Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

77
Renaissance-Gold-Email-Anhänger um 1600, Kette um 1850.
Floral durchbrochen gearbeitet, farbig emailliert, mittig foliierter Bergkristall, drei Abhängungen mit 6 Perlchen, Feingehalt mit Säuren geprüft
Limit 1.200,00 €
81
Kreuzanhänger mit Diamantrosen, 2. H. 18. Jh.
In Ornamentbrosche mit Kreuzanhänger 7 zargengefassten Altschliff-Diamanten. Kreuzrückseite geschlossen. Hakenverschluss
Limit 900,00 €
90
Englische Biedermeierbrosche mit Perlen und Diamantrosen| siehe Nachtrag.
Auf Onyxeinlage montierte Blüte mit kleinen Diamantrosen, 2-reihig von Perlen umgeben. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit eingelegtem Haargeflecht und Gravuren. Kugelhaken
Limit 330,00 €
91
Biedermeier-Brosche/Anhänger mit Miniatur.
Zargengefasste Porzellantafel mit gemaltem Frauenporträt. Hakenverschluss und Öse
Limit 140,00 €
92
Große Brosche/Anhänger mit Perlen und Rubinen.
Limit 1.400,00 €
95
Antike Brosche mit Mikromosaik 19. Jh.
Zargengefasste Tafel mit eingelegtem Mosaik eines Vogelpaares. Rückseitig graviert "Cav Baberu 148 Via Casella". Hakenverschluss
Limit 500,00 €
98
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Limit 280,00 €
133
Jugendstil-Uhrenkette mit Schieber.
Lange Ankerkette mit perlchen- und saphirbesetztem Schieber, an Karabiner
Limit 1.200,00 €
142
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten, Saphiren und Diamantrosen.
Millegriffesanhänger mit 2 gefassten Altschliff-Brillanten, 12 Saphiren und 19 kleinen Diamatrosen. Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
144
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1.200,00 €
149
Damenarmbanduhr "Lady Hamilton" mit Brillanten und Diamanten, 1930er Jahre.
Gehäuse und verzierte Anschlussglieder, besetzt mit 2 zargengefassten Brillanten und 54 eingelassenen Diamanten, an ergänztem Textilband mit Klippverschluss
Limit 900,00 €
152
Opulenter Ring mit Saphirsynthese? und Diamantrosen.
Zargengefasster, großer Stein, umringt von 24 Diamantrosen, in aufwendig gearbeitetem Ringkopf. Breite Schiene
Limit 900,00 €
166
Paar Perlen-Diamant-Ohrstecker.
2 Zuchtperlen ø 7,5 mm, zahlreiche kleine Diamanten, Ohrstecker mit Schleifendekor und beweglichen Abhängungen, Punzen: Feingehalt
Limit 1.000,00 €
167
Saphir-Diamant-Ring.
Durchbrochen gearbeitete fünfeckige Form, zentral Pentagon mit Diamant und kleinen Saphiren, gerahmt von 16 kleinen Diamanten, grazile stabile Schiene. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 750,00 €
168
Solitär-Brillant-Bandring.
Zentral Brillant circa 1 ct mit guter Brillanz, seitlich 32 kleine Diamanten circa 0,5 ct, breite stabile Schiene. Undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 3.300,00 €
172
Moderner Perlen-Diamant-Ring.
Große Zuchtperle ø 13,5 mm mit gutem Lüster, 4 kleine Diamanten circa 0,3 ct, massiv gearbeitet, volle Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 1.200,00 €
173
Brillant-Bandring.
Brillant 0,27 ct, glatte stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
Limit 360,00 €
178
Solitär-Spannring.
Brillant circa 0,2 ct, massive Schiene mit rundem Querschnitt, Punze: Feingehalt
Limit 550,00 €
179
Gold-Anhänger mit Malachit.
