Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

101st | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 | 30 October 2021

518
VIERECK, A.. Forest Landscape.
Starting price 20 €
Still available
533
Indistinctly signed: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Starting price 20 €
Still available
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach in the Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Village in the Thuringian Forest".
Starting price 80 €
Still available
553
KIRST, Hans (1890 Wurzen - 1962 Dresden). View of the City of Dresden.
Blick über die Elbe auf die Altstadt von Dresden
Starting price 60 €
Still available
579
FATHER, April. "A Sick Young Woman".
Genreszene mit junger Dame im Krankenbett, nach einem Gemälde von Jan Steen (1626 - 1679)
Starting price 40 €
Still available
591
THOMA, Hans (1839 Bernau in the Black Forest - 1924 Karlsruhe). Portrait of a Lady.
Starting price 90 €
Still available
602
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait? .
Starting price 240 €
Still available
603
ENDE, Hans am (1864 Trier - 1918 Stettin). Self-portrait?.
Starting price 240 €
Still available
706
LUDWIG, Pit. Exhibition Poster "New Darmstadt Secession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Starting price 40 €
Still available
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 exhibition posters.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"

Filter: Surrealismus

Starting price 40 €
Still available
715
BASELITZ, Georg (born 1938 in Kamenz). Poster "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Starting price 360 €
Still available
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - The Elements".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Starting price 330 €
Still available
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mixed lot with 8 greeting cards and landscapes.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Starting price 80 €
Still available
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Starting price 120 €
Still available
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Starting price 90 €
Still available
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 works - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Starting price 80 €
Still available
766
Mixed lot of 5 different graphic works.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Starting price 40 €
Still available
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garden of Delights".
Starting price 40 €
Still available
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas fourfold with stranded landscape".
Starting price 40 €
Still available
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Hunters and gazelles.

Filter: Tiere

Starting price 60 €
Still available
790
STEFULA, Gyorgy (1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl). Fantastic female nude.

Filter: Surrealismus

Starting price 40 €
Still available
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Starting price 120 €
Still available
797
EISLER, Georg (1928 Vienna - 1998 Vienna). "Phoenix Club".
Verso Etikett "Phoenix-Club Serigraphie in 8 Farben von Georg Eisler 1972 durch den Künstler in den Dietz Offizien realisiert [...]"
Starting price 80 €
Still available
808
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythological Scene from "Ulysses".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Starting price 120 €
Still available
809
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Ulysses with his Traveling Companions".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Starting price 120 €
Still available
810
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythological Scene from "Ulysses".

Filter: Mythologie

Starting price 120 €
Still available
825
Indistinctly signed: Head | Addendum 15.10.21: The artist's name is Emil Cimiotti
Starting price 60 €
Still available
838
FRANZ, Andreas-Nikolaus (*1956 Stuttgart). "Circus".

Filter: Surrealismus

Starting price 40 €
Still available
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Reclining Nude.
Starting price 90 €
Still available
863
ARTIGAS, Joan Gardy (*1938 Boulogne-Billancourt). "The Host".
Starting price 40 €
Still available
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Reflection".
Starting price 60 €
Still available
872
3 pop art works with erotic scenes.

Filter: Pop-Art

Starting price 60 €
Still available
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/California). Head on light blue ground.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Starting price 60 €
Still available
883
BACH, Vivi (1939 Copenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + exhibition poster.
"Hans Otto von Bonlanden", Farblithografie auf Fabriano-Bütten, Platte: 49,5 x 68 cm, Blatt: 68,3 x 85 cm, Exemplar: 22/100, [1973], etwas fleckig | Ausstellungsplakat: "Vivi Bach - Galerie Schmücking [...] Mai 1979", Blatt: 90 x 69 cm

Filter: Naive Kunst

Starting price 80 €
Still available
885
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les flamants" - Exotic Landscape with Flamingos.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants"

Filter: Naive Kunst

Starting price 120 €
Still available
888
4 different naive works.
Hahn: Vogelbaum, Blatt: 58,5 x 41,5 cm | Pedro Uhart: "Arbre De Vie", Blatt: 57,7 x 41 cm | Christine Thoeyeau: Ballonfahrt, Blatt: 58,3 x 36 cm | Kramer: Bergziege, Blatt: 58 x 41 cm

Filter: Naive Kunst

Starting price 20 €
Still available
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive works.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser

Filter: Naive Kunst

Starting price 40 €
Still available
897
Indistinctly signed: 2 naive works [Addendum 7.10.21 Artist: Françoise Deberdt.
Clowns, Platte: 62,5 x 42,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Exemplar: 99/120 | Hausgemeinschaft, Platte: 47,5 x 44,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."

Filter: Naive Kunst

Starting price 120 €
Still available
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".

Filter: Naive Kunst

Starting price 20 €
Still available
963
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Contributions Family History Uslar-Gleichen ".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum

Filter: Adel

Starting price 70 €
Still available
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
24, 341 Seiten, mit farbigen Illustrationen. In englischer Sprache, die Faksimileseiten in lateinischer Sprache. Leineneinband im Schutzumschlag
Starting price 180 €
Still available
1003
KADEN, Woldemar. "Durchs Schweizerland".
10, 405 Seiten mit zahlreichen Holzstichen und Farblithographien. Farbig geprägter Leineneinband
Starting price 120 €
Still available
1214
Large lidded goblet with enamel painting
Facettierter Pokal mit konischer Kuppa, Balusterschaft, Knaufdeckel und Rundfuß. Im Stil der Kothgasser-Gläser gestaltet mit der schauseitigen Darstellung zweier Frauen mit Harfe und Notenbuch
Starting price 390 €
Still available
1227
Art nouveau juice service.

Filter: Jugendstil

Starting price 150 €
Still available
1239
Pair of art nouveau stemware. Josephine hut.
Halbovoide, am Ansatz facettiere Kuppa, Stängelschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa goldenes Liniendekor mit drei stilisierten Blumenkränzen

Filter: Jugendstil

Starting price 120 €
Still available
1253
Art nouveau centrepiece and 2 vases.
1x Schale mit Weinlaubgravur auf konisch-quadratischem Fuß (H 25 cm). / 1x längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, mattiertem Glas mit blütenförmig auskragendem Mündungsrand (H 19,5 cm). / 1x Vase aus grünem, irisiertem Glas mit quadratischem, vierfach gedelltem Stand, gedrehtem Enghals und Metallmontierung am Rand (H 21,5 cm)

Filter: Jugendstil

Starting price 150 €
Still available
1351
Striding art deco dancer in pose. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel

Filter: Art déco

Starting price 800 €
Still available
1352
Tanzende Colombine

Filter: Art déco

Starting price 90 €
Still available
1357
Large art nouveau centerpiece with a billy goat and 2 putti. Karlsruhe majolica.
Ovalrechteckige Tafelschale mit zentralem Figurenschaft
Starting price 550 €
Still available
1365
Art nouveau bowl: Swan with 2 putti. Karlsruhe majolica.
Ovale Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten
Starting price 390 €
Still available
1374
Dancing couple on oval base. Max Roesler.

Filter: Art déco

Starting price 90 €
Still available
1378
3 candlesticks with children's figures. Max Roesler.
3-flammiger Leuchter mit Putto als Schaft, H 23,5 cm. 4-flammiger Tafelleuchter mit 2 Putten, H 13,5 cm, Ø 25 cm. 1-flammiger Leuchter mit Putto links, H 13 cm

Filter: Art déco

Starting price 120 €
Still available
1380
Table centrepiece, box and 2 small plates with roasting décor. Max Roesler.
Runder Tafelaufsatz mit durchbrochenem und mit Weinreben reliefiertem Rand (H 15,5 cm, Ø 23,5 cm), 2 Unterteller (Ø 16 und 18 cm), Senfgefäß mit gerippter Wandung, 2 Handhaben und Deckel mit Aussparung (H 7,5 cm)

