You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Works on Paper(Modern)
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstract North German landscape.
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert. Platte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm. Blatt etwas stockfleckig. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/.
Limit 90.00 €
3101
DREZ, Ch. "First Walk"| see addendum.
DREZ, Ch.
"Erster Spaziergang"
Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: L 28-200.
Abbildung: 15,5 x 25 cm, Blatt: 25 x 37,7 cm.
Katze mit 3 Katzenjungen in einer Landschaft. Linker Rand gebräunt, etwas stockfleckig.
Limit 40.00 €