You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
20
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Erfurt and surroundings| see supplement.
Biedermeierrahmen mit quadratischen Ecken
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
27
SPITZWEG, Carl (1808 Munich - 1885 Munich). Character studies.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,100.00 €
62
GEYER, Conrad (1816 Nuremberg - 1893 Munich). 2 Biedermeier genre scenes: "Herbstfreude" and "Wintervergnügen".
"Wintervergnügen", Blatt: 57 x 39,5 cm, im Passepartout: 69 x 54 cm
Limit 50.00 €
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nuremberg - 1875 Munich). 6 works with animals.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
518
Late Biedermeier breast head doll and 2 sewing baskets.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
633
Late Biedermeier portal clock with floral inlays.
Blumen, mit Pendel und Schlüssel
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
642
Large Biedermeier clock.
Läuft, Viertelstundenschlag, vermutlich Dänemark um 1830
Limit 200.00 €
Hammer price 330.00 €
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft
2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
857
2 Biedermeier glasses.
1 Scherzglas übergroßer Weinpokal mit gerutschtem Dekor und Abriss / 1 Hochzeitsglas, geschnittener altar mit 2 flammenen Herzen und 2 Tauben, Sandnabelabriss
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
880
Biedermeier view box with presentoir.
Königsbrunn, Königstein, Uttenwalder Grund, Bastey
Limit 60.00 €
1110
Biedermeier lifter.
Biedermeier-Heber.
Meisterzeichen IG/12 Lot gepunzt. Um 1860.
Silber, Holz. L 36 cm.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1112
5 parts for the coffee table.
3x Silber, 1x plated: Heber, 2 Gebäckzange, 1 Zuckerzange
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
1125
Biedermeier handle bowl.
12 Lot/Meisterzeichen GR gepunzt. Mitte 19. Jh.
8 x 37 x 27,5 cm, H mit Henkel 26 cm. 741 g.
Reich reliefierte und gravierte Schale mit Scharnierhenkel.
Limit 460.00 €
1313
2 Biedermeier brooches with miniatures.
Frank fragen, auch wegen Alter
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1525
Traditional costume cross pendant with garnets, around 1870.
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
1767
3 Biedermeier vitrine cups.
Meissener mit Drachenhenkel, Deckel erg.?, 1 x goldenes Wappen, 1 x Frankreich mit Blumen und Purpurfond
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1781
Biedermeier cup with floral painting.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopfhenkel
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Vitrinentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 16 cm. Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843.". Henkel geklebt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
1803
Biedermeier tureen with rose painting. Meissen.
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt. H 24,5 cm, Ø 34,5 cm.
Gedrückt gebauchte Form mit zwei Henkeln und Blütenknaufdeckel. Minimale Kratzspuren.
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
2094
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau.
Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.".
Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm).
Rechteckige kleine Bildplatte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 160.00 €
Hammer price 190.00 €
2095
Picture plate: The happy homecoming. Reichenstein in Silesia.
Rührselige Biedermeier-Genreszene in qualitätvoller feiner farbiger Bemalung. Unglasierter Boden, Pressmarke mit P7 und Adler. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
2109
18 pieces of a coffee service with diamond décor "558". Burgau.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
2298
Biedermeier girl with cat. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2303
Standing rococo lady with fruit basket (autumn). Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
Hammer price 150.00 €
2304
Dancing mother with child. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Limit 650.00 €
Hammer price 750.00 €
2361
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
20. Jh. Schweden.
Versand nicht verfügbar.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2366
Biedermeier sofa. Vienna?.
Biedermeier-Sofa. Wien?.
1. Hälfte 19. Jh.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug jünger und mit Defekten.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2391
4 Biedermeier chairs.
4 Biedermeier-Stühle.
1. Hälfte 19. Jh.
Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger.
Versand nicht verfügbar.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2393
Limit 120.00 €
2395
Demi-lune side table in Biedermeier style.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
2882
Two small Biedermeier paintings in original frames (addendum in the text).
Mutter mit Kindern müsste nach Waldmüller sein.
Limit 390.00 €
2884
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a lady.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
2896
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a gentleman.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €