Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

20
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Erfurt and surroundings| see supplement.
Biedermeierrahmen mit quadratischen Ecken
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
27
SPITZWEG, Carl (1808 Munich - 1885 Munich). Character studies.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm
Limit 50.00 €
64
View of the Prebisch Gate in Saxon Switzerland.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
81
WENTZEL, Fr.. "Berlin".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
81
Berlin
Sold for 40.00 €
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nuremberg - 1875 Munich). 6 works with animals.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
99
Klein, Johann Adam: 6 Kupferstiche
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
518
Late Biedermeier breast head doll and 2 sewing baskets.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
629
Biedermeier portal clock with showcase motif.
Limit 240.00 €
630
Biedermeier commode clock.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
630
Biedermeier-Kommodenuhr
Sold for 460.00 €
631
Biedermeier column clock.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
633
Late Biedermeier portal clock with floral inlays.
Blumen, mit Pendel und Schlüssel
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
642
Large Biedermeier clock.
Läuft, Viertelstundenschlag, vermutlich Dänemark um 1830
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
642
Große Kaminuhr mit Holzgehäuse
Sold for 330.00 €
643
Biedermeier column clock.
Limit 460.00 €
645
Biedermeier frame clock.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
645
Biedermeier-Rahmenuhr
Sold for 180.00 €
808
2 marked shapes.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft 2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
829
5 Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 120.00 €
830
Pair of Biedermeier candlesticks.
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
831
2 Biedermeier candlesticks.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
857
2 Biedermeier glasses.
1 Scherzglas übergroßer Weinpokal mit gerutschtem Dekor und Abriss / 1 Hochzeitsglas, geschnittener altar mit 2 flammenen Herzen und 2 Tauben, Sandnabelabriss
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
857
2 Biedermeier-Gläser
Sold for 80.00 €
867
Biedermeier centerpiece and bowl.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
880
Biedermeier view box with presentoir.
Königsbrunn, Königstein, Uttenwalder Grund, Bastey
Limit 60.00 €
1017
Painted Biedermeier lacquer box: pair.
Limit 240.00 €
1018
Painted Biedermeier spectacle case and glove box.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1018
2 dekorative Etuis 19. Jh.
Sold for 150.00 €
1055
Silver souvenir cup.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1056
Silver Biedermeier cup.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1056
Silberner Biedermeierbecher
Sold for 130.00 €
1076
Russian Biedermeier jug.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1076
Russische Prunkkanne mit Blumenfries
Sold for 1,300.00 €
1090
3 cups, 1 egg cup and small serving ladle.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1093
Silver late Biedermeier cup.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1093
Silberner Kelch
Sold for 220.00 €
1097
Silver Biedermeier sugar bowl.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1097
Berliner Zuckerdose Silber
Sold for 420.00 €
1100
12 Biedermeier soup spoons.
lanzettförmige Enden
Limit 390.00 €
1105
Biedermeier silver pot.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1105
Biedermeier-Silberkanne
Sold for 460.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber. Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860. Silber, Holz. L 36 cm. Heber mit sehr schön reliefiertem Blatt. Graviertes Monogramm und Datierung: "F.D. 1860". Gebrauchsspuren.
1110
Biedermeier-Heber.
Sold for 150.00 €
1112
5 parts for the coffee table.
3x Silber, 1x plated: Heber, 2 Gebäckzange, 1 Zuckerzange
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1114
Pair of Swedish Biedermeier chandeliers.
Falköping 1836
Limit 500.00 €
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh. 8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g. Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
1313
2 Biedermeier brooches with miniatures.
Frank fragen, auch wegen Alter
1313
2 Broschen mit Miniaturen
Sold for 90.00 €
1315
Late Biedermeier pair of earrings.
1315
Biedermeier-Ohrstecker-Paar
Sold for 110.00 €
1316
Pair of earrings 2.h.19.c.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1316
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Sold for 200.00 €
1335
Swedish pendant / brooch.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1335
Biedermeieranhänger/brosche
Sold for 260.00 €
1525
Traditional costume cross pendant with garnets, around 1870.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1710
Biedermeier teapot and 2 cups| see supplement.
Limit 190.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1710
Biedermeier-Teekanne und 2 Tassen
Sold for 800.00 €
1711
2 Biedermeier coffee pots. Wallendorf.
Limit 40.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1711
2 Biedermeier-Kaffeekannen
Sold for 130.00 €
1713
Biedermeier plate with floral still life.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1767
3 Biedermeier vitrine cups.
Meissener mit Drachenhenkel, Deckel erg.?, 1 x goldenes Wappen, 1 x Frankreich mit Blumen und Purpurfond
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1767
3 Vitrinentassen Mitte 19. Jh.
Sold for 300.00 €
1781
Biedermeier cup with floral painting.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopfhenkel
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1781
Biedermeier-Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 100.00 €
1788
5 Biedermeier cups.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1788
5 Spätbiedermeier-Vitrinentassen
Sold for 200.00 €
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Vitrinentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 16 cm. Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843.". Henkel geklebt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
1803
Biedermeier tureen with rose painting. Meissen.
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei. Meissen. Schwertermarke, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl. Polychrom bemalt. H 24,5 cm, Ø 34,5 cm. Gedrückt gebauchte Form mit zwei Henkeln und Blütenknaufdeckel. Minimale Kratzspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2023
3 Biedermeier vases.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2048
Pair of figural Biedermeier chandeliers.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2048
Paar Leuchterfiguren Mann und Frau
Sold for 150.00 €
2059
Biedermeier centerpiece on tray.
vieleckig
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2094
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Bildplatte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2095
Picture plate: The happy homecoming. Reichenstein in Silesia.
Rührselige Biedermeier-Genreszene in qualitätvoller feiner farbiger Bemalung. Unglasierter Boden, Pressmarke mit P7 und Adler. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2109
18 pieces of a coffee service with diamond décor "558". Burgau.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2109
18 Teile Rhombenmuster, Burgau
Sold for 220.00 €
2123
Empress Elisabeth. Viennese ceramics Hugo F. Kirsch.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2298
Biedermeier girl with cat. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
2303
Standing rococo lady with fruit basket (autumn). Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2304
Dancing mother with child. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2360
Sekretär Mainz um 1830
Sold for 750.00 €
2361
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil. 20. Jh. Schweden. Mahagoni furniert ?. Ca. 72 x 90 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 131 cm. Seitenwangentisch auf Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 ebonisierten Tatzenfüßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten. Versand nicht verfügbar.
2363
Biedermeier corner cabinet.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2363
Biedermeier-Eckschrank
Sold for 240.00 €
2366
Biedermeier sofa. Vienna?.
Biedermeier-Sofa. Wien?. 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni oder Nussbaum furniert und maserfurniert. Ca. 103 x 225 x 75 cm. Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug jünger und mit Defekten. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
2366
Biedermeier-Sofa. Wien?.
Sold for 460.00 €
2389
11 Biedermeier chairs.
2389
11 Biedermeier-Stühle
Sold for 550.00 €
2390
Signed Biedermeier folding table.
2390
Englischer Seitenklapptisch
Sold for 180.00 €
2391
4 Biedermeier chairs.
4 Biedermeier-Stühle. 1. Hälfte 19. Jh. Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm. 4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2391
4 Biedermeier-Stühle.
Sold for 110.00 €
2392
3 Biedermeier chairs.
2392
3 Biedermeierstühle intarsiert
Sold for 220.00 €
2393
Limit 120.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2395
Demi-Lune-Beistelltisch mit Schub
Sold for 260.00 €
2402
Biedermeier demi-lune console table.
Limit 160.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2402
Demilune-Biedermeiertisch Kirsche
Sold for 700.00 €
2552
Document box with secret compartment.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2564
Biedermeier casket.
2564
Mahagonischatulle um 1820
Sold for 150.00 €
2565
Biedermeier casket.
2565
Holzschatulle
Sold for 120.00 €
2566
Biedermeier makeup mirror.
2566
Biedermeier-Schminkspiegel
Sold for 90.00 €
2882
Two small Biedermeier paintings in original frames (addendum in the text).
Mutter mit Kindern müsste nach Waldmüller sein.
Limit 390.00 €
2884
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a lady.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2884
Biedermeier-Damenporträt
Sold for 220.00 €
2886
Oval Biedermeier portrait of a lady.
2886
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 120.00 €
2890
Biedermeier portrait of a lady.
2890
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 220.00 €
2893
Two Biedermeier portraits in decorative frames.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2894
Biedermeier portrait of a gentleman.
2894
Bildnis frühes 19. Jh.
Sold for 130.00 €
2896
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a gentleman.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2896
Biedermeier-Herrenporträt
Sold for 70.00 €