Menu

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024  |  Categories |  Books

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

2700
CELLARIO, Christoph: "Latinitatis Probatae & exercitae liber memorialis".
Beleg: Latinitatis Probatae et exercitae Liber Memorialis, Naturali ordine ita dispositus, Ut sine ulla memoriae defatigatione, Notitia Vocabulorum non solum capi facillime, sed feliciter etiam repeti ac conservari possit. Merseburg: Forberger 1689; weitere Aufl.en 1693, 1698, 1699, 1702, 1706; postum zahlreiche (ca. 50 eruiert) weitere, z. T. bearb. Drucke bis ans Ende des 18. Jh.s.
Limit 80.00 €
2706
LERSNER, Achill August. "Der Weit-berühmten Freyen Reichs-, Wahl- und Handels-Stadt Franckfurt am Mayn Chronica" 2 vols.
Title, (6), 568, 130 and (21) pages with 18 engravings. / 2nd book: "Nachgehohlte, vermehrte, und continuirte Chronica der Weitberühmten freyen Reichs-Wahl- und Handels-Stadt Franckfurth am Mayn, oder Zweyter Theil". Title, (6), 839, 238, (17) pages with 25 large copper engravings and 1 folding plate, as well as smaller illustrations and tables. Untrimmed laid paper (1st part with hollow cut), identical leather bindings with gold embossing
Limit 1,200.00 €
2707
VON SCHULTES, Johann Adolph. "Sachsen Coburg-Saalfeldische Landesgeschichte" 3 books.
"... des Mittel-Alters mit einem Urkundenbuch" und "..."... unter der Regierung des Kur- und fürstlichen Hauses Sachsen vom Jahr 1425 bis auf die neuen Zeiten, eine Fortsetzung ...". Insgesamt mit drei Tafeln und jeweils unterschiedlichen Titeldarstellung. Rotschnitt, im Pappeinband
Limit 150.00 €
2708
GRUNER, Johann Gerhard. "Historisch-statistische Beschreibung des Fürstenthums Coburg S., Saalfeldischen Antheils", 4 vols.
Jünger in Halbleder nachgebunden
Limit 140.00 €
2714
"Corpus juris canonici".
Heller Ledereinband
Limit 90.00 €
2715
MURET, Marc Antony. "Orationes Epistolae & Poemata.
Limit 80.00 €
2724
Biblia and Altenburg Hymnal in one volume.
Mit einer Vorrede D. Siegfried Becks. Titelkupfer lose, Titel, (28), 1152, 316, (4) Seiten. "Geistliches neuvermehrtes Altenburgisches Gesang- und Gebetbuch", "Vorrede von Carl Andreas Redels. Altenburg 1795. 1516 Spalten, (36 Seiten), 128 Spalten
Limit 60.00 €
2726
"General history of the latest voyages and discoveries (sic) on water and on land".
Band 13 der "Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen". Titel, (18), 148 Seiten, im Pappeinband, Rotschnitt. Inhalt unter anderem mit den Schwerpunkten Afrika, darunter Guinea, Volta und Nordafrika
Limit 90.00 €
2727
"Antiques of Great Britain" 2 volumes.
Gestochen von W. Byrne und ungenannt nach Zeichnungen von Thomas Hearne. Zahlreiche Stiche mit ausführlichen Beschreibungen in Englisch und Band zwei auch in Französisch. Beide in unterschiedlichen Ledereinbänden, einer mit Goldschnitt. Vollständig mit 51 und 32 Ansichten
Limit 300.00 €
2730
GERLE, W.A. "Prague and its curiosities".
1830
Limit 90.00 €
2731
BARROW, John. "Journey through China from Peking to Canton".
Erster Theil. , übersetzt von Johann Christian Hüttner. Aus der Reihe "Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen", 23. Band. (6), 355 Seiten und eine Karte. Im marmorierten Pappeinband
Limit 120.00 €
2732
WOLFF, O.L.B. "Das malerische und romantische Ausland" 2 vols.
"Bilder der Vorzeit und Gegenwart aus England und Wales" und "Die gesammten Niederlande". Je mit 48 Stahlstichen nach englischen Künstlern. Im Halbledereinband
Limit 120.00 €
2735
2x Egypt.
Lepsius, Richard: "Letters from Egypt, Ethiopia, and the peninsula of Sinai. With Extracts from his Chronology of the Egyptians, with Reference to the Exodus of the Israelites". Verlag Henry G. Bohn, London 1853. 578 Seiten, 2 Karten und eine Lithographie. / Heinrich Stephan: "Das heutige Aegypten, ein Abriss seiner physischen, politischen, wirtschaftlichen und Cultur-Zustände". Leipzig 1872. 528 Seiten und eine Karte
Limit 120.00 €
2737
2 titles Egypt/Islam.
Lüttke, Moritz: "Aegyptens neue Zeit" (2 Bände in 1). Ein Beitrag zur Culturgeschichte des gegenwärtigen Jahrhunderts sowie der Charakteristik des Orients und des Islam. Leipzig, Brockhaus, 1873. 20, 266 Seiten; 12, 510 Seiten, Halblederband. / Vambéry, H.: "Westlicher Kultureinfluß im Osten", Berlin 1906, Verlag von Dietrich Reimer. 6, 436 Seiten
Limit 90.00 €
2739
"Spectaculum Naturae & Artium".
29 und 20 kolorierte Kupferstiche mit den mehrsprachigen Erklärungen und vielen bildlichen Vignetten. Im Halbledereinband
Limit 120.00 €
2755
Military history bundle VI - 8 books.
"6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 95", Verlag der kleinen Regimentsgeschichten, um 1900, 93 Seiten. / Ohl: "Das Fürstentum Schwarzburg- Sondershausen - Ein Beitrag zur Militärgeschichte", 1997. / Schiers: "Mit Gott für Fürst und Vaterland - Das Militär der mitteldeutschen Kleinstaaten von 1815 bis 1918", Gotha 2005. / Hammerich: "Reichs-General-Feldmarschall Prinz Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld 1737 - 1815", Potsdam 2001. / "Trag' die Wehr zu Sachsens Ehr! - Militärische Hieb- und Strichwaffen Sachsens von 1700 bis 1918 aus dem Bestand des Militärhistorischen Museums Dresden", Dresden 1994. / Hilbert: "Blankwaffen aus drei Jahrhunderten - Zeugnisse Sächsischer Waffengeschichte", Berlin 1998. / Schobeß; Hohenstein "Die Potsdamer Wachtparade - Von den langen Kerls des Sonnenkönigs zur Fußgarde Friedrich des Großen", Potsdam 1997. / Ortenburg: "Braunschweigisches Militär". Cremlingen 1987
Limit 60.00 €
2766
Almanac from 1820.
rot, klein
Limit 90.00 €
2769
Convolute buildings.
Moderne bauten / ArbeiterWohnungen/ Bauverbandslehre
Limit 90.00 €
2781
Postcard album Germany.
Limit 140.00 €
2782
2x postcard album America.
Limit 120.00 €