Filter: Jugendstil

Starting price 90 €
Still available
1420
3-flame sconce in rococo style
Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen
Starting price 60 €
Still available
1424
Pair of Louis Seize style 3 flame chandeliers
Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft

Filter: Barock

Starting price 220 €
Still available
1426
Pair of 4 flame candelabra
Kerzenleuchter mit Klauenfüßen, kurzem Marmorschaft und hohem Strebeaufsatz mit gestuft angebrachten Tüllen
Starting price 240 €
Still available
1427
Pair of 2 flame sconces
Wandappliken im Empire-Stil mit Palmetten und Blattfriesen sowie Volutenarmen

Filter: Empire

Starting price 190 €
Still available
1449
Pair of candlesticks
Schlanke Bronzeleuchter mit Ornamentgravur auf dem Fuß und vasenartigem Balusterschaft
Starting price 110 €
Still available
1523
Golden Mariage ladies wrist watch.
Offenes, guillochiertes Taschenuhrgehäuse mit seitlich ergänzten Bügeln. Ohne Armband
Starting price 120 €
Still available
1527
Silver ladies pocket watch on doublé bracelet.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve. An vergoldetem Zuggliederarmband mit Zangenfassung und Sicherheitskette, L 16,5 cm
Starting price 40 €
Still available
1537
Mariage ladies' wristwatch
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm
Starting price 150 €
Still available
1559
Ship's chronometer with 56 h power reserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen
Starting price 2,800 €
Still available
1612
Coin pendant on chain.
10 Korona Goldmünze, Ungarn Version 1909, krappengefasst in durchbrochenem Rahmen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Starting price 800 €
Still available
1757
2 lacquer spectacle cases and 1 leather case
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Starting price 240 €
Still available
1776
Microscope No. Va in box. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Starting price 90 €
Still available
1871
3 hand carved nutcrackers
Karikatur eines Bauern, einer Oma und eines Waldgeistes. Der Bauer mit Eisenzähnen und -knöpfen

Filter: Volkskunst

Starting price 60 €
Still available
1907
SCHMIDT, Berthold. "History of the City of Schleiz", Volume II.
164 Seiten, 1 Karte
Starting price 60 €
Still available
2073
Miniature brooch with pearls 2nd half 19th century
Verglast gerahmte Miniatur mit Mädchenbildnis, umringt von 8 Saatperlchen. Hakenverschluss
Starting price 240 €
Still available
2097
Pair of earrings with spinel?
Spinell? in verziertem Rahmen, an Federbügel
Starting price 220 €
Still available
2101
Brooch with cultured pearl and diamonds
Solide Brosche mit Akoyazuchtperle, umgeben von 16 chatongefassten und 11 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken, starre Öse
Starting price 1,500 €
Still available
2104
Classic bracelet.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Starting price 1,200 €
Still available
2107
Ring with amethyst and diamonds
Großer Amethyst zwischen kleinen Brillanten. Schmale Schiene
Starting price 500 €
Still available
2113
Designer bracelet with ball suspension
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Starting price 550 €
Still available
2114
Relief bracelet.
Rahmenglieder an Klippverschluss
Starting price 140 €
Still available
2122
Bracelet with emeralds and diamonds
3 chatongefasste Smaragde und 30 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Starting price 1,700 €
Still available
2124
Pendant with onyx and diamonds on chain
18 kleine, pavégefasste Steine und Steineinlage an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Starting price 330 €
Still available
2138
Band ring with diamonds
Mittlerer Bandring mit eingelassenen Brillanten
Starting price 700 €
Still available
2147
Ring with diamond
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Starting price 140 €
Still available
2149
Ring with diamonds
Zargengefasster Brillant und kleinere Steine in breiter Verlaufschiene
Starting price 360 €
Still available
2150
Ring with brilliant and diamonds
Zargengefasste Steine zwischen reliefierter, schmaler Schiene
Starting price 260 €
Still available