You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1406
Rare small Vexier jug. Dreihausen, Hesse.
Sauröffnung an der Lippe
Limit 1,800.00 €
1446
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Signiert H. Schlitt. Geprägte Turmmarke 1885-1930, Modellnr. 2113. Großer Teller mit reliefiertem Goldrand und mehrfarbigem Chromolithdekor: Ein in blühenden Zweigen sitzender Zwerg mit 2 Mai?käfern, ein Römerglas an den Mund führend. ø ca. 41 cm. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt lebte von 1848-1923. Er studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine lustigen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Vgl. Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976, S. 176. ABB.B 195
Limit 240.00 €
1452
Large Mettlach relief jug and 3 jugs with handles. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
1460
Large Phanolith wall plate "Liebesserenade". Villeroy & Boch.
Edelann und Mädchen
Limit 150.00 €
1478
Art Nouveau figure group with antique youth and 6 women. Martin Wiegand, Munich.
Mit hölzernem Sockellrahmen
Limit 550.00 €
1479
Art Nouveau figure group with Ludwig van Beethoven. Martin Wiegand, Munich.
Limit 390.00 €
1492
2 Art Nouveau consoles with Chinese and Chinese woman. Emile Muller, Paris.
Keramik, polychrom gefasst. Orientalenpaar. Der Mann im Meditationsgestus, die Frau spielt eine Sitar. Unter der männlichen Figur Reste einer metallischen Halterung. Signatur jeweils seitlich Emile Muller. Paris. Größe ca. 36 x 23 cm, Höhe ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 30 kg. Versand nicht möglich. Teils best.
Limit 500.00 €
1498
Large Art Nouveau figure "The Battle". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1500
Pair of Art Nouveau women's busts. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1501
Early Art Nouveau bust "Italian Boy Alvalore". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
1502
Art Nouveau bust: Young woman with headscarf. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1504
Large Art Nouveau bust "Bianca". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-efd58e52-de19-4ea0-8fec-aea800c30e78/lot-bac01dd8-f9b5-4c46-a065-aeb400aeb168
Limit 420.00 €
1505
Large Art Nouveau bust: Woman with flower garland. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Büste - Frau mit Blumengirlande Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Terrakotta, farbig staffiert. Bez.: Cherc (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, Modellnr. 2671. H. 65 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 364
Limit 500.00 €
1513
Large dog sculpture "Newfoundland". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 260.00 €
1515
Seated pierrette with lute. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 240.00 €
1518
Table lamp with ceramic figures: Harlequin and Colombine. Viennese enamel paint factory Schauer & Co.
Limit 240.00 €
1711
Large table lamp in Empire style.
19. Jh Empire-Stil, elektrifiziert, funktionstüchtig
Limit 190.00 €
1723
Art Nouveau ceiling lamp. Probably Lötz.
Papillondekor, bitte nochmal Annett zeigen
bei Mehlis ersteigert
Limit 280.00 €
1758
„ENTFÄLLT / WITHDRAWN“
Elegant dressing table with subtly curved body on 4 curved legs, drawer with movable insert, hinged top with integrated mirror and shelf with blue velvet cover; decorated with burl veneer and acanthus leaf bronze fittings
Limit 550.00 €
2011
Biedermeier centerpiece with fruit and flower painting. Meissen.
Limit 240.00 €
2012
Plate with flower painting.
Modell "Französisches Dessin". Mit purpurfarbener Schuppenbordüre über Blütengirlanden und einem Blumenbukett im Spiegel, zwischen den Schuppenfeldern purpurfarben verlaufend staffierter Rand
Limit 260.00 €
2057
2 Biedermeier view plates. KPM Berlin.
In the mirror the view of a mountain church or a river landscape with a castle
Limit 80.00 €
2464
Shepherd and gardener. Potschappel.
Schäfer mit Dudelsack, Schaf und Hund (H 24 cm). / Gärtnerknabe mit Blütenkorb und Hahn (H 10,5 cm)
Limit 90.00 €
2483
Collection of decorative porcelain pictures in a magnificent presentation frame.
Limit 3,300.00 €
2489
Pair of porcelain pictures.
Schwarze Holzrahmen
Ovale Bildplaketten mit Bildnis eines italienisichen Jünglings bzw. Adler mit Knaben
Limit 120.00 €
2576
4 wall plates with blue painting. Meissen.
2 Jugendstil-Ansichtenteller, 1 x Bergbau, 1 x Winteransicht
Limit 150.00 €
2700
CELLARIO, Christoph: "Latinitatis Probatae & exercitae liber memorialis".
Beleg: Latinitatis Probatae et exercitae Liber Memorialis, Naturali ordine ita dispositus, Ut sine ulla memoriae defatigatione, Notitia Vocabulorum non solum capi facillime, sed feliciter etiam repeti ac conservari possit. Merseburg: Forberger 1689; weitere Aufl.en 1693, 1698, 1699, 1702, 1706; postum zahlreiche (ca. 50 eruiert) weitere, z. T. bearb. Drucke bis ans Ende des 18. Jh.s.
Limit 80.00 €
2706
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 vols.
