Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1753
Kleiner Barock-Tisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf gedrehten Drechselsäulen mit Kreuzverstrebung, 1 Zargenschub; Tischplatte verziert mit geometrischem Furnier und Sternintarsie
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1753
Kleiner Barock-Tisch
Verkaufspreis 1.200,00 €
1754
Klassizismus-Kommode.
3-schübige Kommode auf sich verjüngenden Füßen; reich verziert mit Rhombenmarketerie und Bandintarsien, die Seiten parkettiert, Bronzebeschläge im Zopf-Stil
Limit 650,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1754
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 1.100,00 €
1774
5-teilige Sitzgarnitur im Stil des Dresdener Barock.
Stiltypisch geschwungene 5-teilige Salongarnitur mit 2-Sitzer-Sofabank (ca. 114 x 128 x 90 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), 2 Armlehnstühlen (H je ca. 99 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm) und 2 Lehnstühlen (H ca. 94,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm), dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen in barocker Ornamentik; champagnerfarben gestreifter Jacquardbezug mit roséfarbenen Samtstreifen
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1774
5-teilige Sitzgarnitur im Stil des Dresdener Barock
Verkaufspreis 1.000,00 €
1807
Gründerzeit-Aufsatzvertiko.
2-türiger Aufbewahrungsschrank mit Kopfschub und möbeltypischem Aufsatz-Zierstück mit Ablage; üppig verziert mit Reliefschnitzereien und Drechselsäulen; innen 3 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1807
Gründerzeit-Aufsatzvertiko
Verkaufspreis 1.300,00 €