Gebänderter Malachit-Rundstab in dreifach verschlungener gravierter Montierung, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 240,00 €
181
Modernes Ohrsteckerpaar mit Grünquarzen (Prasiolith) und Brillanten.
Krappengefasster Quarz, umgeben von je 27 Brillanten auf durchbrochenem Unterbau. Verzierte Steckmechanik
Limit 650,00 €
182
Großer Münzanhänger 4 Dukaten Österreich, in filigranem Rahmen.
Limit 1.600,00 €
183
Limit 3.900,00 €
184
Klassische Halskette.
Limit 1.900,00 €
186
Krawattennadel "Pferdekopf".
Halbplastischer Pferdekopf mit 7 kleinen, eingelassenen Brillanten an Nadel, mit Metall-Verschlussschieber
Limit 200,00 €
191
Edles Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Brillanten und großen Zuchtperlen.
An Brisur mit Rubin und je 11 chatongefassten Brillanten, Stababhängung mit zargengefasstem Brillant und Zuchtperle. Steckmechanik
Limit 5.000,00 €
194
2-farbiger Ring mit Rubin und Brillanten.
Limit 390,00 €
195
Ring mit Rubinen, Saphiren und Brillanten.
Breite Ringmitte mit 27 eingelassenen Rubin- und Saphircarrés, umgeben von 29 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 900,00 €
197
Ring mit Rubinen und Brillanten.
17 chatongefasste Rubine und 17 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
200
Armband mit Brillanten.
Ziergliederband mit 16 kleinen, eingelassenen Brillanten, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
201
2-farbiges Armband mit Smaragden, Rubinen und Saphiren.
Gliederarmband mit je 9 gefassten Farbsteincarrés, an Karabinerschließe
Limit 1.100,00 €
203
Schwere Armbanduhr BAUME & MERCIER, GENEVE.
Stumpfquadratisches Gehäuse mit 4 Diamantzahlen und Stellkrone, zwischen breitem Gliederband im Mauersteindessin mit Faltschließe. Werk läuft nicht
Limit 3.300,00 €
208
Klassisches Armband.
Limit 900,00 €
216
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 330,00 €
217
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 €
220
3 Schmuckstücke mit Mondsteinen.
Collier und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren. Dazu verzierter Ring mit Mondsteincabochon. Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 180,00 €
224
Ring mit Sternsaphir.
Zargengefasster Cabochon mit 6-strahligem Asterismus zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 €
226
Unikat-Armreif mit Akoyazuchtperlen und Zirkonen.
Ovaler Klappreif mit 4 chatongefassten Zirkonen und 6 Zuchtperlen, an Bügelsteg. Hakenverschluss
Limit 1.400,00 €
233
Limit 1.300,00 €
234
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Limit 1.200,00 €
235
Moderner Anhänger mit Brillantsolitär an Kette.
In hoher Zarge gefasster Brillant an Gliederkette mit Karabinerschließe
Limit 2.000,00 €
236
Brosche mit Brillant.
Chatongefasster Brillant auf verzierter Mitte, zwischen geschwungenen Stegen. Hakenverschluss
Limit 390,00 €
237
Moderne Brosche mit Brillant.
2-farbige Brosche mit eingelassenem Brillant. Schiebehaken
Limit 700,00 €
239
Moderner Sternanhänger mit Brillanten.
Kleiner Anhänger mit 14 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 300,00 €
244
Ring mit Brillantsolitär.
An breitem Bandring mit Innengravur "1. Juni 1898", Brillant in moderner Zargenfassung
Limit 360,00 €
248
Hochwertiger Herrenring mit Brillanten.
2 weißgoldgefasste Brillanten in breiter Schiene
Limit 3.000,00 €
254
Großer Anhänger mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Motiv Putti mit Amphoren am Brunnen. Kordelrand, 2 starre Ösen
Limit 500,00 €
257
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Motiv "Venus und Amor". Öse und Kugelhaken
Limit 280,00 €
260
Ring mit gelbem Beryll? und Brillanten.
Krappengefasster Farbstein zwischen 6 Brillanten und mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
261
Ring mit weißem Opal.
Zargengefasster Cabochon in hohem Rahmen zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
263
Ring mit Brillanten.
5 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.000,00 €
266
Ring mit Brillanten.
48 kleine, pavégefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
273
Schwedischer Designer-Anhänger mit Lederband und Kette.
Limit 80,00 €
277
Finnischer Desingeranhänger an Halsreif.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, an Reif mit Einhängehaken
Limit 60,00 €
278
Brosche "Pferd".
Halbplastische, gravierte Brosche mit Kugelhaken
Limit 390,00 €
280
Ring mit großem Brillantsolitär.
In durchbrochenem Ringkopf erhöht zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 3.000,00 €
281
Armband mit Brillanten.
Ziergliederkette mit 5 chatongefassten Brillanten, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 800,00 €
283
Moderner Ring mit Brillant.
Schmale Schiene mit kleinem, eingelassenem Brillant
Limit 150,00 €
284
Ring mit Brillant.
Zargengefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
286
Ring mit Altschliff-Brillant.
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 1.100,00 €
287
Moderner Ring mit Brillanten.
3 zargengefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 800,00 €
291
Ring mit Saphir und Rubinen.
Breite Verlaufschiene mit zargengefasstem Saphir und 2 Rubinen
Limit 420,00 €
292
Anhänger mit Peridot an Kette.
Zargengefasster Peridot in breitem Rahmenanhänger, an Figaro-Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
293
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
2-farbige Brisur mit kleinem, eingelassenem Brillant. Steckmechanik
Limit 140,00 €
296
Edles Manschettenknopfpaar mit Lapislazuli und Diamanten.
In geschlossener Zargenfassung eingelegte Lapistafel und je 10 in Weißgold gefasste Diamanten. Kippknebel
Limit 1.400,00 €
297
Ring mit Brillanten.
3 kleine Brillanten zwischen 2-stegiger Schienenmitte. Schmale Schiene
Limit 150,00 €
299
Halbmemoryring mit Brillanten.
9 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000,00 €
300
Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 650,00 €
302
Je 9 chatongefasste Brillanten an Steckmechanik
Limit 1.200,00 €
306
Hochwertiges Collier mit Saphiren und Brillanten.
44 chatongefasste Saphire und 15 Brillanten zwischen Zierpanzerkette an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2.400,00 €
307
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillanten.
Großer Anhänger mit zargengefasstem Saphircabochon und 58 eingelassenen Brillanten. Collierkette mit Karabinerschließe
Limit 1.900,00 €
309
Breiter Ring mit Saphir und Brillanten.
2-farbiger, reliefierter Bandring mit zargengefasstem Saphir und 24 eingelassenen Brillanten
Limit 500,00 €
310
Ohrsteckerpaar mit Topasen und Brillanten.
Zargengefasster Topas, umgeben von je 17 Brillanten. Steckmechanik
Limit 460,00 €
311
Ring mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir, umringt von 8 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 800,00 €
320
Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger an Kette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Ziergliederkette mit Karabinerschließe. Steckmechanik
Limit 460,00 €
323
Anhänger an Kette und Ring mit Chrysopras.
Kleeblattanhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
324
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten.
22 krappengefasste Rubine zwischen 22 Ziergliedern mit insgesamt 242 pavégefassten Brillanten, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
325
Armband mit Rubinen.
21 zargengefasste Rubincabochons, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.900,00 €
326
Armband mit Rubinen.
3 zargengefasste Cabochons zwischen Bogensteggliedern, an Karabinerschließe
Limit 460,00 €
332
Ring mit Amethyst und Brillanten.
Krappengefasster Amethyst und 2 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 €
334
Armband mit Smaragden und Brillanten.
Gliederarmband mit 18 gefassten Smaragdcarrés und 2 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900,00 €