You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
63
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 works: "Vor Feierabend" and "Märznacht".
Vor Feierabend und Märznacht
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
64
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Portfolio "From the East" .
- Mappe mit 60 Kriegs-Zeichnungen
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
447
WERNER, L.. "Library for Practical Life", 8 vols.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
857
Art Nouveau Vase
Gedrückt gebauchte Vase mit Kraterhals. Schauseitig eine gold- und kupfergemalte Libeller mit aufgelegten bunten Glascabochons
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
979
Art Nouveau sculpture: Mother with children. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rücktrage, auf ovalem Natursockel
Limit 90.00 €
985
Art Nouveau cachepot with partially plastic leaf and fruit decoration. Faiencerie de Nimy.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
988
Small art nouveau vase with thistle decor. Ernst Wahliss, Turn-Teplitz/Vienna.
Braun
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1180
Art Nouveau étagère with clock
Mahagoni massiv und furniert, rötlich gebeizt. 145 x 59 x 33 cm.
3-etagiger Korpus in fließend organischer Form, teils durchbrochen gestaltet, mit gekehlten Rändern. Stoffbezogene Rückwand. Oberer Abschluss mit Uhrengehäuse und Ablage. Uhr mit geprägtem, versilbertem Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Zeigern. Kienzle gemarktes Gehwerk, Werk-Nr. 173819, läuft an. Leichte Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
1301
6 parts Art Nouveau pewter or silver pewter. 1x Kayserzinn, 1x Elektra, 1x Gallia-Metal.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1511
2 belt buckles around 1900/1910
silber, Jugendstil, Perlmutt, limit noch absprechen
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
2349
Art nouveau vase with bronze mounting
Gedrückt gebauchte Vase mit Enghals. Mintfarbener Fond, schauseitig die Darstellung einer Narzissenpflanze, Bronzemontierung mit zwei volutierten Henkeln
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
2358
Art Nouveau mocha cup. KPM Berlin.
Glockentasse mit geschwungenem Henkel und vier kleinen Füßen. Gelber Fond mit schwarzer Rautenbordüre
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2368
Art Nouveau duckling. Meissen.
Miniatur einer jungen, sich putzenden Ente
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2397
2 Art Nouveau vases. Royal Copenhagen.
1x mit Fischmotiv und 1x mit Alpenveilchen
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
2718
Small art nouveau silver basket. Martin Mayer, Mainz.
Limit 180.00 €
Hammer price 270.00 €
2719
Silver art nouveau bowl. Bruckmann & Sons.
aufwändiges Relief
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
2724
Art nouveau casket with turquoise matrix. Horton & Allday.
Frank: Türkis von mir, lieber noch einmal Gabi fragen. Innen ist kein Leder, sondern wohl Kaliko.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
2733
Art Nouveau postament bowl
Postamentschale von Einl., Jugendstil von Frank
Limit 180.00 €
Hammer price 300.00 €
2740
Silver plated fish cutlery for 12 persons in casket. WMF.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2841
Art Nouveau table lamp
Bronze, mattiertes Klarglas mit Aufschmelzungen und Mattschliff. H maximal 38 cm.
Auch als Wandlampe verwendbar. Doppelter Stabschaft und drehbarer Arm mit Gegengewicht zum Schirm mit gekniffenem Rand und floralen Auflagen bzw. Schliff. 1-flammige Schraubfassung, jünger verkabelt. Schirm eventuell in alter Art ergänzt, geringe Abplatzer am Glas.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2857
Art Nouveau lamp with putto and umbel shaped shade
Bitte noch Flügel kleben!
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
2870
Art Nouveau stand gramophone. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Deckel etikettiert "Symphonion". Um 1905.
Mahagoni massiv und gebeizt. Ca. 95 x 44 x 44 cm (ohne Kurbel gemessen).
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel. Gehäuse wohnfertig restauriert.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
2879
Large table cloth around 1870
Kräftiges Leinen mit streg geometrischem Muster in bäuerlichen Stil. Kleines Monogramm BM
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
2880
Large table cloth around 1925
Tuch mit kleinfeldrigen Schachbrettmuster im Mittelteil, Blütenfeldern und Floralrand
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
3183
Art Nouveau painting Young man and girl in flower meadow.
Klein, verglast, brauner Rahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
3307
LINGER, Helene von (*1856 Saarn). "Game in the Palace Park Charlottenburg".
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3959
Art Nouveau parlor cabinet | See addendum in the text.
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
3985
Art Nouveau wall mirror
Kirschbaum furniert, ca. 94,5 x 102 cm. Holzgerahmter Wandspiegel mit 2 seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Miniatur-Ablagen und gebogtem Mittelteil mit zarten Floralreliefs und Kassettenfüllungen, Sockel mit 4 quadratischen Fliesen mit Lorbeerkränzen und Blumenbouquets.
Limit 80.00 €
Hammer price 420.00 €