Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

55
Große Gründerzeit-Puppenküche auf Drechselbeinen
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
70
2 Gründerzeit-Möbel mit Zinnbeschlägen für die Puppenstube
Halbschrank und Nachtschränkchen
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
574
Kleine Gründerzeit-Tischuhr
Sold for 200.00 €
575
Kleine Gründerzeit-Tischuhr mit Spielwerk
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
576
Zierlicher, reich verzierter Tischregulator mit Konsole
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER. Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel. 38 x 23 x 13 cm.  Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- und Drechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern. Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
784
2 Vorlegeteile
Deutschland, um 1900. Undeutliches Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt. L 26/28 cm.  Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren und reliefierten Griffen mit Efeuranken. Alters- und Gebrauchsspuren, Griffansätze defekt.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
784
2 Vorlegeteile
Sold for 50.00 €