Menu

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

245
3 candlesticks with children's figures. Max Roesler.
3 Kerzenleuchter mit Kinderfiguren. Max Roesler. Jeweils gemarkt, 1933 bis 1941. Entwurf: Erwin BERBALK, um 1937. Steingut, teils goldstaffiert. 3-flammiger Leuchter mit Putto als Schaft, H 23,5 cm. 4-flammiger Tafelleuchter mit 2 Putten, H 13,5 cm, Ø 25 cm. 1-flammiger Leuchter mit Putto links, H 13 cm. Partiell leicht gechippt, 1 Kopf mit feinem Riss.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
259
Jug and 3 table vessels art deco.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
273
Saint Aloysius. Karlsruhe majolica.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
274
Art deco horse. Karlsruhe majolica.
Limit 150.00 €
275
Bathers. Georg KEMPER (1880-1948).
Badende. Georg KEMPER (1880-1948). Um 1920/30. Am Sockel verso und innen bezeichnet "Kemper". Heller Scherben, weiß glasiert, grün und gelb staffiert. H 28 cm. Am Fuß und Sockel minimal gechippt.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
275
Badende. Georg KEMPER (1880-1948).
Sold for 120.00 €
280
Striding art deco dancer in pose. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Bezeichnet "Lorenzl". Entwurf: Josef LORENZL, um 1934/35. Modell-Nr. 7058 324 11. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel. Rüschenrand mit kleiner Bestoßung.
Limit 700.00 €
281
Sitting dancer "Carmen". Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Sitzende Tänzerin "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider. Stempelmarke GS 19, ca. 1922-1941. Entwurf: Josef KOSTIAL (1886-1953), ca. 1918/19. Verso am Sessel geritzt "Kostial". Modellnr. 4903 607 10. Fayence, farbig staffiert. H 33,5 cm. Sitzendes Mädchen in rotem Kleid mit Blumen-Stola und Fußkissen, auf Sockel. Glasurabplatzer an den Haaren und am rechten Fuß.
Limit 700.00 €
282
Small goblet vase. Cadins.
Goldenes beriebenes Banddekor auf Kobaltfondstreifen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
282
Vase Cadinen
Sold for 120.00 €
283
Small vase. Cadins.
Limit 40.00 € Hammer price 300.00 € Sold
283
Cadinen Vase
Sold for 300.00 €
285
2 vases with luster glazes. Zsolnay.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
285
2 Jugendstilvaen
Sold for 330.00 €
286
Art deco female sculpture.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
286
Schlanke Frauenfigur Art Déco
Sold for 60.00 €
373
3 bowls and 1 vase "Ikora". WMF.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
373
3 Schalen und rote Vase WMF
Sold for 90.00 €
374
3 vases and green bowl "Ikora". WMF.
374
3 Vasen und grüne Schale WMF
Sold for 90.00 €
544
Silver plated 1 flame candlestick. WMF.
Limit 60.00 €
545
2-flame candlestick art deco. WMF.
Limit 130.00 €
546
Art deco centerpiece.
654
Art deco table lamp.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
654
Art-déco-Tischlampe Bauhaus
Sold for 330.00 €
655
Art deco table lamp.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
655
Art-déco-Tischlampe Bauhaus
Sold for 150.00 €
1658
Pierrot and Pierrette. Katzhütte.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1658
Pierrot und Mädchen Katzhütte
Sold for 140.00 €
1660
3 figures: 2 Chinese and 1 Pierrot.
1662
Art deco lamp base and 2 -cans. Rosenthal.
1664
6 perfume bottles.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1664
6 Parfumflacons
Sold for 160.00 €
1677
Lady with stork. Schwarzburg workshops.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1677
Dame mit Storch
Sold for 260.00 €
1679
Pair of cupids wall sconces. Schwarzburg workshops for porcelain art.
Limit 200.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1679
Paar Amoretten-Wandleuchter
Sold for 240.00 €
1681
"Flute Playing. Schwarzburg workshops.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1681
Liebespaar
Sold for 160.00 €
1723
Art deco dancer. Hutschenreuther.
Limit 220.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1730
2 art deco jars with figural knob. Hutschenreuther.
1742
Pierrette. Rosenthal.
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1742
Piertte Holzer-Deffanti
Sold for 650.00 €
1747
2 grotesque figures "Überdackel" and "Axolotl". Rosenthal.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1749
Vase "Rosari 243". Rosenthal.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1750
Rosenthal vase "Rosari 141". Rosenthal.
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1751
Vase "Rosari 109". Rosenthal.
1753
Art-deco vase. Rosenthal.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1762
Europe on the bull. Tettau.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1762
Europa auf dem Stier
Sold for 280.00 €
2059
Sugar and cream jar on tray. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 170.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2069
4-piece art deco centerpiece. Bruckmann & Sons, Heilbronn.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2074
6-piece tea set, art deco. Vienna.
Limit 950.00 € Hammer price 950.00 € Sold
2076
Oval bread bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2076
Ovale Brotschale Silber
Sold for 220.00 €
2088
Foot bowl and napkin holder.
2089
Sugar Shaker.
Zuckerstreuer. 800/Firmenzeichen Eichel/Tukan gepunzt. Ab 1925. Österreich. Kristallglas, Silber. H 14 cm. Reich beschliffener Glaskorpus mit Streudeckel aus Silber.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2089
Zuckerstreuer.
Sold for 40.00 €
2090
Hand chased silver bowl.
Limit 330.00 €
2099
Danish silver teapot. A. Dragsted.
Limit 420.00 €
2102
Small art deco centerpiece.
Handarbeit
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2102
Kleiner Tafelaufsatz Art Déco
Sold for 280.00 €
2103
Elegant water jug. H. Petersen.
Limit 330.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2103
Elegante Wasserkanne
Sold for 300.00 €
2110
Silver goblet vase. Tiffany & Co, New York.
Limit 390.00 € Hammer price 520.00 € Sold
2110
Silberne Kelchvase Tiffany
Sold for 520.00 €
2121
Oval silver bowl with fruit relief rim. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2122
Art deco hand candlestick.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3562
Art deco wall console.
Art-déco-Wandkonsole. Birke furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm. Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 120.00 €
3568
Art-deco-powder.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3569
Art-deco-deckenlampe.
3569
Art-deco-Deckenlampe
Sold for 150.00 €
3570
Art deco serving trolley. Ernst Rockhausen and Sons.
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne. Metalletikett "Rockhausen Waldheim i. Sa.". 20. Jh. Metall, Glas. Ca. 63 x 72 x 35 cm. Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit facettierten Glasablagen und Flaschenhalter. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 220.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3571
Elegant art deco dining table.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3571
Eleganter Auszugstisch Art Déco
Sold for 750.00 €
3590
Art deco bowl lamp.
orange, bronzemontierung
Limit 140.00 €
3592
Art-deco-deckenlampe.
Limit 120.00 €
3593
Art-deco-deckenlampe.
Limit 120.00 €
3594
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe. 1930er Jahre. Hartholz, schwarz lackiert, Milchglas. H ca. 192 cm, Sockel Ø ca. 43 cm. 3-flammige Stehlampe mit teleskopartigem Mittelschaft, Ablagefläche und getrepptem Rundsockel; Messingring mit 3 glockenförmigen Lampenhalterungen und Kugelschirmen. Wohnfertig restauriert. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 alte Porzellanfassungen. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3594
Art-déco-Stehlampe
Sold for 420.00 €
3595
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe. Um 1930. Verchromtes Metall, sandgestrahltes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 95 cm, B ca. 54 cm. 2-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Glockenbaldachin, angesetzter, beidseitig c-förmig geschwungener Arm mit je kegelförmigem Glasschirm an Tellerfassung. Alters-/Gebrauchsspuren, Lampenschirme an den Rändern mit kleinen Chips. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.
Limit 140.00 €
3597
Art-deco-deckenlampe.
3597
Art-Déco-Deckenlampe
Sold for 90.00 €