Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

3396
SONDERLAND, Fritz (1836 Düsseldorf - 1896 ibid.). Genre scene.
Limit 1,800.00 €
3539
LANCKOW, Ludwig (1845 Düsseldorf - 1908 Hamburg). Mountain river.
Limit 120.00 €
3563
VOLKMANN, attributed to Hans Richard von. Wide field and forest landscape.
bezeichnet
Limit 20.00 €
3675
OTTO, Rudolf (1887 Großschönau - 1962 Dresden). Fisherman unloading his catch.
Limit 160.00 €
3742
LANCKOW, Ludwig (1845 Düsseldorf - 1908 Hamburg). "Westphalian watermill".
Limit 120.00 €
3833
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Berry picker.
Limit 800.00 €
3834
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Small landscape with village.
Limit 280.00 €
3838
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). Open-air sketch with flock of sheep.
Limit 280.00 €
3839
MÜHLIG, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf). In the pasture.
Limit 900.00 €
3843
Monogrammist "HM": Ducks in the sunshine.
Monogrammist "HM": Enten im Sonnenschein Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert, Zusatz Düsseldorf, verso als "Hugo Mühlig" bezeichnet. 36 x 50 cm. Framed 49 x 62 cm. Die Tiere auf der sommerlichen Wiese im Schatten nahe dem Ufer Wenn Hugo Mühlig, dann: Landschaftsmaler in Dresden und Düsseldorf (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf), Schüler seines Vaters und der Akademie Dresden (Meisterschüler von P. Mohn), während des Sommers häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen in Gemeinschaft mit Bantzer und Volkmann
Limit 750.00 €