You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
3303
Attributed to RINCKLAKE, Johann Christoph (1764 Harsewinkel 1764 - 1813 Münster). Portrait of Pauline Christine Wilhelmine zur Lippe.
Limit 900.00 €
3378
GEBHARDT, Eduard Karl Franz von (1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf). Women in the temple.
Limit 120.00 €
3387
HEYDENDAHL, Ludwig August (1876 Düsseldorf - c. 1960). Shepherd with sheep on avenue.
Limit 80.00 €
3468
STACHELSCHEID, Karl (1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf). Picnic under the trees.
Impressionistisch angelegte Genreszene mit einem schwungvollen Farbauftrag in einer lichten, leuchtenden Farbigkeit. Profilierter Rahmen
Limit 750.00 €
3517
EHMSEN, Heinrich (1886 Kiel - 1964 Berlin). River landscape with paddle steamer.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Profilrahmen
Limit 160.00 €
3527
HERMANNS, Heinrich (1862 Düsseldorf - 1942 ibid.). Heath landscape with a flock of sheep.
Limit 280.00 €
3537
KRÖNER, Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf). "From the Teuteburg Forest".
Verso Stempel Staatsdenkmalamt Österreich
Limit 150.00 €
3558
STEINIKE, Heinrich (1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf). Landscape with stag and deer.
Rechts unten in grün undeutlich
Limit 460.00 €
3563
VOLKMANN, attributed to Hans Richard von. Wide field and forest landscape.
bezeichnet
Limit 20.00 €
3609
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Forest and meadow landscape.
Limit 90.00 €
3641
ACHENBACH, Andreas (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf). Study with fishing boats in strong surf.
Limit 550.00 €
3670
KREUTZER, Felix (1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf). Dutch moonlight landscape.
Originaler Keilrahmen, rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung Gebrüder Arndt, Uetersen. Profilierter Rahmen mit Goldleisten
Limit 200.00 €
3702
BECKER, August (1821 Darmstadt - 1887 Düsseldorf). Romantic Norwegian fjord landscape.
Rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet. Originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 €
3733
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Small landscape with staffage.
Limit 150.00 €
3740
KLEIN VON DIEPOLD, Julian (1868 Dortmund - 1947 Norderney). Thatched-roof house behind trees.
Ein nordfriesisches Motiv mit Figurenstaffage. Profilierter Rahmen
Limit 160.00 €
3750
MOSBLECH, Carl Wilhelm (1868 Wuppertal - 1934 Düsseldorf). Sunny landscape with village.
Limit 80.00 €
3751
MÖLLER, Niels Björnson (1827 Eiker/Drammen - 1887 Düsseldorf). Mountain landscape.
Limit 390.00 €
3792
FISCHER-RHEIN, Jakob (1888 Düsseldorf - 1976 Miltenberg). St. Mark's Cathedral in Venice.
Limit 600.00 €
3796
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). On the Rialto Bridge in Venice.
Neuwertiger Profilrahmen
Limit 20.00 €
3838
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Open-air sketch with flock of sheep.
Limit 280.00 €
3843
Monogrammist "HM": Ducks in the sunshine.
Monogrammist "HM": Enten im Sonnenschein Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, Zusatz Düsseldorf, verso als "Hugo Mühlig" bezeichnet. 36 x 50 cm. Framed 49 x 62 cm. Die Tiere auf der sommerlichen Wiese im Schatten nahe dem Ufer Wenn Hugo Mühlig, dann: Landschaftsmaler in Dresden und Düsseldorf (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf), Schüler seines Vaters und der Akademie Dresden (Meisterschüler von P. Mohn), während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen in Gemeinschaft mit Bantzer und Volkmann
Limit 750.00 €
4000
STEIN-WIESE, Ina (1910 Duisburg - 1966 Dieblich). Saint Christopher.
Christophorus, der Christusträger, einer der vierzehn Nothelfer, Patron der Reisenden und Pilger, Gedenktag: 24. Juli. Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 20.00 €
Categories