Title, (6), 568, 130 and (21) pages with 18 engravings. / 2nd book: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Title, (6), 839, 238, (17) pages with 25 large copper engravings and 1 folding plate, as well as smaller illustrations and tables. Untrimmed laid paper (1st part with hollow cut), identical leather bindings with gold embossing
Limit 1,200.00 €
2707
VON SCHULTES, Johann Adolph. "Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte" 3 books.
"... des Mittel-Alters mit einem Urkundenbuch" und "..."... unter der Regierung des Kur- und fürstlichen Hauses Sachsen vom Jahr 1425 bis auf die neuen Zeiten, eine Fortsetzung ...". Insgesamt mit drei Tafeln und jeweils unterschiedlichen Titeldarstellung. Rotschnitt, im Pappeinband
Limit 150.00 €
2708
GRUNER, Johann Gerhard. "Historisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Coburg S., Saalfeldischen Antheils", 4 vols.
Jünger in Halbleder nachgebunden
Limit 140.00 €
2724
Biblia and Altenburg Hymnal in one volume.
Mit einer Vorrede D. Siegfried Becks. Titelkupfer lose, Titel, (28), 1152, 316, (4) Seiten. "Geistliches neuvermehrtes Altenburgisches Gesang- und Gebetbuch", "Vorrede von Carl Andreas Redels. Altenburg 1795. 1516 Spalten, (36 Seiten), 128 Spalten
Limit 60.00 €
2726
"General history of the latest voyages and discoveries (sic) on water and on land".
Band 13 der "Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen". Titel, (18), 148 Seiten, im Pappeinband, Rotschnitt. Inhalt unter anderem mit den Schwerpunkten Afrika, darunter Guinea, Volta und Nordafrika
Limit 90.00 €
2727
"Antiques of Great Britain" 2 volumes.
Limit 300.00 €
2731
BARROW, John. "Journey through China from Peking to Canton".
Erster Theil. , übersetzt von Johann Christian Hüttner. Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen", 23. Band. (6), 355 Seiten und eine Karte. Im marmorierten Pappeinband
Limit 120.00 €
2732
WOLFF, O.L.B. "Das malerische und romantische Ausland" 2 vols.
Limit 120.00 €
2735
2x Egypt.
Lepsius, Richard: "Letters from Egypt, Ethiopia, and the peninsula of Sinai. With Extracts from his Chronology of the Egyptians, with Reference to the Exodus of the Israelites". Verlag Henry G. Bohn, London 1853. 578 Seiten, 2 Karten und eine Lithographie. / Heinrich Stephan: "Das heutige Aegypten, ein Abriss seiner physischen, politischen, wirtschaftlichen und Cultur-Zustände". Leipzig 1872. 528 Seiten und eine Karte
Limit 120.00 €
2737
2 titles Egypt/Islam.
Lüttke, Moritz: "Aegyptens neue Zeit" (2 Bände in 1). Ein Beitrag zur Culturgeschichte des gegenwärtigen Jahrhunderts sowie der Charakteristik des Orients und des Islam. Leipzig, Brockhaus, 1873. 20, 266 Seiten; 12, 510 Seiten, Halblederband. / Vambéry, H.: "Westlicher Kultureinfluß im Osten", Berlin 1906, Verlag von Dietrich Reimer. 6, 436 Seiten
Limit 90.00 €
2739
"Spectaculum Naturae & Artium".
29 und 20 kolorierte Kupferstiche mit den mehrsprachigen Erklärungen und vielen bildlichen Vignetten. Im Halbledereinband
Limit 120.00 €
2755
Military history bundle VI - 8 books.
"6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95", Verlag der kleinen Regimentsgeschichten, um 1900, 93 Seiten. / Ohl: "Das Fürstentum Schwarzburg- Sondershausen - Ein Beitrag zur Militärgeschichte", 1997. / Schiers: "Mit Gott für Fürst und Vaterland - Das Militär der mitteldeutschen Kleinstaaten von 1815 bis 1918", Gotha 2005. / Hammerich: "Reichs-General-Feldmarschall Prinz Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld 1737 - 1815", Potsdam 2001. / "Trag' die Wehr zu Sachsens Ehr! - Militärische Hieb- und Strichwaffen Sachsens von 1700 bis 1918 aus dem Bestand des Militärhistorischen Museums Dresden", Dresden 1994. / Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten - Zeugnisse Sächsischer Waffengeschichte", Berlin 1998. / Schobeß; Hohenstein "Die Potsdamer Wachtparade - Von den langen Kerls des Sonnenkönigs zur Fußgarde Friedrich des Großen", Potsdam 1997. / Ortenburg: "Braunschweigisches Militär". Cremlingen 1987
Limit 60.00 €
2769
Convolute buildings.
Moderne bauten / ArbeiterWohnungen/ Bauverbandslehre
Limit 90.00 €
2781
Postcard album Germany.
Limit 140.00 €
2782
2x postcard album America.
Limit 120.00 €
2801
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). 5 historical maps.
Limit 120.00 €
2813
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Autumn landscape with farmhouse.
Limit 150.00 €
2817
KLEITER, Max Anton (1868 Augsburg - 1913). Caricature "The lieutenant".
Limit 180.00 €