Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

246
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Backbone out!
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
246
Andreas Paul Weber
Sold for 390.00 €
382
VON BLUMRÖDER, August. "Der verhüllte Bote aus der Heimath" 2 volumes in one book.
18, 374, 356 Seiten, im Halbledereinband
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
509
9 parts miniature silver. For the dollhouse.
Asiatisches Service, Kanne, 2 Stühle, 2 Löffel
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
509
8 Teile Miniatur-Silber
Sold for 220.00 €
510
17-piece doll set. Villeroy & Boch, Wallerfangen.
Terrine, Deckelschale, Teller, Sauciere, Schalen in blauer Malerei
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
510
Puppenservice
Sold for 110.00 €
619
Flat savonnette in gold... CHOPARD.
Kronenaufzug. Einschalengehäuse mit Sprungdeckel. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
619
Flache Savonnette in Gold
Sold for 900.00 €
900
Art nouveau juice service. Theresienthal.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
900
Saftservice
Sold for 80.00 €
919
Dessert service. Kralik.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
919
Dessertservice Tangoglas
Sold for 90.00 €
1774
Bird pattern coffee and tea service. Rauenstein.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1774
Vogelmuster-Kaffee- und Teeservice
Sold for 550.00 €
1777
37 parts of a coffee service. Rauenstein.
Kaffee/Tee
Limit 160.00 € Hammer price 350.00 € Sold
1777
Rauensteinservice für 8 Personen
Sold for 350.00 €
1809
Dining set with floral and insect painting. KPM Berlin.
12 tiefe, 27 flache Teller, Sauciere, 2 Quadratschalen, 4 versch. Platten oval und rund
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1809
Speiseservice
Sold for 800.00 €
1810
Coffee and tea service with floral and insect painting. KPM Berlin.
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1812
Kaffeeservice. KPM Berlin.
Limit 650.00 €
1846
Coffee and mocha service with 2+2 pieces of a dinner service. Ludwigsburg.
Kaffee- und Mokkaservice mit 2+2 Teilen eines Speiseservice. Ludwigsburg. Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. 39 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Suppenteller, 1 Speiseteller, 2 Untertassen für Suppentassen, 1 Ovalschale (L 24 cm) und 1 Spülkumme (Ø 14,5 cm).
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1870
Breakthrough plate with soft painting. KPM Berlin.
Limit 320.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei
Sold for 460.00 €
1882
Mokkaservice. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1894
19 Service parts. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1894
Kaffeeservice weiß
Sold for 90.00 €
1895
17 pieces of a coffee service "Kurland". KPM Berlin.
Girlandenrelief mit Goldstaffage
Limit 120.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1898
Coffee and mocha service with floral painting. KPM Berlin.
1 Kaffeetasse fehlt
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1898
Kaffee- und Mokkaservice KPM Berlin
Sold for 550.00 €
1899
Dining set with floral painting. KPM Berlin.
1906
Tea set with floral painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1907
19 pieces of a coffee service with floral painting. Meissen.
ohne Zucker und Milch
Limit 160.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1907
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Sold for 650.00 €
1908
Snowball lidded cup, saucer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige und Vögel. Blätter partiell mit Goldfond, goldradiert. Untertasse farbig bemalt "Streublumendekor", Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 1,200.00 € Nicht verkauft
1908
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Nicht verkauft
Limit 1,200.00 €
1958
Coffee set with blue rim.
überwiegend Meissen, einige Teller ungemarkt mit Monogramm, Untertassen ungemarkt
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1958
Kaffeeservice mit blauem Rand
Sold for 240.00 €
1969
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1973
Mocha service. Meissen.
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1977
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1977
Teeservice mit Blumenmalerei
Sold for 600.00 €
1989
Coffee set "Indian Purple". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1989
Kaffeeservice "Indisch Purpur"
Sold for 1,600.00 €
1993
Liqueur service "Indian Green". Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1993
Meissen-Schnaps-Set
Sold for 420.00 €
1995
40-piece coffee service "Yellow Lion". Meissen.
eine Tasse und eine Untertasse zeigen kleine Bestoßungen
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1996
37 pieces of a service with scattered floral painting. Meissen.
1997
Kaffee-/Teeservice "Roter Drache". Kästner.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1997
Kaffee-/Teeservice "Roter Drache"
Sold for 160.00 €
2003
13 pieces of a tea set with floral painting. Herend.
für 5 Personen
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2003
Teeservice mit Blumenmalerei
Sold for 170.00 €
2014
22 pieces of a mocha service with Rothschild decor. Herend.
mit Schleifenplatte und Durchbruchschälchen
Limit 160.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2014
Mokkaservice mit Rothschilddekor
Sold for 750.00 €
2016
16 pieces of a coffee service with Rothschild decor. Herend.
Limit 160.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2016
Kaffeeservice mit Rothschilddekor
Sold for 550.00 €
2020
Coffee set "Indian Purple". Herend.
drei ovale Platten, 2 Rundplatten, Kernstück, als Zugabe 6 Kuchenteller
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2024
Dinner service "Saxon Flower". Royal Copenhagen.
Speiseservice "Sächsische Blume". Royal Copenhagen. Überwiegend Wellenmarke, bis 1893, einige Teile mit Stempelmarke, 1930er Jahre; teils mit Schleifstrich. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. 38 Teile. 14 Speiseteller, 5 Suppenteller, 7 Salatteller, 8 Dessertteller, 2 Fußschalen (Ø 18,5 und 23,5 cm), 1 Kerzenleuchter (H 5,5 cm) und 1 Beilagenschälchen (Ø 11 cm). Haarrissspinne in 1 Dessertteller, 1 Speiseteller mit Randhaarriss, 1 Dessertteller mit Randbestoßung. Provenienz :
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2033
2 miniature vases. Nymphenburg.
2 Maskaronvasen: 1x auf Postament mit dem Dekor "Bayerisches Königsservice", 1x weiß
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2033
2 Miniaturvasen
Sold for 190.00 €
2034
Coffee set with floral painting. Nymphenburg.
Limit 140.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2034
Sold for 500.00 €
2035
Mocha service with purple painting. Nymphenburg.
mit Kumme, Platte und kleinem Tablett
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2035
Mokkaservice mit Purpurmalerei
Sold for 190.00 €
2036
Mocha service with floral painting. Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2041
Tea set "Red Rose". Fürstenberg.
2052
Extensive dining service.
1 Terrine, 2 verschiedenen große ovale Platten, 2 Schalen, 2 Deckelschalen, ca. 15 sehr tiefe Teller, und Unmenge Teller. Dazu 10 Muschelschalen mit Goldrand und Monogramm
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2052
Großes Service
Sold for 650.00 €
2109
18 pieces of a coffee service with diamond décor "558". Burgau.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2109
18 Teile Rhombenmuster, Burgau
Sold for 220.00 €
2110
30 pieces of an art nouveau dining service "Erika". Burgau.
2110
11 Teile Burgau mit Kastaniendekor
Sold for 650.00 €
2145
Art Nouveau plate from the fish service "Belle Epoque". Nymphenburg.
Sechspassiger Teller mit einem violetten, ornamentalen Pflanzenmotiv am Rand sowie der in Grüntönen gemalten Darstellung einer aus dem Wasser springenden, nach einer Fliege schnappenden Forelle
Limit 110.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2146
Plate from the on-board service of the imperial yacht "S.M.Y.. Hohenzollern" for Wilhelm II KPM Berlin.
Im Spiegel die Darstellung der deutschen Kaiserkrone mit Adlerorden samt Kette, darin die Initiale "W" (= Wilhelm II.), gerahmt von einem blauen Band mit dem Motto des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense". Auf der Fahne die Flagge des Deutschen Kaisers mit dem Sinnspruch "Gott mit uns" sowie der Bezeichnung "S.M.Y." (= Seiner Majestät Yacht) und dem Banner "Hohenzollern". Teller für die von 1893-1918 genutzte kaiserliche Staatsyacht
Limit 160.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2148
"Melon Service"| see addendum. Augarten.
Limit 750.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2157
Extensive art deco dinner service with blue vine leaf decor and red grapes. Krautheim.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2265
Art nouveau tea set with cloverleaf decoration. Sarreguemines.
Kannentülle defekt
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2265
Jugendstil-Teeservice Saargemünd
Sold for 70.00 €
2274
Tea set for 6 persons. Rheinsberg earthenware factory.
Schwarzfond mit Goldornamenten und Emailpunkten