Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "The District Court Director.
Verlag Heino F. von Damnitz. München, 1965, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband
Limit 60.00 €
in the aftersale
2914
STRASSBERGER, Richard (1868 Leipzig - 1938 Karlsruhe). Portrait of a mountain farmer.
Limit 130.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2914
Strassberger, Richard: Bergbauer
·
Sold
Sold for 190.00 €
2993
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Pond in the forest.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3024
LANG, Albert (1847 Karlsruhe - 1933 Munich). Family portrait.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3024
Lang, Albert: Familienbildnis
·
Sold
Sold for 280.00 €
3046
RIEMERSCHMID, Rudolf (1873 Munich - 1953 ibid.). Dancing Children.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3088
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
FREY, Max(1874 Karlsruhe - 1944 ebd.) Liebesfrieden Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 50 cm. Gerahmt : 55 x 55 cm. Liebespaar unter einer Weinlaube mit Putten und Hasen im Sonnenschein. Kleine Farbabsplitterung. Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz, Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/Main. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3122
FROMMEL, attributed to Carl Ludwig (1789 - 1863). Tree study.
FROMMEL, Carl Ludwig zugeschrieben(1789 - 1863) Baumstudie Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet. 21,5 x 16 cm. Facettenreiche Studie eines Baumstammes mit detailreicher Darstellung der Oberflächenstruktur. Wenn C.L. Frommel: Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner, Schüler Ph. J. Beckers in Karlsruhe, später als Professor an der Akademie Karlsruhe.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3122
Frommel zugeschrieben: Baumstudie
·
Sold
Sold for 120.00 €
3150
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Tree study.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3150
Fahrbach, Carl Ludwig: Baumstudie
·
Sold
Sold for 240.00 €
3157
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
Limit 190.00 € Nicht verkauft
3158
SCHIRM, Carl Coven (1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen). Evening river landscape.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3161
HELBERGER, Alfred (1871 Eberstadt - 1946 Berlin). Märkische Landschaft.
2010 bei uns gekauft
Limit 200.00 €
in the aftersale
3184
SCHIRM, attributed to Carl Coven. Small evening landscape.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3192
ROUX, Carl (1826 Heidelberg - 1894 Mannheim). Bach Landscape.
Limit 300.00 €
in the aftersale
3194
SNELL, Rudolf (1823 Basel - 1898 Bern). Waterfall in the mountains.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3199
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ebd.). "Boßler".
Limit 280.00 €
in the aftersale
3250
MÜLLER-KAEMPFF, P.. House under trees | see addendum.
Limit 550.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3260
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Trees on the Riverbank.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Rowing boat and sailor.
Limit 1,000.00 €
in the aftersale
3332
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Ruin in the castle courtyard.
wohl heidelberger Schloss
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3335
HAAS, Hermann (1878 Giessen - 1935). South German Landscape.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3336
EPP, Rudolf (1834 Eberbach - 1910 Munich). "Heidelberg Castle".
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3336
Epp, Rudolf: Heidelberger Schloss
·
Sold
Sold for 600.00 €
3339
HOCH, Franz Xaver (1869 Freiburg - 1916 Vosges). Besigheim.
Limit 280.00 € Nicht verkauft
3339
Hoch, F.: Besigheim
·
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
3365
REEGER, Hans Rudolph (1883 Kiel - 1965). View Talheim.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3377
THOST, Rudolf (1868 Zwickau - 1921 Stuttgart). "Illuminated street lamp at the roadside".
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3448
NAGEL, Wilhelm (1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden). Winter in the mountains.
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3448
Nagel, Willi: Winter im Gebirge
·
Sold
Sold for 150.00 €
3549
ANDRAE, Elisabeth (1876 Leipzig - 1945 Dresden). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3549
Andrae, Elisabeth: Stillleben
·
Sold
Sold for 800.00 €
3568
KLEY, Heinrich (1863 Karlsruhe - 1945 Munich). Mallows.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3568
Kley, Heinrich: Malven
·
Sold
Sold for 280.00 €
3578
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3578
Gref: Stillleben
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €