Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1
Historische Anhänger-Brosche in Sternenform.
Anhänger-Brosche, um 1870, mit zeittypisch reichem Zierwerk sowie Besatz aus Saatperlen und einem zentralen Diamanten im Rosenschliff
Limit 650,00 €
2
Ring mit historischem Schmuckelement.
In einen jüngeren Ring eingefasst ein historisches Schmuckelement aus dem Beginn der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, wohl Schauseite eines Ohrrings oder einer Brosche mit floralen Elementen und einer zentralen, großen Blüte mit Blattwerk, die mit einer Saatperle ausgefasst ist
Limit 420,00 €
3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
4
Hemdknöpfe mit Hundedarstellungen in Essex Crystal.
Historische Hemdknöpfe mit den in der Essex Crystal-Technik geschaffenen, plastisch anmutenden Darstellungen der Köpfe eines weißen und eines hellbraunen Schoßhündchens mit großen Augen und leicht herausstehender Zunge in einem gekordelten Rahmen. Bei dieser Technik werden Bergkristall-Cabochons rückseitig figürlich beschnitten und das Intaglio dann farblich ausgestaltet und auf einen Perlmuttuntergrund aufgebracht. Durch die Krümmung des Bergkristall-Cabochons erscheint das farblich ausgestaltete Intaglio plastisch-dreidimensional. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 500,00 €
5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst
Limit 420,00 €
6
Historischer Ring mit Perle und Diamanten.
Ring mit Perle in einem ornamental ausgestalteten Ringkopf, dieser an den Ringschultern mit je 3 in Weißgold gefassten Diamanten besetzt
Limit 330,00 €
7
Floral gestaltete, historische Anhänger-Brosche.
Anhänger-Brosche um 1840-50 in zarter, detailreich gearbeiteter floraler Ausgestaltung mit Blüten-, Rank- und Blattwerk. Kugelhakenverschluss
Limit 750,00 €
8
Historische Brosche mit Türkisen.
Historische Stabbrosche mit 2 Türkis-Cabochons auf fleur-de-lys-ähnlichen Elementen. Im Originaletui des Schweriner Hofjuweliers Richard Ratfisch (1872-1956) erhalten
Limit 90,00 €
9
Historisches Armband mit Smaragden und Diamanten.
Historisches Armband mit 7 Smaragden, dazwischen durchbrochen gearbeitetete, mit kleinen Diamantrosen besetzte Zierglieder. Die Rückseiten goldverbödet, die Fassungen der Smaragde vergoldet
Limit 3.600,00 €
10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
11
2 Paar Ohrringe.
2 Paar zarte Ohrringe, 4. Fünftel des 19. Jahrhundert, einmal mit Besatz aus je einer kleinen Saatperle, je mit kugel- bzw. zapfenförmigen Abhängungen. Beide Paare schließen zeittypisch vorne
Limit 120,00 €
12
Historischer Armreif mit Altschliff-Brillanten und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Große Brosche, in ihrer Formsprache bereits Anklänge an den frühen Jugendstil erkennen lassend mit einer aufgesetzten Perle in einem Blütenelement, erhalten im Originaletui. Die Brosche mit 3 an Knospen erinnernden Abhängungen im Verlauf. Die Nadel Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss und Überstand
Limit 800,00 €
14
3 Schmuckstücke mit Kameen.
2 Muschelkameen-Broschen aus dem 19. Jahrhundert, dazu ein Anhänger aus dem 20. Jahrhundert. Die beiden Broschen zeigen einmal ein nach rechts gewandtes Damenprofil mit einem Blütenkranz im Haar, wohl die Nymphe Chloris oder die römische Göttin Flora darstellend, in einem breiten, vergoldeten Rahmen und in einem schlichten Roségoldrahmen eine sehr plastisch ausgeführte Darstellung der Ariadne, Gemahlin des Dionysos mit Weinlaubkrone, Raubtierfell und Thyrsos, nach links blickend. Die Nadeln der Broschen verfügen jeweils über einen zeittypisch einfachen Hakenverschluss. Der jüngere Kameenanhänger zeigt eine Darstellung der Chariten ("drei Grazien") in einem gekordelten, vergoldeten Rahmen und besitzt eine bewegliche Öse
Limit 100,00 €
15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 700,00 €
16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Historische Brosche mit ovaler Muschelkamee in einem kordelartigen Rahmen, diese eine nach links blickende junge Dame mit aufgestecktem Haar, einem kleinen Hund und einem auf ihrer erhobenen Hand rastenden Schmetterling zeigend. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
17
Historischer Navette-Ring mit kleiner Kammee.
Historischer Ring mit einer Kamee, wohl Muschelkamee, die eine stilisierte, tanzende Frauengestalt zeigt, in einem navetteförmigen Ringkopf. Die Ringschultern mit Ziergravuren
Limit 100,00 €
18
Collier mit Biedermeier-Element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette, diese mit Federringverschluss
Limit 50,00 €
19
2 Paar historische Kinder-Ohrringe.
2 Paar zarte, kleine Ohrringe wohl um 1900, wahrscheinlich ursprünglich für Kinder gedacht. 1x Ohrhänger mit rotem Glas, rund-facettiert, 1x Creolen mit milchig-blauen Glas-Cabochons. Das Paar mit den roten Glassteinen schließt zeittypisch nach vorn, das Paar mit den blauen Glas-Cabochons über einen Steckmechanismus hinten
Limit 120,00 €
20
Historischer Kragenstecker.
Ungewöhnliche Mariage aus zwei durch eine Kette verbundenen historischen Nadeln des 19. Jahrhunderts, eine mit Karneol-Intaglio, einen Löwen unter einem Baum sitzend zeigend, die andere mit zweifarbigem Farbstein-Besatz wohl aus Amethysten und Citrinen in der Form eines Veilchens gestaltet
Limit 130,00 €
21
2 Paar historische Kinderohrringe.
2 Paar historische Kinderohrringe: Ein Paar in Form von kleinen Sonnen besetzt mit je einer Korallenperle, das andere Paar blütenförmig mit je einer kleinen Saatperle und blauem Emaille. Beide Paare schließen zeittypisch nach vorne
Limit 120,00 €
22
Historische Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten.
Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten, wohl um 1780-1820 in einer originalen, passgenauen Schatulle. Die einzelnen Steine je auf einem zeitgenössisch in den Schatullendeckel eingeklebtem, handschriftlichen Zettel auf Englisch bezeichnet (in den Reihen von oben links nach unten rechts: 3 "Moos-Karneole", Achat, Heliotrop und Achat, 2 Moosachate)
Limit 20,00 €
23
Historische Brosche mit Achat.
Historische Brosche mit gebänderter Achattafel in kordelgedrehtem Goldrahmen. Kugehlakenverschluss
Limit 360,00 €
24
Manschettenknöpfe mit gebänderten Achaten.
Manschettenknöpfe mit gebänderten Achaten in Sugarloaf-Form, mit Stegverbindung
Limit 420,00 €
25
Armband mit Mikromosaiken.
Armband mit 5 runden Mikromosaiken mit Variationen von Blumensträußen an einem schwarzen Band mit weitenverstellbarem Verschluss
Limit 20,00 €
26
Anhänger mit historischen Elementen.
Anhänger, wohl ursprünglich aus einem Ohrring entstanden und umgearbeitet bzw. neu ausgefasst. Mittig mit einem großen Granat-Cabochon besetzt, dazu 5 Brillanten mit deutlichen Einschlüssen sowie 8 kleinere, eingelassene Diamanten. Die Fassungen der Steine und die rückseitige Verbödung in Gelbgold, der Anhängerkorpus in Silber gehalten. Die Öse, bzw. der ehemalige Ohrbügel, starr
Limit 260,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss
Limit 300,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
29
Historisches Medaillon mit Blütendekor.
Historisches Medaillon, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit eingelassener Saatperlenblüte in schwarzem Emaille. Innen mit vollständiger Rahmung (ein Glas seitlich gesprungen) und beweglicher Öse
Limit 800,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
33
Historische Brosche mit Herz-Dekor.
Brosche mit Liebessymbolik aus zwei von einem Zweig mit Knospe durchbohrten Herzen, wohl spätes 19./frühes 20. Jh. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 120,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, besetzt mit einem herzförmig geschliffenen Granat, sowie zwei weiteren Granatsteinen im Rosenschliff und kleinen Saatperlen
Limit 360,00 €
35
Brosche in Form eines Veilchens.
Brosche in Form eines Veilchens aus der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Granaten im Rosenschliff und 5 kleinen Saatperlen
Limit 150,00 €
36
Qualitätvolle Anhänger-Brosche mit Korallenlinsen.
Klassische, in 2 konzentrischen Kreisen angelegte Brosche der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Korallenlinsen. Rückseitig eine starre Öse, die die Nutzung als Anhänger erlaubt
Limit 360,00 €
37
Kleine Sammlung Uhrenkettenanhänger um 1900.
Insgesamt 11 Uhrenkettenanhänger sowie 1 Kettenanhänger aus der Zeit des Jugendstil besetzt mit kleinen Opalen, Farbsteinen oder Synthesen, Imitationen, Saatperlen. Dazu eine Uhrenkette
Limit 20,00 €
38
Konvolut 5 Teile Modeschmuck um 1900.
5 Schmuckstücke aus der Zeit um 1900: eine Stabbrosche, ein Collier sowie zwei Armbänder, jeweils mit rosa- bis rotfarbenen Farbsteinimitationen, sowie je 2 Teile mit Opal-Doubletten oder Tripletten bzw. Saatperlen besetzt. Die Armbänder beide mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, der lyraförmige Anhänger mit Herz-Abhängung an wohl ergänztem Samtband mit Druckknopfverschluss
Limit 90,00 €
39
Jugendstil Trilogie-Ring.
Ring aus der Zeit um 1900, ausgefasst von einem blauen Farbstein, wohl Saphir, flankiert von 2 Brillanten in einem zweifarbigen Entwurf
Limit 260,00 €
40
Jugendstil-Collier.
Zeittypisches Jugendstil-Collier mit Abhängungen, einem kleinen Opal und rosa Schmucksteinen
Limit 20,00 €
41
Niederländische Jugendstil-Brosche mit violetter Farbstein-Imitation.
Niederländische Jugendstil-Brosche im Filigranstil, in der Mitte eine violette Glas-Navette, diese zu beiden Seiten von einer Saatperle flankiert. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 220,00 €
42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen
Limit 90,00 €
43
Floral gestaltetes Jugendstil-Collier.
Vermutlich englisches Jugendstil-Collier mit kleiner Abhängung und Blütenmotiv, dieses mit 2 kleinen Saatperlen sowie einem roten Farbstein oder entsprechender Synthese besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 180,00 €
44
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillant und rotem Schmuckstein.
Ring aus der Zeit der Jahrhundertwende. Der Ringkopf als kleines Blumenbouquet ausgeformt und mit einem Altschliff-Brillanten sowie einem roten Schmuckstein und weiteren kleinen Diamantsplittern besetzt
Limit 150,00 €
45
4 Jugendstil-Nadeln.
4 Nadeln in verschiedenartiger Ausgestaltung: ein chatongefasster Brillantsolitär, ein rosa-violetter Farbstein in Zargengassung sowie zwei stiltypische Schmuckelemente in Ellipsen bzw. Knotenform, je mit einem kleinen blauen bzw. roten Schmuckstein oder entsprechender Synthese besetzt
Limit 330,00 €
46
Jugendstil-Brosche im Originaletui.
Brosche in Form von sich windendem Zweigwerk mit 3 Beeren repräsentierenden Perlen sowie 2 kleinen Diamanten im Rosenschliff mit zeittypischem einfachen Hakenverschluss
Limit 390,00 €
47
Jugendstil-Brosche mit blauem Farbstein und Saatperlen.
Jugendstil-Stabbrosche mit einem zargenfassten, blauen Farbstein, wohl Blautopas, in einem mit kleinen Saatperlen ausgestalteten, naturalistisch inspirierten Entwurf
Limit 330,00 €
48
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Diamanten.
Toi-et-Moi-Ring aus der Zeit um 1900 mit 2 chatongefassten Diamanten. Die gravierten Ringschultern in Weißgold, die schmale Ringschiene in Gelbgold gehalten
Limit 190,00 €
49
Qualitätvolles Jugendstil-Collier mit Abhängungen.
Jugendstil-Collier mit kleinen Opalen, einem roten Farbstein, Saatperlen, und 5 Abhängungen in opulent-verspielter Formengestaltung. Die Kette mit zeittypischem Steckverschluss und einhakbarem Sicherheitskettchen
Limit 330,00 €
50
Jugendstil-Brosche mit Opalen.
Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende in filigraner Ausgestaltung, besetzt mit 6 kleineren und einem etwas größeren, zentralen Opal-Cabochon. Die Nadel mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 150,00 €
51
Jugendstil-Stabbrosche mit Perlchen und blauem Farbstein, wohl Aquamarin.
Stabbrosche mit einem zargengefassten, ovalfacettierten blauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer Reihe kleiner Perlen. Zeittypisch zweifarbig gearbeitet, Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
52
Ring mit Trilogie aus Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit um 1900 mit einer Trilogie von 3 eingelassenen, in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 280,00 €
53
Große Brosche in Hufeisenform.
Wohl letztes Jahrzehnt des 19./1. Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts. Große Brosche in schmaler Hufeisenform, besetzt mit Perlen im Verlauf. Rückseitig Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 800,00 €
54
Jugendstil-Manschettenknöpfe mit Bildnissen einer Mutter mit Baby.
Paar Manschettenknöpfe aus der Zeit des Jugendstil mit einer Perlmutteinlage, auf der je ein kolorierter Fotoausschnitt einer Mutter mit Baby aufgebracht ist, in einem kranzähnlichen Rahmen hinter Glas. Schauseiten und Rückenteile sind durch eine Kette verbunden. Die Rückseiten Der Kopfstücke können geöffnet, und so die Einlagen herausgenommen bzw. ausgetauscht werden
Limit 360,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
56
Toi-et-Moi-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Zarter Ring, wohl aus der Zeit um 1900, mit 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 180,00 €
57
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Jugendstils mit quadratisch-rautenförmigem Ringkopf, besetzt mit 5 Altschliff-Brillanten sowie 3 Achtkant-Diamanten und einem Diamanten im Rosenschliff
Limit 150,00 €
58
Stabbrosche mit Perlen und Diamantrosen.
Stabbrosche, zeittypisch zweifarbig gestaltet, bestehend aus drei ellipsenförmigen Elementen, diese mit kleinen Diamanten im Rosenschliff im Verlauf sowie vier Perlen besetzt. Die Nadel mit einfachem Hakenverschluss
Limit 550,00 €
59
Jugendstil-Ring mit großem Altschliff-Brillanten.
Dezent asymmetrisch gestalteter Ring mit einem zentralen, großen Altschliff-Brillanten in Chatonfassung und zwei kleineren, zargengefassten Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit weiteren kleineren Altschliff-Brillanten ausgefasst
Limit 750,00 €
60
Ungewöhnlicher Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring mit ungewöhnlicher, knotenartig geschwungener Linienführung, besetzt mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten sowie 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
61
Qualitätvolles Jugendstil-Collier im Originaletui.
An einer zarten, langen Kette ein mit in Millegriffes-verzierten Zargenfassungen gefassten Altschliff-Brillanten gestaltetes Mittelelement. Der größte Altschliff-Brillant ist als Abhängung gestaltet. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
62
Qualitätvoller Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem Ringkopf in geometrischer Ausgestaltung und zeittypischer Millegriffes-Zier, zentral mit zwei zargengefassten Altschliff-Brillanten ausgefasst sowie weiteren kleineren, diese umgebenden Diamanten
Limit 390,00 €
63
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Zwischen einer zarten Schiene ein ovaler, geometrisch teils mit Millegriffes-Zier ausgestalteter Ringkopf mit kleinen Diamanten im Rosenschliff sowie einem zargengefassten Altschliff-Brillanten
Limit 220,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
65
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring mit breitem Ringkopf, dieser mit 3 Altschliff-Brillanten, umgeben von kleineren, eingelassenen Achtkant-Diamanten, mit zeittypischen Millegriffes-Verzierungen
Limit 300,00 €
66
Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem durchbrochen gearbeiteten und mit Millegriffes verzierten Ringkopf, dieser im Zentrum mit 2 Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit einer kleinen Diamantrose besetzt
Limit 260,00 €
67
Art déco-Ring mit Brillant und Smaragden.
Allianzring aus der Zeit des späten Art déco mit einem Brillanten sowie 2 Smaragden in Weißgold-Fassung, in einem breiten Ringkopf in Gelbgold
Limit 1.100,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
69
Art déco-Ring mit Opal und hellen Schmucksteinen.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem runden Opal-Cabochon, die Ringschultern mit je 3 kleinen, in Platin gefassten Achtkant-Diamanten ausgestaltet
Limit 280,00 €
70
Art déco-Ring mit rotem Farbstein und zwei Brillanten.
Allianzring aus der Zeit des Art déco mit einem kleinen roten Farbstein, wohl Rubin, flankiert von 2 Brillanten. Der Ring ist zweifarbig ausgestaltet: Kopf und Schiene sind in Gelbgold, die Millegriffes-verzierte Fassung des Steinbesatzes ist in Weißgold gehalten
Limit 360,00 €
71
Art déco Trilogie-Ring mit 2 roten Farbsteinen und einem Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco in zweifarbiger Gestaltung mit einem Brillanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, diese in Weißgold gefasst, in einem Ringkopf aus Gelbgold sowie an einer Gelbgold-Schiene
Limit 240,00 €
72
Art déco-Ohrhänger mit Perle.
Tropfenförmige Art déco-Ohrhänger, je mit einer Perle besetzt und mit geometrischen Millegriffes-Mustern ausgestaltet. Verschluss: Bügel mit Wiener Brisur
Limit 200,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
74
Art déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Onyx.
Stabbrosche aus der Zeit des Art déco mit runder Onyx-Platte, darin eingelassen ein Altschliff-Brillant in Millegriffes-verzierter Zargenfassung
Limit 280,00 €
75
Großer Ring mit Onyx und Diamant.
Großer Ring mit einem rechteckig in Weißgold zargengefassten Diamanten in einer Onyx-Platte zwischen breiten, geometrisch-plastisch gearbeiteten Ringschultern
Limit 500,00 €
76
Art déco-Ring mit Vollopal.
Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit einem Onyx und aufgesetztem, runden Opal-Cabochon zwischen einer zarten Schiene
Limit 650,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
78
Medaillon.
Ovales Medaillon mit leicht konkavem Deckel, dieser mit floraler Ornamentalgravur. Bewegliche Öse
Limit 200,00 €
79
Ohrsteckerpaar in Knotenform.
Zeitlose Ohrstecker in Form von einem aus je 2 x 4 in einander verschlungenen Ringen bestehenden Knoten
Limit 260,00 €
80
Langes Ohrhängerpaar.
Langes, im Aufbau leicht beweglich gestaltetes Ohrhängerpaar mit stufenartigen Kettenabhängungen
Limit 800,00 €