You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
70
2 Gründerzeit-Möbel mit Zinnbeschlägen für die Puppenstube
Halbschrank und Nachtschränkchen
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER.
Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit
Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.
38 x 23 x 13 cm.
Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und
Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt
mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.
Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
784
2 Vorlegeteile
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L
26/28 cm.
Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren
und reliefierten Griffen mit Efeuranken.
Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €