Menu

You are here:   Home 100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

100th | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 June 2021

203
Schildpattdose mit Nymphen an einer Faunsherme
Runde Tabatiere; auf dem Passdeckel Miniatur mit 2 nackten Frauen an der Hyftherme
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
216
Weiblicher Akt auf rotem Fond
In leuchtend kontrastierenden Farben auf einem mit rotem Stoff drapierten Möbel sitzender Frauenakt
Limit 400.00 €
474
Paar große, gravierte Kelchgläser
Glockenkuppa, Hohlnodus, schrägoptischer Schaft, Rundfuß. Reich graviert mit Rocaillen, Tieren, Architektur und Figuren
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1317
Bemalte Tabatiere
Weiße Dose mit Idylle auf dem Deckel sowie Streublumen auf allen Seiten und auf dem Boden
Limit 80.00 € Hammer price 350.00 € Sold
1317
Bemalte Tabatiere
Sold for 350.00 €
1326
Blechdose mit Deckelgemälde: "Szene aus dem politischen Club"
Flache Quaderdose; auf dem Scharnierdeckel ovale Szene mit disputierenden Herren nach David Wilkie
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1632
Kleine Tabatiere mit Jagdrelief
Reich reliefiert, innen Gravur: "alligo detego 7. I. 1934."
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1632
Sold for 160.00 €
1641
Kleine Silberdose mit Emailmalerei
8-eckige Tabatiere mit gelbem Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Auf dem Deckel ovales Bildmedaillon mit Rokoko-Szene
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1641
Sold for 170.00 €
1846
Mädchenpuppe und 2 Steiff-Rehe
Ungemarkte Puppe mit drehbarem Massekopf, gemalten blauen Augen, Echthaarperücke und Stoffkörper. In langem, bunt gemusterten Kleid. / Dazu Rehbock und Rehgeiß aus Mohair
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1846
Sold for 80.00 €
1854
Rupfentier "Wal"
Wal als Sitztier
Limit 420.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1854
Rupfentier "Wal"
Sold for 700.00 €
1859
13 kleine Tiere
3 Hunde, 2x "Bambi", Giraffe, Zebra, Igel "Macki" etc
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1859
13 kleine Tiere
Sold for 80.00 €
1861
5 Plüschtiere
2 Teddys, Löwe mit Scheibengelenken, Fuchs "Xorry" und Hase "Lulac" mit Glasaugen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1861
5 Plüschtiere
Sold for 70.00 €
1862
10 Zootiere
Buntaffe "Mungo", Leopard, Tiger, Zebra, Giraffe, 2 Löwen, Nilpferd "Mockie", Walross "Paddy" und kleiner Schimpanse
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1862
10 Zootiere
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
1867
9 Zootiere
3 Giraffen, 2 Zebras, Lama, Känguru, Dromedar und Okapi
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1867
9 Zootiere
Sold for 60.00 €
1910
Spanschachtel mit zahlreichen Erzgebirgsfiguren
Zahlreiche Figuren (darunter Krippenfiguren), Tierfiguren (darunter Staubtiere, Wildtiere und Haustiere) und Bäume. Dazu große Spanschachtel (H 18 cm, L 40 cm)
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1911
Spanschachtel mit 16 Tieren
Verschiedene Tiere, darunter Hunde, Pferde, Nashörner, Ziegen. In ovaler Spanholzschachtel
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1911
Spanschachtel mit 16 Tieren
Sold for 70.00 €
1921
9 Kinderbücher
