Menu

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024  |  Categories |  Ceramics

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

1406
Rare small Vexier jug. Dreihausen, Hesse.
Sauröffnung an der Lippe
Limit 1,800.00 €
1432
Pancake plate and miniature stable with animals.
Limit 150.00 €
1446
Large chromolite wall plate with dwarf motif. Villeroy & Boch.
Signiert H. Schlitt. Geprägte Turmmarke 1885-1930, Modellnr. 2113. Großer Teller mit reliefiertem Goldrand und mehrfarbigem Chromolithdekor: Ein in blühenden Zweigen sitzender Zwerg mit 2 Mai?käfern, ein Römerglas an den Mund führend. ø ca. 41 cm. Der Münchner Maler Heinrich Schlitt lebte von 1848-1923. Er studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine lustigen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt. Vgl. Anton Post: Mettlacher Steinzeug 1885-1905. Saarwellingen 1976, S. 176. ABB.B 195
Limit 240.00 €
1452
Large Mettlach relief jug and 3 jugs with handles. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
1456
Art Nouveau punch bowl with presentoir. Villeroy & Boch.
Limit 150.00 €
1459
Art Nouveau punch bowl. Villeroy & Boch.
Limit 90.00 €
1460
Large Phanolith wall plate "Liebesserenade". Villeroy & Boch.
Edelann und Mädchen
Limit 150.00 €
1470
Very large Mettlach bowler jug. Villeroy & Boch.
Limit 150.00 €
1474
Large faience jug.
Limit 90.00 €
1478
Art Nouveau figure group with antique youth and 6 women. Martin Wiegand, Munich.
Mit hölzernem Sockellrahmen
Limit 550.00 €
1479
Art Nouveau figure group with Ludwig van Beethoven. Martin Wiegand, Munich.
Limit 390.00 €
1492
2 Art Nouveau consoles with Chinese and Chinese woman. Emile Muller, Paris.
Keramik, polychrom gefasst. Orientalenpaar. Der Mann im Meditationsgestus, die Frau spielt eine Sitar. Unter der männlichen Figur Reste einer metallischen Halterung. Signatur jeweils seitlich Emile Muller. Paris. Größe ca. 36 x 23 cm, Höhe ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 30 kg. Versand nicht möglich. Teils best.
Limit 500.00 €
1497
Large Art Nouveau girl "Mignon". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 460.00 €
1497
Großes Jugendstil-Bauernmädchen
Nicht verkauft
Limit 460.00 €
1498
Large Art Nouveau figure "The Battle". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1500
Pair of Art Nouveau women's busts. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1501
Early Art Nouveau bust "Italian Boy Alvalore". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
1502
Art Nouveau bust: Young woman with headscarf. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1504
Large Art Nouveau bust "Bianca". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-efd58e52-de19-4ea0-8fec-aea800c30e78/lot-bac01dd8-f9b5-4c46-a065-aeb400aeb168
Limit 420.00 €
1505
Large Art Nouveau bust: Woman with flower garland. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Büste - Frau mit Blumengirlande Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Terrakotta, farbig staffiert. Bez.: Cherc (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, Modellnr. 2671. H. 65 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 364
Limit 500.00 €
1513
Large dog sculpture "Newfoundland". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 260.00 €
1515
Seated pierrette with lute. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 240.00 €
1518
Table lamp with ceramic figures: Harlequin and Colombine. Viennese enamel paint factory Schauer & Co.
Limit 240.00 €
1525
Pierrot and Colombine. Probably Ernst Wahliss, Turn-Teplitz.
Limit 160.00 €