Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

1798
Döbereiner lighter. KPM Berlin.
Limit 1,900.00 €
2128
Salome. Aelteste Volkstedter.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2128
Salome
Sold for 500.00 €
2417
Large Herati carpet.
. Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.  Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert. ABB.B 405 333 x 415 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2417
Großer Herati-Teppich
Sold for 1,200.00 €
2421
Square oriental rug with circle pattern.
Limit 150.00 € Hammer price 470.00 € Sold
2508
Oriental tea caddy with silver inlays.
Orientalische Teedose mit Silbereinlagen. Indo-Persischer Raum. Bronze, Silbereinlagen (geprüft), Metallgriffe. 9 x 18,5 x 8,5 cm. Rechteckige Dose mit Henkelgriffen, unter dem Scharnierdeckel 4 weitere Scharnierklappen für 3 unterschiedlich große Binnenfächer. Henkel wohl ergänzt, wenige Fehlstellen, alte Kupferreparatur innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
2963
ORIENTAL PAINTER 19TH CENTURY. Standing Bedouin.
Gekonnt, flott gemalte Studie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2963
Stehender Beduine
Sold for 190.00 €
3019
GREBESTEIN, Ferdinand Karl (1883 Niederhone - 1974 Eschwege). In Cairo.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3023
KOKOSCHKA, Oskar - Surroundings. Young woman modeling a cat (addendum in the text).
Umkreis Kokoschka maximal
Limit 1,200.00 €
3037
ORIENTALIST 19TH CENTURY. Greek-Ottoman genre scene.
Detailreich gemalte, figurenreiche Interieur-Darstellung. Zeitgeschichtlich interessante Thematik vor dem griechischen Unabhängigkeitskrieg. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 280.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3037
Griechisch-osmanische Genreszene
Sold for 900.00 €
3071
WALLWORK, Richard (1882 - 1955). Oriental city scene in Cairo.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3133
BELLY, Léon Adolphe (1827 Saint-Omer - 1877 Paris). Laundresses at the pond.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3133
Wäscherinnen am Teich
Sold for 420.00 €
3419
ORIENTAL PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Camel caravan in Morocco.
Weite Landschaft mit den malerischen Reizen des Orients in prägnanter, aber weich differenzierter Farbigkeit. Bezeichnet: Pastor(is), schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3419
Kamel-Karawane in Marokko
Sold for 360.00 €
3420
PALMER, Gerald (1904 - 1984). Oriental village.
Limit 280.00 €
3422
Monogramist: Oriental coastal town with staffage.
Limit 150.00 €
3424
LOVATTI, Augusto (1852 Rome - 1921 Capri). Terrace in the sunlight on Capri.
Bezeichnet, rückseitig auf dem Rahmen alter Pariser Klebezettel von Sennelier. Geschnitzter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3424
Terrasse im Sonnenlicht auf Capri
Sold for 1,900.00 €
3428
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 Munich). Evening on Capri with Monte Tiberio.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3428
Abend auf Capri mit Monte Tiberio
Sold for 460.00 €