Fritsche, Veronika mit Versen von Gerhard Burkhardt: "Ein Jahr und darüber", Dr. Herbert Schulze Buch- und Kunstverlag Nachf., 1950. / "Mooswichtchens Hochzeitsfahrt. Ein Waldmärchen mit Bildern nach Scherenschnitten von Hedwig Pelizaeus", Verlag von J. Neumann, Neudamm, 24 Seiten mit Scherenschnittbildern. / Pelizaeus, Hedwig/Müller-Liebenwalde, J.: "Schatten im Grünen. Lustige Scherenschnitte mit Reimranken für kleine und große Kinder", Verlag von J. Neumann, Neudamm, teils ganzseitige Scherenschnittbilder. / "Zur Lust und Freude für kleine Leute", Verlag von A. Anton u. Co. , Leipzig, Farblithographien. / Kretzschmar, Georg/Klinkhardt, Mia: "Unsere Waldtiere", Unger-Verlag, Pößneck, 1953. / "Für die Kleinsten. Ein Lieder-Bilderbuch", 7 Farblithographien. / Huwe, Lotte/Wolff von Ponickau, Hans: "Was die Kasperlepuppen erlebten", Kunstverlag von Bischof & Klein, Lengerich i. Westf., 46 Seiten mit Grafiken. / "Rotkäppchen", Entwurf und Bilder von Vojtech Kubasta, Artia Verlag, Prag, 1959, 7 Seiten mit Pop-up-Bildern. / Kubasta: aufklappbare Pop-up-Tafel mit einem Hühnerstall, Osterhasen, Fröschen etc
1921
9 Kinderbücher
Sold for 70.00 €
1972
Tiefe "Beckenschlägerschüssel"
Frei getriebene Schüssel mit godronierter Wandung; auf der Fahne Vögel und Tiere auf Blumenzweigen sowie leere Kartusche
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1972
Sold for 160.00 €
2166
"Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände"- Fragment
Lose Blätter. 26 Textseiten Vögel, 3 Blatt Inhaltsverzeichnis Vögel / Eier Tafel 1-8 / Vögel Tafel 22-27 und 72-86 / Fisch Tafel 48-55 / Säugetiere Tafel 88, 89, 91, 92, 94-96 / Pilze Tafel V-VII / Tektonik Tafel1-6 / Supplement Tafeln: Insekten und Schmetterlinge Tafel 12-14 und 17, 36-43 / Fische 19 / Säugetiere 28-30
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2183
"Die Graphischen Bücher - Die Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts" 39 Bände, vollständig
"Den Debüts bedeutender Schriftsteller des 20. Jahrhunderts wurden in diesen Neuauflagen Illustrationen von namhaften Künstlern zur Seite gestellt, die die Texte aus heutiger Sicht interpretieren." (zvab) Mit Leinen bezogene und geprägte Einbände in bibliophiler Qualität. Die Auflage jedes Bandes ist limitiert auf 999 vom Grafik-Künstler signierte Exemplare mit Originalgrafiken. Die ersten 100 jeweils als Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich eingelegten Originalgrafik. Lediglich acht der vorliegenden Bände haben eine Auflagennummer über 100 und damit keine extra Grafik inliegend. Eine Liste der Titel, Künstler und Nummerierungen senden wir Ihnen auf Anfrage gern zu
Limit 900.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2432
"La Bouquetière" - Das Blumenmädchen
Limit 70.00 €
2505
Barockes Naturfrucht-Gefäß mit Kreuzkrone
Dose vollständig mit Architektur, Menschen, Tieren und Ornament graviert. Kugelfüße, Zierstreifen-Rahmung, Appliken (Papstkreuz, Herz Mariä, Engelsflüchte, leeres Wappenschild) sowie Krone mit Kruzifix
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2651
Pieta
Ausdrucksstarkes Vesperbild: Den toten Christus gleichsam präsentierende Maria im faltenreichen Gewand
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2651
Pieta
Sold for 1,200.00 €
2823
Flämische Tapisserie mit antikisierender Figurenszene
Wohl aus einer Tapisserienserie. Darstellung einer 5-Personen-Gruppe in einer Wald- oder Parklandschaft mit prächtigen Bäumen: Im Mittelpunkt eine herrschaftliche, junge Frau im langen brokatverzierten Mantel, mit einer Trinkschale und zwei Dienerinnen mit großen Schenkkannen. Sie verweist mit ihrer Rechten auf sich und mit ihrer Linken auf ihre Dienerinnen, die ihre Trinkschale auffüllen. Neben der fürstlichen Dame ein älterer, gut gekleideter Mann (Bauherr?), der mit seiner rechten Hand auf einen abgewandt knienden, jungen Gehilfen beim Ausrollen einer architektonischen Zeichnung verweist und seine linke Hand zum Wort erhoben hat. Florale Bordüre. Verso aufgebügeltes Vlies, Ösen
