Monogrammen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1252
3 Petschafte
Sold for 130.00 €
1253
3 Petschafte
Vollplastischer Uhu auf bemaltem Baumstumpf. Vegetabil reliefierte Jugendstil-Petschaft. Kleine Petschaft. 2x gravierte Monogramme
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1253
3 Petschafte
Sold for 100.00 €
1254
2 figürliche Jugendstil-Petschafte: Mädchen und Pierrot
Mädchenkopf mit langen Haaren sowie nachträglicher Perlmuttplatte. Laute spielender Pierrot. Je ohne Gravur
1255
6 Petschafte
1 Doppel-Petschaft, 3 Petschafte mit gravierten Monogrammen, Perlmutt mit graviertem Adelswappen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1255
6 Petschafte
Sold for 140.00 €
1256
2x Elfenbein: Zeiger-Roulette im Originaletui und Rollbox-Zigarettenetui
Auch Tourniquet oder Drahndl genanntes Glücksspiel mit plastischem Handzeiger über Ziffernblatt mit Monogramm "AS" im schwarzen Lederetui mit blauem Samt. / Zigarettenetui mit umlaufender Jalousie
1257
Boulle-Tablett mit 4 -Jetonkästchen
Geschweifte Tablettfahne mit üppiger Marketerie; ebenso die 4 Passdeckel der Kästchen. Verschieden gefärbte und geformte Spielmarken
1258
Schildpatt-Schmuckschatulle mit -Schmuck
Ausfächernd aufklappbare Quaderschatulle aus 3 Fächern mit Scharnierdeckel. Innen 2 Broschen, 2 Ringe und 2 gleiche Zierscheiben aus Schildpatt
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1259
3 Elfenbein-Petschafte mit Silber-Typaren
Gleichartig geschnitzte Doppelpetschafte: Je beidseitig graviert mit Wappen, teils gleichen Spiegelmonogrammen unter Grafenkronen
1260
Petschaft/Berlocke
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat
Limit 150.00 €
1261
3 Petschafte mit Elfenbeingriffen
Gedrechselte Petschafte; 2x in Original-Etuis mit Samt und Seide. Je mit graviertem Monogramm
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1261
Sold for 220.00 €
1262
2 Petschafte: Silberpetschaft in Original-Schatulle und Elfenbein-Petschaft
Jugendstil-Silberpetschaft mit weinbekränztem Frauenkopf auf dem Typar. Grünes Etui mit Goldprägung von "Koch, Frankfurt/M". / Aufwändig mit Rosen beschnitzter Elfenbeingriff; auf dem Silber-Typar Gravur "Hélène"
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1263
2x Elfenbein: Verbindungswappen und Schwert
Fein geschnitztes Verbindungswappen mit Helmzier und Trophäen. Dazu Schwert mit tordiertem Griff
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1264
Boulle-Schatulle mit Rauchgarnitur
Holzkorpus mit Scharnierdeckel und seitlichem Schub. Darunter zwei verzinnte Fächer. Ornamentale Marketerie aus Schildpatt und Zinn. 4-teilige Silber-Garnitur mit undeutlichen Miniatur-Punzen: Luntenhalter, Zündholzdose mit Reibefläche, Zange mit Faun als Schieber, ein Etui mit doppelseitger Inneneinrichtung. Silber, allseits fein graviert, reliefiert, teils plastisch gearbeitet
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1264
Sold for 300.00 €
1265
2 Elfenbein-Wappen
Engel als Schildhalter für das Wappen sowie Legende (Braunsberg 1748, wohl Braniewo/Ostpreußen). Leere Wappenkartusche im Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1265
2 Elfenbein-Wappen
Sold for 200.00 €
1266
3x Elfenbein
Große Platte mit gravierten Wappen, Monogrammen und Ordensdarstellungen. Flaches Quaderetui mit ligiertem Monogramm auf dem Scharnierdeckel und Innenfachung. Schraubdose mit Monogramm für originalen Kristallflacon mit Steinelschliff
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1266
3x Elfenbein
Sold for 300.00 €
1267
Elfenbeinschatulle mit Ziermonogramm
Große Quaderdose; auf dem Scharnierdeckel appliziertes Schnitz-Monogramm "EL"
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1268
Elfenbeinbüste: "Madonna nach Donatello"
Vollplastische Büste der in sich gekehrten Frau
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1269
2 Elfenbeinfiguren: Rokoko-Mädchen und -Knabe
Wie Erwachsene gekleidete Kinder; er mit Blumenkorb, sie mit Pompadour-Beutel
1270
Opernglas-Lorgnette
Doppelrohr, zentral Scharfstellrad, klappbarer Griff, abschraubbar
1270
Opernglas-Lorgnette
Sold for 140.00 €
1271
2 Elfenbeinfiguren: Rokoko-Dame und -Herr
Galantes Paar in prächtigen Kostümen wohl beim Tanz
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1272
Amor-Elfenbeinrelief im Silberrahmen
Reich verzierter Rokoko-Rahmen mit Aufsteller. Fein geschnitzter Amor im Rosenhag
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1273
Signierte Art-déco-Elfenbeindose
Oktogonale Dose. Alternierend geschnitzte Blumen und applizierte Silberrosetten mit Amethyst-Cabochons auf den schrägen Wandsegmenten. Passdeckel mit Puttorelief in montiertem Silberkranz; im Deckel kleine Perlmutt-Einlage
1273
Sold for 300.00 €
1274
Jugendstil-Elfenbeindose mit Puttorelief
Runde Dose, Passdeckel mit Putto in à jour geschnitzten Blumenranken
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold