Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

10
Brustkopfmädchen.
Verklemmte blaue Schlafaugen, ergänzte rotblonde Perücke mit Zopf. Schlanker Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln, Unterarme aus Biskuit. Rosa kariertes Kleid, alte Wachstuchschuhe, Strohhut
Limit 90 €
im Nachverkauf
23
Stangenvase
Modern anmutendes Blumendekor in zarten Farben. Schriftblock. Porzellan durchscheinend
Limit 80 €
im Nachverkauf
26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg".
Seitenverkehrte Darstellung der Universität Augsburg mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue perspective de l'Universite d'Augsbourg fondé par l'Eveque Julien"
Limit 40 €
im Nachverkauf
30
Kleines Charaktermädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid, Strohhut, weiße Schuhe
Limit 150 €
im Nachverkauf
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Überraschung".
CALBET, Antoine(1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J. Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 59,5 x 49,5 cm. Französischer Maler.

Filter: Akt Erotika

Limit 280 €
im Nachverkauf
41
EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris). Giacomo Casanova mit weiblichem Akt.
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]

Filter: Akt Erotika

Limit 130 €
im Nachverkauf
62
GEYER, Conrad (1816 Nürnberg - 1893 München). 2 Biedermeier-Genreszenen: "Herbstfreude" und "Wintervergnügen".
Nach Vorlagen von Theodor Pixis (1831 - 1907); verso je mit Bleistifthinweis

Filter: Biedermeier

Limit 50 €
im Nachverkauf
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte".
Landschaft mit Strohpuppen
Limit 40 €
im Nachverkauf
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 120 €
im Nachverkauf
104
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris). Botanische Illustration "Rosa Alpina Laevis".
Botanische Illustration einer Gebirgs-Rose; aus "Les Roses", 1817 - 1824
Limit 80 €
im Nachverkauf
111
RITTER, H. Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto.
Limit 90 €
im Nachverkauf
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Limit 60 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
154
Kirchen-Ordnung und Handschrift, in einem Band
Titel, 374, 8 Seiten. Eingeheftete 8 Seiten handschriftliches "Taufformular" sowie am Ende 45 handschriftliche Seiten wohl historischen Inhaltes. Ledereinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Facettierte Achatstäbe und gefasste Hartsteine an Herzschloss mit ungravierter Wappenkartusche und Achateinlage
Limit 220 €
im Nachverkauf
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90 €
im Nachverkauf
166
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 Werke: "Nachtgesicht", "König im Fadenkreuz" und "Gott Teufel".
"Nachtgesicht", Holzschnitt auf Japanpapier, Stock: 21 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 23 cm, Exemplar: "E.A." - Künstlerexemplar, Bleistiftsignatur, oberer Rand knickspurig | "König im Fadenkreuz", Aquarell und Tusche, Blatt: 10 x 14,5 cm, verso Stempel "Ulrich Tarlatt", verso betitelt, datiert: 23.8.82 und signiert | "Gott Teufel Hommage August Walla", Farboffsetdruck, Blatt: 26 x 21 cm
Limit 90 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 €
im Nachverkauf
176
STEINMANN, Klaus (*1939). Konkrete Komposition.
Limit 40 €
im Nachverkauf
180
CLAISSE, Geneviève (1935 Quiévy - 2018 Dreux). "Composition géométrique".
Limit 120 €
im Nachverkauf
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
im Nachverkauf
186
KAESEBERG (*1964 Leipzig). "Gestein".
Limit 90 €
im Nachverkauf
187
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Ohne Titel.
Limit 60 €
im Nachverkauf
190
KASSÁK, Lajos (zugeschrieben) (1887 Érsekújvár - 1967 Budapest). 3 konstruktivistische Kompositionen.
Limit 90 €
im Nachverkauf
194
BURBA, Tadas (*1939). Ohne Titel.
Limit 60 €
im Nachverkauf
196
HEINECKE, Hajo (*1948 Hamburg). 2 Op-Art-Kompositionen.
Op-Art-Relief in Grün und Blau auf weißem Karton und Op-Art-Konstruktion aus Farbpunkten auf grauem Karton
Limit 180 €
im Nachverkauf
200
SAX, Ursula (*1935 Backnang). Abstraktes Werk in Rot und Gelb.
Limit 40 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
218
Muskauer Deckelkrug.
Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
im Nachverkauf
232
SCHWARWEL (*1968 Leipzig). Entwurfszeichnung zu "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts".
Illustration zur Geschichte "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts" von Christian von Aster, der Kurzfilm dazu findet sich auf: https://vimeo.com/272139625
Limit 240 €
im Nachverkauf
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
im Nachverkauf
244
Jugendstil-Mädchen mit Blumenstrauß auf Rundsockel. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.

Filter: Jugendstil

Limit 60 €
im Nachverkauf
246
"Zonen-Bilder"
Ca. 20 Blätter mit Farblithographien und dazugehörigen Textseiten. Tierdarstellungen, oft mit Jagdszenen durch Tier und Mensch
Limit 60 €
im Nachverkauf
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
250
Armreif mit Kamee
Ovaler Klappreif mit schauseitiger Filigranzier. In montierter Zarge Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Kastenschloss
Limit 190 €
im Nachverkauf
254
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
159 Karten, größtenteils Frankfurt. Im modernen Album, Vorder- und Rückseiten der Karten sichtbar
Limit 240 €
im Nachverkauf
254
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Galerie Sydow Frankfurt: Ferró [19]63, Blatt: 59,5 x 42 | Galerie Lelong: Garache, 1988, Blatt: 67 x 69,5 cm | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Toni Stadler, 1963 - 1964, Blatt: 72 x 44 cm, Blatt etwas griffspurig | Galeria Joan Prats: Johannes Muggenthaler, 1990, Blatt: 76 x 56 cm | Galeria Rene Metras: Joan Ponç, 1972, Blatt: 74,5 x 42,5 cm | Galeria Dau Al Set: Joan Ponç, 1974, Blatt: 73 x 45 cm | Fundació Joan Miró: Max Ernst, 1986, Blatt: 75 x 56 cm | Tapestries at Pace / Columbus, 1974, Blatt: 59,5 x 66 cm, unterer Rand etwas knickspurig | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Brignoni, 1961, Blatt: 83 x 56,5 cm | Kunsthalle Bonn: Giulio Carlini, Blatt: 59,5 x 84 cm
Limit 90 €
im Nachverkauf
255
ZEPPEL-SPERL, Robert (1944 Leoben - 2005 Wien). Plakat "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking".
Limit 20 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20 €
im Nachverkauf
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spektrum Nr. 25.
Spektrum "Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung", Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 2. Auflage
Limit 20 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60 €
im Nachverkauf
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
im Nachverkauf
270
LECOMTE, Gerard (1940 Nizza - 2012 Paris). Fantastisches Werk.

Filter: Surrealismus

Limit 20 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60 €
im Nachverkauf
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum
Limit 180 €
im Nachverkauf
296
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Festliche Stadt".
Limit 20 €
im Nachverkauf
297
HUND, Hans-Peter (*1940 Wurzen). Abstrahierte Waldlandschaft .
Limit 60 €
im Nachverkauf
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Norddeutsche Landschaft.
Bitte öffne und nach sig schauen
Limit 150 €
im Nachverkauf
308
GARDE, Henry (1923 Bremen - 1977 Wildeshausen). 2 Stillleben: "Frucht, Vulkan und Chronometer - III/III" und "Geometrie und Mensch - VII/B".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
315
Biedermeier-Becher mit Pferdemotiv.
Balusterbecher mit Kerbschliffkranz und Bodenstern am Fuß, schauseitig ein Medaillon mit der gravierten Darstellung eines steigenden Pferdes, verso großer Steinelschliff
Limit 150 €
im Nachverkauf
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190 €
im Nachverkauf
339
Schale, Vase und Leuchter.
1x Tangoglasschale Lötz: Schale aus violettem, opakem Glas mit aufgeschmolzenem gelben Rand (Ø 35 cm). / 2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 90 €
im Nachverkauf
351
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", Erster Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 8 Seiten, 100 Tafeln, einfache Broschurheftung mit zwei Fäden
Limit 240 €
im Nachverkauf
352
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", III. Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 100 Kupferstichblätter mit je zwei Wappendarstellungen. Broschurausgabe mit einfacher Fadenheftung
Limit 240 €
im Nachverkauf
360
"Märckisches Gesang-Buch".
Titelbild hinterklebt, Titel, (29), 360 Seiten. / Beigebunden "Rede des Mundes Und Gespräch des Hertzens Mit Gott ...", Gedruckt und Verlegt Von Adolph Henrich Meyer. Lippstadt 1742. 64 Seiten. / "Evangelia und Episteln", 72 Seiten. / "Das Leiden und Sterben Christi ...", 66 Seiten, eine Seite handschriftliche Vermerke. Ledereinband mit Goldprägung
Limit 120 €
im Nachverkauf
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40 €
im Nachverkauf
368
"Figures de la Bible".
24, 328 Seiten des Alten Testamentes mit je einer halbseitigen Darstellung und 183 Seiten mit 172 halbseitigen Darstellungen des Neuen Testamentes
Limit 120 €
im Nachverkauf
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90 €
im Nachverkauf
375
Dose. Loetz.
So genanntes Tangoglas. Zylindrische Dose aus weißem Milchglas mit Klarglasüberfang und Kugelknaufdeckel
Limit 140 €
im Nachverkauf
378
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 600 €
im Nachverkauf
379
2 Teller mit Blattrelief. Lalique.
1x Teller mit Birkenblattrelief. / 1x Teller mit Geranienblattrelief auf der Fahne
Limit 90 €
im Nachverkauf
387
"Episteln und Evangelia"
Ohne Seitenzählung, mit Holzschnitten. Ledereinband defekt, Block sehr locker
Limit 40 €
im Nachverkauf
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Seltene, frühe Ausgabe der weit verbreiteten Anschauungsbücher, mit auch heute noch faszinierenden, kolorierten Lithographien. "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlentiere" / "... der Vögel" / "...der Säugethiere" / "... des Pflanzenreichs". Mit Erläuterungen in deutscher und teils in französischer Sprache. Im Halbledereinband
Limit 180 €
im Nachverkauf
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Paßions-Betrachtungen".
221 Seiten, im Halbledereinband, jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80 €
im Nachverkauf
394
REICHENBACH, Anton B. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
740 Textseiten und 89 Tafeln mit schön kolorierten Stahlstichen. Vollständig. Halbledereinband
Limit 300 €
im Nachverkauf
395
Klassisches Armband
Mittleres Gliederband mit teilweise netzgravierten Gliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900 €
im Nachverkauf
407
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 Bände.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig
Limit 360 €
im Nachverkauf
415
DE SAINT-GERMAIN, P.M. Gault. "Traité de la peinture, de Léonarde de Vinci".
75, 356 Seiten und 34 einseitige Abbildungen sowie 3 Tafeln. Im jüngeren Ledereinband, neu gebunden
Limit 60 €
im Nachverkauf
416
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
Limit 90 €
im Nachverkauf
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160 €
im Nachverkauf
458
Ring mit Email und Diamanten
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
509
Massives Armband
Schmales Ziergliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 650 €
im Nachverkauf
513
Verziertes Armband
Randverziertes Gliederband mit satinierten Steggliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750 €
im Nachverkauf