You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
475
Postcard album with approx. 496 motif cards
Postkartenalbum mit ca. 496 Motiv-Karten
38 x 22 cm.
Motive sind z.B. Liedtexte mit Noten; Kinder, Pfingstgrüße; Verliebte u.v.a.m. Karten vor 1945. In grünem Album mit braunen Randstreifen.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
524
Big girl doll. Armand Marseille.
Weißes Kleid, schwarze Kinderschuhe
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
528
Large porcelain head boy in child size. Armand Marseille.
Limit 180.00 €
Hammer price 600.00 €
577
Big doll girl. Kämmer & Reinhardt.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
699
High chair for children. August Riepolt, Munich.
.Massivholz, mahagonifarben gebeizt. 97 x 51 x 51 cm. Umklappbarer Multifunktionsstuhl, auch als Toilettenstuhl oder kleiner Stuhl mit Tischchen verwendbar. Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzungen, Rückenpolsterung fehlt.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
702
20 pieces of old children's clothes, in addition convolute textile flowers
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
703
Approx. 30 parts clothing + convolute artificial flowers
Ca. 25 Teile alte und 4 jüngere Kleidungsstücke für Puppen und Kinder. Darunter Kleider, Unterkleider, Blusen etc.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
979
Art Nouveau sculpture: Mother with children. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rücktrage, auf ovalem Natursockel
Limit 90.00 €
1994
French tabatiere owned by Princess Margaret, Countess of Snowdon, sister of Queen Elizabeth II.
Princess Margaret, 1930-2002, Tochter von König Georg VI. und Königin Elisabeth (Queen Mum). Weichporzellan mit glänzender Glasur. Allseits Reliefgold-Dekor, mit transluzidem rot-grünem Email staffiert. Silber-Montierung mit zwei undeutlichen Miniatur-Punzen. Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff
Limit 2,200.00 €
2223
Two Russian children. Ernst Bohne Sons.
2 Kinder in russischer Kleidung: der Knabe eine Schalmei spielend, das Mädchen ein Liederbuch haltend
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2262
Cachepot with pair of children. Amphora.
An einem reich mit Rosen belegten Korb stehendes Kinderpaar
Limit 140.00 €
Hammer price 150.00 €
2289
Pair of candlesticks with tritons. Meissen.
Je auf einem Schilfbüschel sitzende, einen Stängel mit Blütentülle tragende Tritonenkinder
Limit 750.00 €
2324
Pair of children's busts. Nymphenburg.
Pendants einer Knabenbüste und einer Mädchenbüste
Limit 800.00 €
2379
"The spring". Meissen| see supplement.
Kinderpaar als Ziegenhirten mit Ziege und Zicklein
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
2585
32 pieces porcelain with blue painting. Royal Copenhagen.
Limit 120.00 €
Hammer price 900.00 €
3000
Child portrait
Kinderbildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh.
56 x 46 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm.
Porträt eines Jungen in schwarzer Kleidung mit Blumenkranz und Buch. Kleine Defekte.
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3052
AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar). Portrait of a child.
Limit 800.00 €
Hammer price 1,100.00 €
3123
SANDERSON, Robert (1848 - 1908). Young peasant woman with children.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3161
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3162
VARDEAK, Ferenc (1897 Budapest - 1971). Children on the Meadow.
VARDEAK, Ferenc(1897 Budapest - 1971)
Kinder auf der Wiese
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
45 x 34,5 cm. Gerahmt : 53 x 42 cm.
Zwei Mädchen mit Blumen auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Ungarischer Maler und Bildhauer, studierte in Budapest.
Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
WASIELIEWSKI, Wilhelm von(1878 Bonn - 1956 München)
Abschied des Jägers
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
115 x 105 cm. Gerahmt : 127 x 117 cm.
Junger Mann mit Speer im Blickkontakt zu einer nackten jungen Frau sowie umringt von Kindern in weiter Wiesen- und Waldlandschaft. Leichte Altersspuren.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
"Kinder im Frühling"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1922.
50 x 40 cm. Gerahmt : 62,5 x 52,5 cm.
Die Kinder auf der blühenden Wiese an einer Wasserquelle. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern
Öl/Malkarton. 20. Jh.
61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm.
Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
3693
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Children in summer vacation camp in the Crimea.
Vielfigurige fröhliche Gerneszene in pastellfarbenem Kolorit. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €