Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3250
BETZ, Andreas (1910 Grießstätt - 1963 Munich 1963). Venice.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3260
DEMMIN, Erich (1911 Ivenack - 1997 Berlin). Italian coastal town.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3364
FIRLE, Walther (1859 Breslau - 1929 Munich). Still life.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3427
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Three Headless Figures.
Limit 90.00 €
in the aftersale
41
EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris). Giacomo Casanova with female nude.
EROUX, Auguste Jules Marie(1871 Paris - 1954 Paris) Giacomo Casanova mit weiblichem Akt Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert. Platte: 20 x 14 cm. Framed & behind glass:42 x 35,5 cm. Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]. Französischer Maler und Illustrator.
Limit 130.00 €
in the aftersale
387
"Epistles and Evangelia"
Ohne Seitenzählung mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40.00 €
in the aftersale
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80.00 €
in the aftersale
805
Biedermeier beer mug
Limit 120.00 €
in the aftersale
1171
DELIVERED.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1512
Rare snake brooch with enamel
Limit 1,300.00 €
in the aftersale
1553
Large brooch/pendant with shell cameo late 19th c.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1621
Modern necklace with diamonds
Limit 600.00 €
in the aftersale
1682
Pendant "Markuslöwe" on chain
Limit 500.00 €
in the aftersale
1785
3 parts coral jewellery
Limit 220.00 €
in the aftersale
1802
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 80.00 €
in the aftersale
2064
Baroque kummel with Watteau painting. Meissen.
Limit 900.00 €
in the aftersale
2688
Heavy silver coffee pot with rose decoration
Limit 750.00 €
in the aftersale
2691
Silver sauce boat
Limit 500.00 €
in the aftersale
2692
3-piece chasuble wine set
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2968
Portrait counterparts Maria Theresa and Emperor Joseph II.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2980
GLAIZE, Auguste Barthélemy (1807 Montpellier - 1893 Paris). Small old master painting with scholar and girl.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2996
Biedermeier portrait of a gentleman
Limit 390.00 €
in the aftersale
2997
Biedermeier gentleman portrait
Limit 460.00 €
in the aftersale
3054
LOEWE, Margarethe attributed. Young fisher girl.
Limit 100.00 €
in the aftersale
3095
Genre scene with farmer couple and cattle in stable
Limit 850.00 €
in the aftersale
3108
Genre painter: Drinking couple in stately interior
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
in the aftersale
3177
Watercolor with italian wandering boy
Limit 90.00 €
in the aftersale
3392
ONKEN, Carl Eduard (1846 Jever - 1934 Vienna). Three painted postcards.
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien) Drei bemalte Postkarten Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11. Je 9 x 14 cm. Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3667
Icon with Saint Nicholas
Ikone mit Heiligem Nikolaus Eitempera/Holz, Metalloklad. Russland. 19. Jh. 31,5 x 27 cm. Der Heilige mit Segensgestus, flankiert von Jesus und Maria. Altersspuren. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3689
Russian artist: Red army on the coast
Russischer Künstler: Rote Armee an der Küste Öl/Malkarton. Unsigniert, verso als "Nikolai Roerich" bezeichnet. 20. Jh. 44 x 80 cm. Berittene Soldaten mit roter Flagge nahe dem Meer zwischen Skulpturen im hohen Gras. Farbabsplitterungen.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3800
BINDER, Joseph (1898 Vienna - 1972 ibid.). Design for Del-Ka shoes.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3806
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Untitled.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3824
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Landscape with Castles and Mill.
Limit 90.00 €
in the aftersale
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mixed lot with 8 greeting cards and landscapes.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig
Limit 80.00 €
in the aftersale
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Limit 180.00 €
in the aftersale
1239
Pair of art nouveau stemware. Josephine hut.
Halbovoide, am Ansatz facettiere Kuppa, Stängelschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa goldenes Liniendekor mit drei stilisierten Blumenkränzen
Limit 120.00 €
in the aftersale
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180.00 €
in the aftersale
2290
Designer pendant with different stones.
Moderner Anhänger mit zargengefassten Steinen und Steineinlage. Große, starre Öse
Limit 80.00 €
in the aftersale
2334
Designer brooch with lemon chrysoprase and opal.
Steineinlage und kleiner Opalcabochon an großer Stegzier mit Hammerschlagdekor. Starre Öse. Kugelhaken
Limit 180.00 €
in the aftersale
2341
Chrysoprase pendant and pair of earrings.
Herzanhänger an starrer Öse (Silber, vergoldet). Abgehängte Steinherzen an Federbügel
Limit 120.00 €
in the aftersale
2449
Ring with citrine?.
Großer Ringkopf mit gelbem Stein? zwischen mittlerer Schiene
Limit 130.00 €
in the aftersale
2457
Historism medallion pendant with hematite.
Hämatit-Tafel mit antikisierend geschnittenem Soldatenprofilkopf. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 150.00 €
in the aftersale
2661
Pipe bowl with coat of arms of the von Cammerloher family.
Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie der Edlen und Freien von Cammerloher
Limit 170.00 €
in the aftersale
3229
Serving spoon and small ladle. Wilkens & Sons.
2-teiliges Art-déco-Set mit Hammerschlag-Dekor
Limit 120.00 €
in the aftersale
3577
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein
Limit 390.00 €
in the aftersale
3746
BREITBACH, Carl (1833 Berlin - 1904 Kassel). Wide mountain landscape with little village.
Blick über die Dächer zu den Bergen mit dem Gebäudekomplex unter wolkigem Himmel
Limit 150.00 €
in the aftersale
3977
LINDENAU, Martin (* 1948 Weimar). On the beach.
Mehrere Personen in der Kleidung des frühen 20. Jahrhunderts bei hellem Sonnenschein in den Strandkörben am Wasser
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
4051
GRIEB, Richard (1865 Tännesberg - 1958 Regensburg). Sunflowers and Apples.
Ein großer Strauß Sonnenblumen neben einer Glasschale mit Äpfeln
Limit 280.00 €
in the aftersale
4109
GERASKINA, Zoja (* 1954 Riga). Entry into Jerusalem.
Reiter auf einem Esel, begleitet von einem Geigenspieler und anderen Musikanten
Limit 800.00 €
in the aftersale
4188
Russian artist: Abstract collage
Limit 390.00 €
in the aftersale
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt
Limit 240.00 €
in the aftersale
605
Enghalskanne mit Blattranken
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck
Limit 150.00 €
in the aftersale
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1,700.00 €
in the aftersale
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
8 chatongefasste Altschliff-Steine und 4 kleine, eingelassene Diamantrosen auf Zierbrosche. Kugelhaken
Limit 390.00 €
in the aftersale
1046
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 190.00 €
in the aftersale
1105
Großer Anhänger mit blauem Stein
In Hohlform reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon
Limit 80.00 €
in the aftersale
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten
Limit 180.00 €
in the aftersale
3340
Ziehharmonikaspieler
Auf einem Koffer sitzender, zum Spiel der Ziehharmonika singender Mann
Limit 120.00 €
in the aftersale
3368
Gemüseteller mit Weichmalerei
Modell "Neuozier"
Limit 120.00 €
in the aftersale
3394
Jäger mit Horn
Art-déco-Plastik eines jungen, ein Waldhorn blasenden Jägers
Limit 120.00 €
in the aftersale
3443
2 Teller mit Blumenmalerei
Limit 100.00 €
in the aftersale
3969
Stürmische Küste mit Stadt
Großer Gebäudekomplex an der felsigen Küste bei starker Brandung unter wolkigem Himmel
Limit 650.00 €
in the aftersale
4015
Kastanie in Röpzig
Helles Sonnenlicht über der Straße mit dem Kastanienbaum gegenüber der Häuser
Limit 1,900.00 €
in the aftersale
4102
"An der Röhr"
Waldstraße entlang des Flusses mit Häusern
Limit 80.00 €
in the aftersale
4202
Blau-rot-türkise Abstraktion
Limit 120.00 €
in the aftersale
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Limit 80.00 €
in the aftersale
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Limit 60.00 €
in the aftersale
528
2 Halsketten mit Steinkugeln
Durchgehende Schnürketten mit Kugeln in Einzelverknotung und Verknüpfungen
Limit 40.00 €
in the aftersale
920
Ovale Durchbruchschale
Reich reliefierte Schale mit Elfenmotiven und Blütengirlanden
Limit 220.00 €
in the aftersale
933
Gründerzeit-Wandteller mit Ritterkopf
Reich reliefierter Teller mit Rankendekor. Profilansicht eines bärtigen Mannes mit antikisierendem Helm im gewölbten Spiegel
Limit 180.00 €
in the aftersale
945
Kleine Muscheldose
Reich reliefiertes Silberdöschen
Limit 180.00 €
in the aftersale
958
Paar 3-flammige Silberleuchter Art déco
Godronierte Leuchter mit 2 s-förmigen Armen
Limit 750.00 €
in the aftersale
1319
Backgammon-Spielsteine in Schatulle und Schachbrett
30 runde Spielsteine; je an der Oberseite profiliert
Limit 190.00 €
in the aftersale
1320
Bein-Schachspiel mit Spielbrett
In alter Schatulle mit Schiebedeckel vollständiges Schachspiel; die Figuren je beschwert. Jüngeres Spielbrett
Limit 150.00 €
in the aftersale
1413
Jugendstil-Deckelgefäß
Birnenform mit rautenförmigen Reliefblütengruppen
Limit 40.00 €
in the aftersale
2610
Große Christusfigur
Seine rechte Hand ausdrucksstark auf das Herz legende Standfigur des Heilandes ohne Wundmale, der in seiner Linken eventuell ein Attribut hielt
Limit 390.00 €
in the aftersale
2627
Lautenspielerin
Auf dem Säulenstumpf sitzende junge Frau beim Musizieren
Limit 390.00 €
in the aftersale
2753
Sonnige Landschaft
Herbstlandschaft mit See zwischen hellen Wiesen und verfärbten Bäumen
Limit 390.00 €
in the aftersale
2775
Zirkusartisten
Die Artisten in der Manege beim Jonglieren mit den Reifen
Limit 280.00 €
in the aftersale