You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
104th | AUTUMN AUCTION – 27 | 28 | 29 October 2022
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 volumes of "Natural History".
Seltene, frühe Ausgabe der weit verbreiteten Anschauungsbücher, mit auch heute noch faszinierenden, kolorierten Lithographien. "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlentiere" / "... der Vögel" / "...der Säugethiere" / "... des Pflanzenreichs". Mit Erläuterungen in deutscher und teils in französischer Sprache
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
527
Set of forest animals, trees and 6 fairy tale figures. Elastolin, O. & M. Hausser.
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
528
Set of approx. 30 mass figures. Elastolin, O. & M. Hausser.
Limit 90.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
532
Convolute African huts and mass animals. Elastolin, O. & M. Hausser.
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
821
Pair of 9-flame Girandoles.
Paar 9-flammige Girandolen. Um 1860. Bronze feuervergoldet und teils poliert, Sockel je mit Holzkern. H 57 cm. Massive große Leuchter mit Blattbesatz am Säulenstumpf des Postamentes. Balusterschaft, 2-stufig angebrachte Leuchterarme in Rocaillenform sowie Vasentüllen. Bekrönende Tülle mit Wachsteller je ergänzt.
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
1009
Enamel tabatiere with biblical scenes.
etwas restauriert
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
1021
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Initialen "I.P.H." (= Iohann Paul Hahn)
Limit 170.00 €
in the aftersale
1063
Russian silver tabatiere.
Silber, allseits Niello-Dekor, innen vergoldet. Deckel kyrillisch beschriftet: Peter I. (Peter der Große, 1672-1725) und Katharina II. (Katharina die Große, 1729-1796), Boden mit Trophäen. Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, schmaler Daumengriff. Undeutliche Punzen
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
1107
29 pieces of cutlery for the coffee table. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 190.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1754
Tabatiere with floral painting. KPM Berlin.
innen vergoldet
Limit 330.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
1797
Tabatiere with porcelain miniature.
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Pappmaché, schwarz lackiert, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. Tabatiere: 2,5 x 9 x 6,5 cm, Porzellanplakette: 7,5 x 5 cm.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859). Tabatiere defekt.
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1927
5 miniature animals.
5 Miniatur-Tiere.
4x gemarkt Meissen, Ende 19. Jh./20. Jh., 1. Wahl und 1x gemarkt Aelteste Volkstedter, ab 1915.
Polychrom bemalt. H ca. 5 cm.
Pfau, Papagei, Eule, Fasan, Hahn. Pfauenkopf, Ohren der Eule, Papageien- und Fasanenschwanz sowie Hahnenschwanz und -kopf restauriert
Limit 280.00 €
in the aftersale
1930
Group of hunters. Meissen.
Jägergruppe. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 507. Entwurf: 1743. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30 cm.
Unter einem Baum sitzende Jägerin sowie ein ihr Schnupftabak reichender Herr. Linke Hand der Dame defekt, Baumstamm restauriert, Deckel der Tabatiere fehlt, Bestoßungen an den Blättern, Degen bestoßen.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2004
Figure from the series Making Music Animals: Pig. Meissen.
Modell von Peter Strang 1998. Aus einer Serie von 7 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2835
BLOEMEN, Jan Frans van, gen. Attributed to L'Orrizonte (1662 Antwerp - 1749 Rome). Italian landscape with shepherds.
AHA: Jan Frans von Bloemen gen. L'Orrizonte (1662 Antwerpen - 1749 Rom) attr.; Italienische Landschaft mit Hirten vor einem Fluss Blick auf eine baumbestandene, bergige Landschaft mit pittoreskem Architekturensemble, rechts im Vordergrund die vor einem dräuenden Unwetter fliehenden Hirten. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des flämischstämmigen Malers, der selten signierte. J. F. van Bloemen ging 1689 nach Rom, wo er ein höchst erfolgreicher Maler wurde, der u. a. große Veduten für prominente Auftraggeber wie die Königin von Spanien Elizabeth Farnese, den Papst und den römischen Adel ausführte. Er trat den Bentvueghels als der Vereinigung niederländischer und flämischer Künstler in Rom bei, wo er den Spitznamen Orizzonte erhielt. Mit Vorliebe schilderte der Künstler die Campagna-Landschaft in idealisierender Weise mit Ruinen, Wasserfällen, Brücken und Hirten. Beeinflusst durch Claude Lorrain und Gaspard Dughet, kam er letzterem bald im Ruhm gleich. Werke besitzen u. a. die Eremitage, der Louvre und die Staatl. Kunsthalle in Karlsruhe. Öl/Lwd., doubl; Rahmen. Verso altes Etikett mit Zuschreibung u. Bez. "Nro. 36 (/) Bloemen, Jan Frans (/) 1662 - 1749 Flämische Schule (/) Erworben 1923 Auktion Frankfurt". 58 cm x 73 cm. Barock-Rahmen. Attributed to Jan Frans van Bloemen (1662 - 1749). Oil on canvas, relined. Inscribed with attribution and provenance (purchased 1923 in an auction in Frankfurt) on an old label on the reverse. Benötigen Sie Hilfe ? Kontaktieren Sie die Kundenbetreuung Antiques Trade Gazette
Limit 2,800.00 €
in the aftersale
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus in a circle of wild animals listening to his music.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3104
JOUCLARD, Adrienne Lucie attributed (1882 - 1972). Horse racing.
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben(1882 - 1972)
Pferderennen
Öl/Malkarton. Unsigniert. 20. Jh.
32 x 15,5 cm. Gerahmt:31 x 47 cm.
Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne. Farbabsplitterungen in den Ecken.
Französische Malerin, Schülerin von F. Humbert.
Literatur: Thieme/Becker
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
Categories