Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

777
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf). Saint Barbara.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
777
Heilige Barbara, Eisenguss
Sold for 120.00 €
2961
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Winter landscape with carriage.
FEDDER, Otto(1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.) Winterlandschaft mit Fuhrwerk Öl/Mahagoni. Rechts unten signiert. 13 x 12 cm. Gerahmt : 24 x 23 cm. Sich unterhaltendes Paar neben dem Planwagen an einem sonnigen Wintertag. Minimale Altersspuren. Studierte an der Akademie München bei Diez und Grützner. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2974
GRASSL, Otto (1891 Munich - 1976 Dachau). Rococo society with monkey.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2979
HOFFMANN, Anton (1863 Bayreuth - 1938 Munich). Landsknechte with covered wagon.
Limit 1,200.00 €
3017
HERRFELDT, Marcel René (1890 Paris - 1965 Munich). Andalusian feast.
Herrfeldt, Rene Marcel (1889 – 1965 München) Andalusisches Fest, Lw, signiert, 70x90cm
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3017
Herrfeldt: Andalusisches Fest
Sold for 1,800.00 €
3059
WEISER, Joseph Emanuel (1847 Patschkau/Silesia - 1911 Munich). Figure and composition studies for the painting "The Last Refuge".
AHA Joseph Emanuel Weiser (1847 Patschkau/Schlesien - 1911 München) Figuren- und Kompositionsstudien für das Gemälde "Die letzte Zuflucht" Vielfigurige Szene zur Zeit des 30-jährigen Krieges. Karl Woermann beschreibt 1887 im Kat. "Die neueren Gemälde" das 1879 von der Kgl. Gemäldegalerie in Dresden angekaufte Gemälde treffend "Die Verteidigung eines Klosters, in welches Herrschaften und Landvolk sich vor dem Feinde geflüchtet haben. Durch die Thür zur Linken strömen Nonnen und Landleute in den bereits gefüllten Saal. Vorn links haben zwei Damen Platz genommen. In der Mitte rüsten die Mönche sich zur Verteidigung. Ein Kardinal und ein Ritter, welcher einem Mönche die Handhabung des Ladestockes zeigt, erteilen Befehle (...)." Oberhalb hat Weiser drei quer gestellte einzelne Figurenstudien hinzugefügt. Der Künstler studierte bei Wilhelm von Diez an der Münchener Akademie und wurde 1888 Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Künste. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 41 cm x 66 cm. Rahmen. Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 987. Nr. 7. Oil on canvas. Signed.
Limit 900.00 €
3105
JANK, Angelo (1868 Munich - 1940 ibid.). Par force hunting.
Limit 800.00 €
3174
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3247
THEDY, Max attributed. Portrait.
Limit 550.00 €
3270
BERGEN, Claus (1885 Stuttgart - 1964 Lenggries). Battle of Skargarak.
Limit 180.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3270
Bergen, Claus: Schlacht bei Skargarak
Sold for 2,400.00 €
3272
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Baltic Sea beach with view to the castle.
Limit 550.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3272
Blick auf Travemünde
Sold for 400.00 €
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Rowing boat and sailor.
Limit 1,000.00 €
3512
GRÄBHEIN, Wilhelm (1859 Bienstädt - 1931 Munich). Black grouse in the rut.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3516
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry farm with chickens .
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3517
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Piece of poultry with turkey.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3518
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Large poultry piece with stable.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3519
SCHEUERER, Otto (1862 Munich - 1934 ibid.). Poultry piece at the brook.
Breiter gekehlter Lackleistenrahmen mit goldener Innenkante
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3535
WÜRFFEL, Hans (1884 Hamburg - 1974 ibid.). At the blacksmith's.
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3535
Würffel, Hans: Bei Hufschmied
Sold for 500.00 €