Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

2800
Italian old master: Renaissance portrait of a man.
Limit 900.00 € Hammer price 15,000.00 € Sold
2800
Renaissance Bildnis eines Mannes
Sold for 15,000.00 €
2831
ZAIS, Giuseppe attributed. Baroque pastoral scene.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2844
SALVI, Giovanni Battista, Gen. Sassoferrato - Umkreis. Praying Mother of God.
Limit 1,000.00 €
2939
FAVRETTO, Giacomo (1849 Venice - 1887 ibid.). The Vegetable Vendor .
Giacomo Favretto (1849 Venedig - 1887 ebenda) Junge Gemüseverkäuferin an ihrem Stand Feinmalerisch ausgeführte Darstellung mit großem Realismus und meisterhafter Wiedergabe der Stofflichkeit. Wohl um 1878 entstandenes, dem frühen Oeuvre zuzuordnendes Kabinettbild des bedeutenden italienischen Malers, der durch seine subtil beobachteten Alltagsszenen aus Venedig zugleich einer der höchst populären Künstler wurde. Statt mythologischen und historischen Themen widmete er sich mit Vorliebe heiteren Szenen aus dem 18. Jh. und insbesondere zeitgemäßen Motiven mit einfachen Menschen bei ihren gewöhnlichen Tätigkeiten, bei der Arbeit und beim Spielen. Favretto reüssierte hiermit auch in gehobenen Gesellschaftskreisen bis hin zu Königin Margharete von Italien. Favretto studierte 1864-1878 an der Akademie in Venedig und debütierte 1873 erfolgreich auf der Ausstellung der Brera-Akademie in Mailand. 1878 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil, wodurch seine glänzende Künstlerlaufbahn auch auf internationaler Ebene begann. 1880 stellte Favretto erneut in der Brera-Akademie und in Turin aus und gewann den renommierten Prinz-Umberto-Preis. Noch kurz vor seinem frühen Tod an Typhus manifestierte er 1887 seinen Ruf als herausragender Künstler auf der Nationalen Kunstaustellung in Venedig. Öl/Holztafel. L. u. sign.; 30 cm x 18 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on panel. Signed.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2939
FAVRETTO, Giacomo; Gemüseverkäuferin
Sold for 1,100.00 €
2994
GIORDANO, Felice (1880 Neapel - 1964 Capri). Parkszene.
GIORDANO, Felice(1880 Neapel - 1964 Capri) Parkszene Öl/Holz. Rechts unten signiert. 59 x 37 cm. Gerahmt : 74 x 55 cm. Vater mit Kind im Park beim Füttern der Vögel im Sonnenschein. Restauriert. Italienischer Maler, Schüler von A. Leto. Literatur : Vollmer.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2994
Giordano: Parkszene
Sold for 700.00 €
3041
School of Naples: street scene with children.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3042
SIGNORINI, Giuseppe (1857 Rome - 1932 Rome). Two young ladies in the cardinal's salon.
Limit 600.00 €
3411
BUONO, Leon Giuseppe (1888 Naples - 1975). Italian coastal landscape.
BUONO, Leon Giuseppe(1888 Neapel - 1975) Italienische Küstenlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30,5 x 43,5 cm. Gerahmt : 43 x 56 cm. Fischerboote auf dem ruhigen Wasser nahe dem Strand bei tief stehender Sonne
Limit 360.00 € Nicht verkauft
3411
Buono: Italienische Küstenlandschaft
Nicht verkauft
Limit 360.00 €
3414
CARELLI, Giuseppe (1858 Naples - 1921 Rome). Fishing boats before castle and Vesuvius.
Giuseppe Carelli (1858-1921) Fischerboote vor Schloss und Vesuv, Öl/Holz, signiert, 35x23,5cm
Limit 500.00 €
3417
GIGANTE, Ercole (1815 Naples - 1860 ibid.). Coastal view Naples.
Limit 4,600.00 €
3426
GOTTO, I.. Harbor view.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3426
Gotto: Hafenansicht
Sold for 100.00 €
3435
PROSDOCIMI, Alberto (1852 Venice - 1925). Piazza Navona Rome.
Limit 800.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3435
Prosyocimi; Aquarell Rom
Sold for 1,200.00 €
3437
CIELIANI, N.. View over Naples.
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3437
Ciliani: Ansicht Neapel
Sold for 330.00 €
3505
MAGISTRIS, Leonardo de (1933 Rom - 2010). Landschaft.
Leonardo de Magistris (1933 – Rom - 2010) Lw, signiert und datiert (19)73, 70x100cm
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3505
Magistris:
Sold for 100.00 €