You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
2417
Large Herati carpet.
Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung.
Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein.
Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.
Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre.
Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
ABB.B 405
333 x 415 cm
///Orient|Teppich
Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster
abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2508
Oriental tea caddy with silver inlays.
Orientalische Teedose mit Silbereinlagen.
Indo-Persischer Raum.
Bronze, Silbereinlagen (geprüft), Metallgriffe. 9 x 18,5 x 8,5 cm.
Rechteckige Dose mit Henkelgriffen, unter dem Scharnierdeckel 4 weitere Scharnierklappen für 3 unterschiedlich große Binnenfächer. Henkel wohl ergänzt, wenige Fehlstellen, alte Kupferreparatur innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60.00 €
2963
ORIENTAL PAINTER 19TH CENTURY. Standing Bedouin.
Gekonnt, flott gemalte Studie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
3019
GREBESTEIN, Ferdinand Karl (1883 Niederhone - 1974 Eschwege). In Cairo.
Limit 180.00 €
Hammer price 390.00 €
3023
KOKOSCHKA, Oskar - Surroundings. Young woman modeling a cat (addendum in the text).
Umkreis Kokoschka maximal
Limit 1,200.00 €
3037
ORIENTALIST 19TH CENTURY. Greek-Ottoman genre scene.
Detailreich gemalte, figurenreiche Interieur-Darstellung. Zeitgeschichtlich interessante Thematik vor dem griechischen Unabhängigkeitskrieg. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
3071
WALLWORK, Richard (1882 - 1955). Oriental city scene in Cairo.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3133
BELLY, Léon Adolphe (1827 Saint-Omer - 1877 Paris). Laundresses at the pond.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
3419
ORIENTAL PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Camel caravan in Morocco.
Weite Landschaft mit den malerischen Reizen des Orients in prägnanter, aber weich differenzierter Farbigkeit. Bezeichnet: Pastor(is), schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €