Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

1063
Russian silver tabatiere.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1063
Russische Silber-Tabatiere
Sold for 200.00 €
1064
Russian silver ladle. Brothers Grachev.
Limit 160.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1064
Russische Silberkelle
Sold for 280.00 €
1065
Russian milk jug.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1065
Russisches Silberkännchen
Sold for 200.00 €
1066
Silver sugar bowl. Master Josef Nordberg, St. Petersburg.
Limit 750.00 €
1067
Russian teapot.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1067
Russisches Silberkännchen
Sold for 420.00 €
1069
3-piece silver centerpiece.
Limit 650.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1070
Russian silver saliere and small caster.
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1070
Saliere und kleiner Gießer
Sold for 260.00 €
1073
4-piece silver core piece.
1074
Russian silver cup.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1074
Russischer Silberbecher
Sold for 220.00 €
1076
Russian Biedermeier jug.
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1076
Russische Prunkkanne mit Blumenfries
Sold for 1,300.00 €
1077
4 small Russian silver trays.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1077
4 kleine russische Silbertabletts
Sold for 280.00 €
1078
Russian silver tabatiere.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1078
Russische Silbertabatiere
Sold for 240.00 €
1079
2 Russian silver shakers.
1079
2 silberne Streuer
Sold for 200.00 €
1080
Russian box with silver lid.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1080
Glasdose mit Silberdeckel Russland
Sold for 160.00 €
1081
Russian belt buckle.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1081
Russische Gürtelschnalle Silber
Sold for 90.00 €
1082
Russian silver tray.
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1082
Russisches Silbertablett
Sold for 900.00 €
1083
Russian silver tray.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1083
Russisches Silbertablett
Sold for 800.00 €
1084
2 Russian cups.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1084
2 russische Becher
Sold for 140.00 €
1085
5 Russian vodka cups.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1085
5 russische Becher
Sold for 140.00 €
1086
Russian Kovsh. Ivan Morozov, St. Petersburg.
1086
Russischer Kowsch
Sold for 280.00 €
1087
3 parts Russian silver.
Limit 120.00 €
1088
Russian vodka cup and 2 decorative spoons with enamel.
1 Laffe aus Birkenwurzelholz
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1089
Russian silver cup.
Limit 360.00 €
1092
5-piece convolute Russian silver.
Limit 190.00 €
1098
Silver table scoop.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1098
Silberne Tischschaufel
Sold for 90.00 €
1164
6 silver coffee spoons in case.
Limit 90.00 €
2754
Russian painter: Two abstract compositions.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2755
Russian artist: Abstract collage.
Russischer Künstler: Abstrakte Collage Collage aus Leder und Aquarell. Unsigniert, verso undeutlich kyrillisch bezeichnet. Datiert: 1991. 71 x 71 cm. Gerahmt:73 x 73 cm.
Limit 240.00 €
2858
Russian icon with silver oklad.
84 Zolotniki gepunzt
Limit 150.00 € Hammer price 505.00 € Sold
2858
Russische Ikone mit Silberoklad
Sold for 505.00 €
2859
Russian icon.
Silber? prüfen
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2859
Russische Ikone
Sold for 240.00 €
2950
SEROV, attributed to Vladimir Aleksandrovich (1910 Emmauss - 1968 Moscow). Elegant lady in armchair.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2950
Elegante Dame im Sessel
Sold for 1,200.00 €
2951
Russian painter: Two women.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2951
Russischer Maler: Zwei Frauen
Sold for 120.00 €
2953
Russian artist: Still life with apples.
Limit 120.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2956
TANSYKBAYEV, Tanksykbaevich Ural attributed (1904 Tashkent - 1974 Nukus). Bukhara Uzbekistan, Kalyan Minaret.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2956
Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett
Sold for 1,100.00 €
2957
UGAROV, Boris attributed (1922 Saint Petersburg - 1991 Saint Petersburg). Village landscape.
Profilrahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Samtbezug
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2957
Dorflandschaft
Sold for 260.00 €
2958
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Wide river landscape.
Detailliert ausgeführte, überlegt komponierte Sommerlandschaft in hellem Kolorit. Die große Wasserfläche ist reizvoll zergliedert. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Goldleiste und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2958
Weite Flusslandschaft
Sold for 1,300.00 €
2960
ULJANOV, Nikolai (1922 Poluchkino/Kalinin - 1990). Winter landscape.
ULJANOV, Nikolai(1922 Poluchkino/Kalinin - 1990) Winterlandschaft Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 38 x 54 cm. Gerahmt:57 x 72 cm. Der Maler mit Staffelei im Schnee nahe den Dorfhäusern. Minimale Altersspuren. Russischer Maler, studierte im Stadtkunstatelier in Moskau
Limit 360.00 €
2964
RILSKY (Рильский). Sleigh ride in winter.
Limit 280.00 €
2965
FRENTZ, Rudolf Rudolfovich (1888 Marienburg/Sankt Petersburg - 1956 Leningrad). City view of Moscow.
Limit 650.00 €
2967
RUSSIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Treescape with birch trunk.
Stimmungsvoller Landschaftsausschnitt mit herber-melancholischer Ausstrahlung fein interpretiert. Passepartout, geschnitzter Rahmen mit weiß gefasster Leiste
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2967
Baumlandschaft mit Birkenstamm
Sold for 1,300.00 €
2968
PONOMARYOV, Ljew Borisowitsch (1923 -). Snowy forest path in the sunlight.
Rückseitig kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2968
Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht
Sold for 170.00 €
2969
PROKOFIEV, Nikolai Dmitrievich (1866 Mykolajiw - 1913 Sankt Petersburg). Summer River Landscape.
Ohne Rahmen
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2969
Sommerliche Flusslandschaft
Sold for 110.00 €
2970
VALENTSOV, Vladimir Ivanovitch (Valentsov, Vladimir Ivanovich) (1950 Moskau -). Kirche in romantischer Dorflandschaft.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Weiß gefasster Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2971
SAVRASOV, attributed to Aleksej Kondratevic (1830 Moscow - 1897 Moscow). Snowy village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2971
Verschneite Dorflandschaft
Sold for 1,000.00 €
2973
RUSSIAN GENRE PAINTER IN THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY. Boyar family and beggar.
Anekdotische Genreszene auf südlicher Terrasse (Krim) im Renaissance-Stil. Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
2973
Bojaren-Familie und Bettler
Sold for 280.00 €
2980
WELZ, attributed to Ivan Avgustinovich (Вельц, Иван Августинович) (1866 Saratov - 1926 Saint Petersburg). Romantic forest landscape.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
2980
Romantische Waldlandschaft
Sold for 260.00 €
2981
KOROLJOW, Gennadij (Королев, Геннадий)(1913 - 1995) "Landschaft mit blauem Wagen" Öl/Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1955. 41 x 55,5 cm. Gerahmt : 54 x 70 cm. Sonnige Straße mit dem Wagen und anderen Figuren zwischen Gebäuden. Russischer Maler, studierte an der Moskauer Kunsthochschule bei Gerassimow, Potschitalow und Maximow
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2982
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Stage set interior.
2982
Bühnenbild-Interieur
Sold for 1,200.00 €
2983
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Village landscape with crane.
Spätsommerliche Ansicht, im Hintergrund eine Stadt-Silhouette. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)79. Profilierter Rahmen
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2983
Dorflandschaft mit Kran
Sold for 420.00 €
2985
Monogramist "T.B.": Snowy factory area.
russisch
Limit 120.00 €