You are here: Home 110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
110th | AUTUMN AUCTION – 23 | 24 | 25 | 26 October 2024
1519
Hunting trophy and cup.
1x Josef Urban, Pokal mit Fußbestoßung
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1698
Silver hunting trophy. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
2489
Tray and box from a smoking service. Meissen.
Meissener Konturen, S. 74 und 241, unterlglasur u goldstaffage, Dose und Tablett (ohne Feuerzeug und hoher Dose)
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
2596
2 hunting dogs. Nymphenburg.
Rosenthal und Nymhenburg
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
3209
BRASCH, Wenzel Ignaz (1708 Lissa - 1761 Schwabach). Hunting piece with hounds and red deer.
Limit 650.00 €
Hammer price 550.00 €
3348
SCHROETER, Constantin (1795 Schkeuditz - 1835 Berlin). Hunter with prey.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3409
STAAKMANN, Heinrich Maria (1852 - 1940). Oriental hunting party.
Limit 460.00 €
3453
GRECHOW, Vladimir (* 1917 Poland). Par force hunting.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
3840
MÜHLIG, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden). After the hunt.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3841
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). "In October".
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3845
BOTTOMLEY, John William (1816 Hamburg - 1900). Hare Hunt.
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
3846
TRAIN, Edward (1801 - 1866). Hunting painting with crane.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
3847
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Wild cat and deer.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3867
KAPPSTEIN, Carl (1869 Potsdam - 1933 Berlin). Red deer at the edge of the forest.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3868
SKELL, Ludwig (1869 Munich - 1950 Bad Tölz). Deer in winter.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
3871
WAGNER, Karl (1864 Neustadt a.d. Orla - 1939). Red deer at the edge of the forest.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
3873
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Red deer near the river.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
3874
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two hares in the snow.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3876
RÖMER, Oswald (1938 Berghausen - 1998 Schwarzenau). Foxes.
Limit 90.00 €
Hammer price 600.00 €
3877
RÖMER, Oswald (1938 Berghausen - 1998 Schwarzenau). Wild boar.
Limit 90.00 €
Hammer price 750.00 €
3878
SCHMIDTMANN, Hermann (1869 Wuppertal-Barmen - 1936 ibid.). Sows in winter.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
3879
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Hunting dog in mountain landscape.
Weinberger, Anton: Jagdhund in Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, rechts unten signiert/datiert: 1889. Ein braun-weißer Setter am Bachufer in weiter hügeliger Wiesen- und Waldlandschaft. 32 x 40 cm, schöner furnierter Rahmen 44 x 53 cm. Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1843 München - 1912 Wiesbaden), studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin
bei uns für 1200,- (Limit 900) 2015 gekauft
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3881
OCKERT, Carl Friedrich (1825 Dresden - 1899 Munich). Hunting dog with fox in winter landscape.
Undeutlich signiert: Jagdhund mit Fuchs in Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 20 x 27,5 cm. Gerahmt : 30 x 38 cm. Der Hund mit dem erlegten Tier im Schnee nahe dem Waldrand . Leichte Altersspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €