Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Identisches Paar in schlanker Form mit figürlicher Reliefdarstellung. Drachenhandhaben
Limit 120 €
im Nachverkauf
8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
9
Beobachtetes Liebespaar "Le Rossignol"
Aufreizende Szene nach "Le Rossignol" aus den erotischen Verserzählungen "Contes et nouvelles en vers" des französischen Dichters Jean de La Fontaine
Limit 240 €
im Nachverkauf
20
Frauenakt am felsigen Strand
Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand
Limit 1.600 €
im Nachverkauf
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Limit 80 €
im Nachverkauf
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Teller mit roter und Unterglasur-Blaumalerei und gewelltem Rand. Silbermontierung wohl in Europa alt aber nachträglich gefertigt
Limit 120 €
im Nachverkauf
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Berglandschaft mit kleinem Boot auf dem See, Rückseitig Schriftblock <strong>| Nachtrag 21.10.20: älterer Chip am Mündungsrand, Chip am Stand</strong>
Limit 60 €
im Nachverkauf
55
"Sweet Odalisque"
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
61
"Navel Orange"
Limit 700 €
im Nachverkauf
67
Undeutlich signiert: "Trauer - Beweinung einer Vestalin"
Drei Frauenakte am Grab einer jungen Frau im Wald

Filter: Akt Erotika

Limit 80 €
im Nachverkauf
119
Barszene 66
Feiernde Gesellschaft mit leichten Mädchen
Limit 420 €
im Nachverkauf
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Limit 60 €
im Nachverkauf
122
Monogrammist: Badende
Vier nackte Frauen im hellen Licht auf der Wiese

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
148
Lasziver Halbakt
Limit 140 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Facettierte Achatstäbe und gefasste Hartsteine an Herzschloss mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage
Limit 220 €
im Nachverkauf
165
Surrealistischer weiblicher Akt mit Muschel
Limit 80 €
im Nachverkauf
172
"Der Landgerichtsdirektor"
6 Orignallinolschnitte, Nr. 456/100, mit Künstlersignatur. Herausgeber Richard Hiepe. Halbleineneinband

Filter: Justiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
im Nachverkauf
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
im Nachverkauf
188
Ohne Titel

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
190
18 Bände "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler"
Baden-Württemberg / Bayern IV: München und Oberbayern / Westfalen / Hessen / Franken / Hamburg, Schleswig-Holstein / 1. Band Niedersachsen und Westfalen / 1. Band Rheinland / Rheinland-Pfalz und Saar / Bremen und Niedersachsen / Bayern III: Schwaben / Die Bezirke Dresden, Karl-Marx-Stadt, Leipzig / der Bezirk Magdeburg / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin - Bildband / Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin / Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder / Die Bezirke Berlin-DDR und Potsdam / Der Bezirk Halle. Alle im ähnlichen Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
208
9x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgänge: 1904, 1905, 1908 - 1911, 1920-1922, in unterschiedlichen Einbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
208
"Biblia, Das ist die ganze Heil. Schrift"
Titelkupfer, Titelblatt, (10), 8, 44, Kupfer, (4), 11165, Kupferstich, 309, (11) Seiten. Fester Einband mit Stoffbezug
Limit 240 €
im Nachverkauf
209
"La Saint Bible"
Bibel in französischer Sprache, 7 Blätter im Vor- und Nachsatz eng handschriftlich beschrieben. Goldgeprägter Ledereinband

Filter: Religion

Limit 150 €
im Nachverkauf
209
14x "Gartenlaube Kalender"
Jahrgang: 1908, 2x 1909, 1910, 1911, 1913 - 2x 1917, 2x 1918, 1919. Bis auf den frühen Band alle im einheitlichen Einband
Limit 60 €
im Nachverkauf
211
Russischer Künstler: Erotische Szene
Abstrakte Szene mit schemenhaft erkennbaren Akten
Limit 400 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
225
"Timotheus"
"Zweyte mit einer dritten Abtheilung vermehrte Auflage". 222 und 188 Seiten im Halbledereinband und Rotschnitt
Limit 40 €
im Nachverkauf
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
242
2 englischsprachige Bücher
Miss Porter: "The Scottish Chiefs", Halifax, Millner and Sowerby. 483 Seiten mit Stahlstichen. / "Moral Tales for Youth - a Juvenile Keepsake and Annual Token". London. 212 und 212 Seiten. Beide mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinbänden
Limit 40 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Limit 190 €
im Nachverkauf
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
264
Junger männlicher Akt
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
im Nachverkauf
274
2+2 Kinderfreund und Illustriertes Jahrbuch
"Illustriertes Jahrbuch - Volkskalender" 1898 und 1903. Druck und Verlag Rudolf Mosse, Berlin. 336 und 353 Seiten, jünger nachgebunden, 19 x 13 cm. / "Thüringischer Kinderfreund - Ein Lese- und Lehrbuch für Schulen" Hildburghausen 1859, 5. Auflage, 2. Theil, 392 Seiten, Starke Gebrauchsspuren, Rücken defekt. / "Der Kinderfreund - ein Wochenblatt", Leipzig 1781, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 9. Theil, 3. verbesserte Auflage, 251, 8, 254 Seiten. Halbledereinband, stärker Gebrauchsspuren
Limit 20 €
im Nachverkauf
275
7x Beschäftigungsbücher und Kinderkalender
2x Thekla von Gumpert: "Töchter-Album - Unterhaltung im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend". Glogau, 8. und 12. Band. 568 und 571 Seiten, Gebrauchsspuren, ein Band wohl nachgebunden. / "Onkel Antons Kinderkalender 1921" Leipzig, 158 Seiten. / "Weidingers Kinderkalender 1928", Berlin, 160 Seiten / Thekla von Gumpert: 3x "Herzblättchens Zeitvertreib", 32., 41. und 56. Band. Alle mit Gebrauchsspuren
Limit 40 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
307
Großkreuz des Leopoldorden von Belgien in Schatulle
Johanniterkreuz mit belgischem Löwen und Umschrift "L’UNION FAIT LA FORCE", verso Monogramm LR. Königskrone mit gekreuzten Schwertern. Schatulle "Arthus Bertrand Paris" gemarkt

Filter: Militär

Limit 180 €
im Nachverkauf
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Limit 750 €
im Nachverkauf
309
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 330 €
im Nachverkauf
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
313
Collier mit Brillanten
Abgehängter Brillant an Zierpanzerkette mit 9 kleinen Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.300 €
im Nachverkauf
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190 €
im Nachverkauf
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Breite Klappcreolen mit je 1 eingelassenen Diamanten
Limit 550 €
im Nachverkauf
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten. Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen
Limit 460 €
im Nachverkauf
334
Ring mit hellblauem Spinell und Brillanten
Zargengefasster Spinell und 2 kleine Brillanten in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
352
Ring mit Rubin und Brillanten
Rubincabochon und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600 €
im Nachverkauf
361
Ring mit Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten
9 Brillanten und 8 Diamanten in rundem Ringkopf, zwischen 4-stegiger Schiene
Limit 1.900 €
im Nachverkauf
375
Lange Halskette
Lange Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500 €
im Nachverkauf
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 600 €
im Nachverkauf
382
Gravierte Brosche 1950er Jahre
Plastische Ringbrosche mit feiner Netzgravur. Kugelhaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
384
Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten
Brosche mit 16 gefassten Rubinen und 16 Brillanten. Kugelhaken und Sicherheitskette
Limit 750 €
im Nachverkauf
385
Klipp-Anhänger mit Diamanten an Kette
10 kleine, eingelassene Diamanten in teilsatiniertem Anhänger, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 460 €
im Nachverkauf
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750 €
im Nachverkauf
391
Schwerer Armreif mit Brillanten
Ovaler, netzgravierter Klappreif mit 9 eingelassenen Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
393
Klappreif
Ovaler Reif mit Kippscharnier
Limit 280 €
im Nachverkauf
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
400
2-reihiges Armband
Mittleres, teilgravierters Gliederband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
402
Milchglas-Fußschale und -becher
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
403
Barocker Milchglaskrug mit Jagdmotiv
Leicht gebauchter Krug mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdhund und Wildschwein
Limit 190 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
407
Designercollier mit Brillanten
3 Brillanten in floral stilisiertem Schauteil, zwischen Stabgliederkette mit Hakenverschluss und Achtersicherung
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
414
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Brisurplatte mit je 9 kleinen, gefassten Diamanten. Steckmechanik
Limit 250 €
im Nachverkauf
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
425
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Limit 80 €
im Nachverkauf
427
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Limit 80 €
im Nachverkauf
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Limit 150 €
im Nachverkauf
450
Armband mit Rubinen
Ziergliederkette mit 3 kleinen, gefassten Rubinen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900 €
im Nachverkauf
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Limit 120 €
im Nachverkauf
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Limit 150 €
im Nachverkauf
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
459
Andenkenglas und Henkelbecher
Becher mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten und bezeichneten kleinen Ansichten der Felsenstadt Adersbach in Tschechien, ausgekugelter Abriss. / Henkelbecher mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, darin gravierte kleine Blumenbuketts
Limit 190 €
im Nachverkauf
462
Gravierte Fußschale
Zehnfach facettierte Schale auf nodiertem Schaft mit formgepresstem Rundfuß. Auf der Kuppa Medaillons mit gravierten Grillagen und teils geblänkten Blumenbuketts
Limit 60 €
im Nachverkauf