Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2415
Persian carpet with bar medallion.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2416
Artful cloud ribbon rug.
blau
Limit 750.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2416
Fein geknüpfter Seidenteppich
Sold for 3,300.00 €
2417
Large Herati carpet.
. Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm.  Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert. ABB.B 405 333 x 415 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, angeschnittene Bordüre, steifes Rankenmuster abgenutzter Flor (abgetreten, dreckig)
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2417
Großer Herati-Teppich
Sold for 1,200.00 €
2419
Tekke main carpet.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2419
Turkmenischer Teppich
Sold for 260.00 €
2420
Mir-i-Boteh carpet.
, wohl ENDJILAS. Hamadan-Region/Nordwestpersien, um 1890/1900. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 207 x 310 cm.  Mittelfeld mit flächendeckender Boteh-Musterung, helle Eckzwickel. Mehrreihige Schikeli-Bordüre mit Zinnenborten. Partiell fleckig, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 389
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2420
Mir-i-Boteh-Teppich
Sold for 220.00 €
2421
Square oriental rug with circle pattern.
Limit 150.00 € Hammer price 470.00 € Sold