Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1405
Creussener Planetenkrug| siehe Nachtrag.
Reliefkrug mit sechsfach geplatteter Wandung, zylindrischem Hals und abgesetztem Stand, profilierter Bandhenkel. Auf der Wandung 6 blaue Reserven mit 5 bezeichneten Personifikationen der Planeten, verziert mit Kordelbändern, Blattwerk und aufgelegten Rosetten, am Hals ein Trinkspruch, unterhalb des Henkels datiert "1670". Godronierter Zinndeckel mit Gravur "CGB" und Kugeldrücker, innen alt handgraviert, Zinnbänder und Zinnstandring
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1405
Creussener Planetenkrug| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 4.600,00 €
1484
2 Jugendstil-Wandteller mit Blumenmalerei. Rozenburg, Den Haag.
1x Sonnenblumen vor Landschaft mit Windmühle, 1x Vogel auf Blütenzweig
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1484
2 Jugendstil-Wandteller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 1.100,00 €
1496
Große Jugendstil-Figur: Bacchantin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Auf einem rebenverzierten Natursockel stehende, antikisierende Frauenfigur mit langer Weintraubenkette
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1496
Große Jugendstil-Figur: Bacchantin
Verkaufspreis 1.000,00 €
1527
Schleichender Panther auf Sockel. August Gaul.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1527
Schleichender Panther auf Sockel. August Gaul
Verkaufspreis 1.900,00 €
1528
Hühnergruppe und Pelikangruppe. August Gaul.
Limit 300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1528
Hühnergruppe und Pelikangruppe. August Gaul
Verkaufspreis 1.600,00 €
1533
Moderne Kanne "Sujet colombe" von Pablo Picasso. Werkstatt Madoura (Georges und Suzanne Ramié), Vallauris/Frankreich.
Weiß glasiertes Keramikgefäß in Form eines stilisierten Vogels mit blauer und schwarzer Linienmalerei
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1533
Moderne Kanne "Sujet colombe" von Pablo Picasso
Verkaufspreis 3.600,00 €