You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
357
PAGANUTA, Antony. "Olympiae Fulviae Moratae Foeminae Doctissimae, ...".
siehe Wiki
Limit 50.00 €
Hammer price 80.00 €
723
ROBBIA, Andrea della (after) (1435 Florence -1525 ibid.). Mary in Adoration of the Child.
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
2365
Renaissance style box chest.
Kastentruhe im Renaissance-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholz massiv, Zierleisten Nussbaum massiv. Ca. 80,5 x 135 x 55 cm. Historistische Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit Ornamenten der Renaissance aus Pilastern und kassettierten Feldern, Sockel mit Blenderschüben; dekoriert mit Rosettenrelief und Sternintarsien. Alters-/Gebrauchsspuren, Verblendung teils fehlend, inaktiver Anobienbefall, Reste polychromer Bemalung. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt. Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
2367
Renaissance style facade cabinet.
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Nadelholz, Nussbaum massiv, Nussbaum furniert. Ca. 177 x 99 x 71 cm (Kugelfüße zusätzlich ca. 13 cm).
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel. Rückwand defekt, Kugelfüße lose anbei (1x gebrochen), Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 550.00 €
Hammer price 450.00 €
2670
Elaborately embroidered blanket of Duke Carl Theodor in Bavaria.
siehe Liste
Limit 650.00 €