Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

7
Französisches Puppenmädchen "Bébé Jumeau". French company for the manufacture of babies and toys.
Orig. ohrringe, mit Trompete, Musiktasche, alter Brosche und Herzanhänger, Granatarmband
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
747
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Young musician.
Limit 460.00 €
2149
Great musician figure: bagpiper. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1352. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2150
Great musician figure: hurdy-gurdy player. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1351. Frabig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2221
Allegory-The painting. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161 "Allegorie-Die Musik". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2221
Allegorie-Die Malerei
Sold for 1,000.00 €
2223
Allegory-The Music. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1770-1775. Aus einer Serie von 7 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2223
Allegorie-Die Musik
Sold for 1,400.00 €
2375
13 musicians of a Turkish band. Highest.
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2375
13 Musikanten einer Türkenkapelle
Sold for 1,000.00 €
2381
Magnificent lidded vase in Viennese style.
Bordeauxfarbener Fond, reiche Goldreliefmalerei, signiert Wagner, "Musik"
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2741
REICHARDT, Johann Friedrich. "Vertraute Briefe aus Paris geschrieben in den Jahren 1802 und 1803" 3 vols.
Zweite verbesserte Auflage. 16, 504, 16, 424, 16, 390 Seiten. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, unter anderem ausführliche Schilderungen der Musik und Theaterereignisse in Paris
Limit 180.00 €
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). Set of 6 sketchbooks.
Limit 900.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
Sold for 3,300.00 €
3927
Modern scene with musicians.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3927
Moderne Szene mit Musikern
Nicht verkauft
Limit 120.00 €