Limit 5,500.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
2891
Kunstvoller Paradiesgartenteppich
Achtgliedriges Rosettenmedaillon auf reich gemustertem Spiegel mit Vögeln, Hirschen und Raubtieren, Vasenmotiven und verschiedenartigen Blütenzweigen. Mehrreihige Bordüre mit Blumen und Tieren
2891
Sold for 280.00 €
2893
Läufer mit Stangenmedaillon und Tieren
Kaukasischer Dekor mit vier gezahnt geränderten Rautenmedaillons mit hakenbesetzten Ornamenten auf nachtblauem Mittelfeld mit stilisierten Tieren, Reitern und Menschen. Dreireihige Bordüre mit Streifendekor und Kartuschendekor
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2894
Kaukasischer Blütenfelderteppich
Rapportmuster mit gezahnt gerändertem Gitterwerk und gleichförmigem Blütenschmuck mit Botehs und Tieren. Bordüre mit Blumenwellenranke und S-Zeichen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2894
Sold for 40.00 €
3009
Barocke Tabatiere mit Landschaftsmalerei
Rechteckige Dose mit feinem Rocaillerelief und ergänztem, im Stil der Dose bemaltem Deckel mit vergoldeter Metallmontierung. Purpurfarbenes Gitterwerk, in den Rocaillekartuschen fein gemalte Landschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
Rechteckige Dose mit dünn vergoldeter Metallmontierung. Allseitig bemalt mit indianischen Blumen
Limit 900.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
Sold for 3,600.00 €
3133
Tabatiere mit dem Porträt des Kurfürsten Friedrich Wilhelm I
Rechteckige Tabatiere mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Im Deckel das Bildnis von Friedrich Wilhelm I. Kurfürst von Brandenburg und Herzog in Preußen, nach einem Bild des sogenannten Großen Kurfürsten von Wilhelm Camphausen (1818-1885). Allseitig sowie auf dem Deckel kleine Landschaftsinseln mit Soldatenszenen
3134
Erotische Tabatiere
Kleine Relief-Plattflasche mit der Darstellung des weiblichen bzw. des männlichen Geschlechts
Limit 20.00 € Hammer price 75.00 € Sold
3134
Erotische Tabatiere
Sold for 75.00 €
3364
2 Schalen mit Tieren und Eisbär
1 Müller/Schwarza: Ascher als quadratische Schale mit einer am Rand sitzenden Maus (10,5 x 10,5 cm). / 1x Pfeffer/Gotha: ovale Schale mit einem auf dem Rand sitzenden Setter (L 16,5 cm). / 1x ENS: sitzender Eisbär
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3364
Sold for 90.00 €
3520
Limit 300.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
3656
Monogrammist "WA": Bäuerliche Szene mit Esel und Familie
Mutter und Kind im Sonnenschein bei den Tieren auf der Wiese
Limit 180.00 €
3658
Pferde vor der Schmiede
Die Tiere beim Hufschmied in der Gasse im Sonnenschein
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3658
Pferde vor der Schmiede
Sold for 260.00 €
3750
"Der Hl. Franz spricht mit den Tieren"
Der Heilige umgeben von Tieren
Limit 80.00 € Hammer price 245.00 € Sold
3808
Weite Landschaft mit Hirte und Herde
Teils herbstlich verfärbte Bäume in flacher Landschaft im idyllischen Licht mit den Tieren auf der Weide
Limit 700.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3841
Hirtin mit Kühen
Das Mädchen mit den Tieren auf einem Pfad in den Bergen an einem sonnigen Tag
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3841
Hirtin mit Kühen
Sold for 460.00 €
3846
Waldlandschaft mit Rindern nahe dem Dorf
Seichter Bachlauf am Waldrand mit Blick zu den Tieren vor den Dorfhäusern
Limit 800.00 €
3902
Schafherde
Die Tiere auf der Weide an einem Weg in herbstlicher Landschaft
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3902
Schafherde
Sold for 330.00 €
4011
Undeutlich signiert: Flusslandschaft mit Enten
Die Tiere am seichten Ufer nahe den Stadthäusern
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
4065
Hirte mit Schafen
Der Hirte mit den Tieren nahe einer Kapelle auf einem Hügel oberhalb des Dorfes
4065
Hirte mit Schafen
Sold for 160.00 €
4071
Das griechische Theater auf Taormina
Expressive gemalte mediterrane Landschaft in kontrastierender eingeschränkter Farbpalette
Limit 280.00 €
4106
Undeutlich signiert: Hirtin mit Rindern
Die Tiere auf der Weide mit der Bäuerin nahe einem See unter weitem Abendhimmel
Limit 120.00 €
4107
Pferde auf der Weide
Die Tiere im hohen Gras an einem hellen Tag
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
4107
Pferde auf der Weide
Sold for 380.00 €
4108
Bauer mit Pferden
Der Bauer mit den Tieren auf dem Weg nahe dem Haus im Sonnenschein
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4108
Bauer mit Pferden
Sold for 180.00 €
4109
Monogrammist "H.B.": Reiter bei der Rast
Die Tiere und der Bauer im Sonnenschein auf einer Straße
Limit 390.00 €
4113
Monogrammist "HM": Enten im Sonnenschein
Die Tiere auf der sommerlichen Wiese im Schatten nahe dem Ufer
Limit 900.00 €
4114
Schweine auf dem Hügel
Die beiden Tiere auf dem mit Gras bewachsenen Hügel unter wolkigem Himmel
4114
Schweine auf dem Hügel
Sold for 1,200.00 €
4116
Zwei Katzen
Die Tiere in vertrauter Zweisamkeit vor undeutlichem Hintergrund
Limit 40.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4116
Zwei Katzen
Sold for 140.00 €
4121
Undeutlich signiert: Rehe
Expressiv gemalte Tiere auf gelbem Grund
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4121
Undeutlich signiert: Rehe
Sold for 90.00 €
4125
Hühnerhof mit Pfau
Die Tiere mit den Küken an der Stallmauer
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4125
Hühnerhof mit Pfau
Sold for 390.00 €
4126
Enten nahe dem Stall
Die Tiere im Sonnenschein bei der Trinkschale
Limit 280.00 €
4129
Winterwald mit Wildschweinen
Die zwei Tiere im Abendlicht im dichten Schnee
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4129
Winterwald mit Wildschweinen
Sold for 240.00 €
4130
Rind und Schafe vor dem Stall
Die Tiere im idyllischen Abendlicht vor dem Stall in der Sonne
Limit 900.00 €
4131
Weidevieh in weiter Landschaft
Kühn und modern sind die Tiere in den Vordergrund plaziert. Sie sind der eigentliche Gegenstand des Bildes mit Blick in die sich in weite Ferne erstreckende Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
4131
Sold for 240.00 €
4134
Rinder im Sonnenschein
Die Tiere auf dem Weg zur Weide am Morgen im Sonnenschein
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4134
Rinder im Sonnenschein
Sold for 260.00 €
4135
Undeutlich signiert: Landschaft mit Kühen und Windmühle
Weite flache Flusslandschaft mit den weidenden Tieren nahe der Mühle
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
4138
Schafherde am Bach
Die Tiere im Sonnenschein nahe dem Bauernhof
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4138
Schafherde am Bach
Sold for 120.00 €
4139
Schafsböcke im Stall
Die Tiere beim Fressen im Stall
Limit 220.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4139
Schafsböcke im Stall
Sold for 180.00 €