You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
7
Französisches Puppenmädchen "Bébé Jumeau". French company for the manufacture of babies and toys.
Orig. ohrringe, mit Trompete, Musiktasche, alter Brosche und Herzanhänger, Granatarmband
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
2149
Great musician figure: bagpiper. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1352. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 460.00 €
2150
Great musician figure: hurdy-gurdy player. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1351. Frabig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 330.00 €
2221
Allegory-The painting. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161 "Allegorie-Die Musik". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2223
Allegory-The Music. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1770-1775. Aus einer Serie von 7 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2381
Magnificent lidded vase in Viennese style.
Bordeauxfarbener Fond, reiche Goldreliefmalerei, signiert Wagner, "Musik"
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
2741
REICHARDT, Johann Friedrich. "Vertraute Briefe aus Paris geschrieben in den Jahren 1802 und 1803" 3 vols.
Zweite verbesserte Auflage. 16, 504, 16, 424, 16, 390 Seiten. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, unter anderem ausführliche Schilderungen der Musik und Theaterereignisse in Paris
Limit 180.00 €
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). Set of 6 sketchbooks.
Limit 900.00 €
Hammer price 3,300.00 €