Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

358
Chryselephantin: Mädchen mit Schultasche
Limit 550.00 €
in the aftersale
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Limit 750.00 € Hammer price 650.00 € Sold
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Bezeichnet: M-Leducq
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
·
Sold
Sold for 330.00 €
465
Großer Art-déco-Ring mit Onyx, Altschliff-Diamant und Diamantrosen
585er Gelb- und WEißgold, 10,6 g. 1 Onyxplatte im Rechteck, 22 Diamantrosen, 1 großer Altschliff-Diamant. Ringmaß 61 Deutsch, um 1935 Beschreibung von Van Ham, Auktion 297
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
470
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Gelbgold 585 geprüft, Weißgold verbödet. Brillanten zus. ca. 1,0 ct./H/si-PII. L 6,0 cm. 6,4 g. Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 460.00 € Hammer price 400.00 € Sold
471
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten und Diamatrosen
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
472
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten, Rubinen und Diamantrosen
Limit 420.00 €
in the aftersale
481
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
482
Art-déco-Armband mit Brillanten
Exp
Limit 1,600.00 €
in the aftersale
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 1,700.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
486
Art-déco-Stabbrosche mit verschiedenen Steinen
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
488
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Altschliff-Brillanten
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
493
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten. Weißgold 585 geprüft. Brillant und Diamanten zus. ca. 1,5 ct/Schwach gelblich-schwach getöntes Weiß/si-PI. Ringgröße 60. 7,6 g. Chatongefasster Brillant, 2-ebnig umringt von 18 Diamanten 8/8. Mittlere Schiene.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
598
Art-déco-Brosche mit Amazonit
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
598
Art-déco-Brosche mit Amazonit
·
Sold
Sold for 50.00 €
599
3 Art-déco-Broschen
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
599
3 Art-déco-Broschen
·
Sold
Sold for 70.00 €
600
Art-déco-Halskette
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
600
Art-déco-Halskette
·
Sold
Sold for 90.00 €
611
Art-déco-Anhänger mit Amethysten an Kette
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
623
2 Art-déco-Broschen
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
623
2 Art-déco-Broschen
·
Sold
Sold for 60.00 €
652
Art-déco-Broschenclip und Brosche FAHRNER
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
653
Art-déco-Halskette FAHRNER
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
653
Art-déco-Halskette FAHRNER
·
Sold
Sold for 120.00 €
654
Art-déco-Collier FAHRNER
Limit 120.00 € Hammer price 221.00 € Sold
654
Art-déco-Collier FAHRNER
·
Sold
Sold for 221.00 €
655
Art-déco-Halskette FAHRNER
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
655
Art-déco-Halskette FAHRNER
·
Sold
Sold for 360.00 €
656
Armreif mit Türkisen FAHRNER
Limit 100.00 € Hammer price 120.00 € Sold
656
Armreif mit Türkisen FAHRNER
·
Sold
Sold for 120.00 €
657
Art-déco-Armband FAHRNER
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
657
Art-déco-Armband FAHRNER
·
Sold
Sold for 160.00 €
658
Art-déco-Ring und Brosche mit Korallen
Limit 70.00 € Hammer price 240.00 € Sold
660
2 Art-déco-Broschen
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
660
2 Art-déco-Broschen
·
Sold
Sold for 60.00 €
662
Art-déco-Armband mit farblosen und roséfarbenen Steinen
Limit 80.00 € Hammer price 190.00 € Sold
664
Art-déco-Brosche mit Email und Markasiten
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
667
Art-déco-Collier mit Markasiten
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
667
Art-déco-Collier mit Markasiten
·
Sold
Sold for 90.00 €
669
Art-déco-Armband mit Markasiten und Karneolen
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
670
Art-déco-Modeschmuckkette
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
670
Art-déco-Modeschmuckkette
·
Sold
Sold for 70.00 €
671
Art-déco-Modeschmuckcollier mit Galalith-Kugeln
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
672
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
672
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
·
Sold
Sold for 80.00 €
674
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
674
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
·
Sold
Sold for 80.00 €
676
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
676
2 Art-déco-Modeschmuckcolliers
·
Sold
Sold for 140.00 €
677
Art-déco-Modeschmuckarmband und -anhänger
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
702
11 Teile Art-déco-Silberschmuck
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
702
11 Teile Art-déco-Silberschmuck
·
Sold
Sold for 100.00 €
908
"Eva"
Selten, Moshage arbeitete meist in Eisenguss (ganz wenige Skulpturen in Keramik)
Limit 180.00 € Hammer price 160.00 € Sold
908
"Eva"
·
Sold
Sold for 160.00 €
913
Orientalisches Tanzpaar und Tänzerin mit Schlange
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
914
Tanzendes Liebespaar "Kiss, Lovers"
Limit 550.00 €
in the aftersale
915
Orientalin mit Mohr
Limit 60.00 € Hammer price 200.00 € Sold
915
Orientalin mit Mohr
·
Sold
Sold for 200.00 €
917
Schlafende Nymphe mit Ottern auf Wellensockel
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
918
Große Majolika-Frauenbüste "Sinnende"
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
920
Paar Majolika-Buchstützen mit Äffchen
Limit 360.00 € Hammer price 250.00 € Sold
925
Große Art-déco-Löwengruppe
Große Löwengruppe, FRANCOIS LEVALLOIS / FAIENCERIE SAINTE-RADEGONDE Frankreich, um 1930. Ungemarkt, am Sockel geprägt "L. Francois". Steingut,grün irisierend glasiert. H 30,5 cm, L 48 cm. Brüllender Löwe und schleichende Löwin auf schräg abfallendem Rechtecksockel. 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny
Limit 110.00 € Hammer price 550.00 € Sold
925
Große Art-déco-Löwengruppe
·
Sold
Sold for 550.00 €
928
Kindergruppe mit Buch und Teddy
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
928
Kindergruppe mit Buch und Teddy
·
Sold
Sold for 70.00 €
929
Art-déco-Tanzpaar und Tänzerin
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
929
Art-déco-Tanzpaar und Tänzerin
·
Sold
Sold for 240.00 €
930
"Get(anzte) Harmonie" und Liegendes Pferd
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
934
"Get(anzte) Harmonie"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
934
"Get(anzte) Harmonie"
·
Sold
Sold for 120.00 €
1003
Großes Art-déco-Tafeltuch
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1003
Großes Art-déco-Tafeltuch
·
Sold
Sold for 160.00 €
1286
Milch- und Zuckerservice
3 Teile: Milchkännchen, Zuckerschale, Tablett. Silber, godroniert und reliefiert. Gefäße in deutscher Handarbeit. Punzen mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Firmenstempel, ein Schriftzug: Handarbeit
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1286
Milch- und Zuckerservice
·
Sold
Sold for 240.00 €
1296
Art-déco-Silberbesteck für 4 Personen
Limit 330.00 € Hammer price 430.00 € Sold
1302
Konvolut 16 Teile Jugendstil- und Art-déco-Besteck
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1307
12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel und Tortenheber in 3 Etuis
Limit 280.00 € Hammer price 320.00 € Sold
1309
Silberschale mit Glaseinsatz
Limit 280.00 € Hammer price 440.00 € Sold
1309
Silberschale mit Glaseinsatz
·
Sold
Sold for 440.00 €
1311
Silbernes Visitenkartenetui
Limit 170.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1311
Silbernes Visitenkartenetui
·
Sold
Sold for 170.00 €
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1322
4-teiliges Zucker-Sahne-Set
Literatur: Metallkunst Sammlung Bröhan IV, Seite 542, Abb. 588
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1322
4-teiliges Zucker-Sahne-Set
·
Sold
Sold for 360.00 €
1326
Elegante Art-déco-Schale
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1326
Elegante Art-déco-Schale
·
Sold
Sold for 300.00 €
1328
Art-déco-Silberdose mit Adler
Limit 550.00 €
in the aftersale
1333
Jugendstil-Mokkakännchen
Limit 900.00 €
in the aftersale
1335
Paar Kerzenleuchter, Art déco
Limit 460.00 €
in the aftersale
1661
Paar 3-flammige Art-déco-Leuchter
Limit 160.00 €
in the aftersale
1736
Vase "Myra"
WMF. Um 1930. Bernsteinfarbenes, irirsiertes Glas. H 15,5 cm. Konischer Korpus, kurzer Enghals, Kratermündung, ausgekugelter Abriss.
Limit 200.00 €
in the aftersale
1737
Stängelglas "Myra"
WMF. Um 1930. Bernsteinfarbenes, irisiertes Glas. H 17,5 cm
Limit 220.00 €
in the aftersale
1738
Pokal mit Schwarzlotmalerei
Limit 60.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1738
Pokal mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 190.00 €
1740
Art-déco-Tischlampe
Kugliger Glasschirm mit Blütenrelief signiert ETTIER-VINCENT, schmiedeeiserner Fuß mit 8 Streben und Schnecke signiert A. BERAUD
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1740
Art-déco-Tischlampe
·
Sold
Sold for 460.00 €
1764
4 Frauenakte
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1764
4 Frauenakte
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2503
Teedose mit Silbermontierung und Mokkatasse
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2517
"Der Herbst"
Limit 390.00 € Hammer price 350.00 € Sold
2517
"Der Herbst"
·
Sold
Sold for 350.00 €
2532
Art-déco-Dose
Umlaufend farbiges Ornamentdekor mit Goldpunkten. Gold staffierte Ränder. Grüne Bodenmarke, rotes Dekor-Signet
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2532
Art-déco-Dose
·
Sold
Sold for 80.00 €
2538
2 Art-déco-Dosen und -Miniaturbuddha
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2551
3 Vögel und 2 Dosen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2551
3 Vögel und 2 Dosen
·
Sold
Sold for 120.00 €
2553
2 Dosen und 1 Ascher
Starenkasten, Häschen, Maus
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2553
2 Dosen und 1 Ascher
·
Sold
Sold for 100.00 €
2554
3 Art-déco-Dosen und zwei Puttenfiguren
überwiegend weiß-gold
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2555
5 Art-déco-Dosen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2555
5 Art-déco-Dosen
·
Sold
Sold for 170.00 €
2556
5 Art-déco-Dosen
1 x Meissen, blau, grün, bunt
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2556
5 Art-déco-Dosen
·
Sold
Sold for 100.00 €
2557
5 große Art-déco-Dosen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2557
5 große Art-déco-Dosen
·
Sold
Sold for 220.00 €
2558
3 Art-déco-Dosen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2558
3 Art-déco-Dosen
·
Sold
Sold for 220.00 €
2559
Ascher mit Affe
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2559
Ascher mit Affe
·
Sold
Sold for 90.00 €